Смекни!
smekni.com

Товарооборот на производственном предприятии (стр. 4 из 18)

Уставный фонд создан согласно Уставу, в сумме 2300000 р.

Среднесписочная численность работающих ЧТПУП «Метелица-Продукты» на 1.01.2010 г. составила 71 чел.

Основным видом деятельности предприятия является - розничная торговля. На право осуществления розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание получено Специальное разрешение (Лицензия) №50000/0315383 от 22.04.2005 г. сроком на пять лет, выданное Минским Городским Исполнительным Комитетом. С декабря 2007 г. предприятие начало оказывать услуги по внутриреспубликанским перевозкам грузов автомобильным транспортом. На право осуществления внутриреспубликанских перевозок грузов автомобильным транспортом получено Специальное разрешение (Лицензия) №02190/0415347 от 17.12.2007 г. сроком на пять лет, выданное Министерством транспорта и коммуникаций РБ. Для осуществления вышеуказанной деятельности предприятием приобретен грузовой автомобиль МАЗ 437040, госномер АВ 76-67-7.

Для осуществления деятельности УП «Метелица-Продукты» арендует помещения по адресам:

-г.Минск ул.Притыцкого 78 - Договор аренды №26 от 15.10.2007 г. и №41 от 15.10.2007 г. УП «ЖРЭО №2» Фрунзенского района г. Минска;

-г.Минск пр-т Победителей 75/1 -Договор аренды №55 от 15.03.2007 г. УП «ЖРЭО» Центрального района г. Минска.

-г. Минск ул. Филимонова, 63 - Договор аренды б/н от 23.08.2007 г. КУП «Минсктранс» филиал «Минский автовокзал».

Для осуществления розничной торговли предприятие заключило договора на поставку товара с:

- РУП «Минскхлебпром»

- РУП «Минсккристал»

- ПТК «Хлебопечения»

- УП Минский оптовый рынок

- ТПКУП «Хладокомбинат №2»

- ТПКУП «Хладокомбинат №1»

- КПУП «Гормолзавод №3»

- ОАО ГМЗ № 1

- ОАО Гормолзавод №2

- УП «Минский мясокомбинат» и другими.

Полномочия и ответственность сотрудников ЧТПУП «Метелица-Продукты» определяются директором либо непосредственным руководителем при приеме сотрудника на работу.

Руководящий состав предприятия выполняет контрольные функции по направлениям: руководитель осуществляет общее руководство предприятием, курирует вопросы финансовой деятельности; заместитель директора курирует вопросы сбыта и снабжения товарами; главный бухгалтер осуществляет руководство бухгалтерским учетом.

В организации выделены отделы розничной торговли – соответствующие магазинам. Руководят магазинами – заведующие магазинов. В их компетенцию входят вопросы заключения договоров с поставщиками, выполнения графика поставок, контроль за наличием товаров в необходимом ассортименте и количестве и др.

Согласно штатному расписанию ЧТПУП «Метелица-Продукты» работники бухгалтерии входят в состав административно-управленческого персонала.

Внешний контроль за деятельностью ЧТПУП «Метелица-Продукты» осуществляется при помощи аудиторских проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятии, которая проводится по инициативе Учредителей, а также при помощи иных контрольно-ревизионных мероприятий, которые проводятся уполномоченными на то органами (налоговые органы, КРУ).


2.2 Организационно-управленческая структура

Структура ЧТПУП «Метелица-Продукты» представлена в приложении А. Во главе предприятия находится директор. Он организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за результаты хозяйственной деятельности ЧТПУП «Метелица-Продукты»; выполнение принятых обязательств перед потребителями продукции; удовлетворение запросов потребителей на новые изделия; обеспечение продвижения продукции; достижение высокого качества реализуемой продукции; рост благосостояния работников; обеспечение рентабельности реализованной продукции; обеспечение наличия трудовых ресурсов. Директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, заключает договора, издает приказы по предприятию, открывает в банках счета предприятия и выполняет целый ряд других функций.

В непосредственном подчинении директора предприятия находятся:

- зам.директора предприятия ;

- зам.директора по административно-хозяйственной части ;

- инспектор по кадрам ;

- главный бухгалтер;

- заведующие магазинами.

Руководители и подчиненные выполняют следующие функции:

1) Заместитель директора организует работу предприятия и несет ответственность за результаты хозяйственной деятельности ЧТПУП «Метелица-Продукты»; выполнение принятых обязательств перед потребителями продукции; удовлетворение запросов потребителей на новые изделия; обеспечение продвижения продукции; достижение высокого качества реализуемой продукции; рост благосостояния работников; обеспечение рентабельности реализованной продукции; обеспечение наличия трудовых ресурсов.

2) Заместитель директора по административно - хозяйственной части осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию организации или ее подразделений. Обеспечивает сохранность хозяйственного инвентаря, его восстановление и пополнение, а также соблюдение чистоты в помещениях и на прилегающей территории. Следит за состоянием помещений и принимает меры по своевременному их ремонту. Обеспечивает работников канцелярскими принадлежностями и предметами хозяйственного обихода. Руководит работой обслуживающего персонала.

3) Инспектор по кадрам ведет учет личного состава организации, ее подразделений в соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации. Оформляет прием, перевод и увольнение работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями и приказами руководителя организации, а также другую установленную документацию по кадрам. Формирует и ведет личные дела работников, вносит в них изменения, связанные с трудовой деятельностью. Подготавливает необходимые материалы для квалификационных, аттестационных, конкурсных комиссий и представления работников к поощрениям и награждениям. Заполняет, учитывает и хранит трудовые книжки, производит подсчет трудового стажа, выдает справки о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников. Производит записи в трудовых книжках о поощрениях и награждениях работающих. Вносит информацию о количественном, качественном составе работников и их движении в банк данных о персонале организации, следит за его своевременным обновлением и пополнением. Ведет учет предоставления отпусков работникам, осуществляет контроль за составлением и соблюдением графиков очередных отпусков. Оформляет карточки пенсионного страхования, другие документы, необходимые для назначения пенсий работникам организации и их семьям, установления льгот и компенсаций. Изучает причины текучести кадров, участвует в разработке мероприятий по ее снижению. Подготавливает документы по истечении установленных сроков текущего хранения к сдаче на хранение в архив. Осуществляет контроль за состоянием трудовой дисциплины в подразделениях организации и соблюдением работниками правил внутреннего и трудового распорядка. Составляет установленную отчетность.

4) Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности нанимателя.

Обеспечивает рациональную организацию учета и отчетности на основе прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета и контроля. Организует учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек, исполнения смет расходов, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, а также финансовых, расчетных и кредитных операций, контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления.

Составляет экономически обоснованные отчеты калькуляции себестоимости продукции, расчеты по заработной плате с работниками, правильное начисление и перечисление платежей в госбюджет, взносов на государственное социальное страхование, погашение в установленные сроки задолженности банкам по ссудам, отчисление средств в фонды и резервы.

Принимает меры по предупреждению незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства и т.д.

5) Заведующие магазинов в соответствии с действующим законодательством руководят деятельностью магазинов, направляет ее на достижение высоких экономических и финансовых результатов, обеспечение высокой культуры обслуживания покупателей. Осуществляет меры по выполнению магазином заданий и договоров. Обеспечивает внедрение прогрессивных форм торговли, совершенствование форм торговли, внедрение нового торгово-технического оборудования, ускорение оборачиваемости товаров, сокращение товарных потерь.

Принимает меры по обеспечению магазина квалифицированными кадрами, по наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию благоприятного микроклимата в коллективе, безопасных и благоприятных условий для их труда. Организует торгово-хозяйственную деятельность магазина, рационального сочетания экономических и административных методов руководства, моральных и материальных стимулов к труду. Проводит работу по укреплению трудовой и производственной дисциплины, способствует развитию творческой инициативы и трудовой активности работников. Обеспечивает соблюдение законности в деятельности магазина. Проводит анализ хозяйственной деятельности, контроль за выполнением планов и заданий, состоянием товарных запасов, наличием в продаже установленного ассортимента товаров, соблюдением правил торговли, культуры обслуживания, требований по охране труда и пожарной безопасности, состоянием трудовой дисциплины, санитарно-техническим состоянием магазина.