Смекни!
smekni.com

Управление образования администрации дмитровского муниципального района (стр. 11 из 15)

Одним из механизмов стимулирования педагогов к повышению качества образовательных услуг стало введение новых условий оплаты труда.

Составляющей частью системы оплаты труда учителей являются компенсационные доплаты за работу, не входящую в круг их обязанностей (проверка тетрадей, заведование кабинетами, мастерскими, обслуживание компьютеров и др.), а также стимулирующие выплаты.

Средняя заработная плата учителей в Дмитровском муниципальном районе в июне 2011 года составила 21 078 рублей (среднегодовой уровень заработной платы учителей общеобразовательных учреждений Московской области в 2010 году - 22 624 рубля). Снижение средней заработной платы учителей Дмитровского муниципального района в 2010 году составило 4085 рублей или 16% по отношению к 2009 году.

Продолжена апробация Модельной методики оплаты труда в Дмитровских сош №2 и сош №9.

В 2010 году на открытие дополнительных групп в дошкольных образовательных учреждениях района в целях сокращения очереди устройства детей в детские сады из муниципального бюджета было выделено более 20 млн. рублей.

На приобретение оборудования для детских садов расходовано: из муниципального бюджета 6 млн. 959 тыс. рублей, из внебюджетных средств – 976,42 тыс. рублей.

На капитальные ремонты 2-х общеобразовательных учреждений и 12 детских садов в 2010 году из муниципального бюджета расходовано 16 млн. 641 тыс. рублей, на аварийный ремонт 38 ОУ – 11 999,3 тыс. рублей, на обеспечение безопасности, – 5 млн. 300 тыс. рублей, в том числе пожарной безопасности – 2 759,35 тыс. рублей.

Приоритетными направлениями деятельности по развитию экономики сферы образования становятся:

- создание условий для повышения заработной платы учителей до 27 139 рублей (значение показателя средней зарплаты по экономике Московской области в конце 2011 года);

- с 01.01.2012 года изменение механизма финансового обеспечения учреждений образования (в виде бюджетной субсидии на исполнение муниципального задания);

- регистрация уставов новых бюджетных и автономных учреждений;

- развитие системы дополнительных платных услуг в сфере образования.

Создание современных условий обучения

В 2010-2011 учебном году в районе не было зданий образовательных учреждений, которые бы находились в аварийном состоянии. Однако, 11% зданий школ и 41% зданий дошкольных образовательных учреждений нуждались в проведении капитального ремонта, так как их состояние не в полной мере соответствует современным требованиям, при том, что создание современной инфраструктуры образовательных учреждений – одно из важнейших направлений проекта «Наша новая школа».

На его реализацию ориентировано исполнение долгосрочной целевой программы «Развитие образования Дмитровского муниципального района на 2011-2015 годы», в которой предусмотрено обеспечение безопасности образовательных учреждений, поддержка образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, строительство современных спортивных площадок на территориях муниципальных общеобразовательных учреждений, ремонт и строительство новых объектов образования.

На мероприятия по реализации программ развития образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (МОУ «Дмитровская гимназия «Логос»), израсходовано 94 тысячи рублей. На софинансирование проекта «Совершенствование организации горячего питания школьников» - 850 тысяч рублей (для Деденевской сош, сош №4 г.Дмитрова, Дмитровских сош №9 и №10, Синьковской сош №2).

В 2010-2011учебном году в образовательных учреждениях проводился текущий и капитальный ремонт. Проведены работы по текущему ремонту кровли, сантехники, электрооборудования и электропроводки, ремонту помещений.

На выполнение ремонтно-строительных работ расходовано 16 641,0 тыс. рублей.

В качестве капитального ремонта и в соответствии с заключенными муниципальными контрактами выполнены следующие виды работ:

- электромонтажные работы в МДОУ № 55, №15, №19; в Куликовской сош и Орудьевской сош;

- ремонт системы отопления в МДОУ № 1;

- ремонт кровли в МДОУ № 20

- комплексный ремонт помещений под дополнительно открываемые группы в МДОУ № 1, №3, №6, №12, № 16, №17, № 19, № 83, №80;

- общестроительные работы в МДОУ № 1 и Орудьевской сош.

В числе приоритетных в 2010-2011 учебном году в образовательных учреждениях были вопросы сохранения и укрепления здоровья школьников.

Для предоставления школьникам полноценного питания в течение года проводилась целенаправленная работа по совершенствованию организации питания учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях: разработка программ совершенствования организации питания школьников, пропаганда правильного и здорового питания. На совещаниях руководителей образовательных учреждений обсуждались вопросы внедрения здоровьесберегающих технологий, формирования культуры здорового образа жизни.

Для организации питания школьников при общеобразовательных учреждениях открыты и функционируют 33 школьно-базовых столовых и 9 буфетов-раздаточных. Из 43-х общеобразовательных учреждений традиционно только пять имели опыт самостоятельной организации производства готовых блюд на базе своих пищеблоков. В других общеобразовательных учреждениях на базе их пищеблоков до 2009 года производство готовой пищевой продукции осуществляли два предприятия общественного питания разной формы собственности: муниципальное предприятие «Студент», ПБОЮЛ Янута Г.Ф.

В 2009 и 2010 годах частично обновили свое морально устаревшее технологическое кухонное оборудование 13 школ на сумму 268,883 тысяч рублей.

На организацию горячего питания школьников и воспитанников муниципальных образовательных учреждений в 2010-2011 учебном году из средств бюджетов различных уровней израсходовано 27 185,32 тыс. рублей, в том числе из областного бюджета – 14 381, 0 тыс. рублей, из муниципального бюджета - 12 804,32 тыс. рублей.

Проведенные мероприятия позволили охватить питанием (с учетом питания буфетной продукцией) 99,5% детей школьного возраста (за исключением учащихся Дмитровской вечерней (сменной) школы) и организовать горячее питание более 74% учащихся, обучающихся в дневных общеобразовательных учреждениях, ввести в систему школьного питания не только завтраки, но и обеды, и полдники.

Средний процент охвата учащихся организованным горячим питанием в 2010-2011 учебном году на 1 % выше показателей прошлого года.

Доля обучающихся, получающих горячее питание в общеобразовательных учреждениях, %

2009 год 2010 год
обучающихся 1-4 кл 95% 92,5%
обучающихся 5-9 кл. 63% 64,5%
обучающихся 10-11 кл. 68% 57%

С 9,5% до 13.1 % по отношению к 2009 г оду увеличилась доля школьников, получающих в школе трёх разовое питание (завтрак, обед, полдник).

Льготным питанием обеспечены около 27% школьников, нуждающихся в социальной поддержке; это, прежде всего, дети-сироты, дети – инвалиды, дети из многодетных и малоимущих семей, дети, воспитывающиеся в неполных семьях, а также учащиеся кадетских и спортивных классов, специальных (коррекционных) школ-интернатов, воспитанников, проживающих в интернате СДЮСШ ОР «Динамо-Дмитров». Питание детей выше перечисленных категорий осуществляется как за счет субвенции, направляемой из областного бюджета, так и за счет средств районного бюджета.

В последние два года увеличилось количество детей из многодетных семей (с 700 до 1000 человек). Большая часть средств, выделенных на питание, уходит на оплату завтрака для этой категории школьников и воспитанников. Образующийся в результате этого дефицит средств снижает качество организации питания детей из малоимущих семей

В 2011 году необходимо увеличить охват школьников горячим питанием, в том числе за счет привлечения родительских средств; усилить контроль за организацией рационального питания школьников; принять дополнительные меры по обновлению и замене технологического оборудования в школьных столовых.

Организация медицинского обслуживания школьников

Медицинское обслуживание в 100% общеобразовательных учреждениях осуществляется на основе договоров о сотрудничестве с учреждениями здравоохранения. Таким образом, все учреждения укомплектованы квалифицированными медицинскими кадрами.

В школах создаются условия для ведения медицинской деятельности путём оснащения медицинских блоков необходимым оборудованием. Однако, ни оно общеобразовательное учреждение не имеет лицензированного медицинского кабинета.

В ближайшей перспективе планируется:

- провести лицензирование медицинских кабинетов в 80% ОУ;

- увеличить охват обучающихся основного звена организованным горячим питанием.

4.2. Оснащенность современным оборудованием и использование современных информационных технологий.

«Внедрение современных образовательных технологий» - одно из ведущих направлений приоритетного национального проекта «Образование». Оно включает, прежде всего, использование ресурсов сети Интернет в образовательном процессе, внедрение и освоение современных средств обучения, таких как компьютерная и интерактивная техника. Около 70% учителей района используют информационно-коммуникационные технологии в учебном процессе. Но это использование носит скорее фрагментарный, нежели системный характер. При этом можно отметить последовательную и успешную деятельность по внедрению современных образовательных технологий в таких общеобразовательных учреждениях, как гимназии «Дмитров» и «Логос», Внуковская сош, Дмитровские сош № 1, сош №4, сош №9, Яхромская сош № 1, Яхромская сош №2. В данных школах широко и эффективно используются имеющиеся современные средства обучения, ресурсы сети Интернет, успешно осуществляется повышение квалификации работников по данному направлению.