Смекни!
smekni.com

Управление образования администрации дмитровского муниципального района (стр. 5 из 15)

Приоритетные направления деятельности в системе общего

образования:

- обеспечение доступности и качества общего образования;

- повышение качества результатов ЕГЭ;

- дальнейшее внедрение технологии дистанционного обучения;

- оптимизация сети общеобразовательных учреждений.

3.3. Дополнительное образование и воспитание детей

В 2010-2011 учебном году в Дмитровском муниципальном районе функционировало 9 учреждений дополнительного образования детей творческой и спортивной направленности, в которых занималось более 4,5 тыс. детей и подростков.

В сфере воспитания и дополнительного образования детей реализуются общие цели и задачи по духовно-нравственному, гражданско-патриотическому становлению молодого поколения, по интеллектуальному и творческому развитию личности детей, по содействию их эффективной социализации.

Отличительной особенностью в системе воспитания и дополнительного образования детей является широкое использование объектов социальной, культурной и природной среды в педагогической деятельности, вариативность в реализации содержания форм и методов, определённых в программах дополнительного образования.

Такой подход способствует формированию единого образовательного пространства в районе.

Система дополнительного образования детей Дмитровского муниципального района развивается по 8 основным направлениям:

1. техническое творчество;

2. спортивно-техническое;

3. эколого-биологическое;

4. художественное творчество (декоративно-прикладное, музыкальное, хоровое, танцевальное);

5. военно-патриотическое направление;

6. туристско-краеведческое;

7. гражданско-патриотическое;

2008 год

2009 год

2010 год

Всего учреждений

ДОД

9

9

9

Число объединений в УДОД

372

299

245

Число объединений

по направлениям

* технических -1 * спортивно- технических-1 * эколого-биологических-6 * туристско-краеведческих-3 * спортивных -212 * худ. творчества -87 * культурологических -43 * других-19 * технических -3 * спортивно- технических-0 * эколого-биологических - 6 * туристско- краеведческих-4 * спортивных -165 * худ. творчества -68 * культурологических-48 * других-5 * технических -4 * спортивно- технических - 0 * эколого-биологических- 1 *туристско-краеведческих- 5 * спортивных -152 * худ. творчества -40 * культурологических. -38 * других-5

Кол-во воспитанников в учреждениях

ДОД

6354

4317

4521

Количество педагогов

241

178

131

8. культурологическое.

Динамика развития сети учреждений дополнительного образования по данным направлениям за 3 года представлена в следующей таблице:

Видно, что количество учреждений дополнительного образования детей не изменялось. Прослеживается снижение в них количества педагогов, количества объединений. Особенно снизилось количество объединений эколого-биологической направленности (с 6-ти до 1-го), спортивных (с 212-ти до 152-х), художественного творчества (87-ми до 40). Увеличилось количество объединений технической направленности с 1 до 4-х, хотя этого количества явно недостаточно для удовлетворения потребностей населения.

Количество детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования, увеличилось на 204 человека.

Контингент воспитанников представлен на следующих диаграммах.

2009-2010 учебный год (4317 воспитанников)

2010-2011 учебный год (4521 воспитанник)

В 2010-2011 учебном году в сфере дополнительного образования Дмитровского муниципального района сохранялись следующие проблемы:

1. Низкий уровень материально-технического оснащения учреждений дополнительного образования детей:

- отсутствие необходимого оборудования в Центре детского творчества для открытия кружков технической направленности;

- дефицит профессиональных кадров по организации деятельности кружков технической направленности;

- недостаточно оборудования и инвентаря в общеобразовательных учреждениях района для организации на их базе дополнительного образования детей (туризм и краеведение, физкультура и спорт, техническое моделирование)

2. Малый процент охвата дополнительным образованием детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В системе образования Дмитровского муниципального района приоритетом является воспитание, интегрированное в общий процесс обуче­ния и развития.

Воспитательный процесс в районе организуется в соответствии с долгосрочной целевой программой «Развитие образования Дмитровского муниципального района на 2011-2015 годы». В 2010-2011 учебном году в целях решения стратегической задачи «Повышение эффективности деятельности по социализации и воспитанию детей и подростков на территории Дмитровского муниципального района» реализовывались следующие мероприятия:

· совершенствование форм гражданско-патриотического воспитания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Дмитровского муниципального района;

· совершенствование форм духовно-нравственного воспитания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Дмитровского муниципального района;

· создание условий для повышения уровня доступности и качества дополнительного образования, обеспечивающих успешную социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

· профилактика безнадзорности, беспризорности, правонарушений и наркомании в детской среде;

· создание условий для формирования здорового образа жизни обучающихся и воспитанников.

В 2010-2011 учебном году преобладающее большинство воспитательных мероприятий прошли под знаком празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Цель этих мероприятий - воспитание у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего и других народов, приобщение детей к историческому и духовному наследию родного края. Поэтому в образовательных учреждениях одной из наиболее эффективных форм воспитания стало совершенствование работы школьных музеев, практическое участие в сборе и хранении документов, изучение и благоустройство исторических и культурных памятников.

Школьные музеи подлежат учёту в Управлении образования. Учёт и регистрация школьных музеев осуществляется в соответствии с «Положением о паспортизации школьных музеев Московской области». Школьный музей, прошедший процедуру регистрации, получает номерное свидетельство установленного образца.

В 2010-201 учебном году в общеобразовательных учреждениях Дмитровского муниципального района работали 19 школьных музеев. Общие сведения о музеях представлены в таблице № 1.

9 школьных музеев в 2010-2011 учебном году прошли процедуру паспортизации (таблица №.2)

Советы и активы школьных музеев ведут работу по использованию культурных ценностей для развития обучающихся, занимаются вопросами охраны и пропаганды памятников истории, культуры и природы родного края, осуществляют тесную связь с ветеранскими и общественными объединениями. Одной из задач школьного музея является развитие системы дополнительного образования обучающихся, социального воспитании, детского самоуправления.

Ежегодно школьные музеи Дмитровского муниципального района принимают активное участие в областных конкурсах школьных музеев. В 2010-2011 учебном году в конкурсе «Мой музей» приняли участие музеи Рыбненской сош, Дмитровской нош №5, Деденевской сош им. Н.К.Крупской, Дмитровской сош №1.

Результатом детской исследовательской и поисковой деятельности по изучению жизни ветеранов Великой Отечественной войны стала книга «Ветераны живут рядом: события и имена», вышедшая в свет в марте 2011 года. В неё вошли рассказы о ветеранах войны, тружениках тыла, детях войны, которые дети записали в ходе участия в «тимуровской работе». Книга нашла своё достойное место в каждой школьной библиотеке, была вручена ветеранам великой Отечественной войне на районном празднике, посвящённом Дню Победы, выпускникам 11 классов общеобразовательных учреждений, достигшим особых успехов в учении.

100% школ и 67 % дошкольных учреждений Дмитровского муниципального района занимаются вопросами духовно-нравственного воспитания детей. В сентябре 2010 года на базе Дмитровской нош №5 был впервые открыт 1-й православный класс.