Смекни!
smekni.com

Проект разработан ано «союзэкспертиза» (стр. 14 из 26)

Мы, нижеподписавшиеся члены приемочной комиссии,

представители ИСПОЛНИТЕЛЯ ________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество)

и представители ЗАКАЗЧИКА __________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество)

в присутствии: _____________________________________________

(статус, фамилия, имя, отчество присутствовавшего)

составили настоящий акт о том, что

_____________________________________________________________________________

(работы, услуги выполнены (оказаны) в полном объеме и удовлетворяют

_____________________________________________________________________________

условиям контракта, технического задания, календарного плана или

иного документа, превышают требования технического задания)

и в надлежащем порядке оформлены.

Краткое описание результатов __________________________________________________

(выполненных работ, оказанных услуг)

_____________________________________________________________________________

Эффективность, оценка результатов ______________________________________________

(выполненных работ, оказанных услуг, ссылка

на документ ее обосновывающий)

Контрактная цена

составляет ____________________________________________________________. рублей

(прописью)

Общая сумма перечисленного аванса составила

______________________________________________________________________. рублей

(прописью)

Контрактная цена по данному этапу ________________________________________рублей

(прописью)

Сумма аванса, перечисленная за данный этап ________________________________ рублей

(прописью)

Следует к перечислению _________________________________________________ рублей

(прописью)

Приложения к акту:

1._______________________________________________________________________

(перечень прилагаемых документов)

Работу, услуги сдал: Работу, услуги принял:

Члены приемочной комиссии, Члены приемочной комиссии,

представители представители

Исполнителя Заказчика

__________________________ _____________________________

(должность) (должность)

__________________________ _____________________________

(подпись) (подпись)

__________________________ _____________________________

(должность) (должность)

__________________________ _____________________________

(подпись) (подпись)


Приложение №4

к Методическим рекомендациям

о порядке приемки государственным

(муниципальным) заказчиком поставленных

товаров, выполненных работ, оказанных услуг

на соответствие их количества, комплектности,

объема, качества и безопасности требованиям,

установленным государственным

(муниципальным) контрактом

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОРЯДОК ПРИЕМКИ

НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

I. Приемка масла подсолнечного, расфасованного в потребительскую тару

1.1. Если условиями контракта предусмотрено установление качества масла подсолнечного по органолептическим и физико-химическим показателям, а также проверка транспортной тары, потребительской тару и их маркировки на соответствие положениям технических условий, в которых даны ссылки на национальные, межгосударственные стандарты, в этом случае приемка партии масла заказчиком осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим приложением.

1.2. Проверка состояния транспортной, потребительской тары масла подсолнечного проводится в соответствие с положениями ГОСТ Р 52465-2005 «Масло подсолнечное. Технические условия» и включает в себя:

а) оценку способа и правильности крепления элементов транспортной тары, ее целостности и внешнего вида (наличие/отсутствие механических повреждений, видимых загрязнений, промасленных участков);

б) оценку внешнего вида, герметичности и целостности потребительской тары, наличие/ отсутствие дефектов, способных повлиять непосредственно на качество и безопасность масла.

в) установление соответствия используемой транспортной тары (ящики деревянные, пластмассовые, проволочные, ящики из гофрированного картона и другие), потребительской тары (бутылки стеклянные, из полимерных материалов, пакеты и другие, изготовленные из материалов, разрешенных для контакта с растительными маслами) подсолнечного масла положениям нормативной и технической документации, в соответствии с которыми они изготовлены.

При обнаружении в результате осмотра промасленных единиц транспортной тары, их вскрывают и определяют фактическое количество единиц потребительской тары с нарушенной герметичностью (целостностью). В соответствии с положениями ГОСТ 52062-2003 «Масла растительные. Правила приемки и методы отбора проб» (если иной порядок не предусмотрен условиями контракта), в случаях, когда количество дефектных единиц потребительской тары менее или равно 10% по отношению к общему количеству единиц потребительской тары в партии, то партия может быть принята, а в случаях, когда это количество превышает 10% - вся партия может быть забракована, если иной порядок не предусмотрен условиями контракта.

1.3. Проверка маркировки масла подсолнечного предусматривает:

а) проверку маркировки транспортной тары, при которой оценивается полнота, правильность и достоверность всех предусмотренных реквизитов (маркировочных данных) в соответствии с положениями ГОСТ 14192-96 «Маркировка грузов».

б) проверку маркировки, наносимой на потребительскую тару (этикетку), при которой оценивается полнота, правильность и достоверность всех предусмотренных реквизитов (маркировочных данных) в соответствии с положениями ГОСТ Р 52465-2005 «Масло подсолнечное. Технические условия». Независимо от способа нанесения маркировки оценивается ее четкость, контрастность, читаемой и стойкость к внешним воздействиям.

1.4. Проверка качества масла подсолнечного по органолептическим и физико-химическим показателям осуществляется в лабораторных условиях и предусматривает контроль показателей, значения и перечень которых устанавливается положениями ГОСТ Р 52465-2005 «Масло подсолнечное. Технические условия», в частности:

- органолептические показатели включают в себя прозрачность, запах и вкус;

- физико-химические показатели предусматривают цветное число, кислотное число, массовую долю нежировых примесей, массовую долю фосфоросодержащих веществ, мыло (качественная реакция), массовую долю влаги и летучих веществ, температуру вспышки экстракционного масла, перекисное число, анизидиновое число, холодный тест.

1.5. Проверка показателей качества масла подсолнечного проводится выборочно, так как данный метод относится к разрушающему контролю.

Отбор образцов (проб) масла для проведения лабораторных испытаний, их упаковывание и маркирование осуществляется независимым экспертом (экспертом независимой экспертной организации). Образцы потребительской тары масла (бутылки, пакеты) отбираются методом случайного отбора, при этом в выборку включаются по одной бутылке или одному пакету масла от каждой тонны масла в партии (общий объем масла в отобранных бутылках или пакетах должен быть менее 2500 см3 (2,5 литра)).

Отбор проб масла, расфасованного в потребительскую тару, проводится после тщательного перемешивания масла в отобранных бутылках или пакетах, и осуществляется путем забора масла с помощью металлической трубки диаметром 10 мм или отливания равных количеств масла (мгновенные пробы) от каждой бутылки или пакета для составления объединенной пробы, объем которой не должен быть менее 2500 см3.

Например, при приемке партии масла в размере 20 000 кг (1 087 мест (ящиков), в каждом из которых находится по двадцать бутылок объемом 1,0 л (920 г)) объем выборки составит 20 бутылок (20 литров). Объединенная проба масла подсолнечного составляется из мгновенных проб, отобранных от каждой бутылки, входящей в выборку.

1.6. Если по результатам лабораторных испытаний отобранная проба масла получила хотя бы по одному показателю качества неудовлетворительные результаты, то по этому показателю проводятся повторные испытания на удвоенной пробе масла подсолнечного. Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию, если иной порядок не предусмотрен условиями контракта.

II. Приемка повседневной обуви из кожи (сапоги, полусапоги, ботинки, полуботинки, туфли и другие) с привлечением независимых экспертов (независимой экспертной организации)

2.1. Если условиями контракта предусмотрено установление качества обуви органолептическим методом и методом лабораторных испытаний на соответствие положениям нормативной и технической документации, предусмотренной контрактом, отбор образцов (проб), в этом случае приемка заказчиком партии обуви проводится с привлечением независимых экспертов (независимой экспертной организации) и осуществляется в нижеприведенном порядке.

2.2. Проверка состояния транспортной, индивидуальной тары проводится в соответствии с положениями ГОСТ 7296-81 «Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение» и предусматривает оценку ее внешнего вида и целостности, наличия дефектов, способных повлиять на качество обуви, а также проверку соответствия используемой тары положениями нормативной и технической документации:

- в качестве индивидуальной тары используют картонные коробки (по ГОСТ 16534-89), бумажные пакеты и пакеты из полимерных материалов (по ГОСТ 12301-81);

- в качестве транспортной тары применяются ящики деревянные, дощатые и фанерные (по ГОСТ 10350-81), из гофрированного картона (по ГОСТ 13514-93).

Оценивается способ и качество укладки обуви в индивидуальной таре. Устанавливается наличие вкладышей из коробочного картона, пластмассы, мягкой скомканной бумаги или других материалов, которые вставляются внутрь каждой полупары для лучшего сохранения формы обуви, предохранения ее от деформации.

2.3. Проверка правильности маркировки обуви проводится в соответствии с положениями ГОСТ 7296-81 «Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение», включает в себя проверку полноты и достоверности всех предусмотренных реквизитов (маркировочных данных), наносимых на транспортную тару/ упаковочный ярлык, индивидуальную тару, на обе полупары каждой пары обуви, а также установление места расположения и способа нанесения маркировки (типографский, литографический, от руки и другие), контроль четкости, контрастности, читаемости и стойкости к внешним воздействиям.