Смекни!
smekni.com

© Джаныбек Молдоисаев, 2011. Все права защищены (стр. 53 из 68)

Сулутэ взглянув на Курчгеза, увидела в его глазах странный блеск, он неотрывно смотрел на нее. Вытащив с пояса кинжал, она разрезала веревки, которым были связаны руки и ноги Курчгеза. После чего, Сулутэ взяв овечью шкуру, укрыла ноги Курчгеза и дала ему кусок жареного мяса. Взяв мясо из рук Сулутэ, Кургчез медленно начал есть. После некоторой тишины Сулутэ прервав молчание, сказала:

– Вот так встреча, не ожидала вас встретить одного. Придя в ваши земли, я не думала, что увижу вас снова. Я прошу прощения за грубые действия моих воинов.

Курчгез в ответ не проронив ни слова, продолжал жевать мясо.

– Может быть, вы мне все-таки, скажете что-нибудь?

– А что тут говорить? Вы явились в наши края с целью покорить наш народ и в первую очередь, разыскав меня, выследили и поймали. Теперь вам только остается казнить меня, – тихо ответил Курчгез.

Раньше Курчгез обращался с ней на – ты. Сулутэ по официальному тону Курчгеза поняла, что между ними все еще существует холодная река слишком большого расстояния, чтобы переплыть ее, не замерзнув в середине. Но она все же решила попробовать уменьшить это расстояние и попытаться растопить лед в его душе.

– Вы несправедливы по отношению ко мне. Я не желала вам зла и вовсе не собиралась вас убивать! Вы были мне очень дороги.

– Был?

– Вы и сейчас мне дороги. По-вашему я сюда пришла для того, чтобы сразиться с вами? Нет! Я пришла, чтобы отыскать вас и спросить о том, почему вы не сдержали свое обещание забрать меня собой? Все это время я надеялась на то, что вы заберете меня к себе! Почему вы не пришли?

– Я не смог явиться за вами, поскольку думал, что вы уже не испытываете ко мне прежних чувств. Я думал, что с моим уходом ваше сердце остыло. Ведь тогда вы были слишком юной, чтобы хорошо разбираться в людях и решить для себя то, кому будет принадлежать ваше сердце. Видит бог, я бы отдал многое, чтобы быть с вами, но тогдашние обстоятельства не позволили мне этого сделать.

– Мое сердце всегда принадлежала вам! И с вашим уходом, мое сердце еще сильнее возжелала быть рядом с вами. Моя любовь к вам с новой силой вспыхнула! До сих пор я не могла успокоиться, надеясь на нашу с вами встречу! Каждый раз, принося ягненка в жертву богам, я просила их найти вас для меня! Неужели вы это не понимали? Если бы вы действительно отдали бы многое, чтобы быть рядом со мной, то мы бы давно были вместе! Я сомневаюсь в искренности ваших слов. Если человек сильно хочет, то обстоятельства не служат для его цели помехой!

– Знаешь Сулутэ, – через некоторое молчание, мягко начал Курчгез, – а ведь я по-прежнему люблю тебя! Знаю, это звучит глупо. Но я тоже, все это время не переставая, любил тебя. Единственная ошибка, которую я допустил это то, что не смог вернуться за тобой! Но даже будучи здесь. Моя душа не была спокойной, я был в постоянном одиночестве. Я, не переставая, просил бы твоего прощения за свои ошибки молодости. Хотя знаю, что ты вряд ли сможешь меня простить. Завтра когда твой отец увидет, какого пленника ты ему привела, он тут же прикажет казнить меня.

– О, нет! Я этого не допущу! – резко заявила она, затем мягче добавила, – Значит, твое сердце все еще со мной? – Сулутэ даже затаила дыхание, боясь не расслышать ответа.

– Оно всегда была с тобой!

При этих словах Сулутэ, тихо рыдая, обняла Курчгеза. Курчгез тоже не смог совладать собой и крепче прижал ее к себе. Сулутэ не переставая, рыдала и, всхлипывая, произнесла:

– Курчгез, родной мой, если бы ты знал, через какие только испытания мне прошлось пройти, ты бы сразу понял, что я всегда была верна тебе!

Сердце Курчгеза бешено колотилось, он, словно задыхался. Только теперь он начал осознавать того, что чуть не лишился самого дорого в мире человека. В душе он был счастлив снова приобрести то сокровище, которое он счтитал для себя потерянной навсегда.

– Прекрати плакать, Сулутэ, – нежно сказал Курчгез, – твои воины смотрят на тебя, они ведь могут не правильно понять это.

– Плевать на то, что они смотрят и думают, – вытирая слезы, ответила Сулутэ. – Это не их дело! Они поклялись мне в верности, и не будут распускать свои языки.

Монголы сидящие за соседними кострами чуть поодаль от них начали перешептываться между собой:

– Ты видел это Мункэ?

– Что именно?

– Наша госпожа освободила пленника, и теперь они о чем-то оживленно разговаривают.

– Да, мы тоже это видели, – согласились остальные.

– Это не наше с вами дело обсуждать ее поступки. Если она освободила его, значит, так считает нужным, – ответил Мункэ, который по своему возрасту был старше всех остальных монголов.

– Но этот кыргыз убил шестерых наших воинов и ранил меня. Он очень опасен! Я бы не стал его оставлять с развязанными ногами и руками. А что если он свернет шею госпоже Сулутэ и нападет на нас?

– Он этого не сделает! – спокойно ответил Мункэ.

– Откуда ты знаешь Мункэ? Он же убил наших собратьев!

– Заткнись и ешь свое мясо Хулагу! Он не тронет ее и нас. И, пожалуйста, перестань смотреть на них!

– Но, ты Мункэ не прав! – не унимался Хулагу.

– Я еще раз повторяю тебе Хулагу, если ты сейчас же не заткнешься, и вы все остальные тоже не прекратите бросать на госпожу и ее пленника свои кривые взгляды, я сам вам сверну шеи!

– А что будет, если тысяник Эдигей узнав об этом, расскажет генералу Мунджехбию?

– Откуда он узнает? Не от тебя ли паршивый верблюд? Ты что же забыл свою клятву верности, данную госпоже Сулутэ, аа? Не суй нос в не свое дело и доедай свое мясо!

– Я вовсе не собираюсь нарушать свою присягу и я, между прочим, умею держать язык за зубами! – обиженно отетил Хулагу.

– А почему ты так уверен в том, что он будет спокойно сидеть? – спросил еще один воин, которого звали Джебэ. Хулагу тоже вопросительно посмотрел на Мункэ.

– Потому-что Джебэ я знаю этого пленника. Его зовут Курчгез! Когда-то он служил в монгольской армии и командовал отдельной тысячной армией. Он был одним из самых отчаянных и храбрых воинов, который помогал монголам завоевывать вражеские племена. Курчгез человек чести, при честной схватке с противником он сражается смело и никогда не пойдет на то, чтобы подло ударить на нас сзади, пока мы кушаем. В свое время он ухаживал за нашей госпожой Сулутэ. Насколько мне известно, она его сильна любила. Они могли бы стать прекрасной парой, если бы не то, что он кыргыз. Генерал Мунджехбий узнав, что ее дочь якшается с кыргызом, запретил ей видиться с ним. А Курчгеза в наказание за его поступок велел высечь. После этого случая Курчгез покинул нашу армию. Позже генерал формально обещал мешок золота, любому кто приведет к нему предателя Курчгеза. Теперь как видно, судя по их общению, они снова обрели друг друга. Не мешайте им, пусть пообщаются вдоволь. Он не сбежит и не нападет на нас, я его хорошо знаю, это будет против его правил. Так что советую вам лечь и выспаться, завтра нас ждет трудный день, – сказав это, Мункэ постелив на сырую землю шкуру волка, лег и попытался заснуть.

– Вы слышали, что сказал Мункэ? – Хулагу после того, как Мункэ лег спать начал обращаться к остальным сидящим возле костра. – Генерал Мунджехбий обещал мешок золота за голову этого Курчгеза. Мы могли бы поделить золото на всех! Вы согласны со мной?

Некоторые из сидящих монголов не стали разделять его радости на счет вознаграждения. Начался небольшой спор среди остальных сидящих воинов. Услышав их спор Мункэ, открыв глаза и не поднимая свою голову, сказал:

– Заткнись Хулагу и ложись спать! Нечего подстрекать остальных к подлому предательству нашей госпожи. Она сама решит, как с ним поступить! И потом, я же сказал тебе, что обещание о награде было сказано скорее формально. А это значит даже если ты и приведешь к генералу голову Курчгеза, то золота можешь и не получить. И вот еще, не забывай о том, что госпожа Сулутэ тоже умеет расправляться с теми, у которых длинные языки. Не знаю как вы, но я прекрасно помню как та монгольская вдова, которая сдала Курчгеза генералу, умерла самой страшной и мучительной смертью!

– Не может быть?

– Уж поверьте мне на слово! – зловеще ответил Мункэ. – Я до сих пор это помню. Так, что прекратите устраивать здесь базар и ложитесь спать!

Монголы бытро доев остатки своего ужина устроившись поудобнее возле костров последовали примеру Мункэ и легли спать. Поскольку основная сила монголов была где-то поблизости, они не стали ставить часовых.

Курчгез и Сулутэ лежали возле костра, смотря на звезды и тихо общаясь. Им нужно было многое друг другу рассказать. Времени у них было достаточно и поэтому они, крепко обнявшись, непереставая общались, вспоминая о прошлой их жизни. Так и лежа в обнимку они ближе к утру заснули.

Сулутэ во сне видела Курчгеза в блестящих доспехах рядом с ее отцом, который после ее уговоров все-таки разрешил им пожениться. Ее отец, нежно улыбаясь, говорил ей, что сделает, так как захочет она. Сулутэ и Курчгез стояли напротив ее отца, который, дав им свое благословение, показывал на большую белую юрту, в которой им теперь предстояло жить. Генерал Мунджехбий ставил им одно условие, чтобы через год они подарили им внука. Улыбаясь, Сулутэ обещала постараться сделать ему такой подарок. Из всех снов это был самый лучший ее сон.

Но неожиданно ее сон был нарушен чьими-то громкими криками. Открыв глаза Сулутэ начала будить Курчгеза. В этот момент к ним прибежал один из ее воинов.

– Госпожа Сулутэ, беда! – голос говорившего воина слегка дрожал.

– Что случилось? – поспешно вставая, спросила Сулутэ. Курчгез тоже встал рядом с ней.

– Мы только, что заметили приближение многочисленного войска, они нас окружили со всех сторон. Видимо они, еще ночью заметили огни наших костров.