Смекни!
smekni.com

Товарооборот на производственном предприятии (стр. 17 из 18)

При работе оборудования систем вентиляции помещений ЧТПУП «Метелица-Продукты», самыми основными вредными факторами являются шум и вибрация, нервно-психологические.

Шум наиболее неблагоприятный фактор, воздействующий на человека. В результате утомления из-за сильного шума увеличивается число ошибок при работе, повышается опасность возникновения травм и снижается производительность труда. Шум представляет собой механические колебания в упругих средах и телах, частоты лежат в диапазоне от 16-20 Гц до 11,2 кГц и которое способно воспринимать человеческое ухо. Шум состоит из огромного количества гармонических колебаний разных частот. Шумы различной частоты действуют на организм по-разному, что учитывается при нормировании шумов.

Допустимые уровни шума на рабочих местах регламентируются СН №2.2.4/2.1.8.104-32 2002. К источникам аэродинамических шумов можно отнести сам центробежный вентилятор, то есть при вращении на высоких скоростях движущих частей и мотора он выделяет определенный уровень шума. Ещё одним источником создания шумовых волн является воздуховод и воздухораспределительные и регулирующие устройства. Различные соединения, неплотности, повороты в системе воздухораспределения вызывают небольшие колебания, что также приводит к появлению шума.

Для снижения уровня звукового давления в помещениях до требуемого по санитарным нормам, предусмотрено усиленная шумопоглощающая изоляция, нанесенная на внутреннюю поверхность. Хотя частично, затухание шума в воздухораспределительной системе происходит за счет трения воздуха о стенки, потерь в местных сопротивлениях, а также частичное отражение и поглощение ограждающими конструкциями. Но для достижения санитарных норм этого не достаточно, поэтому в проекте были предусмотрены шумоглушители для подавления остаточных шумов.

Поскольку вентиляторный агрегат работает на высоких оборотах, то возможно появление вибрации. С целью снижения вибрации вентилятор устанавливают на вибропоглащающее основание или раму (пружинные изоляторы), соединяют с электродвигателем через ременную передачу, а также рабочее колесо вентилятора тщательно отбаллансируют и между вентилятором и воздуховодами устанавливают гибкие вставки. Все это позволяет снизить вибрацию на высоких и на низких частотах, а также противостоит действию силы веса и температур. Допустимые уровни вибрации СН №2.2.4/2.1.8.566-96 и ГОСТ 12.1.012.

Создание нормальных условий труда заключается в обеспечении благоприятной обстановки на рабочем месте – устранение тяжелых физических работ, труда во вредных и аварийных условиях, снижении его монотонности, нервной напряженности и т.д.

В решении проблемы улучшения условий труда большую роль играет планомерность осуществления мероприятий. Основным документом, определяющим сущность и очередность проведения мероприятий в области улучшения условий труда, является план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.

План составляется на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда аттестационной комиссией с учетом предложений, поступивших от подразделений организации или отдельных работников. План должен предусматривать мероприятия по улучшению техники и технологии, применению средств индивидуальной и коллективной защиты, оздоровительные мероприятия, а также мероприятия по охране и организации труда.

Условия труда на предприятии как условия жизни работников в процессе их деятельности, являются одновременно элементом хозяйственной системы и объектом организации, планирования и управления. Поэтому изменение условий труда невозможно без вмешательства в хозяйственный процесс. То есть необходимо сочетать, с одной стороны, условия труда, с другой – хозяйственный процессов.

Рассмотренный выше пример внедрения мероприятий по улучшению условий труда свидетельствует о достижении реального эффекта от применения усиленной шумопоглощающей изоляции и установки вентилятора на вибропоглащающее основание, а также тщательной его отбаллансировки. Но условия труда необходимо понимать как результат действия множества взаимосвязанных факторов производственного и социально-психологического характера. Потому, проводя мероприятия по улучшению условий труда на предприятии, высшему руководству надо учитывать все выше перечисленные факторы условий труда. От этого зависит эффективность проводимых мероприятий.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Товарооборот – это объем продаж товаров торговой организацией в денежном выражении за определенный период времени.

Объем товарооборота является основным валовым показателем деятельности предприятия торговли, который характеризует результат его деятельности.

Цель дипломного проекта состояла в том, чтобы проанализировать объем и динамику товарооборота на частном торговом производственном унитарном предприятии «Метелица-Продукты» в условиях мирового экономического кризиса, выявить факторы, способствующие его росту и наметить состав мероприятий по реализации путей его увеличения.

Для этого сначала в научно-исследовательском разделе была рассмотрена сущность экономического кризиса, порядок его формирования. Также в этом разделе было рассмотрено влияние мирового экономического кризиса на экономику РБ, был сделан вывод о том, что все сферы жизнедеятельности белорусского общества оказались под негативными влиянием кризиса.

Далее в аналитическом разделе проведен анализ работы предприятия за последние три года. Анализ показал, что в целом предприятие прибыльно, однако снижение покупательского спроса, значительное увеличение цен и низкий рост заработной платы в короткий срок может привести уже к убыточной работе предприятия.

Из анализа финансового состояния предприятия видно, что у предприятия недостаточно собственных оборотных средств. Однако, коэффициент текущей ликвидности равен нормативу, а коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами ниже норматива, что позволяет признать структуру бухгалтерского баланса удовлетворительной.

Анализ себестоимости в свою очередь показал, что наибольший удельный вес в ее структуре имеют расчеты с персоналом по оплате труда. Следовательно, одним из наиболее значительных резервов снижения себестоимости является уменьшение затрат по этой статье.

Анализ товарного баланса ЧТПУП «Метелица-Продукты» показал, что:

- в 2008 г. при изменении величины товарных запасов товарооборот изменялся следующим образом. За счет роста остатка товаров на начало 2008 г. рост товарооборота составил 36,7 млн. р., поступление товарных ресурсов обеспечило рост товарооборота на 1740,8 млн. р., положительное влияние на товарооборот в 2007 г. оказало снижение прочего выбытия товаров в сумме 0,3 млн. р., рост остатка товаров на конец года повлиял на снижение товарооборота в сумме 76,6 млн. р. Общий рост товарооборота за 2008 г. составил 1701,2 млн. р.;

- за счет роста остатка товаров на начало 2009 г. товарооборот вырос на 76,6 млн. р., за счет роста объемов поступления товаров – на 4045,4 млн. р., за счет роста остатка товаров на конец года товарооборот снизился на 14,8 млн. р., отрицательное влияние на рост товарооборота в сумме 0,6 млн. р. оказал рост прочего выбытия товаров. В целом товарооборот за 2009 г. вырос на 4106,6 млн. р.

В 2009 г. по сравнению с 2008 г. так же продолжительность оборота в днях снизилась на 5,49 дня и составила 10,02 дней, количество оборотов составило 29,53 оборота, что на 11,41 оборота больше, чем в 2008 г..

В процессе анализа факторов, которые оказали влияние на товарооборачиваемость было установлено следующее:

- общая товарооборачиваемость за 2008 г. снизилась на 3,136 дня, в том числе за счет роста товарооборота она ускорилась на 2,583 дня, за счет увеличения средних товарных остатков общая товарооборачиваемость замедлилась на 5,719 дня.

По продовольственным товарам общая товарооборачиваемость за 2008 г. замедлилась на 0,389 дня. На нее повлияли следующие факторы: за счет роста товарооборота ускорилась на 4,622 дня, за счет роста среднего остатка товаров – замедлилась на 5,011 дня.

По непродовольственным товарам товорооборачиваемость за 2008 г. по сравнению с 2007 г. ускорилась на 5,829 дня. На нее повлияли следующие факторы: за счет роста товарооборота произошло ускорение товарооборачиваемости на 21,0 день, за счет роста товарного остатка товарооборачиваемость снизилась на 15,272 дня.

Таким образом, был сделан вывод о том, что перед предприятием стоит проблема повышения эффективности его деятельности, в том числе – и увеличения прибыли; розничный товарооборот предприятия из года в год увеличивается незначительно, темпы роста его не высокие; достигнут рост товарооборота не по всем отделам предприятия и не по всем товарным группам, которыми торгует предприятие; прирост товарооборота, в основном, достигнут за счет эффективного использования всех видов ресурсов: товарных, трудовых и др.; предприятие в 2009 г. не вело работу по дополнительной закупке товаров у производителей и других поставщиков.

Следовательно, имеет актуальность разработка комплекса мероприятий, направленных на увеличение товарооборота предприятия.

В проектном разделе на основании результатов анализа предложен комплекс мероприятий по увеличению товарооборота, который охватывает сразу несколько направлений:

1) Проведение рекламной компании:

- продвижение товаров;

- изучение рынка спроса;

- стремление привлечь новых клиентов.