Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по текущей и итоговой аттестации учащихся начальной школы (стр. 8 из 16)

Контроль за ведением журналов осуществляется по следующей схеме: – заполнение журнала на 10 сентября включает в себя оформление титульного листа «Классный журнал», списки обучающихся на первых страницах по всем учебным предметам, записанным в данный журнал (перечень и название учебных предметов в классном журнале должны соответствовать учебному плану лицея), списки в сводной ведомости учета успеваемости учащихся, оглавление, общие сведения об учащихся, сведения о количестве уроков, пропу­щенных учащимися, листок здоровья;

- до 1 октября в журнале должны быть проставлены результаты стартовых работ (на левой стороне страницы журнала);

- журнал проверяется ежемесячно на предмет правильности и своевременной записи тем уроков по учебным предметам, системы контроля и оценки со стороны педагога, дозировки домашнего задания, недопустимости заданий на выходные и праздничные дни в начальной школе (см. Письмо Миноб­разования Российской Федерации от 20.02.1999г. № 220/11-12 «О недопустимости перегрузок обучающихся начальной школы», в котором зафиксировано, что «для обеспечения полноценного отдыха детей в течение рабочей недели НЕДОПУСТИМО давать домашние задания на понедельник» (п. 9). Также нельзя задавать домашние задания на праздничные дни. Данное требование относится ко всем учебным предметам, независимо от количества часов по учебному плану в неделю;

При проверке особое внимание уделяется фактическому усвоению программы (соответствие учебному плану и рабочей программе); качеству системы контроля и оценки в соответствии с Положением о промежуточной аттестации в МОУ лицее № 18; правильности записи замены уроков (если таковые были); проведению уроков, учебных занятий, учебных блоков, лабораторий и мастерских и других занятий, проводимых в нетрадиционной форме.

Заместитель директора, проверяющий журнал, обязательно делает подробную запись на странице «Замечания по ведению классного журнала». Кроме замечаний делается также пометка об устранении отмеченных недостатков и сроках их устранения.

4. Заместитель директора дает указания классным руководителям (классным воспитателям) о распределении страниц журнала, отведенных на текущий учет успеваемости и посещаемости обучающихся на год в соответствии с количеством учебных часов, выделенных в учебном плане лицея на каждый учебный предмет (1 час/нед. - 4 с., 2 час/нед. - 6 с., 3 час/нед. - 7 с., 4 час/нед. - 9 с., 5 час/нед. - 11 с., 6 час/нед. - 12 с.).

В соответствии с данными указаниями классный руководитель оформляет страницу журнала «Оглавление».

На страницу «Оглавление» записываются названия всех учебных предметов, соответствующие учебному плану с указанием общего количества часов на год и количества часов в неделю.

Необходимо помнить, что в классном журнале подлежит фиксации только то количество уроков, которое соответствует учебному плану и соответственно подлежит оплате. Уроков (учебных курсов), которые не соответствуют учебному плану и не подлежат финансированию, в классном журнале быть НЕ ДОЛЖНО.

В классном журнале начальной школы не заводится отдельная страница по ОБЖ (см. Письмо Минобразования РФ от 22.05.98 г. № 811/14-12 «Об организации преподавания основ безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях России», Письмо Минобразования Российской Федерации от 25.03.99 г. № 389/11-12 «О преподавании ОБЖ в начальной школе»).

На левой странице журнала в начальной школе, а также в экспериментальных классах основной школы, где проводится безотметочное оценивание образовательных достижений обучающихся, никаких лишних знаков, кроме условных обозначений, указанных в Положении о безотметочном оценивании, не должно быть.

Дату проведения урока в правой части развернутого листа журнала надлежит фиксировать только арабскими цифрами 31.01; 05.02; 17.05. Даты, поставленные на развороте слева, должны строго соответствовать датам, поставленным справа.

Учитель обязан на каждом уроке отмечать отсутствующих обучающихся и своевременно фиксировать оценочные суждения за все проверочные, контрольные работы, проводимые в классе.

Промежуточная аттестация строится учителем строго в соответствии с принятыми в лицее Положениями о промежуточной аттестации. Итоговая аттестация проводится на основе Положения об итоговой аттестации Министерства образования и науки РФ.

В конце каждого полугодия на правом листе классного журнала учитель подводит итог количества уроков по плану и фактически данных за этот период уроков. В скобках пишется разъяснение, где объясняется причина расхождения с рабочей программой, если таковое имело место.

5. Классный руководитель (классный воспитатель) заполняет общие сведения об учащихся, отмечает количество уроков, пропущенных обучающимся в течение учебного дня, четверти, года, а также их общее число за четверть и учебный год. Медицинские справки и записки родителей по поводу отсутствия детей являются важными документами, фиксирующими и объясняющими отсутствие детей на занятиях. Поэтому все медицинские справки и записки родителей по поводу отсутствия ребенка на занятиях по тем или иным причинам хранятся в классном журнале (в большом конверте, вклеенном в конце классного журнала).

6. Классным руководителем (классным воспитателем) заполняется также листок здоровья, куда заносятся сведения из медицинских карт обучающихся. Все рекомендации, данные в «Листке здоровья», в обязательном порядке учитываются всеми педагогами на всех уроках и внеклассных мероприятиях, в том числе на занятиях физической культурой, при посадке детей в классе, при проведении профилактических прививок, во время дежурства детей по классу, при подборе комнатных растений в кабинете, при исполь­зовании различных химических веществ, препаратов бытовой хи­мии на уроках и во время уборок помещений, в которых находятся дети.

7. Все записи в классном журнале должны вестись четко, аккуратно, чернилами одного цвета (синий, фиолетовый). Если при работе в журнале допущена ошибка, необходимо, зачеркнув неправильную запись, четко исправить ее, расписаться рядом с исправлением и поставить круглую печать. Недопустимо при исправлении в классном журнале использование «корректирующей жидкости» или других закрашивающих средств.

8. Классный журнал рассчитан на один учебный год. В конце каждого учебного года журналы, проверенные и подписанные заместителем директора, сдаются в архив лицея. Срок хранения классного журнала составляет 5 лет. После 5-летнего хранения из журнала изымаются страницы со сводными данными успеваемости и перевода учащихся в следующий класс. Сформированные на основе журналов дела хранятся не менее 25 лет.

Требования и рекомендации по работе с классным журналом рассмотрены на Педагогическом совете 29 августа 2004 года.

Дневник учебных достижений

Дорогой друг!

Начался новый этап в твоей жизни – ты стал пятиклассником.

Впереди тебе предстоит много испытаний, радостных и интересных событий в школьной жизни, увлекательных открытий в разных науках.

Ты уже умеешь учиться и хорошо представляешь, что на пути к знаниям иногда встречаются трудности и проблемы, Главное – это вовремя определить, что у тебя получается, а в чем ты испытываешь затруднения.

Для этого тебе и понадобится ДНЕВНИК ДОСТИЖЕНИЙ.

Он будет твоим ориентиром в мире знаний. По нему ты будешь определять, как ты «растешь» в различных областях этого интереснейшего мира. Помогут тебе в этом твои учителя и родители.

Мы надеемся, что ДНЕВНИК ДОСТИЖЕНИЙ принесет тебе пользу, поможет яснее увидеть учебные цели и, преодолев все трудности, с успехом осваивать знания, обретать способности и опыт.

Мы верим в тебя, лицеист!

УСПЕХОВ ТЕБЕ!

Твои взрослые друзья-

учителя лицея № 18 города Калининграда

В результате изучения _______________ ты научишься

Лист индивидуальных достижений

по русскому языку

первое полугодие

Виды контрольной деятельности

Т1

Д1

Р/Р

Т2

Д2

Р/Р

Оценка

Я

Уч

Я

Уч

Я

Уч

Я

Уч

ОЗП в
ОЗП В
ОЗП в существительном
и т.д.

Задание самому себе ______________________________________

________________________________________________________

О системе оценивания учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения

(Из опыта работы МОУ СОШ № 48)

В настоящее время складывается принципиально новая реальность социокультурного заказа на образовательную подготовку. С 2001-2002 учебного года первые классы нашей школы работали в рамках эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования, по обучению детей с шестилетнего возраста по системе 1-4. Создавая концепцию развития начальных классов нашей школы, мы считали необходимым ответить на следующие вопросы:

1. Каковы приоритетные цели обучения в начальных классах?