Смекни!
smekni.com

Проект разработан ано «союзэкспертиза» (стр. 18 из 26)

- проводится осмотр состояния транспортной, индивидуальной (потребительской) тары, проверяется соответствие используемых для их изготовления материалов, устанавливаются их размеры, проверяется наличие и расположение контрольных лент, металлических скоб, обращается внимание на наличие повреждений или следов вскрытия, проверяется качество крепления, наличие пломб, штампов и др.;

- проверяется наличие маркировки на транспортной, индивидуальной (потребительской) таре, устанавливается соответствие нанесенных реквизитов (маркировочных данных) положениям нормативной и технической документации, предусмотренной контрактом, оценивается их четкость, контрастность и читаемость, проверяется наличие упаковочных листов, вложенных в транспортную тару;

- определяется количество товара, поставляемого без тары и в открытой таре, определяется вес брутто мест, поставляемых в таре поставщика, а также количество товара в исправной таре по весу нетто и количество товарных единиц в каждой транспортной таре (месте);

- одновременно с приемкой партии товаров по количеству производится проверка комплектности товаров на соответствие техническим условиям контракта, спецификации, чертежам и другим документам, предусмотренным контрактом. Приемка партии товаров по количеству, комплектности, ассортименту, в случае отсутствия отдельных сопроводительных документов, не приостанавливается, при этом устанавливаются фактические данные, которые сопоставляются с маркировочными данными транспортной и/или индивидуальной (потребительской) тары;

2.5. Приемку партии товаров по качеству рекомендуется проводить в следующем порядке:

а) осмотр состояния транспортной, индивидуальной (потребительской) тары проводится в порядке, предусмотренном подпункта 20.3.1 настоящих Методических рекомендаций;

б) проверка маркировочных данных на транспортной, индивидуальной (потребительской) таре;

в) проверка качества товаров методом визуальной оценки в следующем порядке:

- для промышленных товаров устанавливается соответствие технических характеристик товаров требованиям контракта, положениям нормативной и технической документации, предусмотренной контрактом (например, для швейных изделий оценивается внешний вид и наличие дефектов внешнего вида изделия, посадка изделия на манекене, наличие пороков внешнего вида материалов);

- для нефасованных продовольственных товаров (Например, замороженное мясо в тушах, полутушах) устанавливается соответствие внешнего вида, цвета, запаха требованиям контракта, положениям нормативной и технической документации, предусмотренной контрактом;

- для фасованных в потребительскую тару продовольственных товаров осуществляется визуальная оценка упаковки и маркировки;

- машины, оборудование, приборы и другие товары, поступившие в таре, имеющие гарантийные сроки службы или хранения рекомендуется проверять по качеству и комплектности одновременно с приемкой по количеству.

г) при приемке товаров по качеству применяет один из видов контроля, предусмотренный контрактом:

- выборочный или сплошной;

- нормальный или усиленный.

Проведение выборочного контроля качества товаров предусматривает отбор количества товаров, материалов, необходимого для осуществления контроля (объем выборки), при этом объем выборки контролируемых товаров определяется в зависимости от количества всей поступившей партии товаров в соответствии с нормативной и технической документацией, предусмотренной контрактом.

Проведение сплошного (стопроцентного) контроля поступившей партии товаров осуществляется в случае, если это установлено контрактом, нормативной и технической документацией, предусмотренной контрактом.

Усиленный (повторный) контроль рекомендуется проводить в случае получения неудовлетворительных результатов показателей качества товаров, установленных методом визуальной оценки или методом лабораторных испытаний при нормальном контроле. Усиленный (повторный) контроль предусматривает проверку удвоенного количества или иного количества (в соответствии с положениями нормативной и технической документацией) товаров, материалов, отобранного от той же партии. Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию товаров, если иное не установлено условиями контракта, нормативной и технической документацией, предусмотренной контрактом;

д) если условиями контракта, положениями нормативной и технической документацией предусмотрено определение физико-химических, физико-механических, микробиологических и других показателей качества товаров, которые устанавливаются в лабораторных условиях, осуществляется отбор образцов (проб). При получении протокола испытаний заказчик (получатель) направляет поставщику уведомление о результатах лабораторных исследований образцов (проб) товаров;

е) если условиями контракта предусмотрено, что для продолжения приемки партии товаров необходимо присутствие представителя одногороднего/иногороднего поставщика, заказчик (получатель) направляет уведомление, в котором указывает необходимую информацию для его вызова;

ж) приемку товаров по качеству, в случае отсутствия товаросопроводительных документов, документов, удостоверяющих показатели качества, не рекомендуется приостанавливать, при этом проводится установление фактических показателей качества внешним осмотром, которые сопоставляются с положениями нормативной и технической документации, предусмотренной контрактом.

2.6. Вышеизложенный порядок приемки партии товаров по количеству, комплектности, ассортименту, качеству, поставляемых в транспортной таре, может быть также применим при приемке бандеролей или опломбированных пачек (связок) в тех случаях, когда без нарушения целости бандероли или упаковки, либо без снятия пломбы невозможно изъятие товаров из пачки (связки).

2.7. В случае установления заказчиком (получателем) при приемке партии товаров полного соответствия транспортной, индивидуальной (потребительской) тары, их маркировки, количества, комплектности, ассортимента, показателей качества товаров (установленных органолептическим методом и/или методом лабораторных исследований) требованиям контракта, положениям нормативной и технической документации, предусмотренной контрактом, партия товаров может быть принята.

При этом заказчик (получатель) направляет уведомление поставщику о положительных результатах приемки партии товаров в сроки, предусмотренные контрактом, и составляет в одностороннем порядке акт приемки партии товаров.

2.8. При установлении заказчиком (получателем) в процессе приемки партии товаров несоответствия транспортной, индивидуальной (потребительской) тары, их маркировки, количества, комплектности, ассортимента и показателей качества товаров (установленных органолептическим методом и/или методом лабораторных исследований) требованиям контракта, положениям нормативной и технической документации, предусмотренной контрактом, принимать партию товаров не рекомендуется.

В этом случае, если контрактом предусмотрен вызов поставщика, заказчик составляет акт приемки проверенной части партии товаров по фактическим результатам и направляет поставщику уведомление о вызове его представителя. Заказчику необходимо обеспечить сохранность всей партии товаров в течение срока, установленного контрактом.

2.9. В случаях выявления при приемке партии товаров скрытых недостатков, обнаруженных в товарах с гарантийными сроками службы или хранения заказчиком (получателем) рекомендуется составить акт о скрытых недостатках в течение 5 дней после их обнаружения, но в пределах установленного гарантийного срока.

Если для участия в составлении акта о скрытых недостатках заказчиком принято решение о вызове представителя поставщика и/или эксперта, то к установленному 5-дневному сроку добавляется время, необходимое для приезда представителя или время для проведения экспертизы товара.

Акт о скрытых недостатках товаров, гарантийный срок на которые исчисляется с момента их передачи лицам, предусмотренным контрактом, может быть составлен также в период их хранения до их передачи, независимо от времени поступления партии товаров.

Акт о скрытых недостатках подписывается всеми лицами, участвующими в проверке качества товаров. Лицу, не согласному с содержанием акта о скрытых недостатках, рекомендуется подписать его с оговоркой о своем несогласии и в письменном виде изложить свое особое мнение.

3. Приемку партии товаров на складе поставщика рекомендуется осуществлять в следующем порядке:

3.1. Приемка заказчиком партии товаров на складе поставщика проводится в случае, если это предусмотрено условиями контракта.

Приемка товаров на складе поставщика осуществляется в сроки, определенные пунктом 2.3 настоящих Рекомендаций.

3.2. Приемка товаров на складе поставщика проводится в специально выделенном для этих целей помещении, при этом поставщику необходимо обеспечить условия, предусмотренных подпунктами «а» - «д» пункта 2.2 настоящих Рекомендаций.

3.3. Заказчику следует учитывать, что обязанность поставщика по передаче партии товаров в его распоряжение считается выполненной в том случае, когда партия товаров, находясь на территории поставщика, подготовлена к передаче заказчику и передана в распоряжение заказчика (с наступлением срока, предусмотренного контрактом, а если таковой не определен - срока, указанного в уведомлении).

3.4. Поставщиком направляется уведомление о вызове представителя заказчика с указанием срока, предусмотренного контрактом, в течение которого партия товаров может быть передана в распоряжение заказчика.

3.5. При приемке заказчиком партии товаров на складе поставщика, как правило, проверяется количество, ассортимент в соответствии с маркировочными данными транспортной, индивидуальной (потребительской) тары без вскрытия тары, если иное не предусмотрено условиями контракта.