Смекни!
smekni.com

Проект разработан ано «союзэкспертиза» (стр. 2 из 26)

Контрактом может быть предусмотрено проведение исследований материалов, оборудования, использованных при изготовлении товаров, выполнении работ, оказании услуг, испытаний результатов выполненных работ, оказанных услуг, до осуществления приемки товаров (работ, услуг).

Пример формулировки статьи контракта:

«До осуществления приемки поставляемых товаров заказчик имеет право проводить выборочную проверку качества и (или) испытание материалов, оборудования, используемых при изготовлении этих товаров.

Для проведения выборочной проверки качества и (или) испытаний материалов, оборудования заказчик направляет поставщику распоряжение о предоставлении для проверки _____ (указывается необходимое количество) единиц материалов, оборудования с указанием места и даты предоставления материалов, оборудования.

К участию в проведении проверки (испытания) материалов, оборудования привлекается _________________ (указывается полное наименование независимого эксперта (независимой экспертной организации), с которым заказчиком заключен контракт о проведении экспертных исследований (услуг) товаров, поставка которых осуществляется в соответствии с настоящим контрактом). Присутствие независимого эксперта (независимой экспертной организации) при проведении проверки (испытания) материалов, оборудования обеспечивает заказчик.

Проведение проверки (испытания) материалов, оборудования осуществляется за счет заказчика.

Если по результатам проверки (испытания) материалов, оборудования будет определено несоответствие материалов, оборудования установленным в настоящем контракте требованиям, применение этих материалов, этого оборудования при изготовлении товаров, поставка которых предусмотрена настоящим контрактом, приостанавливается, а поставщик дополнительно направляет ____ единиц материалов, оборудования из той же партии для проведения повторной проверки (испытания) материалов, оборудования в место предоставления материалов, оборудования, указанное заказчиком.

В случае, если по результатам проведения повторной проверки (испытания) материалов, оборудования определяется, что материалы, оборудование соответствуют требованиям настоящего контракта, применение этих материалов, оборудования при изготовлении товаров возобновляется, а несоответствующие условиям настоящего контракта материалы, оборудование заменяются.

Если по результатам проведения повторной проверки (испытания) материалов, оборудования выявляется несоответствие материалов, оборудования требованиям настоящего контракта, поставщик обязан заменить забракованные материалы, оборудование без каких-либо дополнительных затрат со стороны заказчика. Заказчик имеет право потребовать замены всего количества ранее поставленных товаров, при изготовлении которых применялись материалы, оборудования из данной дефектной партии, или проведения, если это возможно на месте, проверки (испытания) каждой поставленной единицы товара, изготовленного из той же дефектной партии, за счет поставщика. Невозможность замены поставщиком забракованных материалов, оборудования либо при невозможность устранения поставщиком причин выявленного несоответствия материалов, оборудования требованиям настоящего контракта признается заказчиком и поставщиком существенным нарушением контракта, при возникновении которого заказчиком и поставщиком подписывается соглашение о расторжении настоящего контракта.

Материалы, оборудование, направленные для проведения их проверки (испытания), после окончания проверки (испытания) возвращается поставщику за счет его средств.

В ходе проведения проверки (испытания) материалов заказчик или независимый эксперт (независимая экспертная организация,) осуществляющий данную проверку (испытание), могут использовать любые методы неразрушающего исследования, нарушать целостность упаковки материалов, оборудования или их частей, снимать гарантийные пломбы, разбирать оборудование в необходимой мере без нарушения его работоспособности и проводить другие необходимые действия для проверки (испытания) без возмещения в связи с этим убытков поставщику. Технический контроль и испытания могут проводиться на территории поставщика или его субпоставщика(ов), субподрядчика(ов), в месте доставки и/или в конечном пункте назначения. При проведении проверки (испытания) на территории поставщика или его субподрядчика(ов) поставщик или его субподрядчик(и) за свой счет предоставляют заказчику все необходимые средства и оказывают содействие в проведении проверки (испытания), включая доступ к чертежам и производственной информации.».

Порядок, сроки, место и особенности приемки конкретных видов товаров (работ, услуг) определяются договором (контрактом) и положениями предусмотренных им нормативной и технической документации и других документов.

9. Участником приемки товаров (работ, услуг), может быть:

а) заказчик, являющийся получателем товаров (работ, услуг);

б) получатель товаров (работ, услуг), определяемый заказчиком;

в) поставщик товаров, подрядчик работ, исполнитель услуг;

г) независимый эксперт (независимая экспертная организация);

д) иное лицо в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или договором (контрактом).

Участники приемки товаров (работ, услуг) совершают все необходимые действия, обеспечивающие передачу - принятие товаров (работ, услуг).

Порядок взаимодействия участников приемки при приемке товаров (работ, услуг) может быть определен их совместными письменными решениями с учетом предусмотренного контрактом порядка приемки товаров (работ, услуг).

Пример формулировки статьи контракта:

«Порядок взаимодействия при приемке товаров, поставляемых в соответствии с настоящим контрактом, определяется письменным соглашением заказчика и поставщика, заключаемым в течение __________ (указывается период, в течение которого подлежит заключению соглашение о порядке взаимодействия) со дня вступления в силу настоящего контракта. Соглашение заказчика и поставщика о порядке взаимодействия при приемке товаров является неотъемлемой частью настоящего контракта.».

Примерное соглашение о порядке взаимодействия заказчика и поставщика при приемке товаров приводится в Приложении №1 к настоящим Методическим рекомендациям.

На приемку товаров (работ, услуг) могут быть приглашены любые лица, заинтересованные в результатах приемки, представители общественности и средств массовой информации, если это не будет противоречить законодательству Российской Федерации о защите государственной и (или) коммерческой тайны, а также договору (контракту).

10. Договором (контрактом) может быть предусмотрено, что в случае, если при проведении или после приемки товаров (работ, услуг), в том числе с привлечением независимых экспертов (независимой экспертной организации), имеются обоснованные претензии одного из участников приемки, обусловленные его несогласием с результатами приемки, то по его заявлению может быть назначена и проведена повторная экспертиза товаров (работ, услуг).

11. Приемка и экспертиза товаров (работ, услуг), при осуществлении которых возможен доступ к сведениям, составляющим государственную и (или) коммерческую тайну, проводятся с учетом требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты государственной и (или) коммерческой тайны.

12. Возникающие при приемке товаров (работ, услуг) споры между заказчиком (получателем) и поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по поводу качества, количества, комплектности, объема товаров (работ, услуг) разрешаются в судебном порядке, если контрактом не предусмотрен предварительный досудебный порядок разрешения таких споров.

13. Результаты приемки товаров (работ, услуг) могут быть опубликованы заказчиком и (или) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) для публичного ознакомления в средствах массовой информации и (или) размещены в сети «Интернет», если иное не вытекает из законодательства Российской Федерации в сфере защиты государственной и (или) коммерческой тайны или договора (контракта).

14. В случае, если по итогам приемки товаров (работ, услуг) приемочной комиссией будет принято решение, указанное:

в абзаце втором пункта 19 настоящих Методических рекомендаций, то членами приемочной комиссии составляется и подписывается акт сдачи-приемки товаров (работ, услуг);

в абзаце третьем пункта 19 настоящих Методических рекомендаций, то заказчиком определяются меры и сроки по устранению поставщиком (подрядчиком, исполнителем) выявленных приемочной комиссией замечаний и проведению повторной приемки товаров (работ, услуг);

в абзаце четвертом пункта 19 настоящих Методических рекомендаций, то заказчиком принимаются меры по расторжению контракта в порядке, предусмотренном договором (контрактом).

Глава 2. Создание, состав и функции

приемочной комиссии

15. Для приемки товаров (работ, услуг) заказчиком создается приемочная комиссия и утверждается ее состав. Количественный состав приемочной комиссии определяется заказчиком с учетом места приемки и предстоящего объема работ по приемке товаров (работ, услуг) по конкретному контракту.

Заказчиком может быть утверждено положение о приемочной комиссии. Примерное положение о приемочной комиссии приводится в Приложении №2 к настоящим Методическим рекомендациям.

16. Решение о создании приемочной комиссии и утверждении ее состава может быть принято заказчиком:

а) непосредственно после заключения контракта;