Смекни!
smekni.com

Курс лекций по физической химии Учебно-методическое пособие (стр. 12 из 16)

mka - химический потенциал всегда является интенсивной характеристикой состояния компонента k в фазе a.

Химический потенциал k –компонента в фазе a показывает изменение любой характеристической функции при введении в систему (фазу) 1 моля k-вещества при постоянных естественных параметрах данной характеристической функции и неизменном количестве других компонентов (или при неизменном составе фазы), его можно также определить как работу, которую нужно затратить на введение в систему 1 моля k-вещества при указанных условиях .

mk =

=
=
=
. (8.5)

Наиболее часто используется именно последнее выражение химического потенциала через энергию Гиббса.

8.3. Интегрирование фундаментального уравнения Гиббса (8.1) по числу молей при постоянных температуре, давлении и составе. Будем увеличивать число молей в системе от нуля до n. В фундаментальном уравнении в качестве независимых переменных выступают экстенсивные величины, которые зависят от числа молей. Если n = 0, то и все экстенсивные переменные имеют в качестве нижнего предела 0.

= T
p
dV +
(8.6)

U = TS – pV + Smknk. (8.7)

H = U + pV = TS + Smknk (8.8)

A = U –TS = -pV + Smknk (8.9)

G = U + pV – TS = Smknk (8.10)

Если система однокомпонентная, то уравнение (8.10) вовсе упрощается

G = mn. (8.11)

m = G/n = G Þ (8.12) Химический потенциал чистого вещества численно равен мольной энергии Гиббса.

Отсюда вытекает важное следствие:

8.4. Уравнение Гиббса-Дюгема

Напишем полный дифференциал внутренней энергии из определения (8.7)

dU = TdS + SdT – pdV – Vdp +

+
.

Подставим в него фундаментальное уравнение Гиббса (8.1):

TdS – pdV +

= TdS + SdT – pdV – Vdp +
+
Þ

SdTVdp +

= 0, (8.13)

или с учетом других видов полезной работы

SdTVdp +

+ SXidYi = 0. (8.14)

Уравнения (8.13) и (8.14) называются уравнениями Гиббса-Дюгема, неза-

висимыми переменными в них служат интенсивные характеристики. Оно показывает, что изменение интенсивных параметров системы связано между собой: изменение одного интенсивного параметра влечет за собой изменение другого, например, повышаете температуру – изменяются давление и химические потенциалы компонентов, и т.д. Таким образом для определения состояния системы нельзя использовать одни интенсивные параметры, нужно задать хотя бы один экстенсивный.

Если T,p = const, то уравнение Гиббса - Дюгема приобретает вид

= 0 . (8.15)

Это означает, что химические потенциалы веществ в системе, связаны между собой. Последнее уравнение играет большую роль в теории растворов.

8.5. Выражение химического потенциала компонента идеального газа

8.5.1. Чистое вещество в закрытой системе (n = const)

m = G/n = G.

dG = - SdT + Vdp, при постоянной температуре dGT = Vdp. (8.16)

Проинтегрируем последнее выражение от некоторого стандартного состояния до заданного с учетом уравнения Менделеева - Клапейрона

V = RT/p.

Þ

GT= G0T + RT ln p/p0 Þ mT = m0T + RT ln р,

(8.17)

где р = p/p˚ -приведенное давление, т.е. отнесенное к стадартному.

Так как p0 = 1 атм, то его часто опускают, но надо помнить, что под логарифмом не может стоять размерная величина, а только относительное давление ( или приведенное к стандартному давлению). При постоянной температуре химический потенциал пропорционален логарифму приведенного давления, а m0T - это стандартный химический потенциал идеального газа при заданной температуре ( и давлении = 1 атм)

8.5.2. Смесь газов

Рассмотрим процесс смешения: исходное состояние – 2 газа в стандартных условиях, конечное состояние смесь газов при той же температуре и том же общем давлении.

p0A, T, nA p0B, T, nB
pA + pB = p0, T, nA, nB

DG A =

; DGB = nBRT ln pB/pB0.

DG = DG A + DGB = RT(nAln pA/pA0 + nBln pB/pB0) (8.18)

Используя уравнение (8.10), можно также записать

DGpT = nA(mA - mA0) + nB(mA - mA0). (8.19)

Сравнение уравнений (8.18) и (8.19) приводит к следующему выражению для химического потенциала компонента газовой смеси

mA = mA0 + RT ln pA/p0 и m B = mB0 + RT ln pB/p0,

т.е. химический потенциал компонента идеальной газовой смеси зависит от парциального давления этого компонента

mk = mk0 + RT ln p k (8.20)

8.6. Реальные газы

8.6.1. Уравнение состояния реальных газов. Уравнение Ван-дер-Ваальса.

В отличие от уравнения состояния идеального газа уравнение Ван-дер-Ваальса включает поправки на объем самих молекул (коэффициент b - силы отталкивания) и притяжение молекул (член а/V2) и имеет вид:

( p +

) (V – b) = RT (8.21)

Уравнение кубическое – оно имеет 3 корня. Для изотермы Тα (Рис 8.1) –это точки aoc. По мере повышения температуры эти точки сближаются, а при температуре Тк сливаются в одну точку К, называемую критической, в ней все корни вырождены – они имеют одно значение

V1 = V2 = V3= Vкрит.

При дальн.йшем повышении температуры два корня становятся мнимы-ми. При T> Tкрит. газ нельзя перевести в жидкость изотермическим сжа-


Рис. 8.1. Состояния реального газа и изотермы Ван-дер-Ваальса

тием. При T< Tкрит, напротив, газ переходит в жидкость при сжатии, и область под колоколом аbКс (называемым бинодалью) – это область двухфазная – жидкость и пар находятся в равновесии. Так, при сжатии по изотерме Тα в точке c начинается конденсация пара, и дальнейшее сжатие в реальности приводит не к увеличению давления, а к увеличению количества жидкости – давление насыщенного пара постоянно.

Таким образом, реальный процесс конденсации пара изображается прямой линией ac, а не кривой ван-дер-Ваальса. Линия cg отвечает метастабильным неравновесным состояниям переохлажденного пара, а участок ae - перегретая жидкость. Область под кривой efKg(спинодаль) – нереализуемые состояния, когда с увеличением давления мольный объем газа увеличивается.

В критической точке изотерма имеет перегиб, т.е. первая и вторая производные от давления по объему равны 0. Эти уравнения дают связь между коэффициентами a и b уравнения Ван-дер-Ваальса, которые имеют индивидуальные значения для каждого газа и связаны с его критическими параметрами: Vкрит. = 3b ; Tкрит. = 8а/27 bR; pкрит. = a/27b2. Поэтому если мы будем вместо обычных термодинамических параметров использовать их приведенные значения, т.е. отнесенные к критическим, то можно для всех газов написать одно более общее уравнение