Смекни!
smekni.com

Мерзлякова В. П., Рау Е. Н (стр. 22 из 30)

• конкретизируются задачи, поставленные на каждом занятии;

• конкретизируются результаты, достигнутые на каждом занятии;

• объясняется необходимость выполнения тех или иных заданий, их функции в коррекционной работе;

• выявляются лучшие индивидуальные достижения у каждого участника группы;

• используется система поощрений за преодоление трудностей к достижению цели (знаковая система оценок);

• коррекция дефектных мотивационных установок путем тренингов и ролевых игр, изменение внутреннего отношения к речевой проблеме:

— создание ситуаций препятствий;

— проигрывание ситуации успеха;

— снижение эмоционально-стрессовой реакции на неуспех.

Группа 2. У пациентов с доминирующей тенденцией стремления к успеху мотив достижения сформирован на высоком уровне, отмечается высокий уровень мотивационного настроя на преодоление заикания, осознается роль собственных усилий в работе над речью. Однако в процессе коррекционной работы с ними необходимо уделять внимание поддержанию устойчивости мотива достижения успеха на протяжении всего курса коррекционной работы, а также развитию его осознанности. В связи с этим возможно использование приемов и упражнений, направленных на:

• развитие творческой активности путем создания ситуаций творческого поиска (творческий подход при выполнении домашних заданий, направленных на отработку техники речи, например, не просто подбор слов с изучаемым звуком, а составление занимательного сюжета с этими словами);

• анализ достигнутых результатов и определение того, на что необходимо обратить внимание с целью улучшения и совершенствования своей техники речи;

• формирование устойчивости мотива стремления к успеху с использованием элементов соревновательности: причем, сравнение происходит не с другими участниками коррекционного процесса, а со своими достижениями на предыдущих занятиях, что побуждает участника группы к настойчивой и упорной работе, как над речью, так и над собой с целью совершенствования полученных знаний и умений.

Группа 3. Тем пациентам, для которых характерны равное соотношение мотивационных тенденций избегания неуспеха и стремления к успеху и доминирующий «познавательный» мотив в деятельности, важно научиться ориентироваться на получаемые позитивные результаты деятельности и стремиться их улучшить. Учитывая индивидуально-психологические особенности пациентов данной группы, в работе с ними важно уделять внимание упражнениям и ролевым играм, направленным на:

• формирование умения преодолевать препятствия, возникающие в процессе коммуникации;

• развитие умения управлять своим эмоциональным состоянием;

• переключение внимания пациентов на позитивный результат деятельности с целью трансформации познавательного мотива в мотив достижения.

В связи с тем, что у заикающихся данной группы необходимо актуализировать мотивационную тенденцию стремления к успеху, то приемы, применяемые при работе с пациентами первой условной группы (с мотивационной тенденцией избегания неуспеха), также актуальны. Кроме того, необходимо также уделять внимание повышению рефлексии в оценивании себя, формированию адекватной, гармоничной самооценки и уменьшению уровня тревожности.

В результате анализа ряда педагогической и психокоррекционной литературы [27, 31, 38, 65, 77, 168] можно выделить некоторые упражнения, направленные на формирование адекватных характеристик изучаемых свойств личности (самооценки, уровня притязаний, тревожности).

1. Приемы, направленные на формирование адекватной самооценки. Целью этих упражнений является всесторонний анализ сильных и слабых сторон личности, направленный на формирование чувства внутренней устойчивости, принятие себя, своих достоинств и недостатков, осознание собственной ценности и уникальности, своих способностей и возможностей. При включении данных упражнений в структуру занятий важно учитывать степень сложности речевого материала (усложнение речевого материала по мере освоения техники речи).

Упражнение «Говорящий звук (слог)»: перебрасывая между собой мяч, участники группы должны называть разные звуки (слоги; звуки и слоги) с разными интонациями: похвалить звуком (слогом), ободрить, похвастаться, пожалеть, поругать другого. Затем задание видоизменяется: необходимо постараться звуком или слогом, произнесенным с разными интонациями, передать положительные и отрицательные качества людей, написанные на карточках, которые предъявляет ведущий. После этого каждый член группы должен «рассказать» о своих качествах в такой символической форме. В качестве домашнего задания предлагается описать ощущения, возникшие в результате выполнения упражнения.

Упражнение «Подарок из добрых слов»: необходимо перекидывать друг другу мячик, называя при этом хорошие качества того участника, кому кидается мяч, или обращая к нему добрые слова. Наряду с этим необходимо следить за правильным выполнением техники речи.

Упражнение «Мои имена»: каждому участнику выдается по три карточки. На них нужно написать три варианта своего имени (например, как называют родственники, близкие друзья, одноклассники или сослуживцы, учителя или начальники). Затем каждый член группы представляется, используя эти имена и описывая ту сторону своего характера, которая соответствует этому имени, а может быть, послужила причиной возникновения другого имени. Это упражнение способствует развитию рефлексии и также формированию установки на самопознание.

Упражнение «Цыганка»: выбирается ведущий, который надевает платок и превращается в цыганку. Все по очереди обращаются к ней со словами: «Цыганка, цыганка, погадай мне, расскажи, какой я». Ведущий держит за спиной стопку карточек с написанными на них качествами людей, вытаскивает одну карточку и предъявляет ее со словами: «Правильно я нагадала?» Тот, кому обращается гадание, может начать сомневаться, отказываться от качества. Необходимо поддержать эти размышления о присутствии или отсутствии указанного качества. Можно привлечь к обсуждению группу.

Упражнение «Хвастовство»: после небольшой подготовки необходимо рассказать другим участникам группы о своих сильных сторонах, умениях, качествах, способностях. В ходе этого упражнения помимо формирования навыков самораскрытия совершенствуются речевые навыки в ходе группового выступления.

Упражнение «Контраргументы»: каждый член группы должен рассказать остальным участникам о своих слабых сторонах, о том, что он не принимает в себе. Это могут быть черты характера, привычки, мешающие в жизни, которые хотелось бы изменить. Остальные участники внимательно слушают и по окончании выступления обсуждают сказанное, пытаясь привести контраргументы, т.е. то, что можно противопоставить отмеченным недостаткам или даже показывая, что наши слабости в одних случаях становятся нашей силой в других. Таким образом, данное упражнение выполняет 2 функции: создает условия для самораскрытия, саморефлексии и самопринятия, а также формирует новые навыки общения (умение вести полемику и контраргументацию).

Упражнение «Уверенные и неуверенные ответы»: каждому члену группы предлагается продемонстрировать уверенный и неуверенный тип ответов в заданных ситуациях (например, «Друг разговаривает с вами, а вы хотите уйти»; «Люди, сидящие сзади вас в кинотеатре, мешают вам громким разговором)». Это упражнение направлено на формирование адекватных реакций в различных ситуациях, осознание таких собственных качеств, как уверенность и неуверенность.

Влияние мнения коллектива на формирование самооценки: данный прием реализовывается через положительное мнение о тех или иных способностях (в том числе коммуникативных) других участников коррекционной группы.

Ведение ежедневных дневниковых записей с целью более осознанного адекватного анализа и оценки характера наступающих изменений в речи, в своем поведении, отношении к себе как к личности и к своему недостатку и более точного определения причин этих изменений. После окончания очередного дня занятий каждый из участников группы заполняет дневник, в котором отмечает, в чем и почему ему удалось продвинуться вперед, а в чем и почему он пока терпит неудачи. Поскольку этот дневник ведет также руководитель группы, т.е. «отвечает» на написанное «учениками», то таким образом обеспечивается возможность влиять на формирование объективной самооценки у каждого из них и более адресно и точно давать советы о дальнейшем характере работы над собой. Кроме того, эта работа позволяет также сглаживать эмоциональные переживания, связанные с возникающими трудностями в процессе коррекционной работы, нацелить на кропотливый труд в работе над речью, который обязательно должен привести к успеху. Благодаря возможности соотносить содержание записей в дневниках с реальным поведением участников группы и эффективностью освоения данной коррекционной методики, можно было вносить нужный вид коррекции в воздействия, чтобы получить положительный результат.

2. Приемы, направленные на формирование адекватных притязаний путем формирования адекватного отношения к успеху и неудачам в деятельности, устойчивости целей в условиях, препятствующих их достижению, умения ставить реальные цели для достижения и их реализовывать, а также путем коррекции дефектных мотивационных установок и актуализации мотива достижения успеха.

• Формирование адекватного отношения к возможным неудачам, возникающим в процессе социореабилитации. Необходимо проводить беседы с пациентами, разъясняя особенности их поведения в проблемных ситуациях, обсуждать возможные пути выхода из них, необходимо научить пациентов справляться с возможными трудностями, возникающими в ходе выполнения домашних заданий, а затем и в общении с другими людьми.