Смекни!
smekni.com

Управление образования администрации дмитровского муниципального района (стр. 12 из 15)

Все общеобразовательные учреждения подключены к сети Интернет, имеют свои сайты 41 общеобразовательное учреждение (нет сайтов у специальных (коррекционных) школ-интернатов).

Необходимо отметить, что школы района за последние 5 лет получили большое количество учебного оборудования: в образовательные учреждения было поставлено 908 единиц персональных компьютеров, в том числе: 60 – в дошкольные образовательные учреждения, 807 – в общеобразовательные учреждения, 41 в учреждения дополнительного образования). На эти цели расходовано 1 млн. 906 тысяч из федерального бюджета, 15 млн. 155 тыс. рублей – из регионального бюджета, 3 млн. 323 тыс. рублей – из муниципального бюджета. В настоящее время в школах района 1550 компьютеров, 120 интерактивных досок, 242 мультимедийных проектора.

Однако, по-прежнему сохраняется проблема эффективной эксплуатации интерактивного и другого учебного оборудования, своевременного внедрения его в образовательный процесс.

Количество учеников на один компьютер, используемый в образовательном процессе, в 2010-2011 учебном году составляло 9,1 человека (в среднем по Московской области – 12 человек).

Сохраняется проблема низкой скорости доступа к сети интернет, поэтому количество часов работы обучающихся в сети на уроках не увеличивается.

В пятёрку предметов-лидеров по использованию Интернет-ресурсов на уроках вошли информатика (44, 1% учебного времени), история (11,1% учебного времени), химия (10,1% учебного времени), физика (9,8% учебного времени), иностранный язык (9,7% учебного времени). Внеурочно Интернет также чаще всего используется по этим предметам, только вместо иностранного языка на первый план выходит русский язык.

Как на уроках, так и внеурочно, в наибольшем объёме Интернет-ресурсы используются в форме поиска информации. На втором и третьем месте стоят тестирование и подготовка к ЕГЭ, далее следует создание мультимедиа презентаций, пятое место занимает отработка навыков.

К сожалению, не выделялись средства на подключение к сети интернет дошкольных образовательных учреждений, на создание и поддержку сайтов образовательных учреждений. На продление лицензий на стандартный базовый пакет программного обеспечения было расходовано только 99, 97 тысяч рублей. Это очень незначительная сумма в масштабах Дмитровского района.

Приоритетными направлениями деятельности являются:

- увеличение скорости доступа к ресурсам сети Интернет,

- переход на предоставление общеобразовательными учреждениями услуг в электронном виде, в том числе введение электронных дневников,

- создание сайтов специальных (коррекционных) школ-интернатов,

- подключение к сети Интернет дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

4.3. Кадровый потенциал

Главным ресурсом повышения качества образования и реализации национальной инициативы «Наша новая школа» является кадровый ресурс. Поэтому одно из пяти основных направлений президентской инициативы связано с развитием и реализацией учительского потенциала.

В муниципальных образовательных учреждениях работает 2114 педагогов с высоким уровнем квалификации: 49,5% учителей, работающих в школах, имеют высшую квалификационную категорию; среди педагогов дошкольных образовательных учреждений высшую категорию имеют около 18 % , первую и вторую - 53%. Доля педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, имеющих высшее образование, составила 33,33% (в 2009 году – 30,47%).

Анализ возрастной структуры педагогических кадров показывает, что средний возраст педагогов в отрасли – 53 года. Доля учителей-пенсионеров в Дмитровском муниципальном районе в минувшем учебном году не снижалась и составила 21,6 %.

42% учителей, которые будут учить первоклассников в новом учебном году, имеют стаж работы от 25 лет до 43 лет.

Средний возраст административного персонала, в том числе руководителей, – 45 лет.

В среднем укомплектованность педагогическими кадрами в 2010-2011 учебном году по отрасли составила 99,2 %. Сохраняются вакансии учителей начальных классов, учителей математики, физической культуры, английского языка.

На 1 учителя муниципальных общеобразовательных учреждений в 2010-2011 учебном году приходилось в среднем 14,3 ученика. Это соотношение показывает, что в некоторых школах района избыточное количество педагогов.

Количество работников учреждений дополнительного образования детей (далее – УДОД) в 2010-2011 учебном году уменьшилось по отношению к 2009-2010 учебному году на 47 человек. Это произошло в результате оптимизации штатных расписаний учреждений. На 13 человек увеличилось количество работников, имеющих первую квалификационную категорию, снизилось количество пенсионеров на 28 человек. Динамика изменений в кадрах УДОД за три последних года представлена в следующих диаграммах:

Администрацией района большое внимание уделяется социальной поддержке работников системы образования. За последние 3 года проведены следующие мероприятия по социальной поддержке учителей:

- улучшены жилищные условия, в том числе выделены новые квартиры 56 работникам,

- организован оздоровительный отдых 1846 педагогов,

- на 50 млн. рублей оказана материальная помощь,

- ежегодно осуществляются компенсационные выплаты в размере 60% от стоимости проживания в общежитиях и стоимость проезда к месту работы и обратно.

Уровень образования

Работников УДОД Квалификация работников УДОД

Количество работников УДОД Количество пенсионеров в УДОД

В целях повышения качества образовательных услуг, оказываемых учреждениями образования, проводится работа по повышению квалификации и переподготовки педагогических работников. Так, в 2010-2011 учебном году обучены 287 человек из 38 –ми школ. Данные педагоги в общей численности прошли обучение на 354 курсах. Это значит, что 23% из обученных посетили не менее 2-х курсов.

Эффективность обучения должна проявиться в том, что учитель после обучения будет способствовать внедрению новых методов и технологий обучения в собственной практике и в школе в целом. В конечном итоге, это должно положительно отразиться на качестве учебных результатов учеников.

Целенаправленная поддержка лидеров – лучших учителей – способствует выявлению и распространению успешных образцов инновационной практики и нового качественного образования во всей образовательной системе.

В этих целях ежегодно проводятся районные конкурсы профессионального мастерства: «Педагог года», «Воспитатель года», «Классный руководитель года».

В 2011 году победителями районных конкурсов стали:

- Гагаева Любовь Ивановна, учитель технологии муниципального общеобразовательного учреждения Дмитровской средней общеобразовательной школы № 9, в конкурсе «Педагог года»,

- Толоконникова Алла Ивановна, музыкальный руководитель МДОУ № 83 «Вишенка», в номинации «Педагог ДОУ» конкурса «Педагог года»,

- Баринов Андрей Сергеевич, преподаватель - организатор ОБЖ гимназии «Дмитров» в конкурсе «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ-2011»

Победитель и призёры конкурса получили путёвки на отдых на Черноморском побережье и денежное вознаграждение:

I место – 70 000 рублей;

II место – 50 000 рублей;

III место – 30 000 рублей.

Учителя Дмитровского района успешно участвовали в региональном этапе конкурса на денежное поощрение лучших учителей в рамках реализации национального проекта «Образование»; в 2011 году победителями стали:

- Шаповалова Екатерина Александровна, учитель экономики и географии муниципального общеобразовательного учреждения Внуковской средней общеобразовательной школы;

- Егорова Елена Анатольевна, учитель физики муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия «Дмитров».

Опыт победителей приоритетного проекта «Образования» востребован в системе повышения квалификации педагогических работников, они являются наставниками молодых специалистов.

Ежегодно педагоги района принимают участие во Всероссийском конкурсе «За

нравственный подвиг учителя». В 2010-2011 учебном году учитель русского языка Дмитровской сош №10 с углублённым изучением отдельных предметов Щёкина Е.И. стала победителем в номинации «Лучший издательский проект» (1 место), педагог дополнительного образования Каменской сош №2 Миронова Л.Г. стала победителем в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи».

Большие надежды всей системы образования возлагаются на молодых специалистов, так как они – стратегический ресурс развития образования. В 2010-2011 учебном году в образовательных учреждениях района доля молодых специалистов составила 3,8 %. Доля учителей муниципальных общеобразовательных учреждений, имеющих стаж педагогической работы до 5 лет, в общей численности учителей муниципальных общеобразовательных учреждений в2010 году составила 10, 68% (в 2009 году – 10,29%)

Работа по социальной поддержке, повышению квалификации педагогов, выявлению и распространению передового педагогического опыта будет продолжена в следующем учебном году.

Приоритетными направлениями деятельности являются:

- развитие в районе системы морального и материального стимулирования педагогических работников;