Смекни!
smekni.com

Проект разработан ано «союзэкспертиза» (стр. 16 из 26)

3.4. Проверка маркировки консервированной продукции транспортной тары осуществляется в соответствии с положениями ГОСТ 13799 – 81 и ГОСТ 14192-96 «Маркировка грузов», проверка маркировки потребительской тары - в соответствии с положениями ГОСТ 13799 – 81 и ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования».

При проверке правильности маркировки плодоовощной консервированной продукции устанавливается полнота и достоверность всех предусмотренных реквизитов (маркировочных данных), наносимых на транспортную тару (содержание манипуляционных знаков, основных, дополнительных, информационных надписей), потребительскую тару (в том числе, состояние этикетки, художественное оформление, условные обозначения), оценивается способ нанесения, ее четкость, контрастность, читаемость, стойкость к внешним воздействиям.

Согласно ГОСТ Р 51074-2003 на маркировке плодоовощной консервированной продукции контролируется наличие информации о подтверждении соответствия (в форме обязательной сертификации), которая наносится на продукцию в виде знака соответствия по ГОСТ Р 50460-92 «Знак соответствия при обязательной сертификации. Форма, размеры и технические требования».

3.5. Проверка качества плодоовощной консервированной продукции органолептическим (визуальным) методом проводится выборочно в соответствии с ГОСТ 26313 – 84 «Продукты переработки плодов и овощей. Правила приемки, методы отбора проб» и предусматривает проверку выборки мест (транспортной тары) и потребительской тары (без ее вскрытия), отобранных случайным образом от партии консервов. Единицы консервированной продукции, содержащиеся в выборке, подвергаются сплошному контролю. Для проведения выборочной проверки качества партии консервов устанавливается метод контроля: нормальный или усиленный. Нормальный контроль качества является основным. На усиленный контроль переходят в случаях возникновения разногласий в оценке качества плодоовощной консервированной продукции, если иное не предусмотрено условиями контракта.

Для проверки состояния транспортной тары (ящики, групповые упаковки) и ее маркировки в зависимости от размера партии консервов (в соответствии с положениями ГОСТ 26313 – 84) устанавливается объем выборки, приемочные и браковочные числа для нормального/ усиленного контроля, если иной порядок не предусмотрен условиями контракта. Например, в случае приемки партии консервов в размере 90 мест (ящиков), для нормального контроля объем выборки составит 2 места (ящиков), приемочное число - 0, браковочное число – 1, для усиленного контроля объем выборки составит 5 мест (ящиков), приемочное число - 0, браковочное число – 1.

Для проверки состояния потребительской тары (банки, бутылки) и ее маркировки в зависимости от размера партии и объема потребительской тары (в соответствии с положениями ГОСТ 26313 – 84) устанавливается объем выборки, приемочные и браковочные числа для нормального/ усиленного контроля. Например: в случае приемки партии консервов в размере 90 ящиков (540 банок, вместимостью 0,35 л) объем выборки составит 32 банки, приемочное число - 1, браковочное число – 2, для усиленного контроля объем выборки составит 80 банок, приемочное число - 1, браковочное число – 2.

Результаты проверки считаются удовлетворительными, если количество транспортной (потребительской) тары в выборке, не отвечающее установленным требованиям, меньше или равно приемочному числу, если иной порядок не предусмотрен условиями контракта.

3.6. При проверке состояния транспортной, потребительской тары и их маркировки устанавливается однородность предъявленной партии плодоовощной консервированной продукции, которая обуславливается наличием в парии консервов одного наименования и сорта в однородной таре, с одной датой и сменой выработки.

В случае предъявления эксперту неоднородной партии плодоовощной консервированной продукции, то есть в результате проверки выявлено, что на маркировке указаны различные изготовители, даты выработки, смены, номера партии, обнаружены различные виды транспортной, потребительской тары или часть тары имеет повреждения, то такую партию необходимо рассортировать. Последующая экспертиза качества, отбор образцов (проб) консервов осуществляется в отдельности от каждой рассортированной части партии. Экспертиза консервов как единой партии без рассортировки может проводиться при наличии письменной просьбы заказчика экспертных услуг, если это не противоречит условиям контракта, положениям нормативной и технической документации, предусмотренной контрактом.

3.7. Проверка качества плодоовощной консервированной продукции методом лабораторных исследований проводится в соответствии с положениями нормативной и технической документацией на конкретный вид продукции, предусмотренной контрактом и включает в себя контроль:

а) массы нетто или объема консервов, массовой доли составных частей продукта;

б) физико-химических показателей: массовая доля сухих веществ, жира, титруемых кислот, хлоридов и другие показатели, установленные нормативной и технической документацией на конкретный вид консервированной продукции, предусмотренной контрактом;

в) органолептических показателей качества: внешней вид, цвет, запах, консистенция, вкус, состояние внутренней поверхности (для плодоовощной продукции, фасованной в металлические банки) и другие показатели, установленных нормативной и технической документацией на конкретный вид консервированной продукции, предусмотренной контрактом;

г) микробиологических показателей: количество мезофильных анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МАФАнМ) (анализ на промышленную стерильность), количество плесеней, количество дрожжей, бактерии группы кишечной палочки (колиформные), патогенные микроорганизмы (в том числе сальмонеллы) и другие показатели, установленные нормативной и технической документацией на конкретный вид консервированной продукции, предусмотренной контрактом.

Проверка органолептических показателей качества может осуществляться как в лабораторных условиях, так и непосредственно в местах проведения экспертизы, если созданы необходимые условия для ее проведения: выделено отдельное помещение с хорошим освещением, предоставлена чистая посуда и другие.

Проверка качества плодоовощной консервированной продукции методом лабораторных исследований осуществляется выборочно в соответствии с положениями ГОСТ 26313 – 84. Для проведения выборочной проверки качества партии консервов устанавливается метод контроля: нормальный или усиленный.

Отбор образцов консервированной продукции в выборку осуществляется методом случайного отбора от общего количества потребительских упаковок (банок, бутылок), прошедших проверку качества органолептическим (визуальным) методом. Объемы выборок для проверки массы нетто (или объема) и массовой доли составных частей продукта, микробиологических, физико-химических и органолептических показателей определяются в соответствии с положения ГОСТ 26313-84 в зависимости от размера партии и объема потребительской тары. При этом допускается для определения массы нетто (или объема) и массовой доли составных частей продукта, физико-химических и органолептических показателей отбирать одну выборку, если это допускается условиями анализа. Например, в случае проверки партии консервов в размере 90 мест (540 банок, вместимостью 0,35 л), объем выборки для нормального контроля составит 5 банок, для усиленного контроля - 13 банок.

Отбор образцов плодоовощной консервированной продукции для проведения лабораторных исследований производится экспертом в установленном порядке.

Результаты лабораторного исследования оформляются протоколом лабораторного исследования.

Результаты органолептического и лабораторного исследования качества плодоовощной консервированной продукции отражаются в акте экспертизы, оформленного в установленном порядке.


Приложение №5

к Методическим рекомендациям

о порядке приемки государственным

(муниципальным) заказчиком поставленных

товаров, выполненных работ, оказанных услуг

на соответствие их количества, комплектности,

объема, качества и безопасности требованиям,

установленным государственным

(муниципальным) контрактом

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОРЯДОК ПРИЕМКИ

ТОВАРОВ В КОНКРЕТНЫХ МЕСТАХ ПРИЕМКИ

1. Приемку заказчиком товаров от транспортных организаций рекомендуется осуществлять в следующем порядке:

1.1. Приемка заказчиком (грузополучателем) товаров (груза) от транспортных организаций (перевозчика) проводится в соответствии с правилами, действующими в транспортной организации. Приемка товаров от транспортных организаций осуществляется комиссией, назначенной заказчиком, в число которой обязательно включаются лица, ответственные за хранение товаров.

1.2. При приемке товаров (груза) от транспортных организаций комиссия в соответствии с действующими на транспортных организациях правилами проверяет:

а) наличие на транспортных средствах (вагоне, цистерне, барже, трюме судна, автофургоне и других) или на контейнерах пломб поставщика или пункта отправления (станции, пристани, порта), исправность пломб и оттиски на них, состояние транспортного средства, наличие защитной транспортной маркировки товара (груза) (манипуляционных знаков, основных, дополнительных и информационных надписей), а также исправность транспортной тары;