Смекни!
smekni.com

Мерзлякова В. П., Рау Е. Н (стр. 24 из 30)

Г.М.: «В течение недели крупных побед не было, зато было очень много маленьких. Например, я отвечал в среду по истории. И ответил хорошо. Учительница меня похвалила и сказала, что у меня значительно изменилась речь. Ещё я заметил, что она сама немного заикается, и когда ей бывает трудно, она берет с меня пример. А, да! Основная победа состоит в том, что я всю неделю говорил правильно, все делал и ни разу не сбился с правильной речи».

А.Е.: «Сегодня мы с мамой ездили на рынок, и я расспрашивал у продавца все о компьютерном диске. И все без запинок и ошибок!»

Н.И.: «Сегодня я разговаривала по телефону с подругой, и она мне сказала, что я очень хорошо говорю, и что ей кажется, что я говорю так, как будто что-то ей подробно объясняю, чтобы она все поняла».

Ю.П.: «Сегодня я ходила в магазин и разговаривала с продавцами, говорила и все время смотрела им в глаза. Оказывается, это не так страшно. У меня все получилось».

Н.К.: «Я заметила, что у меня пропал страх речи. Сегодня я сама первая поздоровалось с девчонкой из школы, с которой давно хотела познакомиться и не решалась. И неожиданно она спросила, как у меня дела, и мы разговорились. Она, оказывается, тоже хотела со мной больше общаться».

Ч.М.: «Я отвечал по физике у доски. Учительница предложила мне ответить письменно, но я отказался, хотя и было немножко страшно. Но я себя преодолел и ответил на все вопросы. Было очень приятно, получил пятерку и очень хорошо говорил».

А.И.: «В декабре намечается школьный КВН, и я приложу все усилия, чтобы в нем участвовать».

Помимо высказываний пациентов, касающихся речевых побед и отражающих формирование мотивации достижения, а не избегания трудных речевых ситуаций, можно отметить наличие в речевых дневниках утверждений, свидетельствующих о позитивных личностных изменениях и наличии мотивации поддержания и совершенствования достигнутых результатов:

Т.А.: «Изменилось отношение к речи, стал больше за ней следить, взгляд более спокойный».

В.И.: «Моя речь значительно улучшилась после занятий, и надо теперь совсем немного постараться, чтобы она стала абсолютно хорошей, не забывать все наши правила и продолжать тренироваться, чтобы не «потерять» достигнутое».

Н.К.: «У меня появилась внутренняя гармония. Мне стало легче жить. Раньше, еще совсем недавно, у меня внутри были постоянно ссоры и конфликты. Мне не нравилось все или почти все, что я делала. Теперь я уже в меньшей степени боюсь сделать что-то не так».

В.Л.: «Я поняла, что у меня есть много способностей, и я преодолела себя, чтобы их открыть».

М.Г.: «Я заметил, что не только стал хорошо говорить, у меня выросла уверенность в себе, пусть ненамного, но все же выросла».

П.Н.: «Я чувствую себя замечательно. Я как будто летаю. И у меня очень хорошая речь. Наши занятия помогли мне открыть для себя много новых своих способностей, по-другому посмотреть на себя».

П.Ю.: «Мне кажется, что благодаря нашим занятиям я стала немного умнее. Теперь я знаю про многих людей, у которых были такие же проблемы, знаю, как с этим можно бороться».

Н.Е.: «Я стала замечать, что что-то значу для своих одноклассников. Я хорошо учусь. Но когда стала лучше говорить они стали на меня равняться».

А.К.: «Занятия помогли мне почувствовать себя более уверенно, появилось ощущение легкости и удовольствия от общения. Я перестал думать о том, как я говорю, внимание переключилось на смысл».

А.И.: «Занятия не только научили меня правильно говорить. Я понял, что не надо "катить" бочку на других, надо больше думать о других, а не о себе, не только о своих проблемах».

Г.В.: «Я почувствовал в себе уверенность. И даже не из-за того, что есть улучшение речи, а больше из-за того, что я теперь могу высказаться полностью, не отмалчиваться, а доказать свою точку зрения».

М.Г.: «Странно, но я чувствую, что стала более спокойная, уравновешенная, раньше была вспыльчивая, а сейчас все в порядке».

Таким образом, благодаря анализу записей пациентов можно заметить происходящие с ними изменения, которые касаются не только улучшения качества речи и стремления ее совершенствовать, но и личностного развития, проявляющиеся в появлении мотивации, направленной на достижения успеха в деятельности, формировании активной социальной позиции, обретении уверенности в своих силах и возможностях, оценку себя не через призму речевого недуга, а посредством осознания своих достоинств и индивидуальности.

Символичным является и день окончания занятий, который носит название «Праздник достижения цели». Кроме того, многие из пациентов принимают участие в следующих коррекционных группах, но уже не в роли пациентов, а в качестве помощников руководителя группы.

Подводя итог проделанного исследования, можно отметить, что для формирования стойкой мотивации достижения успеха в процессе коррекционной работы и поддержания оптимального мотивационного настроя на совершенствование и автоматизацию усвоенных речевых навыков после окончания основного коррекционного курса, необходима взаимосвязь в коррекционном обучении следующих направлений:

диагностического (уточнение индивидуально-психологических особенностей членов коррекционной группы, уровня мотивационного настроя на преодоление заикания);

логопсихокоррекционного (соответствие формы и сложности заданий возможностям, индивидуальным особенностям участников коррекционного процесса, а также формирование психологически здоровой личности непосредственно в контексте логопедической работы);

адаптационного (поддерживание и введение в речевую коммуникацию в реальных жизненных условиях навыков речевой и психоэмоциональной саморегуляции с целью повышения социальной адаптации).

Приведенные методы и приемы работы апробированы в рамках экспериментальной научной группы, руководимой Е.Ю. Рау.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанного исследования, результаты которого изложены в данной книге, следует подчеркнуть следующие моменты.

Проблема изучения заикания в настоящее время становится все более актуальной. Многими известными исследователями, такими как Н.М. Асатиани, Л.И. Белякова, Т.А. Болдырева, Ж.М. Глозман, В.П. Добридень, В.А. Калягин, Н.Л. Карпова, Ю.Б. Некрасова, Е.Ю. Рау, Е.Н. Садовникова, В.И. Селиверстов, В.М. Шкловский и др., описывается наряду с судорогами речедвигательного анализатора и сопутствующими физиологическими проявлениями целый ряд личностных расстройств заикающихся пациентов. Зачастую заикающиеся люди вынуждены выбирать не связанные с речью профессии, что может обернуться трагической нереализованностью и жизненным неуспехом, несмотря на сохранность интеллектуально-творческого потенциала.

Сложная структура дефекта обусловливает стойкость и трудность преодоления данного речевого нарушения и диктует необходимость учета личностных особенностей пациентов в ходе коррекционного процесса, специфику их проявления в зависимости от возраста (младшие школьники, подростки, взрослые), наличие у пациентов наиболее трудных ситуаций общения (разговор по телефону или разговор с начальником). В связи с этим мало владеть только логопедическими технологиями для устранения этого недуга. До начала курса реабилитации необходимо проводить психолого-педагогическую диагностику пациентов с целью создания личностно-ориентированной программы реабилитации, использовать полученные данные в ходе работы.

В настоящее время все чаще поднимается вопрос о роли мотивационной включенности в процессе логопедического воздействия, и ее влиянии на эффективность коррекционной работы. Обобщение данных литературы, посвященных изучению и формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания, показало отсутствие устоявшихся представлений о влиянии на этот процесс таких особенностей личности заикающихся подростков и взрослых, как доминирующая мотивационная тенденция, самооценка, уровень притязаний и тревожность, выступающих в качестве значимых факторов мотивации достижения успеха.

В данной книге представлено исследование, касающееся разработки способов повышения продуктивности коррекционной работы с заикающимися подростками и взрослыми за счет выявления и учета в коррекционно-логопедической работе тех личностных свойств заикающихся, которые могут препятствовать либо способствовать формированию мотивации достижения успеха в процессе этой работы.

По завершении проведенного исследования можно говорить о наличии в структуре личности заикающихся пациентов разного соотношения психологических особенностей, которые влияют на формирование мотивации достижения успеха при устранении заикания.

Психологические особенности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха в ходе коррекционного процесса, проявляются в речевой и неречевой сферах деятельности:

— характерное для большинства заикающихся преобладание негативной мотивационной тенденции «избегания неудачи», обусловленной боязнью негативной оценки со стороны социума, отражается в избегании и ограничении не только речевых контактов, но и приводит к отступлению от намеченных целей, избеганию целого ряда жизненных ситуаций;

— наряду с низким уровнем «речевого» компонента самооценки отмечаются особенности формирования ее «неречевого» компонента, проявляющиеся в неадаптивных чертах характера (неуверенность, нерешительность, замкнутость, осторожность); противоречивость самооценки объясняется неадекватным отношением к собственным возможностям и тенденцией оценки себя через «призму» заикания независимо от его тяжести;