Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ и (стр. 8 из 10)

Незаконные организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности. Отграничение от организации либо руководства общественным объединением, религиозной организацией, посягающими на личность, права и обязанности граждан.

Решение задачи № 261.

Четырнадцатилетний Сакович самовольно взял охотничье ружье, принадлежавшее отцу и хранившееся без соблюдения установленных пра­вил. Из него он выстрелил с целью убийства в свою сверстницу, но промахнулся.

Решите вопрос об ответственности отца и сына Саковичей.

Вариант № 65.

Система, значение Особенной части УК и принципы ее построения*.

Примерный план содержательной части:

Структура нового УК Республики Беларусь и основы ее построения. Единство и взаимосвязь норм Общей и Особенной частей УК.

Особенная часть УК Республики Беларусь и классификация объектов преступления.

Значение системы Особенной части УК для процесса квалификации преступлений.

Решение задачи № 258.

Михалапов изготовил финский нож и постоянно носил его при себе. Поссорившись с Абдуловым, он стал угрожать ему убийством, размахивая перед ним ножом. Криминалистической экспертизой нож был признан холодным оружием.

Решите вопрос об ответственности Михалапова.

Вариант № 66.

Научные основы квалификации преступлений*.

Примерный план содержательной части:

Понятие и общие основы квалификации преступлений.

Этапы (стадии) квалификации преступлений.

Квалификация преступлений и толкование уголовного закона.

Решение задачи № 251.

Пятнадцатилетний Корзун и семнадцатилетний Кивайко на озере охотились на лебедей-шипунов. О том, что эти птицы занесены в Красную книгу Республики Беларусь, они не знали. Для их выслеживания и преследования правонарушители использовали моторную лодку.

Квалифицируйте действия Корзуна и Кивайко.

Вариант № 67.

Конкуренция уголовно-правовых норм и правила её разрешения*.

Примерный план содержательной части:

Понятие и виды конкуренции норм Особенной части УК Республики Беларусь.

Соотношение конкуренции норм Особенной части УК и совокупности преступлений.

Приемы (способы) разрешения конкуренции уголовно-правовых норм.

Решение задачи № 249.

Мардеко и его два несовершеннолетних сына ловили рыбу на реке Березине. Ни на удочку, ни на донку они ничего не поймали. Старший пятнадцатилетний сын Николай достал припрятанный бредень и предложил ловить рыбу сеткой. Втроем они прошли полтора километра вдоль берега и выловили шесть килограммов рыбы.

Решите вопрос об ответственности Мардеко и его сыновей.

Вариант № 68.

Хищение, уничтожение, повреждение либо сокрытие документов, штампов, печатей, хищение бланков. Понятие официального документа.

Решение задачи № 236.

Ювелирный мастер Калинаев скупал у частных лиц слитки золота, изделия из него, сырье для производства бриллиантов. Он изготавливал различные украшения и через своих знакомых продавал иностранным туристам. Часть своих изделий он сбыл за границей, находясь в служебной командировке.

Подлежит ли Калинаев уголовной ответственности?

Вариант № 69.

Уголовная ответственность за наемничество, вербовку, обучение, финансирование и использование наемников.

Решение задачи № 234.

Нестерова приобрела на рынке у незнакомого мужчины купюру достоинством в 100 долларов США. Внимательно ее разглядев, Нестерова решила, что она фальшивая. Чтобы вернуть деньги, она попыталась продать ее, но была задержана сотрудниками ОБЭПа. Денежный знак оказался фальшивым.

Квалифицируйте действия Нестеровой.

2-й вариант. Купюра, которую продавала Нестерова, была подлинной.

Вариант № 70.

Уголовная ответственность за разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни. Отграничение от экоцида и иных преступлений, совершаемых на почве расовой, национальной или религиозной неприязни.

Решение задачи № 230.

Петров одолжил у Пиминова деньги, однако вернуть их в срок не смог. Пиминов ночью пришел к Петрову на работу (он охранял склад с горюче-смазочными материалами), и потребовал долг, угрожая поджечь склад. У Петрова денег не было, и Пиминов осуществил свою угрозу. Кроме склада загорелось также расположенное рядом помещение офиса.

Квалифицируйте действия Пиминова.

Вариант № 71.

Уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

Решение задачи № 189.

Черневич и Лобан скупали в больших количествах спирт и производили из него водку. Они использовали этикетки, пробки и товарные знаки различных заводов-изготовителей. Водку Черневич и Лобан реализовывали через лиц, торгующих на рынках. При обыске было изъято сто сорок два ящика фальсифицированной водки, более ста литров спирта, пять тысяч различных этикеток и приспособление для укупорки бутылок.

Дайте правовую оценку действиям Черневича и Лобана.


Вариант № 72.

Уголовная ответственность за развратные действия. Отграничение от насильственных действий сексуального характера и ненасильственных посягательств на половую неприкосновенность.

Решение задачи № 179.

Пешков и Глебов с целью угона автомобиля “Жигули” разбили в нем боковое стекло и стали запускать двигатель, но были задержаны гражданами.

Как квалифицировать действия Пешкова и Глебова?

2-й вариант. Пешков и Глебов проникли в машину и запускали двигатель с целью обогреться в холодную погоду.

Вариант № 73.

Уголовная ответственность за убийство. Жизнь как объект уголовно-правой охраны.

Решение задачи № 177.

Провожая ночью домой девушку, Тюленков решил похвастаться своими умениями, приобретенными на курсах по подготовке водителей троллейбуса. Он вскрыл двери находившегося на отстое троллейбуса, присоединил штанги к токонесущим проводам, завел машину, подвез девушку до ее дома и там бросил троллейбус.

Квалифицируйте действия Тюленкова.

Вариант № 74.

Преступления, ставящие жизнь и здоровье человека в опасность причи­нения вреда. Их отграничение друг от друга и иных посягательств на жизнь и здоровье человека.

Решение задачи № 175.

Программист коммерческого банка Ладутько внес в копьютерную программу изменения, в соответствии с которыми при проведении расчетов между клиентами от 0,001% до 0,1% от суммы сделки переводилось на открытый Ладутько расчетный счет. Всего была перечислена сумма в размере 24800 базовых величин. Снять эти деньги со счета Ладутько не успел.

Квалифицируйте действия Ладутько.

Вариант № 75.

Убийство при смягчающих обстоятельствах и его виды*. Правила квалификации убийства при одновременном наличии квалифицирующих и привилегирующих признаков.

Решение задачи № 166.

Грузчик Степин был задержан на территории мясокомбината при попытке совершить в нерабочее время кражу тридцати килограммов копченой колбасы. В процессе расследования уголовного дела было установлено, что его сообщниками были Соколов и Мешков. Соколов помог ему проникнуть на территорию комбината, подсадив на забор, а Мешков поджидал в автомашине, чтобы увезти их с похищенными продуктами.

Квалифицируйте действия правонарушителей.

Вариант № 76.

Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения при превышении пределов необходимой обороны.

Решение задачи № 144.

В ходе проверки мастерских ЖРЭО было установлено, что мастер участка одного из ЖЭСов Жуков вывез к себе на дачу числящийся за его участком электрорубанок, а также большое количество стройматериалов. Как пояснил Жуков, материалы он хотел использовать для постройки бани, электрорубанок предназначался для их обработки. Мастер намеревался его вернуть.

Квалифицируйте действия Жукова.

Вариант № 77.

Уголовная ответственность за изнасилование. Отграничение от смежных преступлений.

Решение задачи № 138.

Васюкина пригласила для ремонта бытовой техники мастера, телефон которого был напечатан в рекламном объявлении, найденном ею в почтовом ящике. Мастер получил сумму в размере 4 базовых величин за ремонт, выписал квитанцию и забрал с собой видеомагнитофон, телевизор и пылесос. Он пообещал привезти отремонтированную технику через неделю, однако не появился и через месяц. Тогда Васюкина обратилась в милицию. Через неделю был задержан Гайманов, который таким способом изымал вещи у граждан.

Квалифицируйте действия Гайманова.

Вариант № 78.

Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера и их отграничение от смежных преступлений. Понятие действий сексуального характера.

Решение задачи № 122.

Пинчук и Хозяинов зашли в квартиру частного предпринимателя под предлогом купить у него товар по объявлению в газете. Угрожая пистолетами, они связали его и забрали одиннадцать кожаных курток и 8 тыс. долларов США. После задержания преступников было установлено, что пистолеты являются пневматическим гражданским оружием самообороны и внешне представляют копию пистолета ПМ.

Квалифицируйте действия Пинчука и Хозяинова.

Вариант № 79.

Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Отграничение от смежных составов.

Решение задачи № 109.

Лактионов вырвал у Малько из рук сумку, в которой находилась сумма в размере 87 базовых величин и две бутылки водки. После задержания Лактионов пояснил, что видел, как Малько купил водку, и решил завладеть ею, а о том, что в сумке лежат деньги, он не знал.

Квалифицируйте действия Лактионова.

Вариант № 80.

Уголовная ответственность за нарушение алиментных обязанностей (ст. 174, 175 УК).

Решение задачи № 94.

Нигде не работающий Путис пригласил к себе в квартиру знакомую Деревянко. После употребления спиртных напитков он прилег отдохнуть и уснул, а Деревянко похитила из его квартиры 9 долларов США, серебряную цепочку, наручные часы и шесть литров спирта.