Смекни!
smekni.com

Руководящие органы и организационные вопросы пункт 6: допуск наблюдателей 136 138 (стр. 59 из 94)

126. Делегация Сингапура заявила, что она разделяет усилия ВОИС по расширению системы ИС с целью поддержки социального и экономического развития. В рамках подписанного в 2006 г. Меморандума о взаимопонимании в области совместной учебной подготовки был проведен ряд мероприятий по вопросам создания потенциала, а в июле 2010 г. был успешно проведен Диалог по вопросам политики в области товарных знаков. С учетом запланированных на ноябрь этого года последующих мероприятий делегация рассчитывает на продолжение сотрудничества с ВОИС в осуществлении более специализированных и продвинутых проектов, упомянутых в Меморандуме о взаимопонимании. Сингапур поддерживает инициативы по созданию потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а Сингапурское бюро ВОИС использовалось в качестве полезной платформы для предоставления технической помощи по вопросам ИС в этом регионе. Сингапур поддерживает инициативы в области развития и продолжает вносить существенный вклад в деятельность по повышению информированности о важном значении ИС как в частном, так и в государственном секторе. За прошедшие три года было обеспечено финансирование более 200 проектов в области развития в частном секторе, а в 2009 г. началась реализация программы по оказанию помощи местному бизнесу в вопросах интернационализации с учетом соответствующих аспектов ИС. В государственном секторе был организован процесс обмена опытом, передовой практикой и знаниями в области ИС между руководителями учреждений ИС в государственном секторе. Были также предприняты шаги по повышению доступности и эффективности Сингапурской системы регистрации средств интеллектуальной собственности. Были проведены обсуждения с основными иностранными партнерами по изучению путей рационализации процесса подачи международных заявок. Делегация положительно оценила достигнутый прогресс в отношении Сингапурского договора по законам о товарных знаках, отметив достижение консенсуса в приведении в соответствие Инструкции к Договору с категориями нетрадиционных знаков, которые были согласованы Постоянным комитетом по законам о товарных знаках (ПКТЗ), и с учетом рекомендации Ассамблее Договора о включении этих поправок в Инструкцию. После их принятия Секретариат внесет необходимые поправки в Типовые международные бланки. Делегация сообщила о предпринимаемых Сингапуром шагах по повышению уважения к ИС посредством разработки государственной стратегии образования для молодежи с использованием, по мере возможности, интерактивных медийных средств. Она отдает себе отчет в том, что еще предстоит провести большую работу как в Сингапуре, так и в Международном сообществе ИС, и отметила возрастающую роль ВОИС в координации международной деятельности в вопросах ИС в современном взаимосвязанном мире. Делегация выразила благодарность Секретариату за неоценимую помощь Сингапуру в распространении знаний, и заявила о своей постоянной готовности поддерживать эти усилия с целью достижения новых границ во взаимоотношениях с ВОИС.

127. Делегация Словакии поддержала заявление, сделанное Словенией от имени Группы стран Центральной Европы и Балтии, и заявление, сделанное Бельгией от имени Европейского союза и его 27 государств-членов. Она поблагодарила Секретариат ВОИС и приветствовала его усилия по подготовке Среднесрочного стратегического плана, который она сочла сбалансированным и готовым для оказания помощи Организации, чтобы облегчить реализацию общих для всех членов ВОИС целей. Делегация высоко оценила достигнутый Комитетом по развитию и интеллектуальной собственности прогресс, в частности, результаты его работы, касающиеся соглашения о координации механизмов контроля, оценки и отчетности по реализации рекомендаций Повестки дня для развития. Осознавая роль Межправительственного комитета по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору, делегация подчеркнула важность всесторонних дискуссий в рамках этого форума, приветствовала прогресс, достигнутый на последней сессии этого Комитета, и выразила свое удовлетворение в связи с соглашением о межсессионных рабочих группах. Ей понравилась позитивная дискуссионная атмосфера на Постоянном комитете по патентному праву и она надеется, что будет продолжена работа в этом направлении. Заявляя о важности сотрудничества с ВОИС и признавая ключевую роль, которую играет Организация, делегация поблагодарила ВОИС за ее постоянную поддержку и помощь, предоставляемую Словацкому ведомству ИС в течение предыдущего периода. Она подчеркнула важность и полезность депозитарных библиотек ВОИС, созданных недавно в Словакии, и высоко оценила сотрудничество и эффективную связь с Отделом ВОИС по сотрудничеству с некоторыми странами Европы и Азии. Предпринятые в последнее время Отделом программные инициативы соответствовали потребностям в укреплении потенциала в интересах дальнейшего использования прав интеллектуальной собственности для ускорения социального, культурного и экономического развития в Словакии и в других странах региона. Коснувшись последних событий в Словакии, делегация отметила неустанные усилия, направленные на повышение уровня информированности общественности относительно интеллектуальной собственности, ее реальной роли и ее стратегической значимости для предпринимательской деятельности и экономического роста. К числу законодательных инициатив Словакии относится принятие поправок к Закону о наименованиях места происхождения, которые вступили в силу в ноябре 2009 года. В январе 2010 года был принят новый закон о товарных знаках. Новый Сингапурский договор о законах по товарным знакам также вступил в силу в марте 2009 года. Делегация с удовлетворением объявила, что Словакия ратифицировала этот Договор и стала его членом 16 мая 2010 года. В заключение делегация выразила надежду на достижение положительных и сбалансированных результатов по всем вопросам, которые будут обсуждаться в ходе сессии Ассамблей.

128. Делегация Свазиленда поблагодарила ВОИС за помощь, предоставленную стране при подготовке проектов некоторых ее законов в области ИС, в частности Закона об авторском праве и смежным правах, который в настоящее время обсуждается в Парламенте и, как ожидается, будет принят к концу 2010 г. Вскоре в Парламент будут переданы другие законы (с поправками) в области патентов, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков. После принятия эти законы станут краеугольным камнем прочной системы охраны ИС. В настоящее время в Свазиленде уделяется большое внимание подготовке проектов законов в области традиционных знаний, генетических ресурсов и географических указаний, и в этой связи делегация отметила, что стране понадобится помощь в формулировании национальной политики в области ИС. Делегация поддержала заявление, прозвучавшее от имени Африканской группы, и выразила надежду, что Межправительственный комитет по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору (МКГР) на основе своего продленного мандата сумеет добиться позитивного прогресса в разработке имеющего обязательную юридическую силу международного документа по охране традиционных знаний, генетических ресурсов и фольклора. Государства – члены Африканской региональной организации интеллектуальной собственности (АРОИС) заложили прочную основу после недавнего принятия Свакопмундского протокола, касающегося охраны традиционных знаний и выражений фольклора, и Свазиленд надеется, что МКГР завершит работу в рамках отведенного времени на благо владельцев традиционных знаний и представителей местных общин. Свазиленд полностью поддерживает работу, проводимую Комитетом по развитию и интеллектуальной собственности (КРИС), а также полномасштабную реализацию рекомендаций по Повестке дня ВОИС в области развития. Свазиленд благодарен ВОИС за финансовую и техническую помощь, предоставленную в связи с предстоящим Национальным форумом по интеллектуальной собственности, который состоится в октябре 2010 г. Делегация выразила надежду, что форум предоставит заинтересованным сторонам в сфере ИС возможность изучить пути использования ИС в качестве эффективного средства создания материальных благ, устранения бедности и экономического развития в стране. В заключение делегация выразила приверженность оказанию поддержки всем инициативам ВОИС, направленным на обеспечение полного использования преимуществ ИС правообладателями и конечными пользователями при минимальных ограничениях, или в их отсутствии, в целях содействия экономическому развитию.

129. Делегация Таджикистана, поблагодарив руководство Всемирной организации интеллектуальной собственности и Генерального директора за приглашение для участия в сегменте высокого уровня 48-ой сессии заседаний Ассамблеи государств ‑ членов ВОИС, подчеркнула, что Республика Таджикистан – молодое суверенное государство, вставшее на путь демократического развития и становления рыночных отношений. Развитие интеллектуальной собственности является одним из приоритетных направлений экономической политики правительства Республики Таджикистан. При этом делегация отметила, что развитие интеллектуальной собственности способствует развитию человеческого потенциала, который является одним из национальных приоритетов Республики Таджикистан. Наряду с тем, что в ВОИС проводятся значительные внутренние преобразования по ряду инициатив, направленных на совершенствование эффективности и действенности ее услуг, параллельно ощущается положительная и сбалансированная работа ее структур с государствами-членами. В последние годы, благодаря сотрудничеству Республики Таджикистан с ВОИС, заметно активизировалась работа по распространению знаний в области охраны объектов интеллектуальной собственности, а также законодательной базы, в результате чего правительством Республики Таджикистан принят ряд новых законов в сфере объектов интеллектуальной собственности, и работа в этом направлении продолжается. Правительство Республики Таджикистан заинтересовано в дальнейшей активизации совместного и плодотворного сотрудничества с ВОИС, поскольку опыт работы многих государств в этом направлении доказывает, что распространение знаний сферы интеллектуальной собственности, разработка и принятие современных международных и национальных законов, а также присоединение к приоритетным международным актам в этой сфере, не только обеспечивают охрану прав авторов объектов интеллектуальной собственности, расширение современной законодательной базы, но и способствуют повышению привлекательности национальной экономики, в результате которого достигается устойчивое развитие экономики не только отдельной страны, но и региона в целом. Регион Центральной Азии имеет огромный потенциал экономического развития и дальнейшая активизация деятельности Всемирной организации интеллектуальной собственности в этом регионе очень важна. В настоящее время по инициативе Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан в сотрудничестве с Всемирной организацией интеллектуальной собственности и другими подразделениями ООН ведется работа по совершенствованию и гармонизации существующих законов сферы интеллектуальной собственности с положениями Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Кроме того, с соответствующими структурами ВОИС согласовывается вопрос разработки стратегии в области интеллектуальной собственности с учетом экономического развития Таджикистана, и в этом вопросе надеемся на поддержку ВОИС. По инициативе Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан подготовлен проект соответствующего акта о присоединении Республики Таджикистан к Протоколу к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков, который является серьезным потенциалом для развития экономического роста страны. Ожидается, что до конца 2010 г. Таджикистан присоединится к упомянутому Протоколу. Рассматривается также вопрос присоединения к другим приоритетным инструментам, административные функции которых выполняет ВОИС. Таджикистан позитивно рассматривает сотрудничество с ВОИС по всем вопросам двустороннего и многостороннего характера, способствующим экономическому развитию страны. В заключение делегация пожелала всем успехов и конструктивного диалога в достижении поставленных целей.