Смекни!
smekni.com

Управление образования администрации дмитровского муниципального района (стр. 8 из 15)

Этап Всероссийской олимпиады школьников

Количество

призовых мест

в 2008 году

Количество

призовых мест

в 2009 году

Количество

призовых мест

в 2010 году

Количество

призовых мест в 2011году

областной

20

22

27

20

заключительный

1

2

2

3

Команда школьников Дмитровского муниципального района в 2010-2011 учебном году получила 20 призовых мест на областных олимпиадах по 14 предметам, что составляет 60,8 % от общего количества предметов.

Впервые наши школьники стали призерами областных олимпиад по математике (2 ученика гимназии «Дмитров»), физике и немецкому языку (гимназия «Логос»).

На протяжении 4-х лет очень успешно выступает команда учащихся района на олимпиаде по географии. В 2010-2011 учебном году вновь есть победитель региональной олимпиады по географии - ученица гимназии «Логос» Шурыгина Анастасия.

Количество школ, подготовивших призёров и победителей областного этапа, с 2008 года уменьшилось на 5 общеобразовательных учреждений: в 2010-2011 учебном году нет призёров и победителей этого уровня олимпиады в Черновской сош, сош №4 г. Дмитрова, Яхромской сош №3, Деденевской сош им. Н.К. Крупской, Дмитровской сош №10 с углублёнными изучением отдельных предметов, хотя на уровне района они остались в первой десятке лидеров.

При этом стабильно удерживают свои позиции гимназия «Логос» (9 призеров и победителей в 2010-2011 году), гимназия «Дмитров» (5 призёров), Дмитровская сош №1 им. В.И. Кузнецова (2 призёра), Яхромские сош №1 и сош №2, Внуковская сош и Каменская сош №1 (по 1 призёру).

На протяжении 5 лет школьники Дмитровского района принимают активное участие в областной открытой профессионально-педагогической олимпиаде по технологии, а в 2010-2011 учебном году впервые участвовали в открытой олимпиаде по физике, которые организует и проводит Московский государственный областной университет. Стали призёрами и победителями V областной открытой профессионально-педагогической олимпиады по технологии и открытой олимпиады по физике 18 обучающихся из Дмитровской сош № 9, гимназии «Дмитров», Дмитровской сош №3 с углублённым изучением отдельных предметов и Каменской сош №1.

Результаты участия в олимпиадах по общеобразовательным предметам свидетельствуют о наличии в школах системы работы с одарёнными детьми.

В 2010-2011 учебном году 11 обучающихся школ района награждены именной стипендией Главы Дмитровского муниципального района за высокие достижения в учебной деятельности (в 2009-2010 учебном году – 5 обучающихся). Годовой размер стипендии в 2011 году увеличился с 12 тыс. рублей до 18 тыс. рублей.

Выявлению одаренных детей способствует система муниципальных конкурсов, научно-практических конференций школьников.

Увеличилось число районных и школьных научно-практических конференций и количество их участников. Это свидетельствует о повышении заинтересованности обучающихся и учителей в учебно-исследовательской деятельности. В 2010-2011 учебном году в районе были проведены научно-практические конференции школьников: «Проект года-2011», «Перспективный проект-2011» (на базе гимназии «Дмитров»), «Проект будущего-2011» (на базе Внуковской сош).

В новом учебном году практика проведения школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников будет продолжена, необходимо повысить качество организации олимпиад на школьном уровне, во всех школах спланировать работу по развитию и поддержке одарённых детей, детей с ярко выраженной мотивацией к учёбе; школам, лидирующим по результатам олимпиады, развивать свой потенциал, пропагандировать положительный опыт работы.

К внеучебным достижениям обучающихся относятся также результаты участия в следующих конкурсных мероприятия:

- команда кадет Дмитровской сош№7 во Всероссийском Восьмой сборе кадетских

корпусов и школ регионов Р.Ф. – заняла 2 место, во Всероссийском историко –

краеведческом фестивале городов воинской славы – 5 место.

- областной экологической акции по организации информационных стендов

экологического содержания в средних образовательных школах Московской области

«Сохраним планету» приняли участие 9 школ Дмитровского района. Среди них

Рыбненская сош, Дмитровская нош№11, гимназия «Дмитров», Яхромские сош №2,3,

Внуковская сош, Дмитровская сош№2, Синьковская сош№1, Дмитровская сош№1.

Ученик 9а класса Дмитровской сош№1 Галахов Никита и ученица Рыбненской сош

Глазова Ольга заняли 1 место в акции-конкурсе «Сохраним планету» (номинация

«экологический плакат»). Работа Галахова Никиты размещена на рекламном щите

при въезде на территорию Дмитровского района со стороны г. Москвы.

- Подтверждением высокого качества предоставляемых услуг в сфере дополнительного образования являются призовые места во всероссийских, международных конкурсах, завоёванные воспитанниками системы дополнительного образования детей района в 2010-2011 учебном году.

Наибольшее количество высоких результатов достигают воспитанники учреждений дополнительного образования спортивной направленности, в основном по таким видам, как: дзюдо, самбо, художественная гимнастика, пулевая стрельба, кёрлинг, лыжные гонки.

Наиболее яркими достижениями являются:

- победы воспитанников МОУ дополнительного образования детей СДЮШОР «Динамо – Дмитров» на международных, всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике, по дзюдо, по самбо;

- победы воспитанников детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва на Всероссийских соревнованиях по плаванию и на Первенстве России по каратэ;

- победы воспитанников МОУ дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа танцевального спорта «Фиеста» на соревнованиях, проводимых на территории Москвы, Московской области, Центрального Федерального округа и России.

- в областном фестивале-конкурсе «Юные таланты Московии»:

* 1 место в номинации «Пасхальный стол»,

* 2 место в номинациях «Народная игрушка», «Глиняная игрушка», «Традиционная кукла», «Бисероплетение»;

* 3 место в номинации «Звёздный путь (юные журналисты)».

Кроме этого в рамках областного фестиваля детского и юношеского творчества

«Юные таланты Московии» учащиеся Дмитровского района участвовали в

конкурсах сочинений «Дорога к звёздам», «Письмо космонавту». Ученик Каменской

сош№2 Толкачёв Даниил занял второе место в областном конкурсе сочинений

«Письмо космонавту».

Приоритетными направлениями деятельности по развитию одарённых детей являются:

- развитие системы проведения школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников;

- повышение качества проведения районной конференции по защите проектных и исследовательских работ школьников.

3.3. Социализация обучающихся и воспитанников

О росте положительной мотивации к учёбе свидетельствует большое количество выпускников средней школы, получивших аттестаты о среднем (полном) общем образовании, продолжающих дальнейшее обучение, их 84%.

Из 549 выпускников 406 человек поступили в высшие учебные заведения, 60 – в средние специальные учебные заведения, остальные устроились на работу, курсы, призваны в армию.

Количество выпускников, поступающих в высшие учебные заведения, растет, но в 2011 году их процент уменьшился в связи с уменьшением общего количества выпускников.

Доля выпускников, продолживших обучение в учреждениях высшего профессионального образования (по годам):

41,63 % выпускников, поступивших в ВУЗы, обучаются на платной основе, 58,37 % - на бюджетной основе.

63,57 % выпускников, поступивших в ВУЗы, обучаются на дневном отделении, 10,38 % - на вечернем или заочном отделениях.

51,23 %, выпускников продолжают обучение в вузах города Москвы, 36,12% - в высших учебных заведениях г. Дмитрова; 7,14 % - обучается в г. Дубна и 5,67 % - в других регионах Российской Федерации.

Из общего количества выпускников, поступивших в ВУЗы, расположенные на территории Дмитровского района, 27,4% поступили в Дмитровский филиал Международного института природы, общества и человека «Дубна», 24,7% - в российский торгово-экономический университет, 17,1% -в российский государственный гуманитарный университет, 16.4 %. - в Астраханский государственный технический университет.

5% выпускников от числа всех поступивших в вузы, продолжают получать педагогическое образование на следующих факультетах: технология и предпринимательство, иностранные языки, начальные классы, биохимия, физико-математический, исторический , лингвистика, филология, изо и МХК, физическая культура, психология.

В целях повышения уровня социализации школьников стало их участие в областном «Празднике труда», которому предшествует большая работа образовательных учреждений по проведению «Дней открытых дверей» в различных организациях Дмитровского муниципального района. Только в марте и апреле 2011 года 583 учащихся посетили 12 производственных предприятий, совершив 13 экскурсии, хотя далеко не все предприятия, которые хотели бы посетить педагоги и дети, открывают свои двери для учащихся наших школ. Желательно, чтобы эта работа осуществлялась более масштабно и не только в рамках «Праздника труда»: