Смекни!
smekni.com

Проект разработан ано «союзэкспертиза» (стр. 15 из 26)

2.4. Проверка качества кожаной обуви органолептическим методом проводится в соответствии с положениями ГОСТ 28371-89 «Обувь. Определение сортности».

При проверке качества обуви органолептическим методом устанавливается ее соответствие нормативной и технической документации или образцу-эталону, а также описанию по модели, фасону колодки и каблука, материалам и расцветкам верха, материалам низа, фурнитуре, способу крепления верха и низа, их обработки и отделки. Оценивается качество формования, отделки обуви. Обувь проверяется попарно - по размеру, полноте, цвету, мерее и фактуре используемых материалов.

Проверка качества обуви органолептическим методом проводится выборочно в соответствии с ГОСТ 9289-78 «Обувь. Правила приемки». Для проведения выборочной проверки качества кожаной обуви определяется метод контроля: нормальный или усиленный. Нормальный контроль качества является основным. Переход на усиленный контроль предусмотрен в случаях, когда в ходе нормального контроля две из пяти последующих партий были забракованы. Если при усиленном контроле пять очередных партий будут приняты, то вновь возможен переход на нормальный контроль, если иное не предусмотрено условиями контракта.

В зависимости от размера партии обуви в соответствии с положениями ГОСТ 9289-78 устанавливается объем выборки, приемочные и браковочные числа для нормального/ усиленного контроля, если иной порядок не предусмотрен условиями контракта. Так, например, в случае приемки партии повседневной обуви из кожи в размере 4 000 пар для нормального контроля объем выборки составит 200 пар, приемочное число – 10 пар, браковочное 11 пар, для усиленного контроля - объем выборки - 200 пар, приемочное число – 8 пар, браковочное – 9 пар. Если в результате проверки выборки количество пар, переведенных в брак (дефектную продукцию), меньше или равно приемочному числу, то партию обуви считают принятой. Если количество бракованных пар (имеющих дефекты) больше или равно браковочному числу, то вся партия считается несоответствующей и приемке не подлежит.

Выборку от партии обуви отбирают методом случайного отбора: первую пару отбирают произвольно, а все последующие – через одинаковое количество пар ( х ), равное частному от деления общего числа пар обуви в партии ( N ) на объем выборки ( n ) или

. В нашем случае, количество (х), через которое следует отбирать пары обуви в выборку будет равняться отношению 4000 пар/200 пар, и составит 200.

При проверке качества обуви оценивается наличие/отсутствие допустимых и недопустимых (критических) дефектов, перечень которых установлен положениями ГОСТ 28371-89:

- к допустимым дефектам (т.е дефектам при наличии которых обувь можно использовать по назначению и которые не влияют на внешний вид и свойства обуви) относятся отдушистость, роговины, царапины, отклонение от оси симметрии, отклонение ходовой поверхности каблука от горизонтальной плоскости, сваливание строчки (тесьмы) с края детали с повторным креплением, укороченный рант, деформация ранта, заусенцы в деталях обуви, образовавшиеся в процессе вулканизации или литья, клеевая пленка, отставание декоративного ранта от боковой поверхности обуви, раковины, пузыри на поверхности подошв, каблуков и других деталей, образовавшиеся в процессе вулканизации или литья, вмятины, недоливы на поверхности подошв, каблуков и других деталей, образовавшиеся в процессе вулканизации или литья и другие допустимые дефекты, фактические значения которых не должны превышать значений, установленных ГОСТ 28371-89;

- к недопустимым (критическим) дефектам относятся сквозные повреждения деталей обуви, растрескивание, отслаивание и липкость покрывной пленки материала верха и подкладки, несоответствующий размер и полнота обуви, несоответствующий фасон колодки, неправильное расположение (соединение) деталей, неразглаженный шов, плохое соединение швов, неправильно поставленный каблук, неприклеенная подошва, неприклеенная или порванная подкладка, расщелины между деталями низа обуви, замины, незаделанные или плохо заделанные повреждения, выступающие механические крепители, неправильное комплектование полупар обуви в паре, неустойчивость покрытия кож, другие дефекты, при наличии которых использование обуви по назначению невозможно или недопустимо в соответствии с требованиями безопасности, ГОСТ 28371-89

2.5. Проверка качества обуви по физико-механическим показателям предусматривает контроль массы, гибкости, деформации подноска и задника, прочности обувных креплений, линейных размеров и толщины деталей, и других показателей, определяемых в лабораторных условиях. Данный вид проверки качества обуви осуществляется только выборочно, так как при этом происходит разрушение обуви.

Отбор образцов обуви для определения физико-механических показателей качества обуви осуществляется методом случайного отбора от общего количества пар обуви в партии, прошедших проверку органолептическим методом (пары обуви, в которых установлены дефекты в результате проверки органолептическим методом, для лабораторных испытаний не отбираются). Количество отбираемых образцов для определения физико-механических показателей устанавливается в соответствии с положениями ГОСТ 9289-78:

- для определения деформации подноска и задника, линейных размеров (высоты обуви, каблука и задника, длины и ширины отдельных деталей), гибкости обуви отбирают 0,1% от количества пар в партии, но не менее одной пары (для партии обуви 4000 пар – 4 пары);

- для определения массы обуви – 0,1%, но не менее трех пар (для партии обуви 4000 пар – 4 пары);

- для определения водостойкости обуви – 0,2%, но не менее двух пар (для партии обуви 4000 пар – 8 пары);

- для определения толщины деталей, прочности крепления каблука, набойки, подошвы с заготовкой верха, деталей низа между собой, швов соединения деталей заготовки – 0,05%, но не менее одной пары (для партии обуви 4000 пар – 2 пары).

Если по результатам лабораторных исследований отобранные образцы обуви не соответствуют положениям нормативной и технической документации хотя бы по одному контролируемому показателю, то по этому показателю проводят повторные испытания на удвоенном количестве пар обуви, отобранной от той же партии. Результаты повторного контроля распространяются на всю партию, если иное не предусмотрено условиями контракта.

III. Приемка плодоовощной консервированной продукции (консервы фруктовые, овощные, грибные) с привлечением независимых экспертов (независимой экспертной организации)

3.1. Если условиями контракта требуется установить качество плодоовощной консервированной продукции (консервы фруктовые (овощные, грибные), фасованные в потребительскую тару) органолептическим (визуальным) методом и методом лабораторных исследований на соответствие положениям нормативной и технической документации, предусмотренной контрактом, отобрать образцы (пробы), в этом случае, приемка заказчиком партии консервов осуществляется с привлечением независимых экспертов (экспертов независимой экспертной организации) и проводится в нижеприведенном порядке.

3.2. Проверка качества партии консервированной продукции органолептическим (визуальным) методом

Проверка качества фасованной плодоовощной консервированной продукции органолептическим методом включает в себя визуальную оценку состояния транспортной, потребительской тары и их маркировки, контроль дефектов упаковывания, способных повлиять на качество готовой продукции.

3.3. Проверка транспортной, потребительской тары плодоовощной консервированной продукции проводится в соответствии с положениями ГОСТ 13799 – 81 «Продукция плодовая, ягодная, овощная и грибная консервированная. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», согласно положениям которого:

а) в качестве транспортной тары для фасованной консервированной продукции применяются ящики из гофрированного картона (ГОСТ 13516-86), дощатые ящики (ГОСТ 13358-84), ящики полимерные (ОСТ 10-17-86), ящики деревянные многооборотные (ГОСТ 11354-93) и другая тара, установленная положениями нормативной и технической документации, предусмотренной контрактом;

б) в качестве потребительской тары для плодоовощной консервированной продукции используются металлические банки (ГОСТ 5981-88), стеклянные банки (ГОСТ 5717.2-2003) и бутылки (ГОСТ 10117.2-2001), коробки, стаканчики, банки, пакеты из полимерных и комбинированных материалов, другая тара, установленная положениями нормативной и технической документации, предусмотренной контрактом.

Проверка транспортной, потребительской тары консервированной продукции предусматривает оценку их состояния, внешнего вида, при этом:

а) контролируется целостность (отсутствие видимой деформации, нарушений) транспортной тары, наличие и правильность крепления всех предусмотренных элементов, наличие следов повреждений, подмочки, вскрытия (дефектные единицы транспортной тары, получившие повреждения в процессе транспортировки и хранения, отсортировываются и осматриваются отдельно от основной партии);

б) проверяется способ и качество укладки потребительской тары в транспортной таре, оценивается возможность ее свободного перемещения внутри транспортной тары;

в) оценивается потребительская тара, при этом контролируется ее герметичность, наличие дефектов упаковывания, способных повлиять на качество готовой плодоовощной консервированной продукции: бомбаж; «хлопуши»; признаки микробиологической порчи (плесневение, брожение, ослизнение); неправильно оформленный закаточный шов металлических банок (язычки, открытые зубцы, подрез, фальшивый шов); ржавчина; деформация корпуса, донышек, фальцев и продольного шва металлических банок в виде острых граней, «птичек»; пробоины и сквозные трещины; перекос крышек на стеклянных банках, выступающая резиновая прокладка или кольцо, трещины или сколы стекла у закаточного шва; вмятины, деформация корпуса тары из полимерных и комбинированных материалов, нарушение герметичность термосварочного шва; другие дефекты, установленные положениями нормативной и технической документации, предусмотренной контрактом.