Смекни!
smekni.com

В. романов подготовка боксеров-юношей (стр. 1 из 26)

В. РОМАНОВ

ПОДГОТОВКА БОКСЕРОВ-ЮНОШЕЙ

Государственное издательство

«ФИЗКУЛЬТУРА и СПОРТ»

Москва 1959

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

История развития юношеского бокса

Возрастные особенности юных боксеров

Анатомо-физиологические особенности

Психологические особенности

Техника бокса

Основные положения

Удары

Зашиты

Контрудары

Обучение и тренировка юных боксеров

Организационная работа

Воспитательная работа

Учебно-тренировочная работа

Врачебный контроль и самоконтроль

Соблюдение санитарно-гигиенических условий

Организация соревнований

Советы преподавателю

Учет условий и причин, влияющих на степень и скорость усвоения техники бокса

Основные особенности методики начальной подготовки юных боксеров

Василий Михайлович Романов «Подготовка боксеров-юношей»

Редактор Я. С. Каюров Художественный редактор В. Г Петухов

Обложка художника А. Ф. Таран

Технический редактор Т. Д. Феклисова

Корректор В. А. Гейшин

Изд. № 1349. Сдано в набор 31/XII-58 г. Подписано к печати 22/VI-59 г. Формат

84Х108'/з2- Объем 2,25 бум. л., 7.38 печ. л., 7 40 уч.-изд. л., 4.5 физ. л. 40 108 эк.

в 1 печ. л. А 05567. Заказ № 23. Тираж 30 000. Цена 2 руб.

Издательство «Физкультура и спорт».

Москва. М. Гнездниковский пер.. 3.

Полиграфический комбинат Ярославского Совета наводного хозяйства.

г. Ярославль, ул. Свободы, 97.


ВВЕДЕНИЕ

Спорт в нашей стране развивается все больше и больше. Это естественно, так как он является эффективнейшим средством физического воспитания, неотъемлемой частью коммунистического воспитания молодежи.

Бокс — этот увлекательный и сложный вид спорта — завоевывает себе все новых и новых поклонников.

Состязания требуют от боксеров умения мгновенно оце­нивать обстановку, молниеносно принимать решения, боль­шой физической подготовленности и, главное, сильного характера. Однако в занятиях боксом эти качества не толь­ко проявляются, но и развиваются. Особенно успешно ус­ваиваются они теми спортсменами, которые начали посе­щать секцию бокса в юношеском возрасте.

За последние годы советский бокс вышел на первое место в мире. Это следствие того, что у нас стали уделять большое внимание юношескому боксу. И действительно, юному спортсмену легче привить правильный взгляд на бокс как на игру, требующую ловкости, быстроты, муже­ства, а не как на простой обмен ударами, легче дать ему правильные технические навыки и устранить ошибки.

Настоящая книга должна помочь преподавателям, тренерам и инструкторам-общественникам проводить работу с юными спортсменами. В ней конкретизирован техниче­ский материал, которым нужно овладеть начинающему боксеру, изложены краткие сведения по истории развития юношеского бокса, рассказано о возрастных анатомо-физиологических и психологических особенностях боксеров-юношей, даны советы по организации работы в секции, о том, как лучше проводить воспитание спортсменов-юношей.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЮНОШЕСКОГО БОКСА

Годом первого состязания по боксу в России принято считать 1898-й. Но эта дата те говорит о действительном состоянии бокса в царской России. Даже в десятых годах XX столетия бокс был лишь спортом одиночек. Заниматься им могли только представители имущих классов общества. Из рабочих лишь отдельным спортсменам, выделявшимся незаурядными физическими данными и большим влече­нием к боксу, удавалось заниматься этим видом спорта. Боксерских клубов и секций в это время еще не было.

Занимались боксом главным образом в Москве и Петер­бурге.

Тем не менее, появились спортсмены из демократиче­ских слоев общества, ставшие пропагандистами бокса. Они пытались, минуя все препятствия, сделать этот вид спорта действительно народным. Среди них можно назвать И. Граве, А. Харлампиева, П. Никифорова, В. Самойлова, Н. Алимова, А. Бессонова, В. Жукова и др.

Первым официальным чемпионатом России считаются соревнования, состоявшиеся в 1914 году. Они проводи­лись в помещении общества «Санитас». Организация этих соревнований была примитивной: ринг был установлен на полу, зрители вплотную прижимались к канатам и неред­кими были случаи, когда удар доставался не боксеру, а кому-нибудь из зрителей. Медицинское обслуживание от­сутствовало. В роли судей часто выступали некомпетент­ные люди. Тем не менее, интерес к чемпионату был боль­шим, и победитель его Hyp Алимов (Кара Мал аи) стал одним из самых популярных спортсменов России.

К I Всероссийскому чемпионату боксерские секции бы­ли организованы в спортивных клубах «Унион», «Санитас», Московском клубе лыжников, в Обществе любителей лыж­ного спорта.

До 1914 года в России время от времени устраивали соревнования и матчи по боксу. Соревнования происхо­дили в условиях, далеких от элементарных спортивных норм. О медицинском обслуживании не было и речи.

В царской России спорт вообще был уделом одиночек. Но если в других видах выступали спортсмены, получив­шие мировую известность, такие, как Мельников, Поддубный, Ипполитов, то в боксе не было таких имен. Первые боксеры России еще, так сказать, осваивали азбучные истины.

Много лет назад англичанин маркиз Квинсберри сфор­мулировал первые правила бокса. Они были очень не по­хожими на теперешние.

«Предпочтен должен быть тот, — писал, в частности, Квинсберри — кто безостановочно идет вперед и бьет точ­нее и сильнее». Судьи первых чемпионатов России опреде­ляли победителя, исходя именно из этого правила. Только некоторые лучшие боксеры, такие, как Павел Никифоров, пытались разнообразить тактику. Никифоров был первым, кто добивался победы не ставкой на сильный удар, а бла­годаря технико-тактическому превосходству.

Юношеского спорта в царской России вообще не было. В газетах и специальных спортивных изданиях того вре­мени можно встретить статьи о том, что бокс вреден, крат­кие отчеты о соревнованиях, сведения о боксерах, но ниг­де не найдешь указаний на то, что боксом занимается мо­лодежь. Лишь после Великой Октябрьской социалистической революции широкие народные массы получили возможность заниматься спортом. Это не замедлило сказаться и на ус­пехах спортсменов, в том числе и боксеров.

В двадцатых годах наиболее популярными боксерами были: П. Никифоров (кстати, лишь он один и после рево­люции сохранил звание сильнейшего), К. Градополов, Я. Браун, С. Емельянов, И. Богаев, К. Никитин.

Запомнился всем дебют Градополова. Поначалу зри­тели были попросту обескуражены поведением молодого боксера. Подумать только! Он не считал зазор­ным во время боя вдруг шагнуть в сторону или даже назад. Надо сказать, что первые такие шаги болельщики встречали негодующим свистом. Однако вскоре «стесни­тельный боксер» стал одного за другим нокаутировать соперников—прославленных «мастеров удара». И только


тогда специалисты поняли, что, отступая, Градополов всего лишь выбирал, дожидался того момента, когда мож­но будет стремительно провести атаку, точно ударить.

В начале тридцатых годов были сделаны первые по­пытки организовать бокс среди юношей. Однако энтузи­асты бокса натолкнулись на сопротивление отдельных спортивных деятелен.

Среди врачей, физиологов и некоторых спортивных ме­тодистов во главе с В. Крамаренко и В. Бляхом была рас­пространена теория неполноценности юношеского сердца, согласно которой все физические упражнения спортивного характера, а особенно бокс и борьба, считались для юно­шей противопоказанными вследствие якобы отрица­тельного воздействия их на молодой организм.

Сторонники этой теории утверждали, что бокс вреден не только юношам, но и взрослым. Так, например, В. В. Крамаренко писал: «Бокс... по своему действию на сердце а легкие напоминает борьбу»... О борьбе цитируемый ав­тор там же говорил, что она «очень слабо развивает дыха­ние, в некоторых моментах даже задерживает его разви­тие. Такое же... действие обнаруживается и в отношении сердца... Неправильность дыхания в серьезных видах борьбы могут вести к развитию эмфиземы»... «Бокс при­учает к грубости и насилию. Из всех видов нападе­ния и защиты он является наиболее аморальным».

Ошибочность такого рода взглядов была доказана впоследствии работами А. Н. Крестовникова, В. В. Ва­сильевой, А. Ф. Корякиной, Э. В. Коссовской, Н. В. Кукиной, Е. П. Макуни, И. П. Байченко, Р. П. Грачевой и других исследователей. А. Н. Крестовников, например, писал, что «бокс является превосходным средством повы­шения функциональной работоспособности сердечно-со­судистой и дыхательной систем».

Несмотря на сопротивление отдельных работников спорта и ряд ограничительных мероприятий руководящих спортивных организаций, бокс привлекал к себе все новых и новых сторонников. Секции бокса уже перестали быть своеобразной «монополией» Москвы, Ленинграда, Киева. Они открылись в Воронеже, Саратове, Куйбышеве, Вла­дивостоке, Одессе, Ростове-на-Дону и в других городах. Естественно, что с развитием бокса усилилась тяга к нему и юношей. В секциях взрослых стали появляться мо­лодые спортсмены, еще не достигшие 18 лет.

21 апреля 1932 года ЦК ВКП(б) принял специальное

постановление о необходимости в кратчайшие сроки ши­роко развернуть физическое воспитание и спорт среди детей.

На основе этого постановления ЦК ВКП(б) и ряда постановлении Советского правительства о развитии физи­ческой культуры и спорта среди детей и подростков мно­гие спортивные организации начали экспериментальную работу.

В 1932 году в помещении водной станции МГСПС была организована первая в Советском Союзе спортивная школа молодежи. В этой школе было и отделение бокса, которым руководил К. В. Градополов.