Смекни!
smekni.com

Детерминация и предупреждение преступности среди персонала органов внутренних дел Украины (стр. 66 из 106)

Конкретные проявления профдеформации различные авторы классифицируют в зависимости от используемого методологического подхода. В.А. Лазарева, например, говоря о деятельности следователя, выделяет четыре комплекса негативных проявлений: процессуальный нигилизм, психологическая неустойчивость, обвинительный уклон поведения, психологическая защита собственных действий.[509]

Под обвинительным уклоном поведения автор подразумевает внутреннюю установку следователя на виновность обвиняемого, возникающую как результат подозрительности, ослабленной самокритичности, нежелания оценить свою версию объективно. Результатом является однобокое толкование сомнений в пользу обвинения, недооценка доводов обвиняемого, нарушение его права на защиту. Обвинительный уклон как черта профдеформации, действительно, подтверждается рядом других исследований, выявивших наличие явно выраженного обвинительного уклона у большинства работников правоохранительных органов, в том числе – судебногоаппарата.[510] Психологическая защита, по мнению В.А. Лазаревой,используется сотрудниками ОВД для оправдания допускаемых ошибок и нарушений, рассматривать их как несущественные и непринципиальные. Обычный набор приемов психологической защиты довольно однороден – это ссылки на несовершенство закона, рассуждения о предвзятости прокурорского надзора и необъективной работе суда, апелляция к объективным трудностям (дефицит времени, противоречивые указания руководства, перегруженность).

В.С. Медведев предлагает рассматривать в качестве признаков индивидуальной профдеформации более структурированнуюсистему изменения личностных черт сотрудника ОВД, затрагивающую различные уровни сознания – процессы, состояния, свойства личности на сознательном и бессознательном уровнях.[511] Среди них автором выделяется, прежде всего, гипертрофия профессионально значимых качеств и постепенная их трансформация в свою противоположность. Бдительность может трансформиро­ваться в немотивированную подозрительность, уверенность сменяется безосновательной самоуверенностью, требовательность и аккуратность превращаются в педантизм и придирчивость.

Во-вторых, имеет место актуализация и развитие таких негативных черт, как авторитарность, жестокость, грубость, мстительность, цинизм, чувство вседозволенности. Одновременно возникают и становятся доминирующими состояния разочарования, скуки, раздражительности, не способствующие эффективной деятельности и создающие предпосылки для нарушений служебной дисциплины.

Третье место занимают процессы постепенной атрофии черт и качеств, воспринимаемых сотрудником ОВД как ненужные, второстепенные, создающие излишние помехи в работе. Результатом являются хорошо известные феномены эмоциональной черствости, утраты эмпатии, убежденности в необходимости строгого соблюдения закона, неверия в законопослушность граждан. Известный синдром «Грязного Гарри», проявляющийся на уровне индивидуального сознания, демонстрирует именно эту сторону профдеформации, когда правосознание замещается процессом достижения профессионально значимой цели любыми средствами и приемами.

И, наконец, к четвертой категории признаков предлагаетсяотносить несогласованное, дисгармоничное взаимодействие отдельных личностных черт, когда наблюдается смешение личных и служебных интересов, перенос профессиональных привычек и приемов в сферу личного общения с близкими и родственниками, шаблонность и узконаправленность мышления.

Отдавая должное научной ценности изложенных подходов, мы считаем необходимым указать, что авторитарность и грубость работников милиции не могут быть однозначно детерминированы процессом профдеформации. В зарубежной криминологииданное положение также является спорным и формулируетсяследующим образом: являются ли кандидаты на службу в право­охранительные органы личностями с уже сформированными авто­ритарными наклонностями, либо эти черты формируются в процессе профессионального становления личности полицейского?

Трудно отрицать логику тех авторов, которые объясняют авторитаризм полицейских с позиций социальной адаптации к условиям работы и влияния полицейской субкультуры.[512] Однако,нельзя игнорировать и доводы сторонников индивидуального подхода, отстаивающих тезис о том, что личный состав полиции изначально составляют люди авторитарного типа, которых привлекают не только атрибуты власти (форма, оружие и спецсредства, специальный социальный статус), но и возможность применять властные полномочия по отношению к другим гражданам.[513]

Когда возникает спорная или нестандартная ситуация, представители авторитарного типа стремятся продемонстрировать преимущество своего видения проблемы, а также настоять на своем решении ситуации. В простой однозначной ситуации авторитарные личности также стремятся главенствовать и настаивать на своем мнении, даже если это порой противоречит здравому смыслу и формальным правилам. Чем выше удельный вес приходящих в полицию авторитарных личностей, чем очевиднее проявляется тотальное стремление полицейских поступать на свое усмотрение и часто – не придерживаясь строго буквы закона. Поэтому рассмотренные выше феномены дискреции и синдрома «Грязного Гарри» сторонники индивидуального подхода связывают не столько с результатом профессиональной деформации личности, а именно с превалированием в полиции людей авторитарного типа.

Ориентируясь в настоящем исследовании на ценности комплексного рассмотрения феномена преступности, мы уверены в том, что в данном случае нельзя отдавать предпочтение представителям какой-либо одной позиции. Как было указано в предыдущем разделе, собственные исследования автора выявили значительное число первокурсников с авторитарными, агрессивными наклонностями (59%), поступающими на службу в ОВД. Вместе стем, как результат социализации в ходе обучения было обнаружено и общее возрастание агрессии у всех категорий курсантов,независимо от их психологических особенностей, что наиболее наглядно проявлялось в поведении девушек-курсантов.

Некоторые исследования также отмечают доминирующую роль именно служебной деятельности, а не личных предпосылок в развитии профессиональной деформации сотрудников милиции.[514] Американские криминологи, акцентируя внимание на изучении психологических качествах полицейских, отмечают, что обычно патрульные офицеры реализуют свои властные полномочия по поддержанию правопорядка в ситуации повышенного риска и опасности для собственной жизни. Для успешного выполнения обязанностей в таких условиях от полицейского требуется не только хорошая физическая подготовка и здоровье, но и храбрость, готовность вступить в физическое противоборство, пренебрежение к боли. Такая комбинация качеств, по сути, составляет основу личностей маскулинного типа, которым свойственны также такие черты, как склонность к азартным играм, употреблению спиртных напитков и далеко не пуританское отношение к сексу. Полицейская работа, таким образом, исподволь формирует и поощряет формирование маскулинного типа поведения как наиболее оптимального для эффективного выполнения индивидом своих служебных обязанностей.[515]

Характер личностных изменений зависит также от специфики выполняемых служебных задач. У сотрудников оперативных служб, например, при психологическом обследовании чаще всего встречаются такие выраженные качества, как склонность к риску, решительность, интуитивность в принятии решений, легкая переключаемость психических процессов, ироническое отношениек социальным нормам, правовой нигилизм. Инспектора КМДНдемонстрируют стремление к покровительству, навязыванию своих убеждений, повышенную приверженность к соблюдению всех социальных норм. Для работников кадрового аппарата и управленческих структур характерны склонность к лидерству, авторитарность, повышенное чувство ответственности, пунктуальность. По результатам исследований других авторов, среди сотрудников ГАИ и УР характерным признаком профдеформации являетсявыраженная материальная направленность системы жизненныхценностей, правовой нигилизм, пониженный фон настроения, недостаточно компенсированная тревога.[516]

В административной службе милиции, где уровень нарушений законности является одним из наиболее высоких в ОВД Украины, наиболее значимые отклонения были выявлены в сфере индивидуальных ценностных ориентаций. 70% опрошенных нами участковых инспекторов в качестве наиболее значимых ценностей в своей деятельности указали наличие власти, 60% – деньги, 50% – карьеру и полезные связи. Одновременно с этим 70% участковых инспекторов милиции и 52,2% работников ППСМ были убеждены в том, что большинство граждан (в отличие от сотрудников ОВД) живет за счет незаконных доходов. Агрессивная мотивация совершенных правонарушений в административной службе милиции значительно превышала средний показатель для ОВД в целом – 53,8% в ППСМ и 58,3% в службе УИМ против 39,6% для всего контингента сотрудников-правонарушителей.

К сказанному добавим, что именно нарушители служебной дисциплины наиболее часто демонстрируют авторитарный, непомерно властный стиль поведения в общении с гражданами, обращаясь с ними, как с потенциальными преступниками. У ряда сотрудников возникает оценка граждан не как законопослушных, а как людей «низшего сорта», в отношении которых может быть оправдано незаконное применение мер физического воздействия и нарушение процессуальных норм. Одновременно с этим у них формируется представление о своем исключительном праве манипулировать людьми, всегда и везде «наводить порядок» любыми доступными способами. На практике это находит свое выражение в совершении преступлений, поражающих, на первый взгляд,своей непоследовательностью и бесконтрольностью поведения.