Смекни!
smekni.com

Мерзлякова В. П., Рау Е. Н (стр. 23 из 30)

Упражнения на устойчивость целей в условиях помех посредством ролевых игр. Например, возможно разыгрывание ситуации разговора по телефону в условии помех (остальные участники группы создают помехи — «шипят», чтобы ничего не было слышно). Это упражнение не только тренирует устойчивость целей, но и призывает пациентов использовать полный стиль произношения (новую технику речи). К «помехам» можно отнести любой разговор в условиях затрудненной слышимости (с плохо слышащим человеком; в аудитории, где очень шумно; на улице с оживленным движением транспорта; с иностранцем, не очень хорошо понимающим по-русски и т.д.).

Коррекция дефектных мотивационных установок путем актуализации мотива достижения успеха с использованием ролевых игр. Суть этого приема заключается в том, что каждому участнику группы предлагается специально подобранная для него проблемная ситуация, которую необходимо разыграть, найдя оптимальный вариант успешного поведения. В качестве партнера выбирается любой участник группы, с которым он будет чувствовать себя наиболее комфортно. В завершении необходимо провести обсуждение поведения каждого участника: обмен впечатлениями, оценка успешности выполнения задания, анализ состояний комфорта или дискомфорта при исполнении той или иной роли. Целью данных заданий является необходимость подтолкнуть каждого пациента к решительным действиям, проявить активность, направленную на достижение успеха. Мы рассчитываем на то, что состояние успешности мотивирует пациентов на активные решительные действия в подобных проблемных ситуациях в жизни, что позволит избавиться от стереотипной модели неуспешности (поведенческий подход к психокоррекции). Проигрывание на занятии различных ситуаций, как в свойственных, так и в не свойственных нашим участникам ролях, позволит подобрать наиболее оптимальный для себя вариант успешного поведения, руководствуясь мотивом достижения цели, а не избегания неудач.

Пример моделирования проблемных ситуаций:

Участник: Вам нужно купить ботинки, и Вы пришли в обувной магазин. Вам приглянулась одна пара, но, примеряя ее, Вы поняли, что эти ботинки Вам не нравятся. Ваши действия...

Оппонент: Вы безумно навязчивый продавец. Вам нужно во что бы то ни стало продать пару ботинок, а не то Вас попросту уволят....

Участник: Вы проводите в магазине более 3-х часов, выбирая и составляя гардероб-конструктор. На протяжении этого времени Вы дважды стоите в очереди к консультанту, терпите его не особо вежливое отношение и, наконец, стоя в очереди в кассу, обнаруживаете ошибку: каркас гардероба меньшей глубины, чем Вам нужно. Вы поднимаетесь в этот отдел и находите того консультанта, который выписывал Ваш заказ. Ваши действия...

Оппонент: Вы продавец-консультант в магазине мебели. Сегодня воскресный день и очень много народа. Вы уже раздражены и нетерпимы. А тут еще перед Вами предстает тот, с кем Вы промучились больше часа, выбирая и планируя гардероб. Этому покупателю нужны каркасы той глубины, которая закончилась на складе буквально час назад.

Упражнения на постановку целей для достижения и их реализацию. Сначала по заданию логопеда намечается ряд целей, достижение которых способствует активному включению пациентов в речевое общение (задать вопросы прохожим на улице, продавцу в магазине, в справочной по телефону и др.), затем пациенты должны научиться проявлять собственную инициативу в поиске разговора с незнакомыми людьми, т.е. в самостоятельном создании речевых ситуаций, а не их избегании, с целью закрепления речевых навыков в процессе функциональных речевых тренировок.

3. Приемы, направленные на снижение уровня тревожности путем акцентирования внимания на успехах, нивелирования тревогогенных факторов в специальных упражнениях, укрепления веры в свои силы за счет повышения уровня самопринятия, снижения фиксированности на дефекте.

При выборе упражнений для каждого конкретного занятия нами также учитывался уровень овладения навыками плавной речи пациентами (по мере усложнения речевого материала):

Элементы психогимнастики. Например, упражнение «Покажи радость»: необходимо «показать» радость сначала только глазами, затем только губами, лицом, одной рукой, двумя руками, всем телом.

Конкурс «боюсек»: участники группы по кругу передают мячик, называя тот или иной страх человека, то, с чем связаны его опасения и тревоги. В качестве домашнего задания предлагается наглядно изобразить свой страх. На следующем занятии каждому участнику необходимо изменить созданное изображение, дополнить его, сделав его либо смешным, комичным, либо маленьким.

Упражнение «Назови эмоцию»: передавая мяч по кругу, участники называют эмоции, мешающие общению. Затем мяч передается в другую сторону и называются эмоции, помогающие общению.

• Составление и разыгрывание психодраматических этюдов на тему наиболее ярких переживаний участников группы.

Элементы библиотерапии: домашнее прочтение и обсуждение на занятии литературных произведений, в которых затронута проблема страха, тревоги, опасений.

С помощью анализа ежедневных дневниковых записей пациентов можно было отметить позитивные изменения в ценностно-мотивационной сфере пациентов, повышение уверенности в собственных силах, а также уровня мотивации, способствующей поддержанию достигнутых результатов. Проиллюстрируем этот факт некоторыми высказываниями пациентов.

К.Д.: «У меня, как мне кажется, есть малейшие успехи. Но только я немножко волнуюсь перед аудиторией. Но я буду стараться».

Н.А.: «Конечно, нельзя не заметить результатов наших занятий. За неделю мы достигли большого прогресса. Мы поверили в свои силы, мы поняли, что мы можем хорошо говорить. Мы уже стали по-другому говорить и, главное, думать. Конечно, есть еще над чем работать. И работы немало. Но у нас есть путь, который нам показали наши замечательные учителя, и теперь только вперед! Еще хочу сказать о ребятах из нашей группы. Они стали мне так близки, что я очень переживала за каждого, когда они говорили. И, мне кажется, я чувствовала и их волнение, и их радость от успехов. Наверное, теперь нас по праву можно назвать командой».

К.Н.: «Вчерашнее наше занятие проходило в университете. Огромная разница в ощущениях была с первым занятием, проходившим там оке. Я вспоминала, как я тогда была неуверенна, зажата, испытывала ужас при виде стольких людей, мне было трудно даже представиться. И как же я изменилась всего за неделю. Я была совершенно спокойна, когда представлялась и говорила о себе, на самом занятии, как всегда, было так интересно, что я порой забывала о людях в аудитории».

А.Е.: «На открытом занятии в аудитории мы показывали, чем мы занимались. Я думаю, что нам надо развиваться в том же темпе и на вершину мы доберемся».

А.М.: «Я изо всех сил стараюсь выполнять все упражнения и наши заповеди. Я верю в себя! Верю в излечение! У меня должно все получиться!»

А.И.: «Самое главное научиться обретать самоконтроль над собой и, безусловно, все компоненты красноречия. Если научиться всему этому, т.е. добавить все «компоненты» в правильной консистенции, то все получится. Мы уже приобрели много «компонентов» и, в конце концов, я думаю, добьемся своей цели».

Ч.М.: «Сейчас я обладаю красивой, правильной речью, но для совершенства ее нужно еще потрудиться, чтобы закрепить достигнутые результаты».

А.Т.: «Исправление речи нелегкое дело и поэтому требует много времени и усилий. Теперь точно понятно, что это очень важно для достижения цели».

Важно отметить, что у некоторых пациентов стойкая мотивация к выполнению всех заданий и отработке техники правильной речи появлялась не сразу, а постепенно. Это демонстрирует следующий пример из дневниковых записей пациентки:

А.Н.: «Сегодня я решила поговорить по телефону со знакомой и самоуверенно начала говорить быстро. Потом поняла, что делаю ошибки, и расстроилась. Но теперь я твердо уверена, что если я вступила на этот путь исправления речи, то не стоит с него сворачивать. Я теперь понимаю, что это только начало пути, и что успех зависит от моих усилий и силы воли, и мне необходимо еще немало потрудиться».

4 этап. Поддерживающий этап. После завершения основного курса коррекционной работы на четвертом этапе проводился поддерживающий курс, целью которого являлось закрепление и совершенствование полученных ранее навыков правильной речи и успешного общения в реальных жизненных ситуациях.

Поддержание соответствующего мотивационного настроя реализуется в ежедневном написании так называемого «Дневника достижений», т. е. пациенты получают задание каждый день отмечать свои речевые победы в школе, на работе, описывать ситуации, в которых им приходилось пользоваться правильной новой речью. Важно, что пациенты начинают преодолевать свой страх, мотивацию избегания сложных речевых ситуаций и стремятся добиться в них успеха:

Н.А.: «Итак, о своих победах. Я думаю, главное, что мне дал этот курс, это уверенность в своих силах. Теперь я уже не отмалчиваюсь в ситуациях, в которых бы раньше просто ушла молча. Например, на родительском собрании у сына раньше я не проявляла никакой инициативы и делала что-то, только если попросят. А тут у меня были идеи по поводу одного проекта, и я решила высказаться. Мне было очень спокойно и комфортно говорить, а главное приятно, что ко мне прислушались и приняли мой вариант этого проекта. Это была настоящая победа».

Н.Е.: «Можно много рассказывать о маленьких победах. Они везде: в разговорах по телефону, на улице, в магазинах. Вот сегодня заказала в магазине продукты у продавца и стою, улыбаюсь, радуясь, что так хорошо все сказала. Просто море положительных эмоций. Конечно, бывают и сбои, когда я забываю про правильную речь и начинаю говорить быстро, но я стараюсь не допускать запинок и быстро прихожу в норму, вспоминая наши занятия. Я сразу успокаиваюсь, когда вспоминаю теплую атмосферу на наших встречах, вспоминаю ваши голоса, и в голове устанавливается нужный ритм, а главное спокойствие».