Смекни!
smekni.com

Товарооборот на производственном предприятии (стр. 3 из 18)

Только весной 2009 г. глава государства и правительство вынуждены были констатировать существование кризисных явлений в экономике Белоруссии. Так, 17 апреля белорусский лидер, заслушав отчет правительства по итогам первого квартала 2009 г., констатировал, что «бушующий мировой кризис уже зацепил нас в конце прошлого года крылом» [2]. При этом он подчеркнул специально, что оценки расставлять рано, поскольку это возможно будет сделать только в конце первого полугодия.

Однако итоги первого квартала 2009 г. неумолимо свидетельствуют о разрушительных последствиях первой волны мирового кризиса, перешедшего в системный финансово-экономический, для хозяйственной системы Белоруссии.

В банковской сфере республики наблюдался рост объема проблемных кредитов – по данным Национального банка Беларуси (НББ) сумма просроченных и пролонгированных кредитов за первые три месяца 2009 г. достигла 472,4 млрд. р. В сфере производства порядка 70 % предприятий имеют просроченную кредиторскую задолженность. Нет сведений о сокращении дебиторской задолженности, которую имели в конце 2008 г. 80 % промышленных предприятий Республики Беларусь.

Катастрофически упал объем внешней торговли, только с основным торговым партнером Россией на 50 %. Причем, в наибольшей степени на российском рынке снизился спрос на машинотехническую продукцию белорусских экспортеров. Например, продажа автомобилей МАЗ сократилась за первый квартал в шесть раз. Объем неплатежей достигал двух милиардов долларов. Поскольку большая часть машинотехнической продукции сбывалась в Россию, то вполне понятно почему объем производства в машиностроении в январе-марте 2009 г. снизился на 22,1 %. Производство белорусских автомобилей упало на 47,4 %, тракторов на 26,6 %, автобусов на 15,2 %, металлорежущих станков на 36 %, кузнечно-прессовых станков на 65,3 %, велосипедов на 50,6 %.

По официальным данным резко ухудшились показатели финансово-хозяйственной деятельности белорусских промышленных предприятий. Спрос на продукцию более 90 % предприятий реального сектора экономики имел тенденцию к сокращению (рост спроса зафиксирован только у небольшой группы предприятий – менее девяти процентов) [3]. Объемы торговли промышленными товарами на внутреннем рынке упали за первый квартал на 60-70 %. В свою очередь снижение внешнего и внутреннего спроса вызвало значительное увеличение объемов складских запасов готовой продукции на 40 % белорусских предприятий и падение производства большой группы товаров. Все это привело к сокращению чистой прибыли у почти 58 % субъектов хозяйствования. Почти половина предприятий вынуждена была сокращать рабочую неделю, отправлять своих работников в частично оплачиваемые отпуска, переводить коллективы на усредненное минимальное вознаграждение за труд. Отмечены случаи оплаты труда из произведенной продукции.

Доходная часть бюджета Республики Беларусь за первый квартал не выполнена. Резкое снижение доходов консолидированного бюджета привело к необходимости его корректировки – доходную часть планировалось уменьшить на 11,1 трлн. р. [4].

Обещанного роста заработной платы бюджетникам с конца 2008 г. не наступило – по требованию Международного валютного фонда (МВФ) она была заморожена. Резкая девальвация белорусского рубля (на девальвации настоял МВФ), задержки с выплатой заработной платы и ее реальное снижение на фоне подорожания основных групп товаров в 2009 г. привели к нарастанию социальной напряженности. В новогодние праздники в Белоруссии был зафиксирован ажиотажный спрос на иностранную валюту, промышленные товары длительного пользования, ценники на которые не успели скорректировать. После обвала национальной валюты был зафиксирован и резкий скачок цен, когда по целому ряду товаров рост цен существенно превысил уровень девальвации (рост цен на чай – до 29 %, на рыбу – до 44 %, на фрукты и овощи – до 59,6 %, крупы – до 27 %).

Сложность ситуации определялась и тем, что за последние два-три года экономика Белоруссии, которая исчерпала внутренние резервы, могла обеспечивать свой прирост исключительно благодаря внешним инвестициям, кредитам и другим формам заимствования. В республике так и не удалось создать условия для накопления эффективного национального и привлечения внешнего капитала. Государство слабо стимулировало экономический рост за счет факторов качества, что особенно проявилось в товарном обмене и промышленной кооперации с Россией, Украиной и другими странами СНГ. Белорусская хозяйственная модель не способствовала формированию адекватной рыночной системе мотивации у субъектов хозяйствования. Кроме того, в перспективе экономический рост, учитывая экспортную ориентацию белорусского хозяйственного комплекса, мог обеспечиваться преимущественно за счет повышения конкурентоспособности производимых товаров и услуг, внедрения новейших технологий, включая информационные. А все это требовало активного включения Белоруссии в процессы глобализации, в мировые структуры обмена и кооперации.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что в правительстве Республики Беларусь устоялось мнение о том, что страны с жестким, централизованным государственным управлением экономикой, с преобладанием государственной собственности на средства производства, к каким и относится Белоруссия, легче преодолевают кризис и способны быстрее выходить из него.

В отношении белорусской экономики широко распространен эпитет «экспортоориентированная экономика». Самым простым подтверждением важности внешней конъюнктуры для национальной экономики является сопоставление объема экспорта и объема ВВП. По итогам 2009 г. в стоимостном выражении доля совокупного экспорта в ВВП составила 54,6 %. При этом Россия остается одним из приоритетных географических направлений экспорта товаров (ее доля в совокупном экспорте по итогам 2009 г. составила 32,2 %). Однако рассматривая динамику роли экспорта для белорусской экономики, и экспорта в Россию в частности, следует отметить две тенденции. Первое, в стоимостном выражении вклад совокупного экспорта в ВВП несколько снизился по сравнению с началом десятилетия, но в последние годы он сохраняется на довольно стабильном уровне, даже немного возрастая (см. рисунок 1).

Рисунок 1 – Соотношение стоимостного объема экспорта товаров и ВВП, %

С 2005 г. доля экспорта в Россию в совокупном экспорте в ВВП остается относительно стабильным, при этом несколько увеличиваясь. Однако начиная с 2008 г. как совокупный экспорт, так и экспорт в Россию начинают снижаться.

Международный экономический спад не обошел стороной и предприятия розничной торговли и производители потребительских товаров. Так, усложнилась ситуация с финансированием инвестиционных проектов, управлением оборотным капиталом и обеспечением рефинансирования задолженности перед белорусскими и иностранными кредиторами. Однако на этом трудности не заканчиваются. Предприятиям розничной торговли приходится справляться с множеством внезапно возникающих изменений.

Нестабильная экономическая ситуация усугубила «старые» проблемы предприятий розничной торговли. Поскольку потребители стали более избирательными в своих предпочтениях, возросла конкуренция за клиентов, а снижение потребительских расходов лишний раз доказало, как важно разбираться в этих предпочтениях. Предприятиям розничной торговли необходимо тонко чувствовать все изменения спроса и ориентироваться на производство тех товаров, которые сочетают в себе разумное соотношение цены и качества. Одним из решений могут стать частные торговые марки. Также у многоформатных торговых сетей меньше шансов пострадать от последствий изменения потребительских вкусов.

Если предприятия розничной торговли правильно поведут себя в сложившихся условиях, они смогут повернуть эту нестабильную обстановку в свою пользу, но действовать нужно быстро. Предприятия должны рационализировать свои продуктовые линии и повысить операционную эффективность, чтобы сократить расходы. В это неспокойное время умение сохранить потоки денежных средств будет играть решающую роль при заключении сделок для многих компаний. Обстановка на рынке розничной торговли изменится коренным образом, и не все компании переживут кризис. Но оставшиеся выйдут из него более сильными и лучше подготовленными к дальнейшему росту.

2 ЧТПУП «МЕТЕЛИЦА - ПРОДУКТЫ»,ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ РАБОТЫ

2.1 Общая характеристика предприятия

Частное торгово-производственное унитарное предприятие «Метелица-Продукты» зарегистрировано в Едином регистре юридических лиц и предпринимателей восьмого мая 2003 г. №190444265 по адресу г. Минск ул.Чайлытки 1-204. Согласно решению Мингорисполкома №2192 от 12.12.2005 г. изменен юридический адрес предприятия: г. Минск, ул. Притыцкого, 78.

ЧТПУП «Метелица-Продукты», создано и осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, другими законодательными актами Республики Беларусь, Устава, решений Собственника имущества. Предприятие является предприятием с частной формой собственности.

Наименование Предприятия на белорусском языке:

Полное – Прыватнае гандлева-вытворчае унiтарнае прадпрыемства «Мяцелiца-Прадукты».

Сокращенное – ПГВУП «Мяцелiца-Прадукты».

Наименование Предприятия на русском языке:

Полное – Частное торгово-производственное унитарное предприятие «Метелица-Продукты».

Сокращенное – ЧТПУП «Метелица-Продукты».

Предприятие является юридическим лицом согласно законодательству Республики Беларусь, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, хозяйственном и третейском суде, открывать расчетный, валютный и другие счета в учреждениях банков, иметь круглую печать, другие печати и штампы, а также иные реквизиты со своим наименованием.