Смекни!
smekni.com

© Джаныбек Молдоисаев, 2011. Все права защищены (стр. 39 из 68)

Странным в их отношении было то, что они не разу не обменялись словами. Но, несмотря на это, продолжали разглядвать друг друга. Эль Херзук сказав Джусу о том, что приход на площадь дочери хана является честью для них, попросил докладывать ему об ее приходе, дабы он лично смог проследить за ее безопасностью. Джус сделав вид, что такое объяснение соответствует истине, дал своим людям строгий наказ, следить за приходом Чолпонай. Как только она появлялась, часовые тут же докладывали Джусу, а он в свою очередь незамедлительно сообщал об этом Эль Херзуку.

Эль Херзук, каждый раз узнав о приходе дочери Калмат-хана, в волнении вскакивал со своего места и немедля оказывался либо рядом с Чолпонай, либо в поле ее зрения.

Однажды Эль Херзук дал задание разыскать в городе Курчгеза и привести его к нему. Через час Джус разыскал и привел Курчгеза.

– Приветствую тебя дорогой Курчгез, – начал Эль Херзук, – тебя что-то не видать в последнее время? И позволь спросить у тебя, что за разговор был у вас с Учкунбек баатыром, после того знакомства с Калмат-ханом в его тронном зале?

– Учкунбек баатыр опытный воин и поэтому является начальником городского гарнизона. Он очень многое знает, поскольку у него имеются достаточно шпионов по всей степи. До него раньше доходили слухи о том, что некоторые кыргызские племена служат монголам. Тем более весть о том, что некий Курчгез когда-то являвшийся тысячником в армии самого генерала Мунджехбия, прибыл в город вместе с караваном, будучи их проводником, заставила их изрядно поволноваться. А когда им стало известно о том, что генерал Мунджехбий в скором времени прибудет сюда со своей армией, они сделали поспешные выводы и связали все это воедино, посчитав меня монгольским лазутчиком, специально подосланным в город для подготовки почвы к монгольскому вторжению.

– Не может быть?! И как же тебе удалось переубедить их в обратном?

– К счасью среди воинов самого Учкунбек баатыра нашлись те, которые когда-то выросли со мной на одном джайлоо и те которые в одно время сражались вместе со мной с монгольскими племенами. Они то и поручились за меня. Тем более показания купцов о том, что я сражался с монголами и помог разбить тысячную Мосулюка, тоже помогли в принятии положительного решения относительно моей дальнейшей судьбы. В итоге им пришлось продержать меня в зиндане лишь пару дней и, выяснив, что я, состоя на службе у монголов, никоим образом не мог навредить своему народу и уж тем более являться монгольским лазутчиком они после недолгих допросов отпустили меня.

– Если нашлись люди, которые заступились за тебя, зачем же им надо было продержать тебя в яме целых два дня?

– Кроме моего прошлого их еще сильно интересовали сведения относительно тактики ведения боев армии генерала Мунджехбия и вообще все, что касалось его самого и его ближайших офицеров. Я им рассказал все, что знал о них.

– Я рад за тебя, – обрадовался Эль Херзук. – Чем же ты сейчас занимаешься в городе?

– Трачу те самые заработанные деньги, – весело ответил Курчгез. – Больше мне нечем заняться.

– Ты, что решил за раз все деньги спустить?

– А что мне еще остается, копить их не для кого, да и смысла в этом нет.

– Почему ж это смысла нет? – спросил Эль Херзук.

– Да потому что не сегодня так завтра сюда нагрянут монгольские полчища, и все здесь к шайтану сметут!

– Прошло уже несколько дней, а монголов не видать, – возразил Эль Херзук. – Я на счет этого интересовался у начальника гарнизона Учкунбек баатыра, так вот он утверждает, что их разведчики не видели поблизости от города ни одного монгола или им подобного. Даже Жолболду баатыр вчера поделился со мной своим мнением о том, что монголы, после того как мы их здорово помяли, отступили и возможно уже не вернуться сюда. Они могли и не найти дорогу сюда.

– Мы оставили отчетливые следы, – не согласился с ним Курчгез, – и потом, мы дали бой монголам всего в нескольких часах пути отсюда. При желании они без труда найдут дорогу сюда.

– Тогда почему же они не нападают? – спросил Эль Херзук.

– Потому что ждут прихода основных сил, – ответил Курчгез. – Тот сотник, которого мы взяли в плен, находится в зиндане. Кстати, его показания тоже были в мою пользу, поскольку он являлся одним из лучших монгольских лазутчиков генерала Мунджехбия и соответственно знал в лицо всех монгольских шпионов, каких только могли подослать монголы. Местные палачи с особым усердием ведут его допрос. Уж он то после всего этого не стал бы врать и увиливать. Так вот находясь в зиндане, я краешком уха слышал о том, что согласно признанию сотника Хурсакая следует, что генерал Мунджехбий окажет городу Ак-Буркут огромную честь, возглавив штурм лично!

– И сколько, по-твоему, у нас осталось времени?

– Не знаю, день или два дня, а может и больше!

– А как же тогда горожане и их гарнизон? Почему они не готовяться к сражению?

– Кто сказал, что они не готовятся? Вчера вечером после долгого совещания Совета аксакалов, Калмат-хан подписал указ о всеобщей воинской мобилизации. Сразу же после этого направили всех гонцов во все ближайшие поселения кыргызов. Кстати, Учкунбек баатыр мне тоже дал задание, отправиться в свое поселение, и привести с собой как можно больше джигитов. В предстоящем сражении с монголами понадобится очень много воинов!

– Разве ты не говорил мне о том, что можешь и не подчиняться приказам хана? – спросил Эль Херзук.

– Не в этот раз! Я привел вас всех сюда, следовательно, на мне есть какая-то ответственность за происходящее. Некоторые старцы говорят о том, что грядут большие перемены. Может произойти нечто, о чем мы и не догадываемся, – ответил Курчгез.

– Ну, это же обычные бредни. Что еще, по-твоему, кроме попытки монголов захватить город может произойти?

– Может сбыться предсказание наших предков. Это может привести к погибели всех в этом городе.

– Ты как всегда продолжаешь нас пугать, – смеясь, сказал Эль Херзук. – Хорошо, что рядом с нами нет Махмуджан ибн Халифа. Уж на него ты со своими словами навел бы страха! Он тут же приказал бы поднять на ноги весь караван и двинуть отсюда к минотавру на рога! В этом я не сомневаюсь, и провались я в самый глубокий колодец, если бы это было не так!

– Мы кыргызы верим в предсказания наших предков, – сказал Курчгез. – Они в свое время завещали нам многое. В завете сказано о том, что мы должны сохранить свои земли для своих потомков. Только вот пока еще не нашлось такого баатыра, который бы смог объеденить все кыргызские племена в одно целое и повести их против врагов.

– Ну, этого Курчгез нам вряд ли с тобой удастся увидеть, если как ты говоришь, монголы намерены напасть если не сегодня то завтра. Получается, если предсказание сбудется, то придет конец всему и от нас останется лишь прах, про нас в будущем никто и не вспомнит? Как говорится в тех ваших стихах городу Ак-Буркут придет конец, оно то ли уйдет под землю, то ли будет затоплена невесть откуда взявшейся водой, а нет, я вспомнил, там вроде говорилось, что появится вода, скрытая под землей целые века и от города останется лишь одно название.

– Да, все утонет в воде, хотя, по правде говоря, не знаю хорошо это или плохо. И вообще у кыргызов многое связано с водой. Вода – одно из наших богатств!

– Как бы то там ни было нам этого не увидеть. В вашем пророчестве говорится все о будущем кыргызской земли, но мало что говорится о людях. Что с ними станет потом, останутся ли в памяти наши имена, вряд ли кто сможет ответить на это?

– На счет будущего там конечно про нас с тобой ничего не сказано, а вот про Камбар-хана есть еще одно предсказание.

– Одним предсказанием больше одним меньше, мне уже все равно. Но так ради интереса могу послушать тебя Курчгез. Камбар-хан это случайно не тот хан, который как ты говорил нам, имел дерзость посягнуть на свободу и неприкосновенность священных белых орлов, которых, кстати говоря, в наших краях никто сроду не видывал и за что, потом поплатился за это своей жизнью?

– Да, это тот самый Камбар-хан.

– Давай с удовольствием послушаю, мне уже начинает нравиться всякие ваши предсказания предков, истории, саги, жизнь ханов и…даже их дочерей!

– В общем, слушай, – начал говорить Курчгез. – Однажды ханский звездочет, провидец, великий мудрец и член Совета аксакалов Асылбаш мырза составляя личный гороскоп Камбар-хана, сказал ему следующее:

– Ты великий Камбар-хан будешь ханом земли кыргызов и своего народа не так уж долго. Твое ханство пройдет очень быстро, и тебе самому придет конец. Ты падешь не от врагов своих иль от старости и прочей болезни, а от рук диковинного и крылатого существа. И умрешь ты потому, что не сможешь побороть в себе алчность и желание обладать тем, чем обычным смертным нельзя. С того самого момента, когда твоя личная гордыня возьмет вверх над твоей кротостью и ты, рискуя всем, захочешь иметь то, чего не разрешено ты найдешь свою смерть, но в то же время обретешь бессмертие, увековечив свое имя на все века!

Твой сын дабы вечно продлить звучание твоего имени в устах народа пойдет на сделку с Ветром и Небом и с их помощью построит огромный город. Город будет называться не твоим звучным именем, а именем того, кто и приведет тебя к погибели.

Однако город тот будет расти и процветать. Но это не поможет ему, ибо в один прекрасный день гром ударит, горы сдвинутся, земля расколется, и город будет разрушен навсегда. Появятся лужи и огромная река скрытые под землей долгие века.

Но ты можешь быть спокоен, твое ханство не погибнет и не будет уничтожена и растоптана. Ибо ты по праву будешь считаться отцом основоположником. И через тридцать поколений станешь именоваться не иначе как «ата» т.е. отец! С того дня как тебя не станет, твое имя будет звучать у всех на устах как слово, связывающее с жизнью и лучом света, дающим теплоту и спокойствие всему живому на земле.