Смекни!
smekni.com

Мерзлякова В. П., Рау Е. Н (стр. 19 из 30)

Г.М.: «После сеанса мне нельзя говорить, и я пишу о нем. На нем я услышал свою речь, ничем не искаженную, плавную. С виду кажется, что то, что проделали с нашей группой, довольно легко. Но я испытал при этом неведомые раньше чувства, как будто с моей груди упал камень, не знаю, что случилось, но говорить я стал гораздо лучше. И сейчас, когда мне нельзя говорить, я чувствую улучшение речи и необыкновенную легкость».

Т.Ч.: «После сеанса я почувствовала себя новорожденной, что могу говорить чисто, гладко и без запинки. И я верю, что теперь очень скоро я всегда смогу очень хорошо говорить».

А.Н.: «В аудитории института мы провели два часа, но за это время я испытала такие сильные эмоциональные переживания, что уходила оттуда буквально без сил. С самого начала меня потрясли выступающие люди из прошлых групп. Они так связно и правильно говорили, что просто не верилось, что у них были проблемы с речью. А главное, они так непринужденно говорили на такую большую аудиторию, что было видно, как они избавлены от многих комплексов, которые есть у меня, да, наверное, и у всех ребят из нашей группы. Потом стали выходить мы и по очереди рассказывать о себе. Я пережила несколько неприятных минут, так как не люблю и даже боюсь публичных выступлений. Но потом я поняла, что эти минуты были «цветочками» по сравнению с тем, что мне пришлось пережить после. Я услышала о самых трудных моментах нашей жизни. Я сама не часто думаю об этом, отгоняю от себя эти мысли. Но тут мне пришлось вновь пережить и прочувствовать всю глубину своих проблем, как бы пережить это заново. Моя сестра, сидящая в зале, призналась мне, что у нее слезы наворачивались на глаза, когда только М. (еще один участник коррекционного курса) начал вначале говорить, она видела, как ему трудно, но потом, она не смогла сдержать слез радости, когда начала говорить уже плавно и правильно К. (также участница курса). Я тоже, честно сказать, не поверила своим глазам, видя, как она и другие ребята говорят. Я тогда подумала, что действительно мы можем правильно говорить, и мы будем правильно говорить. Потом, когда говорила я, мне казалось, что я смотрю на себя со стороны, и тогда я подумала, что вот так я и должна говорить, что это моя нормальная речь и захотелось, как никогда, избавиться от всего загрязняющего ее и, думаю, если постараться, мне это удастся».

Н.К.: «Хочу упомянуть о тех словах, которые сказали на сеансе лично мне. Сейчас ни за что не вспомню, о чем были эти слова, но было ощущение, что они проникли мне прямо в сердце, затронули мою душу. Сейчас главные чувства, с которыми я иду в завтрашний день, это решительность и настойчивость в достижении своих целей, а также надежда, что все получится».

Таким образом, после сеанса эмоционально-стрессовой психотерапии нами отмечаются существенные сдвиги в формировании стойкой мотивации достижения успеха в преодолении заикания. Многочисленные записи пациентов и их родственников свидетельствуют о возникновении сильных положительных эмоций, возникших после сеанса эмоционально-стрессовой психотерапии, необходимых для появления сильного желания, стойкой мотивации и высокой готовности для выработки новых навыков плавной речи, что очень важно для достижения успеха в процессе социореабилитации.

3 этап. Этап активной групповой логопсихотерапии. Как отмечала Ю.Б. Некрасова, на данном этапе необходимо поддержание и развитие интрагенного вида поведения, направленного прежде всего на процесс деятельности [118, с. 102]. В процессе занятий необходимо способствовать возникновению у пациентов состояния увлеченности процессом работы. Тем самым происходит переключение внимания заикающихся с «прагматики речевого акта на его игровую сторону», что значительно снижает ответственность пациентов за результат речевого поведения и, как следствие, способствует уменьшению логофобии [118, с. 102].

С этой целью в процесс коррекционной работы включаются методы библиотерапии, символотерапии, игротерапии, музыкотерапии, кинезитерапии и др., предложенные Ю.Б. Некрасовой как «методы опосредования в подаче психотерапевтического материала» [116].

Рассмотрим приемы работы, способствующие развитию и поддержанию мотивационного настроя на преодоление заикания, на данном этапе. Условно их можно разделить на две группы.

I. Приемы, направленные на формирование оптимальных педагогических условий, способствующих формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания.

На основе понимания деятельности достижения X. Хекхаузеном [167, с. 147] можно выделить оптимальные условия, необходимые для актуализации мотивации достижения успеха в процессе коррекционной деятельности: интерес к процессу коррекционной деятельности («деятельность должна быть желанна для субъекта»); внимание к полученным позитивным результатам и стремление к их улучшению («деятельность должна оставлять после себя осязаемый результат»); наличие контроля в ходе выполнения деятельности («требования к оцениваемой деятельности не должны быть ни слишком низкими, ни слишком высокими»). Методы и практические приемы реализовываются в процессе коррекционного обучения следующим образом.

1. Приемы, направленные на формирование интереса к процессу коррекционной деятельности.

Создание интриги и загадочности ситуации, способствующие формированию эмоционально-положительного настроя на предстоящую деятельность. С этой целью нами используется специально придуманная психотерапевтическая сказка, в содержании которой зашифрованы все этапы и направления коррекционной работы. По аналогии со сказкой весь курс коррекционной работы рассматривается как путь к вершине правильной речи со своими трудностями и препятствиями. На каждом занятии зачитывается новый отрывок из сказки с последующим отгадыванием зашифрованных в нем символов.

Т.Н. Решенина

Бамбуковые качели

В эпоху, когда туманы были теплые и ласковые, болота благоухали, а деревья стояли вечнозеленые, жил один юноша.

Однажды он заснул в лесу. И увидел сон: в стране нет больше больных и печальных, люди здоровы и веселы, глаза их излучают свет и покой.

Проснувшись, юноша решил, что призван найти спасение для себя и своего народа. С самого детства он знал о сокровищах, хранящихся в ларце на вершине горы. Говорили, что там растет дуб, на нем висят бамбуковые качели, а на качелях стоит ларец. Юноша не знал, сможет ли он найти гору. Многие отправлялись в путь, но их дальнейшая судьба была неизвестна.

Тем не менее, юноша отважился на путешествие.

Первые трудности начались в дороге через степь. Ветер бил по глазам, гудел в ушах, гнул голову книзу. Прямые лучи солнца утомляли днем, а ночь сковывала холодом.

Чтобы стать выносливее, юноша преодолевал большие расстояния ночью, а днем отдыхал или шел медленно и неторопливо.

Он не спешил к цели: сохранял свои силы, не позволял себе уставать, а проходил с каждым днем все больше.

Как-то ночью он увидел летящую впереди сову. Она появлялась с тех пор каждую ночь, но всегда неожиданно и ненадолго.

Он решил следовать направлению ее полета. Случилось, что он вышел к реке. Хлопья пены прибились к берегу, на поверхности кипели водовороты, а противоположный берег был скрыт в тумане.

Юноша остановился в нерешительности. Вдруг из воды показалась древняя черепаха. Она сказала: «Убери то, что мешает мне хорошо плавать — и я переправлю тебя». Он снял с ее панциря водоросли и ракушки, и черепаха погрузилась в воду.

Через минуту юноша увидел дорожку из панцирей над гладью воды: множество черепах помогало ему. Так, наступая на их панцири, как на кочки, отталкиваясь от них, он переправился на другой берег.

Как только он ступил на землю, туман рассеялся. Он стоял у подножья горы. Внезапно он услышал громовой голос сверху: «Ни шагу дальше!»

В следующую минуту он заметил, как на горной тропе собирается стая собак. И снова голос: «Уходи! Тебя растерзают, если посмеешь сделать шаг вперед».

Сам не ведая как, но юноша замахнулся на одну собаку — та поджала хвост и убежала. Опять голос: «Еще движение — и тебе конец!» Но он уже понял: свора собак страшна, когда опасность заставляет отступать назад, а не шагать вперед. Поэтому он сделал шаг, и еще один, и еще... И тут же собачья стая исчезла.

Найдя в склоне горы пещеру, он прилег. Тогда только он понял, как устал. Его веки сомкнулись, и глубокий сон сморил его. Спал он два дня и две ночи. На третий день юноша встал — бодрый и отдохнувший.

Долго взбирался он вверх по склону. Подъем становился все круче — шаги его все осторожнее. Он тщательно выбирал место, чтобы поставить ногу — легко было скатиться вниз.

К полудню он достиг вершины. Сверкающие облака плыли над его головой, орлы, раскинув крылья, парили высоко в небе. А на самом пике горы возвышался древний дуб. Бамбуковые качели, подчиняясь порывам ветра, раскачивались на одной из его нижних ветвей. На них виднелся ларец с золотой крышкой. С одной стороны дуб охраняли зеленые драконы, а с другой — белые тигры. Вокруг качелей собрались девять фей. Одна из фей произнесла: «Устоишь — откроешь ларец!»

Хлынул ливень, загремел гром. Зарычали тигры, огненные шары вылетели из пастей драконов. Потоки воды низвергались с неба, ослепительные молнии прорезали небосклон и ударяли в землю рядом с юношей. Иногда у него внутри все замирало, но он стоял, не шелохнувшись, не проронив ни слова, спокойно и твердо.

Неожиданно все стихло.

Адский грохот, клубы дыма и огня, водная стена — стали тишиной и солнечным светом. Бамбуковые качели пропали. Было только яркое, чистое небо над головой. Вокруг стали видны вершины других гор. Он невольно залюбовался ими — бурыми, дымчатыми, белоснежными, изумрудными, угольными. Приглядевшись, он заметил на тех вершинах, что были ближе к нему, могучие деревья и что-то похожее на качели на их нижних ветвях.