Смекни!
smekni.com

Управление образования администрации дмитровского муниципального района (стр. 3 из 15)

На реализацию мероприятий по развитию дистанционного образования детей – инвалидов выделены средства из федерального бюджета и из бюджета Московской области на следующие цели:

- закупку оборудования для детей – инвалидов, педагогических работников;

- установку, подключение и обеспечение доступа к сети «Интернет»:

- обучение данной категории детей и обучение педагогов.

Дмитровский муниципальный район является активным участником реализации данного проекта. В 2010-2011 учебном году четверо детей-инвалидов, обучающиеся на дому по образовательным программам начального общего и основного общего образования, не имеющие медицинских противопоказаний для работы с компьютером, обучались с использованием дистанционных образовательных технологий.

Базовой школой для реализации данного проекта была определена сош №4 г. Дмитрова. Специалисты Управления образования и школы прошли обучение на курсах повышения квалификации в Педагогической академии последипломного образования. Специальным компьютерным, телекоммуникационным, учебным оборудованием и программным обеспечением были оснащены рабочие места учителей-предметников и детей-инвалидов (по месту их проживания), а также всем участникам Проекта предоставлен высокоскоростной доступ в Интернет.

В образовательных учреждениях Дмитровского района используются различные виды образовательной инклюзии (интеграции) детей с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов.

Так инклюзивное образование в общеобразовательных учреждениях получают дети, имеющие проблемы с нарушениями опорно-двигательного аппарата (МОУ Дмитровская начальная общеобразовательная школа №11).

Максимального успеха при вовлечении детей с ограниченными возможностями в образовательный процесс, активного участия их в жизни школы можно достичь только при сочетании всех видов помощи: медицинской, социальной, профессиональной. Такой объём услуг можно получить в специальных реабилитационных учреждениях. К сожалению, на территории Дмитровского муниципального района такой центр отсутствует (однако часть услуг предоставляется Центром «Остров надежды»).

В учреждениях дополнительного образования, находящихся в ведомстве Управления образования, занимается 19 детей-инвалидов (Центр детского творчества, Центр развития творчества детей и юношества «Русский дом», Центр эстетического воспитания «Возрождение»).

Ежегодно именные стипендии Губернатора Московской области Б.В.Громова детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья получают дети, добившиеся высоких результатов в сфере образования, спорта и культуры. В 2010 году 4 ребенка-инвалида получили данную стипендию в размере 24 тысяч рублей:

1. Орехова Нина Владимировна, 05.07.1996 г.р., МОУ Каменская средняя общеобразовательная школа №2;

2. Ахмадуллин Александр Николаевич, 30.10.1996 г.р., ГБСУСО МО «Дмитровский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками»;

3. Савина Анна Владимировна, 10.09.1996 г.р., МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа №9;

4. Фесенко Егор Михайлович, 25.03.1998 г.р., ГБСУСО МО «Дмитровский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками».

Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что проблема обучения детей данной категории является комплексной и качественно может быть решена только при тесном взаимодействии всех ведомств района.

Дошкольное образование

Дошкольное образование является первой, неотъемлемой и полноценной ступенью образовательной системы, при осуществлении которой закладываются основополагающие качества личности, формируется интеллект и развиваются способности ребёнка. Поэтому дошкольное образование относится к приоритетам развития системы образования Дмитровского района.

В количественном отношении – это самая большая сеть, составляющая половину всех образовательных учреждений района. В 2010-2011 учебном году в районе функционировали 54 дошкольных образовательных учреждения, в том числе 5 ведомственных детских садов и 49 муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее – МДОУ).

В МДОУ района функционируют 20 групп коррекционной направленности.

На базе детских садов действуют 9 логопедических пунктов.

Все МДОУ имеют лицензии на ведение образовательной деятельности по программам дошкольного и дополнительного образования. Предметно-развивающая среда соответствует современным требованиям организации воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Доля детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет, получающих услугу по дошкольному образованию в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, в общей численности детей данного возраста составила в 2010 году 90,21% (в 2009 году 83,86%).

Доля детей в возрасте 1-6 лет, состоящих на учёте для определения в дошкольное образовательное учреждение в общей численности детей составила в 2010 году 67,07% (в 2009 году – 68,48%).

Контингент воспитанников МДОУ в 2010-2011 учебном году составил 6 099 детей.

Поскольку запрос на услуги дошкольного образования в Дмитровском муниципальном районе не удовлетворяется в полном объеме, была продолжена работа по созданию дополнительных мест в действующих МДОУ.

В 2010 году за счёт средств Дмитровского муниципального района были открыты 10 дополнительных групп, а также увеличена наполняемость в ранее открытых группах. Таким образом, эффективность действующей сети МДОУ была повышена на 960 детей. Данный опыт по увеличению мест в дошкольных учреждениях был одобрен Правительством Московской области.

В 2011 году предполагается по мере завершения капитального ремонта в 17-ти детских садах открыть ещё 21 дополнительную группу, что позволит обеспечить местами 494 ребёнка. А также за счёт увеличения наполняемости ранее открытых групп принять ещё 123 ребёнка, итого в 2011 году будет дополнительно принято 617 детей.

В целях обеспечения открытости процесса комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, создан банк данных детей, состоящих на очереди в детский сад. В перспективе это банк планируется перевести в электронный вид, чтобы обеспечить автоматическое отображение очереди ребенка.

Для решения проблемы доступности дошкольного образования долгосрочной целевой программой «Развитие образования Дмитровского муниципального района на 2011-2015 годы», утверждённой постановлением администрации Дмитровского муниципального района от 01.03.2011г. № 1057-П, предусмотрены мероприятия по строительству новых зданий дошкольных учреждений на улицах Внуковской, Московской, в 5-м микрорайоне и в микрорайоне Космонавтов города Дмитрова, а также в г. Яхроме, в посёлке Подосинки.

Кроме этого запланирован капитальный ремонт зданий 17-ти МДОУ, включающий замену оконных блоков, систем электроснабжения, водоснабжения, ремонт кровли, прачечных, пищеблоков.

Выполнение этих мероприятий позволит создать дополнительно 1325 мест в муниципальной системе дошкольного образования, а также обеспечить выполнение санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к помещениям (что является условием сохранения жизни и здоровья детей и работников, сохранения материальных ценностей и предотвращения чрезвычайных ситуаций).

Все МДОУ Дмитровского муниципального района осваивают инновационные образовательные программы и технологии работы с детьми. Увеличивается количество учреждений, использующих современные комплексные образовательные программы «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Васильевой М.А..; «Радуга» под редакцией Т. Дороновой; «Детство» под редакцией В. Логиновой, Т.Бабаевой, З.А.Михайловой.

Приоритетные направления деятельности в сфере дошкольного

образования:

- реализация мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие образования Дмитровского муниципального района на 2011-2015 годы» в целях полного удовлетворения образовательных потребностей родителей (законных представителей), имеющих детей дошкольного возраста;

- создание электронного банка данных по детям, состоящим на очереди в детский сад;

- совершенствование условий для воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья;

- подключение дошкольных образовательных учреждений к сети Интернет.

3.2. Общее образование

Общее образование доступно для всех граждан, проживающих на территории района. Созданы условия для дифференцированного обучения детей с разными образовательными потребностями, интересами и возможностями, обеспечен подвоз обучающихся к месту учёбы и обратно.

В системе образования Дмитровского муниципального района в 2010-2011 учебном году функционировали 43 общеобразовательных учреждения:

- 32 средние школы, в том числе и 2 гимназии, две школы с углублённым изучением предметов,

- 4 основные школы,

- 4 начальные,

- 2 специальные (коррекционные) школы – интернаты 8 вида,

- 1 вечерняя (сменная) школа.

Обеспечение транспортной доступности.

Общеобразовательные учреждения, расположенные в сельской местности, осуществляют подвоз обучающихся к месту учёбы и обратно на школьных автобусах и школьными рейсами.