Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по текущей и итоговой аттестации учащихся начальной школы (стр. 11 из 16)

Многие учебные задания требуют поэлементного оценивания в рамках 10-ти балльной системы.

«10 баллов» - за работу, в которой нет ошибок;

«9 баллов» - за работу, в которой 1 ошибка;

«8 баллов» - за работу, в которой 2 ошибки;

«7 баллов» - за работу, в которой 3 ошибки;

«6 баллов» - за работу, в которой 4 ошибки;

«1-5 баллов» - за работу, в которой допущено более 4-х ошибок.

Поэлементное оценивание в рамках 5-ти балльной системы:

«5 баллов» - вся работа выполнена;

«4 балла» - допущена 1 ошибка;

«3 балла» - допущены 2-3 ошибки;

«2 балла» - более 3-х ошибок;

«1 балл» - более 5-ти ошибок;

Тетради учащихся начальной школы проверяются зеленой пастой, на полях фиксируется ошибка (1) – для сильных учеников, возможно подчеркивание ошибки в слове или зачеркивание допущенной ошибки (мароз, мароз) – для слабоуспевающих учеников – зачеркивание неправильно написанной буквы.

Возможно применение при оценивании цветовой гаммы:

- нет ошибок в работе - усвоил хорошо

- 1-2 ошибки - затрудняюсь

- 3-4 ошибки - не справился

- более 5-ти ошибок

Уровни качества знаний: (баллы носят условный характер, определяются произвольно учителем и учащимися совместно)

15-14 баллов – высокий уровень

13-12 баллов – средний уровень

11-10 баллов – удовлетворительный уровень

Ниже 10 баллов – низкий уровень

Оценивание по 100%

100% - высокий уровень

90-80% - хороший уровень

75% - средний уровень

Ниже 75% - удовлетворительный , ниже 60% - неудовлетворительный

По уменьшению количества допущенных ошибок в письменных работах:

1 четверть – 4 ошибки

2 четверть – 3 ошибки

3 четверть – 2 ошибки

4 четверть – 2 ошибки

Использование карточек-сомнений на уроках в начальных классах:

! – я понял все

?! – не совсем усвоил, сомневаюсь

? – не понял

Часто на уроках обобщения изученного материала применяются аналитические таблицы:

Список уч-ся Деление на однозначное число Деление на двузначное число
Оценка ученика Оценка учителя Оценка ученика Оценка учителя

Для успешного процесса обучения необходимо осуществлять взаимосвязь учителя и ученика. Учителю нужно не только предъявлять учебные требования к детям, но и информировать их о результатах обучения, формировать естественное отношение к учению. Для достижения этого можно использовать стимулирующее оценивание. Ребенку интересно уже на уроке самому уметь оценивать уровень своей работы. Этому способствует прием «оценочного окна». У каждого ученика находится лист «оценочного окна». На доске у учителя с помощью «оценочного окна» изображен план урока. ВО время урока под каждым схематически изображенным этапом подписываются номера, которые нужно выполнить. Результаты работы класса оценивается учителем после каждого этапа и отмечается в «окне». А в конце урока строится график работы класса.

В своем индивидуальном «окне» каждый ученик записывает номера, а после проверки отмечает уровень выполнения задания. В конце урока строится график своей работы. Этот прием помогает ученикам видеть уровень своей работы, стремиться повышать свою работоспособность.

На уроках в начальных классах можно предложить работу по прогностической самооценке. Она является «точкой роста» способностей детей младшего школьного возраста. Приводим фрагмент урока русского языка по программе «Школа 2100».

Предлагать детям оценить свои возможности, справиться с предстоящей работой лишь после того, как ретроспективная самооценка учеников достаточно осознанна, адекватна и дифференцированна.

Если мы будем с первого класса формировать ретроспективную самооценку, то к середине второго класса можно предложить такое задание:

Учитель: Мы долго занимались проверкой орфограмм слабых позиций в корне. Сегодня вам предстоит написать диктант, где будет много таких орфограмм, послушайте текст диктанта. Но прежде, чем приступить к диктанту, нарисуем три линии.

__________________________________

__________________________________

__________________________________

С помощью первой линии оцените, насколько вы уверены, что сможете проверить корневые орфограммы. Кто уверен в себе, ставит крестик на правую сторону линии. Кто убежден, что не сможет проверить ни одну орфограмму в корне слова, поставит свой крестик слева. Вторая линия измерит уверенность в том, что все орфограммы слабых позиций не в корне, которые вы еще не умеете проверять, вы обозначите знаками орфографических сомнений. Третья линия – про орфограммы сильных позиций. Кто твердо уверен, что во время диктанта не забудет ни про жи-ши, ни про мягкие знаки, ни про заглавные буквы пусть поставит крестик на середине линии. Если задание на прогностическую самооценку дается классу впервые, не стоит просить детей оценивать себя сразу после диктанта, до учительской проверки. Но, проверяя детские работы, не оценивайте их.

Раздайте проверенные диктанты и попросите детей поставить на каждой линии собственный второй крестик – по результатам учительского контроля. Наиболее выразительные расхождения двух самооценок стоит прокомментировать индивидуально или открыто.

Смысл прогностической самооценки – надо учиться рассчитывать на свои силы.

Безусловно, система оценивания учебных достижений младших школьников показала, что найден новый подход. Она улучшила психологическое состояние детей, устранила тревожность, побудила исправить свой прежний результат, помогла ребенку найти себя не только в учебной деятельности, но и в других видах деятельности, подчеркнула индивидуальность каждого ребенка.

Однако мы не останавливаемся на достигнутом, что-то требует в этой системе изменений для того, чтобы сделать ее более совершенной, какие-то подходы следует исключить.

Педагогический коллектив школы в постоянном поиске улучшения системы оценивания учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения.

Урок в начальной школе в условиях безотметочного обучения

(из опыта работы лицея №18 и школы №48)

Урок по математике во втором классе

Тема: Измерение величины двумя мерками.

Цель: Рассмотреть новый способ измерения и построения величины с помощью двух мерок.

Отработка навыка по использованию найденного детьми на предыдущих уроках способа построения, измерения величины с помощью заданной мерки. Формирование вычислительного навыка в пределах 10 и с переходом через десяток. Работа с именованными величинами.

Тип урока: постановка учебной задачи.

Понятия: величина, мерка, слагаемое, сумма, разность.

Оборудование: магнитофон, сосуды с водой, две мерки, листы с заданием, бумажные мерки, фломастеры.

Ход урока

I. Создание ситуации успеха У: Откройте тетради, запишите число, классная работа * Как обычно урок математики мы начинаем с математического диктанта. - Пожалуйста, приготовьтесь, будьте очень внимательны! - Найдите сумму чисел 5 и 5 (10) - Чему равна разность чисел 8 и 4 (4) - 15 – 2 (13) - 11 увеличь на 3 (14) - 1 слагаемое – 9, 2 слагаемое – 2. Найдите сумму этих чисел (11) - 13 уменьшить на 4 (9) - а + в. - 9 – 2 – 1. 6. - 7 + 3 + 5. 15. - Чему равна сумма чисел 0 и 5. 5. Проверка решения математического диктанта «цепочкой» (если при проверке возникают разногласия, напоминаю пример) У: А теперь обратите внимание на доску - С какими величинами мы будем работать? Д: С именованными величинами. (запись на доске) 8кг – 5кг = 3кг 0см + 2дм = 2дм 13л – 2л = 11л 15дес + 2дес = 17дес 4ц - 3кг = 4 г + 7 ц = У: Спасибо, хорошо справились с заданием. *У: Мы работали сейчас с именованными величинами. А теперь давайте вспомним способ построения величины. У: О чем нам говорит эта формула? Д: В = 4 С У: Что такое «В»? Д: «В» – это искомая величина. У: Что такое «С»? Д: «С» – это мерка. У: Что нам известно о мерке? Д: Мерка С =  У: Зафиксируйте формулу и мерку в тетради. · Как мы будем сейчас работать · 1 и 3 группы строят величину В согласно формуле и мерке · 2,4,5 группы строят величину с помощью чертежа · запишите разные варианты формул У: Проверим правильность выполнения задания У: Уточните, каким способом мы строим величину? Д: Строили величину с помощью одной мерки * физминутка «Мышки» II. Ситуация интеллектуального разрыва. У: Нам нужно измерить величину Л какой-то меркой и переслать результат измерения другому ученику. - У него есть такие же мерки, и по записи он сумеет воспроизвести величину. - Что для этого нужно сделать? Д: Измерить величину Л какой-то меркой, чтобы потом, используя полученное число, отмерить такую же величину. У: Для первого этапа работы нам понадобится «измеритель» и «счетчик». - Вот объем величины Л, мерки Е и К, можете выбрать любую мерку и измерить величину. «Счетчик» следит внимательно за количеством мерок. У: Раз у нас не получается целое число мерок, как же быть? Д: Можно использовать сразу две мерки. Сначала меркой К, а затем меркой Е. У: Как записать результат измерения. Д: Можно результат измерения записать разными мерками.

Л = 2К + 3Е

У: Теперь можно отмерить объем Л в пустой сосуд и показать на чертеже. Пусть мерка К = , Е =  К К Е Е Е А У: Теперь давайте сравним объемы воды в двух сосудах. - Какой новый способ измерения и построения величины мы сегодня с вами открыли. Д: Величину можно измерять и строить по частям, причем, каждую часть с помощью своей мерки.

Физминутка «Лягушата»

III. Применение нового способа измерения величины и формы записи результата измерения. У: Сейчас давайте проверим действие нового способа на практике. - Работать мы сейчас будем… (в группах) - Покажите готовность работать в группе. - У вас на столах листы с заданием. Измерить площадь величины с помощью мерок и записать результат измерения. Мерку выберите самостоятельно. - О законченной работе сообщите мне значком. - Выполненные задания вывешиваются на доске. У: Ребята, прокомментируйте способ измерения величины. Д: Комментируют работу. У: Спасибо, очень хорошо. IV. Рефлексия У: Мы сегодня открыли новый способ действия. В чем он заключается? Д: Величину можно измерить и построить по частям, используя две мерки. У: Давайте оценим нашу работу. Выберем критерии, по которым будем оценивать. И – интерес Т – трудность А – активность У: Благодарю вас за работу. Урок окончен.
К этому времени материал хорошо изучен и не вызывает затруднений, поэтому задания выполняются индивидуально

Фронтально «+» - соглас. «-« – не согл. Один уч-ся проставляет ответы у доски. Фронтальный опрос. На доске запись В = 4 С 3 уч-ся работают у доски. 3 уч-ся проверяют задание. Работа с объемами. Уч-ся-«измеритель» измеряет величину сначала меркой К, затем меркой Е. Целое число мерок не получается. Уч-ся измеряет величину Запись на доске Л = 2К + 3Е «отмериватель» строит величину. Другие уч-ся делают чертеж. Показать значок. Листы с заданием. Конверт с мерками. Уч-ся работают в группах. М = 6К + 3В Д = 5М + 2С Уч-ся сами называют критерий, оценивают урок по лесенке