Смекни!
smekni.com

«Авторский договор» (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Негосударственное образовательное учреждение

ОРСКИЙ ФИЛИАЛ МОСКОВСКОГО ИНСТИТУТА ПРАВА

Юридический факультет

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету «Гражданское право»

на тему «Авторский договор»

Выполнил студентка IV курса

группы 4БЮ

Рязанцева А.

Проверил преподаватель

к. ю. н. Рахимов Ю. И.

Орск 2006


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................... 2

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА......................... 5

1.1 Понятие авторского договора.................................................................. 5

1.2 Виды авторских договоров.................................................................... 12

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА.............................. 23

2.1 Особенности заключения авторского договора.................................... 23

2.2 Права и обязанности сторон по авторскому договору......................... 26

2.3 Гражданско-правовая ответственность.................................................. 36

2.4 Правовые проблемы защиты прав автора............................................. 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................. 50

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................ 51

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время уже тривиально звучат принципы, закрепленные ст. 1 Гражданского Кодекса РФ (равенство участников, свобода договора и др.), и, тем не менее, гражданское, а в частности, авторское законодательство все еще требует значительной доработки. Учитывая это, в настоящей работе отражены основные тенденции развития авторского права, которые имеют место в отечественной и зарубежной литературе, а также проведен анализ, позволивший обосновать данную позицию.

Так, отсутствие в законодательстве понятия авторского договора было компенсировано понятием издательского договора, сформулированного многолетней практикой. Думается, что развитие и совершенствование гражданского законодательства в современных условиях не исключает необходимости обращения к ранее действующему законодательству. Это позволяет искать новые пути обновления, использовать те нормы, которые проверены временем. В связи с этим большие сомнения вызывает ряд предложений, внесенных в проект четвёртой части ГК РФ, в частности о делении договоров об использовании результатов творческой деятельности на творческие и коммерческие пользовательские договоры. И хотя проект еще официально не принят, уже сейчас следует задуматься о нецелесообразности предложенного деления договоров. Неужели мы опять хотим оказаться «впереди планеты всей»: это деление надуманное, его нет ни в одной стране мира. Зачем изобретать что-то новое, а не использовать плоды многолетней практики, получившей отражение в параграфе об основаниях классификации и видах авторского договора.

Подобная недоработанность является фактором, побудившим искать ответы на ряд нерешенных проблем в законодательстве зарубежных стран. Анализ, которого позволил, в частности, определить предмет авторского договора.

Субстратом же данной работы является глава о защите прав автора, без которой вопрос о правомерности использования произведения не был бы полностью раскрыт. Основанием для подобного заключения стало авторское законодательство, направленное на всемерную защиту прав автора, а также сформулированная тема работы. В связи с этим хотелось бы отметить, что авторский договор не является единственным основанием для правомерного использования произведения, поскольку российское законодательство допускает и бездоговорные отношения. И, тем не менее, именно договорные отношения получают все большее распространение, в условиях построения демократического общества, являясь гарантом обеспечения прав и интересов сторон авторского договора.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА

1.1 Понятие авторского договора

По общему правилу, согласно ст. 30 Закона «Об авторском праве и смежных правах» (далее закон об авторском праве), - имущественные права, предусмотренные ст. 12 данного закона, могут быть предоставлены иным лицам на основании авторского договора. Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов, непосред­ственно вытекающих из авторского договора, необходимо вкратце проанализировать само понятие и историю данного договора.

В юридической литературе 30-40-х годов издательский договор толковался как один из способов отчуждения, «переуступки» автором принадлежащего ему исключительного права на издание и распространение своего произведения[1]. Такое толкование основывалось на законе, поскольку Основы авторского права 1928г. рассматривали издательский договор как соглашение «Об уступке авторского права»[2].

Более подробная формулировка содержалась в законе «Об авторском праве» РСФСР 1928г. В нем издательский договор определялся как соглашение, «в силу которого автор уступает на определенный срок исключительное право на издание произведения, облеченного в объективную форму, а издатель обязывается издать и принять все зависящие от него меры к распространению этого произведения»[3].

Теория «уступки, отчуждения» авторских прав нашла поддержку в работах более поздних лет. Так, Кабатов В.А. полагал, что автор может передавать другим лицам свое право на опубликование произведения и право на его неприкосновенность[4].

Критикуя теорию «отчуждения», «уступки», Антимонов Б.С. и Флейшиц Е.А. подчеркивали, что исключительный характер прав автора состоит в их неотчуждаемости, неотторжимости от личности автора в течение всей его жизни или в течение срока, определенного законом для особых случаев, в недопустимости перенесения прав автора на другое лицо[5].

Таким образом, был намечен иной подход к пониманию авторского договора — не как способа отчуждения авторских прав, а как способа реализации принадлежащих автору прав.

В 50-е годы возникла теория «разрешения». Ваксберг А.И. считал, что по договору автор разрешает опубликование произведения[6]. Примерно в то же время высказывается мысль, что при передаче произведения организации автор только реализует принадлежащее ему право на выпуск произведения в свет[7]. Таким образом, намечается иная тенденция в трактовке издательского договора — как соглашения об использовании произведения.

ГК РСФСР 1964г. не давал определения авторского договора. Различными учеными на теоретическом уровне такие определе­ния предлагались, но все они были не слишком удачны. К приме­ Савельева И. В. давала такое определение: «авторский дого­вор - это договор об использовании организацией созданного ав­тором произведения науки, литературы и искусства в соответст­вии с культурными потребностями всего общества при со­блюдении личных и имущественных правомочий автора»[8].

А вот как определила данный договор Клык Н. Л.: «авторский договор - это соглашение автора и орга­низации-пользователя по поводу создания и использования про­ изведения науки, литературы и искусства»[9].

Наибо­лее емкая, но все же не в полной мере четкая формулировка бы­ла предложена Дозорцевым В. А.: «по авторскому договору одна сторона (автор) разрешает другой стороне (пользователю) исполь­зовать произведение или предоставляет ей право распорядиться произведением в том или ином объеме, а пользователь обязуется заплатить автору вознаграждение за использование или предо­ставление такого права»[10].

Но по большому счету острой необходимости в выработке общенаучного определения авторского договора на тот момент времени не было, так как законодательно закреплялись вполне приемлемые определения двух возможных вариантов авторско­го договора - авторского лицензионного договора и договора о передаче произведения для использования[11].

Плюс ко всему этому в научных трудах, затрагивающих во­просы авторских правоотношений в отдельных областях творче­ства, давались определения и приводились признаки различных видов авторских договоров - издательского, сценарного и др.

Впервые общее понятие авторского договора на законода­тельном уровне было закреплено в Основах гражданского зако­нодательства 1991г.

«Авторский договор определялся в качестве договора, по ко­торому автор обязан создать в соответствии с договором и передать заказанное произведение или передать готовое произве­дение для использования, а пользователь обязан использовать или начать использование произведения предусмотренным до­ говором способом в обусловленном им объеме и в определенный срок и уплатить автору установленное договором вознагражде­ние»[12].

Действующий на сегодняшний день Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» снова не дает развернуто­го определения авторского договора, но попытки дать данное определение в теории не прекращаются.

Так, например, профессор Сергеев А.П. предлагает следующее: «по авторскому договору автор передает, или обязуется передать, приобретателю свои права на использование произведения в пределах и на условиях согласованных сторонами»[13].

А вот еще одно, на мой взгляд, менее удачное определение: авторский договор – это соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей в отношении имущественных прав на объекты, охраняемые авторским правом.

Авторский договор, по мнению всех без исключения специалистов, имеет гражданско-правовой характер (поскольку пред­ставляет собой соглашение двух или более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение взаимных прав и обязанностей), но одновременно подчеркивается его самостоятельность среди других гражданско-правовых договоров. Данный вывод, помимо чисто теоретического интереса, имеет немаловажное практическое значение. Например, по отноше­нию к авторским договорам можно утверждать следующее: к ним применимы общие положения гражданского права (такие, как правила о формах и условиях действительности сделок и др.), а также нормы обязательственного права (такие, как поря­док заключения и исполнения договоров, ответственность за их нарушение и т. п.), но за исключением тех, которые несовмес­тимы с особенностями отношений, возникающих при использо­вании результатов творческой деятельности.