Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ и (стр. 10 из 10)

Решение задачи № 281.

Пятнадцатилетний и семнадцатилетний братья Шлыковы продали своему знакомому Егорову, выдав за гашиш, использованную жевательную резинку, смешанную с табачной пылью. Егоров, не зная, как выглядит это наркотическое средство, сделал несколько папирос с “косячками” и стал предлагать знакомым, в том числе и несовершеннолетнему Тарасову, покурить. Сделав несколько затяжек, Егоров понял, что его обманули и избил младшего Шлыкова во дворе жилого дома.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Вариант № 99.

Обман потребителей и условия уголовной ответственности за него. Отграничение от смежных составов.

Решение задачи № 279.

Инструктор автошколы Омелькович, отрабатывая с курсантом Гнатюком упражнение по практической езде, посадил в салон учебной машины свою знакомую Кругликову. Вождение осуществлялось не на автодроме, как положено, а на обычной дороге. Машина попала на обледеневший участок, и Гнатюк, не имевший достаточных навыков вождения, не справился с управлением. Омелькович, несмотря на то, что машина была оборудована двойным управлением, не смог оказать помощь. Автомобиль перевернулся, и Кругликовой была причинена смертельная травма.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Омельковича и Гнатюка.

Вариант № 100.

Нарушение законов и обычаев войны и иные преступные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов.

Решение задачи № 200.

Нику, Ройбу и Золотарь, граждане Республики Молдова, пытались продать две поддельные купюры достоинством в 100 немецких марок каждая. После задержания во время личного досмотра у них было обнаружено еще одиннадцать подобных купюр. В квартире, где задержанные граждане временно проживали, в тщательно замаскированных тайниках было обнаружено еще сорок четыре такие же купюры. Нику, Ройбу и Золотарь сказали, что фальшивые денежные знаки они приобрели в Молдове у гражданина Турции для последующего обмена в России и Беларуси.

Квалифицируйте действия правонарушителей.

101, 103, 121, 125

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ и тематика контрольных работ подготовлены старшими преподавателями кафедры
уголовного права и криминологии Мистюкевичем А.П. и Сёминым А.А.

Рецензент – доцент кафедры уголовного права и криминологии Ананич С.В.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного права и криминологии « »___________200__ г., протокол № ___.

Начальник кафедры

уголовного права и криминологии В.А. Кашевский


[1] Всего разработано 100 не повторяющихся тем контрольных работ, что позволяет избежать дублирования, и предотвращает возможность заимствования текстовой части недобросовестными слушателями или студентами.

[2] По тексту тематики контрольных работ могут приводиться примерные планы работ по отдельным из данных тем.