Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ и (стр. 4 из 10)

Квалифицируйте деяние Стрижа.

Вариант № 4.

Уголовная ответственность за бандитизм. Понятие и признаки банды.

Решение задачи № 151

Сорин познакомился в поезде с Костюкевичем, который рассказал ему, что продал в г. Смоленске квартиру и едет для постоянного жительства к престарелой матери в г. Могилев. Воспользовавшись тем, что Костюкевич открыл дверь тамбура для проветривания, Сорин столкнул его с поезда и забрал его чемоданы. На станции он вышел, но вскоре был задержан нарядом милиции с похищенными деньгами и вещами. Костюкевич при падении получил только ушибы.

Как следует квалифицировать деяние Сорина?

2-й вариант. Сорин вещи продал и деньги израсходовал.

Вариант № 5.

Терроризм и его уголовно-наказуемые проявления.

Решение задачи № 156.

Носов и Тукиев договорились ограбить филиал коммерческого банка. С этой целью Носов проконсультировался с Остапенко, принимавшим участие в установке в нем сигнализации. Через подвальное помещение Носов и Тукиев проникли в банк и стали складывать деньги в мешок, но были задержаны охраной. Они успели взять сумму в размере 34 базовых величин.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

2-й вариант. Преступники положили в мешок сумму в размере 850 базовых величин.

Вариант № 6.

Уголовная ответственность за захват заложника. Отграничение от смежных составов.

Решение задачи № 142

Светланова обратилась к продавцу коммерческого книжного киоска Примкиной с просьбой продать за валюту дорогостоящие журналы на сумму в размере 11 базовых величин. Она дала денежный знак, на котором четко читались слова аustralio, dollars и цифра 50. Купюра была с водяными знаками и металлизированной полосой, признаки подделки отсутствовали. Светланова пояснила продавцу, что это пятьдесят австралийских долларов, и показала газету с официальными курсами валют. Стоимость австралийского доллара по курсу Национального банка составляла 65% от стоимости доллара США. Светланова предложила Прим­киной пересчитать сумму по курсу “черного рынка” и исходя из этого дать ей сдачу в белорусских рублях. Получив журналы и деньги, Светланова ушла.

Впоследствии было установлено, что купюра являлась подлинной, но не австралийской, а аргентинской в 50 аустралей (аустраль – денежная единица, выведенная из обращения).

Квалифицируйте действия Светлановой Подлежит ли уголовной ответственности Примкина?

Вариант № 7.

Уголовная ответственность за принуждение лица к участию в преступной деятельности. Отграничение от вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступление.

Решение задачи № 136

Климов сбыл Хасанбаеву за 3 тыс. долларов США поддельный билет лотереи “Автоспринт”, в котором был обозначен выигрыш – автомашина “Волга”. При предъявлении этого билета в филиал сберегательного банка Хасанбаев был задержан.

Квалифицируйте действия Климова.

Вариант № 8.

Уголовная ответственность за хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ. Отграничение от хищений имущества.

Решение задачи № 132

Ночью в дом жителя деревни Заручье Климовича зашли житель Санкт-Петербурга Евсеев и местный житель Петренко. Они стали предъявлять Климовичу претензии по поводу того, что он продал Евсееву некачественный автомобиль, и требовать возврата уплаченных за машину денег. В ходе возникшей драки Евсеев стал угрожать хозяину ручной гранатой, которая неожиданно взорвалась. В результате Петренко погиб на месте, Евсеев получил тяжкие, а Климович менее тяжкие телесные повреждения.

Квалифицируйте действия Евсеева и Петренко.

Вариант № 9.

Уголовная ответственность за незаконные действия в отношении холодного, газового, пневматического и метательного оружия.

Решение задачи № 106

Дмитрук, подобрав ключ, с целью кражи проник в квартиру Родченко. В ней оказалась пятилетняя девочка. Дмитрук сказал ей, что ее отец дал ему ключ и попросил принести некоторые вещи на работу. Девочка показала, где лежали ценные вещи отца и ювелирные изделия матери. Взяв их, Дмитрук скрылся.

Квалифицируйте действия Дмитрука.

Вариант № 10.

Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств. Понятие транспортного средства.

Решение задачи № 88

Сотрудник ОБЭПа Кузнецов вел работу по раскрытию преступления, связанного с получением взятки. В ходе оперативных мероприятий у него возникла необходимость прослушать переговоры по телефону подозреваемого с женой. Он проник в кабинет, где был параллельный телефон, и, подслушав интересовавший его разговор, получил необходимую для раскрытия преступления информацию.

Образуют ли действия Кузнецова состав преступления?

Вариант № 11.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Отграничение от смежных составов.

Решение задачи № 314

При проверке билетов в маршрутном автобусе контролер Жук выявил безбилетного пассажира Кузнецова. Последний отказался платить штраф, ссылаясь на то, что он безработный. Требование выйти из автобуса он не выполнил. Тогда Жук вместе с другим контролером (Сидоревичем) попытались вывести его из автобуса, при этом они выкручивали ему руки и говорили, что вызовут милицию. Кузнецов оттолкнул Жука, и он, упав, получил телесное повреждение – закрытый перелом лучевой кости левой руки.

Дайте правовую оценку действиям Кузнецова.

Вариант № 12.

Уголовная ответственность за хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Решение задачи № 288

Курков приводил в общежитие в комнату Мониной своих знакомых. Там они изготавливали и потребляли наркотики. Курков обеспечивал посетителей шприцами и посудой для приготовления наркотических средств.

Можно ли привлечь Куркова и Монину к ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств?

Вариант № 13.

Уголовная ответственность за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. Отграничение от смежных составов.

Решение задачи № 224

Работниками ОБЭПа были задержаны Никонов, Серегин и Снегирев, которые по предварительному сговору, не имея лицензии, изготавливали спиртосодержащую жидкость (разбавляли пищевой спирт водой и лимонной кислотой) и разливали в пол-литровые бутылки. Они наклеивали на них этикетки минского вино-водочного завода “Кристалл”, которые приобрели у электромонтера этого предприятия Шарова.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Вариант № 14.

Уголовная ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических или иных одурманивающих средств.

Решение задачи № 220

Директор фирмы “Сит” Новиков заключил с Березкиной договор о предоставлении ей однокомнатной квартиры. Получив от нее 4800 долларов США, Новиков скрылся. Квартира, якобы предназначавшаяся Березкиной, оказалась заселенной.

Квалифицируйте действия Новикова.

Вариант № 15.

Незаконное врачевание и его отграничение от иных преступлений, совершаемых в медицинской сфере.

Решение задачи № 111

Владимиров и Никейчик, сговорившись со сторожем воинской части вольнонаемным сотрудником Арбузовым, вырыли на ее территории траншею длиной около тридцати метров, откуда извлекли двадцать метров медьсодержащего кабеля, стоимость которого составляла сумму в размере 120 базовых величин. Затраты на устранение повреждения кабельной линии составили сумму в размере 86 базовых величин.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Вариант № 16.

Уголовная ответственность за деяния, связанные с проституцией. Отграничение от смежных посягательств на личную свободу.

Решение задачи № 176

Макаров, отдыхая на озере Нарочь, увидел, что Попов катается на водном мотоцикле, и захотел прокатить свою знакомую. Он попросил об этом Попова, но последний потребовал оплату – доллар за минуту. Тогда Макаров ударил Попова ногой в лицо, оттолкнул его, завел мотоцикл и катался на нем полчаса. Попову были причинены легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Квалифицируйте действия Макарова.

Вариант № 17.

Заведомо ложное сообщение об опасности и его отличие от уголовно- Решение задачи № 219

Генеральный директор фирмы “Прайс” Кашпар и директор ООО “Рица” Сертадзе изготовили поддельную печать фирмы “Оликс” и пользовались ею при заключении договоров на реализацию товаров. При оформлении этих документов они использовали собранные из разных источников паспортные данные других граждан. Вырученную от продажи товара сумму в размере 90 базовых величин правонарушители присвоили. Когда представители фирм, передавших им товар на реализацию, просили возвратить его или деньги, Кашпар и Сертадзе отказывали им, угрожали насилием и ссылались на связи с авторитетами криминального мира.

Квалифицируйте действия Кашпара и Сертадзе.

Вариант № 18.

Уголовная ответственность за хулиганство. Отграничение от административно-наказуемого хулиганства.

Решение задачи № 184

Совершив разбойное нападение, Толстик завладел телевизором “Sony”. Он дешево продал его Иванюковичу, пояснив, что цена низкая, потому что телевизор ворованный.

Квалифицируйте действия Толстика и Иванюковича.

Вариант № 19.

Уголовная ответственность за использование занятия проституцией или создание условий для занятия проституцией.

Решение задачи № 246

Лесничий Колесников в водоохранной зоне реки Вилия обнаружил самовольную порубку леса, в результате которой был причинен ущерб на сумму в размере 30 базовых величин. Задержанные за эти действия Гаркун и Корчевский пояснили, что для валки леса их нанял настоятель костела Кадушкевич, который ввел их в заблуждение, сказав, что в данном месте разрешено строительство монастыря.