Смекни!
smekni.com

Фурманов И. А (стр. 1 из 34)

Фурманов И.А.

Психологические основы диагностики и коррекции нарушений поведения у детей подросткового и юношеского возраста

Психологические основы диагностики и коррекции нарушений поведения у детей подросткового и юношеского возраста.– Мн.: НИО, 1997.– 198 с.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К ПРОБЛЕМЕ НАРУШЕНИЙ ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ 6

Феномен нарушений поведения в психологической науке 6

Поло-возрастные особенности проявления агрессивности в

онтогенезе 14

Этиология детской агрессивности 19

ДИАГНОСТИКА АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ РАЗЛИЧНОЙ МОДАЛЬНОСТИ 34

Методики диагностики агрессивного поведения и компонентов его регуляции. 36

Психологическая типология детей с различным уровнем агрессивности 43

Психологическая типология агрессивных детей с различным уровнем деструктивности. 54

Психологическая типология агрессивных детей с различным уровнем асоциальности 60

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ НАРУШЕНИЙ ПОВЕДЕНИЯ 70

Поло-возрастная динамика различных видов нарушений поведения 70

Психологическая типология детей с физической агрессией 71

Психологическая типология детей с вербальной агрессией. 77

Психологическая типология детей с косвенной агрессией. 82

Психологическая типология детей с негативизмом 88

Взаимосвязь модальности агрессивности и типов нарушения поведения. 90

ВЗАИМОСВЯЗЬ НАРУШЕНИЙ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И СТИЛЕЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ 97

Модальность агрессивности и особенности семейного воспитания 97

Взаимозависимость вида нарушений поведения и особенностей семейного воспитания 106

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ "ТРЕНИНГ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ" 114

Теоретические основы: аффективно-динамический подход 114

Методологические основы 122

Организационные основы 128

Методические основы и процедуры. 133

Эффективность методики. Вспомогательные коррекционные программы 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

СОДЕРЖАНИЕ 196

ВВЕДЕНИЕ

Изучение и профилактика негативных явлений в поведении людей в любом обществе является проблемой первостепенной важности. Особую значимость эта проблема приобретает в государствах, находящихся в состоянии социально-экономического кризиса (111). В связи с этим актуальность исследования определяется широтой распространенности в последнее время нарушений поведения у детей подросткового и юношеского возраста: побегов из дома, воровства, намеренной лживости, прогулов школы, актов вандализма, разрушений чужой собственности, нападений на людей, случаев физического и сексуального насилия, жестокости по отношению к людям или животным, суицидального поведения.

Отмечается, что на процессе образования поведенческих нарушений может оказывать влияние достаточно большой круг культурных (54, 99), экономических (31, 107, 111, 117), социальных (6, 22, 40, 138), медицинских (11, 25, 36, 46), педагогических (7, 13, 14, 37, 59, 61, 65, 94 ) факторов.

Однако, о влиянии психологических факторов при анализе причин негативного поведения детей, планировании профилактических и воспитательных мероприятий часто лишь упоминается и признается, но, по мнению психологов (3, 24, 27, 28, 35), фактически игнорируется.

Общим в происхождении названных нарушений главным образом является агрессивность в различных формах ее проявления, а также негативизм в поведении, приводящие к социальной и психологической дезадаптации. В основе нарушений, сопровождающихся агрессивным поведением и негативизмом, как правило, лежат психологические и социально-психологические факторы. К первым относятся нарушения в мотивационной, эмоциональной, волевой и нравственной сферах личности (9,10,87, 91,66,116), ко-вторым – негармоничное семейное воспитание (1, 45, 46, 50, 113,114 ).

В настоящее время все большее внимание привлекают проблемы изучения психологических причин нарушений поведения у детей различных возрастов, разработки программ психопрофилактики и коррекции. Однако, при исследованиях и проведении коррекционной работы, основное внимание обращается на нарушения личностных структур ребенка (36, 43, 46), которые принято относить к функциональным отклонениям в развитии (15, 16). Названные отклонения могут быть самыми разнообразными, но обычно это нарушения содержательного (личностно-смыслового) компонента деятельности и общения. В то же время основному, базальному компоненту – динамическому, уделяется неоправданно мало внимания (8, 9).

Существующие в своевременной психологической науке психоаналитический (97), фрустрационый (136) и бихевиористический (122, 125) подходы, объясняющие происхождение детской агрессивности, безусловно обладают определенными достоинствами. Однако ни одна из них не представляет собой собственно психологическую модель агрессивности. В них четко не определяются психологические причины возникновения агрессии, не описывается динамика и взаимосвязь психических процессов, сопровождающих протекание агрессивной реакции, не даются представления о механизмах психологической регуляции проявления агрессивности.

Вместе с тем в психологической науке советского периода проблема агрессивности не изучалась вообще, а упоминалась лишь в связи с ее существованием в западном обществе (42, 84). В настоящее время исследование агрессивности носят скорее бессистемный, эпизодический, а в большинстве случаев просто сравнительно-описательный характер (4, 62, 85, 90).

К сожалению приходится констатировать отсутствие общей психологической теории нарушений поведения (агрессивности, негативизма), которая должна состоять из трех составляющих компонентов:

а) феноменология нарушений поведения, включающая общую характеристику, классификацию агрессивного поведения, негативных последствий нарушений поведения как для самого человека, так и социальных групп и общества в целом, взаимосвязь между различными типами агрессивности и других видов нарушений поведения;

б) этиология нарушений поведения, объясняющую биологическую, психологическую и социальную природу, конкретные причины и условия, способствующие возникновению и проявлению нарушений поведения в целом и агрессивности в частности. Помимо того раскрывающую психологические механизмы формирования агрессивности в онтогенезе, а также, индивидуально-психологические и личностные особенности агрессивных детей, подростков и взрослых, дифференциацию и эволюцию различных видов нарушений поведения в зависимости от объективных и субъективных причин;

в) профилактика и коррекция нарушений поведения, использующие формы и методы предупреждения агрессивного поведения асоциальной и деструктивной направленности, а также негативизма, планирование и реализацию индивидуальных и групповых программ психологической коррекции и немедицинской психотерапии.

Неразработанность проблемы, ее теоретическая и практическая актуальность и определили выбор направления исследования и тематику данного научного труда.


ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К ПРОБЛЕМЕ НАРУШЕНИЙ ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ

Феномен нарушений поведения в психологической науке

Психологические исследования показывают, что у большинства детей встречаются различного рода проблемы и трудности, среди которых нарушения поведения занимают одно из ведущих мест (4, 9, 16, 25, 91, 113). Вместе с тем в психологической литературе не удалось обнаружить определение понятия и типологию нарушений поведения у детей.

Согласно справочной психиатрической литературе (88), поведение определяется как психологическая и физическая манера вести себя, с учетом стандартов, установленных в социальной группе, к которой принадлежит индивид. В связи с этим нарушения поведения рассматриваются как повторяющиеся устойчивые действия или поступки, включающие главным образом агрессивность деструктивной направленности с картиной глубоко распространившейся дезадаптации поведения (88). Оно проявляется либо в попрании прав других людей, либо в нарушении характерных для данного возраста социальных норм или правил (32). При этом основными диагностическими критериями нарушений поведения являются воровство, побеги из дома, намеренная лживость, прогулы школьных занятий, участие в поджогах, вандализм, нападения на людей, разрушение чужой собственности, физическое или сексуальное насилие, жестокость по отношению к людям или животным.

С точки зрения деструктивной направленности различают: нарушения поведения – одиночный агрессивный тип; нарушения поведения – групповой агрессивный тип и нарушения поведения в виде непокорности и непослушания.

Нарушения поведения – одиночный агрессивный тип. Кроме указанных выше общих диагностических критериев поведенческих нарушений, у детей описываемого типа имеет место также доминирование агрессивного в физическом или вербальном плане поведения. Преимущественно оно направленно против взрослых и родственников. Такие дети склонны к враждебности, словесной брани, наглости, непокорности и негативизму по отношению к взрослым, постоянной лжи, прогулам и вандализму.

Дети с указанным типом нарушений обычно даже не стараются скрыть свое антисоциальное поведение. Они часто рано начинают вовлекаться в сексуальные отношения, употребляют табак, алкоголь и наркотики. Агрессивное антисоциальное поведение может носить форму хулиганств, физической агрессии и жестокости по отношению к сверстникам. В тяжелых случаях наблюдаются дезорганизация поведения, воровство и физическое насилие.

У многих из них детей нарушаются социальные связи, что проявляется в невозможности установить нормальные контакты со сверстниками. Такие дети могут быть аутичными или держаться изолированно. Некоторые из них дружат с гораздо более старшими или, наоборот, более младшими, чем они, или же имеют поверхностные отношения с другими антисоциальными молодыми людьми.