Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по текущей и итоговой аттестации учащихся начальной школы (стр. 7 из 16)

· выводы о причинах проблем, неудач и предложения по их преодолению.

3.12. При переходе учащихся в другую школу учитель выставляет в личное дело ученика отметки (по желанию родителей или запросу той школы, в которую переходит ученик), соответствующие качеству усвоения предмета, используя следующие измерители:

Качество усвоения предмета, % Отметка в 5-балльной системе
85-100 «5»
65-84 «4»
40-64 «3»
Менее 40 «2»

Документация учащегося:

3.6. Для отслеживания динамики учения и обучения учащиеся должны иметь специальные тетради – «Мои достижения по …(учебный предмет)». В этих тетрадях отражаются и результаты всех тестово-диагностических, текущих проверочных работ, «карты знаний», оценочные листы к данным работам.

3.7. Для тренировочных работ, для предъявления работ на оценку используется рабочая тетрадь. Учитель осуществляет проверку работ в данной тетради только по предъявлению учащегося.

3.8. Для фиксации «открытий», новых способов действия и правил используется специальная тетрадь «Тетрадь открытий по… (учебный предмет)». Данная тетрадь служит личным справочникам, «помощником» в учении ученика.

3.9. Для определения стартовых возможностей ученика в начале года используется общая тетрадь «Тетрадь для стартовых и итоговых работ». Данная тетрадь создается на весь период обучения и одна на все основные предметы. В ней отражаются тексты и результаты всех стартовых и итоговых работ по каждому из учебных предметов.

Административная документация:

3.10. В своей деятельности администрация школы использует по необходимости все необходимые материалы учителей, учащихся и психолога для создания целостной картины реализации и эффективности развивающего обучения в школе.

3.11. Все материалы, получаемые от участников учебного процесса, заместитель директора лицея по учебно-методической работе классифицирует по классам, по отдельным учащимся, используя информационные технологии с целью определения динамики в образовании учащихся от 1-го к 4-му классу, от 5-го к 6-му классу.

3.12. По итогам года на основе получаемых материалов от учителей заместитель директора лицея проводит педагогический анализ работы педагогического коллектива, определяя «проблемные» места, достижения и трудности как учащихся, так и учителей, на основе которых определяет стратегические задачи на следующий год обучения.

Требования и рекомендации

по работе с классным журналом учителей МОУ лицея № 18

города Калининграда

1. Классный журнал является государственным документом, фик­сирующим и регламентирующим этапы и уровень фактического ус­воения учебных программ. Аккуратное, точное и своевременное ве­дение его обязательно для каждого учителя и классного руководите­ля.

При заполнении классного журнала необходимо помнить, что он, в первую очередь, является финансовым документом. От того, как будет оформлен журнал, зависит объективная оценка труда учителя и классного руководителя по многим критериям, а именно:

• усвоение учащимися программы по всем учебным предметам;

• система контроля и оценки динамики учебных достижений обучающихся;

• соблюдение норм проведения контрольных, проверочных, самостоятельных (см. Письмо Минобразования Российской Федерации от 19.11.1998 г. № 1561/14-15 «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе»), административных работ, практических и лабораторных занятий, уроков-экскурсий и т. п.;

• дозировка домашнего задания (п. 2.9.19. «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» СанПиН 2.4.2.-1178-02);

• соблюдение требований и рекомендаций, зафиксированных в «Листке здоровья»;

• учет замечаний по ведению журнала, сделанных кем-либо из администрации или в ходе внешнего контроля, и механизм их устранения;

• тщательность в заполнении сведений о количестве уроков, пропущенных обучающимися;

• правильность оплаты за фактически проведенные уроки;

• правильность оплаты за замену уроков.

В классный журнал ежедневно записываются данные учителем часы по факту их проведения. Недопустимо производить запись уроков заранее. Замена уроков записывается по факту проведения, то есть в тот день, когда она была осуществлена. Тема урока, проведенного вместо отсутствующего коллеги, записывается на страницу предмета того учителя, который заменяет. Справа, где записывается домашнее задание, делается пометка о замене (замена какого предмета и роспись учителя, произведшего замену).

2. Классный журнал заполняется в соответствии с рабочей программой изучения предмета. В системе безотметочного оценивания (начальная школа, эксперименитальные классы основной школы) в левой части журнала отметки не выставляются, а качество освоения учебного материала по конкретным параметрам (критериям) фиксируется следующими видами оценочных суждений:

«+» – знание или умение сформировано;

«–» – знание или умение не сформировано.

Кроме того, при проведении контрольных видов деятельности учителем определяется и вносится в журнал образовательный результат каждого ученика, вычисляемый как процентное отношение суммарного количества баллов, полученного им по всем критериям, проверяемым в данной работе, к максимально возможному количеству баллов.

Уровни овладения учащимся основными знаниями, умениями и навыками также могут определяться по следующим критериям:

1 уровеньбазовый – минимум содержания, рассчитанный на освоение каждым учащимся;

2 уровеньпродвинутый – способность учащегося выходить за рамки минимума предметного содержания, применять полученные знания на практике, в том числе в нестандартных ситуациях;

3 уровеньрефлексивно-творческий (определяется по содержимому «портфолио») – способность учащегося обобщать, систематизировать, анализировать свои знания, творчески использовать их для решения учебных и практических задач.

При этом запись в классном журнале может иметь следующий вид:

Ф.И.ученика
Сидоров И. + + - + - 60 1
Иванов С. + + + + - 80 2
Журавлев К. + - + - - 40
Котина К. + - + - - 40
Петров М. - - + - - 20
Воробъева М. - - + - - 20
Пешков С. + + + + - 80 2
Соловьев Л. + + + + - 80 2
Иванушкин С. + + + + - 80 2
Молодцова Т. + + + - - 60 1
Результаты по классу 80 60 90 50 0 60 60
Умение составлять план Умение анализировать текст Умение составлять схему Умение решать задачу считать Применение изуч. способа Инд.результат конт. работы Уровень выполнения контр.работы
Контрольная работа № 1

При переходе учащихся в другую школу учитель выставляет в личное дело ученика отметки в 5-балльной системе, (по желанию родителей или запросу той школы, в которую переходит ученик), соответствующие качеству освоения предмета, используя следующие измерители:

Качество освоения предмета Отметка в 5-балльной системе
85 – 100% 65 – 84% 40 – 64% меньше 40%

«5»

«4»

«3»

«2»

3. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе обязан обеспечить хранение классных журналов и систематически (не реже одного раза в месяц) осуществлять контроль за правильностью их ведения. В функционал заместителя директора входит и контроль за ежедневным хранением классных журналов в отведенном для этого в образовательном учреждении специальном месте (учительская). Отсутствие журнала в учительской по вине педагога влечет за собой дисциплинарное взыскание.

Списки обучающихся (фамилия и имя, либо инициал имени обучающегося) заполняются на страницах журнала классным руководителем (классным воспитателем) в алфавитном порядке (по первой, второй и т. д. буквам русского алфавита) только после того, как они выверены им по личному делу ученика. Кроме списков на левой стороне развернутого листа журнала записываются название предмета (с маленькой буквы) в соответствии с названием этого учебного предмета в учебном плане лицея, а на правой стороне листа Ф.И.О. учителя (полностью), ведущего данный учебный предмет.

За все нарушения, допущенные в классном журнале, отвечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе и классный руководитель (классный воспитатель). Все изменения в списочном составе обучающихся в журнале (выбытие, прибытие и т. п.) может фиксировать только классный руководитель (классный воспитатель) после приказа по лицею. Дата и номер приказа вносятся также в журнал на ту строку порядкового номера, где зафиксирована фамилия обучающегося.