Смекни!
smekni.com

Товарооборот на производственном предприятии (стр. 8 из 18)

К факторам, связанным с использованием основных фондов, относятся: количество магазинов, средняя торговая площадь одного магазина, товарооборот на один квадратный метр торговой площади, фондоотдача, среднегодовая стоимость основных фондов [27].

Завершается анализ товарооборота предприятия исследованием запаса финансовой прочности предприятия, в ходе которого определяется возможное падение товарооборота (в абсолютном и относительном измерении) к достижению критической «точки безубыточности деятельности» [28].

Допустимая граница снижения объема товарооборота характеризует порог безопасности предприятия (ПБто) и запас финансовой прочности (ЗФПто). Их значения рассчитываются по следующим формулам:

ПБто= Тф - Тб/з = 10771-8698,2=2072,8 млн. р., (2.11)

ЗФПто=

= 10771/8698,2=1,24, (2.12)

где Тф – фактический объем товарооборота предприятием;

Тб/з –объем товарооборота, при котором обеспечивается безубыточная деятельность.

Рассчитанный запас финансовой прочности составил 1,24 лет, что больше нормативного коэффициента сравнительной экономической эффективности мероприятия (1<1,24). Порог безопасности предприятия составил 2072,8 млн. р., что больше минимального значения (2000 млн. р.) порог безопасности для предприятий розничной торговли. По полученным значения можно сделать вывод, что предприятие достаточно эффективно осуществляет управление структурой и составом товарооборота.

Чем большее значение имеют порог безопасности и запас финансовой прочности предприятия, тем лучше осуществляется процесс управления объемом, составом, динамикой, скоростью и структурой товарооборота с точки зрения обеспечения условий для его самоокупаемости и самофинансировании [28].

Таким образом, основная задача управления товарооборотом фирмы сводится к стабилизации показателей безопасности и финансовой прочности относительно пороговых их величин с минимальным значением соответственно 2000 и один. Наиболее подходящим способом решения этой задачи является построение нечетких алгоритмов регулирования показателей безопасности и финансовой прочности торгового предприятия. В этом случае на основе накопленного опыта поведения или на основе информации, получаемой от высококвалифицированных менеджеров и маркетологов, формируется продукционная модель изменения регулируемых параметров. Для этого регулируемым параметрам ПБто, ЗФПто в соответствие ставятся лингвистические переменные «уровень безопасности предприятия» с нечеткими значениями «очень низкий», «низкий», «средний», «высокий», «очень высокий» и «величина запаса финансовой прочности» с нечеткими значениями «очень малая величина», «малая», «средняя», «большая» и «очень большая» [29]. Учитывая также пропорциональную зависимость регулируемых параметров от объема товарооборота и динамику его изменения во времени, данному показателю в соответствие ставится лингвистическая переменная «скорость изменения товарооборота» с нечеткими значениями «очень малая скорость», «небольшая», «средняя», «большая» и «очень большая скорость». При этом скорость v изменения товарооборота на заданном интервале времен t2 – t1 будет определяться согласно выражению:

V= ( Тф(t2) - Тф(t1))/ (t2 - t1)= (10771-10630)/(2009-2008) = 141, (2.13)

где Тф(t2), Тф(t1) – соответственно товарообороты торгового предприятия в

моменты времени t2 и t1.

Рассчитанное значение скорости изменения товарооборота говорит о том, что предприятию необходимо в ближайшее время разработать мероприятия к увеличению товарооборота, в противном случае предприятие может понести убытки. Это обусловлено тем, что рассчитанная скорость изменения товарооборота не соответствует запасу финансовой прочности, рассчитанного выше.

Тогда для выбора управленческих мероприятий будет использоваться нечеткий алгоритм, состоящий их продукций, например, следующего содержание «если уровень безопасности является средним, но требуется иметь большой уровень, а скорость изменения товарооборота средняя, то в этом случае необходимо реализовать мероприятия, приводящие с большой скоростью к увеличению товарооборота». Например, провести распродажу залежалого товара и завезти новый товар, пользующийся повышенным спросом. Совокупность таких продукций, охватывающих весь допустимый диапазон изменения регулируемых параметров и будет определять нечеткий алгоритм управления этими параметрами [30].

Наиболее существенными факторами, влияющими на объем товарооборота, являются следующие: покупательные фонды населения, численность обслуживаемого населения, товарные ресурсы, численность работников, товарные запасы, торговые площади, а также показатели использования этих ресурсов: процент охвата товарооборотом покупательных фондов населения, товарооборот на одного человека, производительность труда, товарооборачиваемость, товарооборот на один квадратный метр торговой площади.

Важным этапом анализа объема товарооборота является разработка конкретных мероприятий по дальнейшему улучшению торгового обслуживания населения, показателей деятельности торговой организации, обобщению передового опыта лучших трудовых коллективов.

2.3.3 Анализ структуры товарооборота

В настоящее время ЧТПУП «Метелица-Продукты» реализует следующую продукцию, которая поставляется из следующих стран: отечественного производства, России, Италии, Польши, Сингапура и другие страны.

Доля импортного товара в общем объеме товарооборота ЧТПУП «Метелица-Продукты» составила в 2009 г.: Россия – 10 %; Европа – 4 %.

Приведённые цифры показывают, что предприятие ориентирована на реализацию товаров белорусского производства, так как отечественный товар является более доступным для потребителя.

Анализ структуры товарооборота является продолжением, детализацией анализа его общего объема. Структуру товарооборота характеризует сумма и удельный вес товарных групп и отдельных товаров в товарообороте.

Изменение структуры товарооборота влияет также на количественные и качественные показатели деятельности торговых организаций – расходы на реализацию, прибыль, уровень рентабельности, оборачиваемость товаров, размер доходов, финансовое состояние и др.

Рисунок 2 – Структура реализуемой продукции

Анализ структуры товарооборота особенно актуален в современных условиях, когда одним из основных показателей в оценке деятельности торговых организаций стала прибыль. Активное вовлечение в товарооборот товаров с повышенными торговыми надбавками является важным условием увеличения доходов.

Следует также вовлекать в оборот товары, которые могут реализовываться без ограничения торговой надбавки с учетом конъюнктуры рынка.

В динамике структуры товарооборота ЧТПУП «Метелица-Продукты» выявляются определенные тенденции.

Удельный вес продажи продовольственных товаров в общем объеме товарооборота на 01.01.2010 г. составил 90,2 %, что ниже уровня 2008 г. на два процентных пунктов; соответственно увеличился удельный вес продажи непродовольственных товаров.

В процессе анализа структуры товарооборота необходимо определить:

- выполнение плана продажи и удовлетворение спроса населения по каждой группе товаров и по отдельным товарам;

- изменения, произошедшие в ассортименте товаров;

- динамику продажи важнейших товаров в расчете на одного человека в сравнении с сопоставимыми данными других организаций;

- степень удовлетворения сезонного спроса на товары;

- положительный опыт и недостатки в организации торговли отдельными товарами.

Анализировать структуру товарооборота следует не только за год, но и за каждый квартал, а по отдельным товарам в целях изучения сезонности их продажи и за более короткие периоды. При наличии данных о динамике покупательных фондов и товарооборота в расчете на одного человека за ряд лет можно рассчитать и измерить корреляционную зависимость между этими показателями путем установления коэффициентов эластичности. Эти коэффициенты показывают (в процентах), как изменяется продажа того или иного товара под влиянием роста покупательных фондов и других факторов.

Коэффициенты эластичности продажи исчисляются по материалам бюджетных обследований семей, а также по данным статистики.

Для анализа структуры товарооборота используют следующие материалы: статистическую отчетность – форму №3-торг «Отчет по розничной торговле»; данные инвентаризации товаров в розничных организациях; план розничного товарооборота в ассортименте и его товарное обеспечение; первичную документацию по поступлению товаров и записи в книге оперативного учета; материалы изучения спроса населения и др.

Последовательность анализа структуры товарооборота такова.

Прежде всего анализируют соотношение в товарообороте продовольственных и непродовольственных товаров. Затем изучают структуру розничного товарооборота в динамике по товарным группам и определяют товарооборот на одного человека. По каждой группе товаров определяют выполнение плана товарооборота и изменение удельного веса в общем объеме товарооборота по сравнению с планом и предшествующим периодом.

С целью выявления причин отклонения от плана, вскрытия закономерностей реализации отдельных товаров анализ структуры товарооборота следует проводить не только по товарным группам, но и по отдельным товарам. Особенно следует выяснить причины уменьшения продажи отдельных товаров по сравнению с соответствующим периодом предшествующего года.