Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по текущей и итоговой аттестации учащихся начальной школы (стр. 2 из 16)

Только человек со здоровой общей самооценкой может конструктивно относиться к собственным ошибкам и неудачам, переводя их в задачи учения, а не в обиды на критикующего или в поводы к унынию и отказу от каких бы то ни было усилий»3.

А.Б. Воронцов, Е.В. Чудинова: «Действие оценки – это и есть то действие, благодаря которому человек оценивает свои возможности действовать, определяет, достаточно ли у него знаний для решения новой задачи, каких именно знаний недостает.

…Основным фактором, мешающим становлению детского учебного действия оценки, является общепринятая пятибалльная отметка. «Отметочная» система приводит к искажению отношений учеников с учителем и родителями, а главное, с самим собой; повышению тревожности и невротизации детей, формированию неправильной мотивации учения.

Кроме того, пятибалльная отметочная система не позволяет отслеживать динамику школьной успешности ученика, особенно если он ″круглый отличник″ или ″неуспевающий″…»4.

Б.Г. Ананьев: «Без оценки их (учащихся), тем более педагогом в педагогическом процессе, человек не может действительно осознать свой собственный поступок во всех его связях и последствиях, во всех его объективных результатах. Отсутствие оценки является, поэтому самым худшим видом оценки, поскольку это воздействие не ориентирующее, а дезориентирующее, не положительно стимулирующее, а депрессирующее человека строить собственную самооценку не на основе объективной оценки, в которой отражены действительные его знания, а на весьма субъективных истолкованиях намеков, полупонятных ситуаций, поведения педагога и учеников»5.

В.А. Сухомлинский: «Я далек от намерения вообще изгнать отметку из школьной жизни. Нет, без отметки не обойтись». И еще: «Отсутствие оценки для ребенка несравненно большая беда, чем двойка. В сознании ребенка утверждается мысль: ″если у меня еще нет оценки, значит, я еще не потрудился как следует″»6.

Ш.А. Амонашвили: «Отметки, с одной стороны, подменяют прямые мотивы учения, а с другой стороны – насаждают в процессе обучения нервозность, страх, неприязнь к учителю. Можно принудить к учению, заставить учиться, но невозможно принудить к познавательной активности, заставить быть увлеченным в процессе познания. Радость, переживаемая в самом процессе познавательной деятельности или после ее завершения, есть важнейший источник мотивации познавательной активности. Вот это – та радость и покидает школьника, когда его учебная деятельность управляется с помощью отметок»8.

Л.М. Фридман: «Главные противоречия и недостатки существующей системы контроля и оценки учебной работы у учащихся показывают, что эта система, унаследованная нами от старых времен, давно устарела и требует замены»9.

Д.Б. Эльконин: «В пределах начального этапа обучения формирование контроля и оценки представляет основную задачу. Можно сказать, что если в этот период дети полноценно освоят действия контроля и оценки, то дальнейшее формирование учебной деятельности будет происходить без особого труда»10.

В.В. Давыдов: «Выполнение действий контроля и оценки способствует тому, что учащиеся обращают внимание на содержание собственных действий с точки зрения их соответствия решаемой задаче. Такое отношение школьников к собственным действиям (или рефлексия) служит существенным условием правильности их построения и изменения»11.

1. Педагогическая энциклопедия – М., 1964. – 242 с.

2. Воронцов А.Б. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности. Образовательная система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. – М., 2002. – 8 - 23 с.

3. Цукерман Г.А. Контроль и оценка как учебные действия ребенка – М.: АПК и ПРО, 204. – 76. с.

4. А.Б. Воронцов, Е.В. Чудинова Учебная деятельность: введение в систему Д.Б. Эльконина В.В. – Давыдова М., 2004. – 98 с.

5. Б.Г. Ананьев Избранные психологические труды: В 2-х т. Т. 2. М. 1980.

6. В.А. Сухомлинский О воспитании. М., 1975.

7. В.М. Полонский Оценка знаний учащихся. М., 1981.

8. Ш.А. Амоношвили Развитие познавательной активности учащихся в начальной школе // Вопросы психологии. 1984, № 4, с. 36-41.

9. Л.М. Фридман, К.Н. Волков Психологическая наука – учителю. М., 1985.

10. Д.Б. Эльконин Психология младшего школьника. Избранные психологические труды. М.: Педагогика, 1980. С. 250-251.

11. В.В. Давыдов Теория развивающего обучения. М.: ИНТОР, 1996. С.163.

Условия перехода на безотметочную систему оценивания

(″Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности″ А.Б. Воронцов)

«…Переход на другую философию оценивания невозможен без четкого представления у субъектов учебного процесса об истинных целях такого перехода; путях перехода на другие принципы оценивания; освоения педагогами, администрацией школы альтернативных средств контрольно-оценочной деятельности учащихся; общего понимания того, что может подвергаться оцениванию на разных этапах школьного образования. Не решив эти проблемы, есть опасность того (как это было в истории педагогики и раньше), что … вновь вернемся к 5-балльной (или 10-балльной, как в Белоруссии, или 12-балльной, как на Украине) оценке учащихся в школе…

Поэтому одна из целей реформы в системе школьного оценивания – сделать оценку учащихся более содержательной, объективной и дифференцированной

Таким образом, проблему безотметочного оценивания (обучения) необходимо рассматривать исключительно в контексте другой, более серьезной, более масштабной проблемы школы – проблемы формирования контрольно-оценочной самостоятельности прежде всего младших школьников…

… должны вырастить в школьниках учебную самостоятельность как умение расширять свои знания, умения и способности по собственной инициативе

В связи с этим безотметочное оценивание в рамках этой проблемы становится только лишь базовым педагогическим условием для ее решения. Поэтому второй важной целью безотметочного оценивания в начальной школе является создание оптимальных педагогических условий по формированию основ учебной самостоятельности младших школьников. Фактически, необходимо сделать так, чтобы безотметочное оценивание стало одним из принципов развивающего образования. Для того чтобы такая система оценивания выполнила свою педагогическую миссию, необходимо в рамках школы решить следующие задачи:

1. выработать относительно единую «оценочную политику» на уровне школы силами администрации, педагогов, детей и их родителей;

2. описать то, что и через какие критерии подлежит контролю и оценке со стороны взрослых (педагогов, администрации школы, родителей учащихся), деятельность учащихся, а также средства и формы контрольно-оценочной деятельности взрослых и самих учащихся;

3. провести серьезную профессиональную переподготовку учителей, администрации школы, а также системную работу с родителями учащихся, которые кроме как с 5-балльной системой оценивания в своей социальной практике не сталкивались;

4. построить специальный переход от детских шкал и способов оценивания к нормативному оцениванию в основной школе.

Другими словами, решая проблему построения безотметочного оценивания, необходимо параллельно выстроить систему работы учащихся и учителя по освоению контрольно-оценочной деятельности в рамках образовательного процесса, работу администрации школы, работу родителей по воспитанию своих детей и взаимодействию в этом направлении со школой…

Как видно из поставленных выше целей и задач, безотметочное оценивание из частной педагогической задачи должно превратиться в центральную и основную задачу, решение которой определит успех или неуспех образования учащихся на последующих этапах школьного обучения…»2.

(В одиночку за реформирование системы оценивания лучше не браться. Задача построения технологии безотметочного обучения по силам только коллективу всей школы.)

Методические рекомендации по текущей и итоговой

аттестации учащихся начальной школы

(для участников широкомасштабного эксперимента по модернизации содержания и структуры образования)

Современное общество нуждается в воспитании самостоятельного, ответственного, думающего человека. Для достижения этой цели необходимы: расширение прав ребенка и родителей; уважение к личности ребенка; учет образовательных интересов каждого ученика; соответствие образовательного процесса возрасту; обеспечение полноценного психического и физического развития; охрана здоровья детей. Чтобы эти принципы не остались чистой декларацией, они должны быть воплощены в конкретных образовательных технологиях.

Направленность на формирование инициативности, ответственности и самостоятельности ребенка должна выступить как главный приоритет с самого начала обучения в школе. Основной формой проявления этих качеств в младшем школьном возрасте является учебная самостоятельность (умение учиться). При этом образовательный процесс нацелен на становление учебного сообщества, т.е. группы детей, объединяющейся для совместного выполнения заданий. Позиция педагога, строящего такое сообщество, принципиально отлична от позиции учителя, ориентированного исключительно на фронтальные занятия. Он не столько дает в готовом виде правила работы и образцы действий, сколько помогает детям выдвигать и обсуждать предположения, принимать коллективное решение и т.п.