Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ и (стр. 9 из 10)

Квалифицируйте действия Деревянко.

Вариант № 81.

Насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг. Отграничение от смежных преступлений.

Решение задачи № 93.

Патрульный наряд милиции задержал Осина, рабочего малого предприятия, который за десять минут до встречи с сотрудниками правоохранительных органов, применив физическую силу, отнял у водителя автобусного парка сумму в размере 0,98 базовой величины и ботинки.

Квалифицируйте действия Осина.

Вариант № 82.

Принуждение к совершению сделки или к отказу от её совершения. Отграничение от смежных преступлений.

Решение задачи № 121.

Гражданин России Нестеров ехал транзитом на своем автомобиле по территории Беларуси. Возле деревни Октябрь он остановился, чтобы взять с собой двух молодых женщин, которые попросили подвезти их до Гомеля. В пути одна из них (Петюнина) достала из дамской сумочки пистолет и приказала Нестерову остановиться. Вторая (ранее судимая за кражу Кислая) сделала ему внутримышечную инъекцию неизвестного препарата, от чего он потерял сознание. Преступницы завладели его автомобилем и деньгами (4 тыс. долларов США).

Квалифицируйте действия Макаровой и Кислой.

Вариант № 83.

Клевета и оскорбление, их уголовно-правовая характеристика и разграничение.

Решение задачи № 71.

Во время спора по поводу возврата долга Бегладзе показал Щеглову ручную гранату и сказал, что в случае неуплаты он бросит ее в окно квартиры Щеглова.

Усматриваете ли вы в действиях Бегладзе состав преступления?

Вариант № 84.

Уголовная ответственность за принуждение к выполнению обязательств. Отграничение от смежных преступлений.

Решение задачи № 69.

Осужденный к длительному сроку лишения свободы Тополь написал письмо сотруднику уголовного розыска Пантелеенко, который раскрыл совершенное им тяжкое преступление. В этом письме Тополь в нецензурной форме оскорбил Пантелеенко и сообщил, что будет ждать освобождения только с одной целью – убить его.

Можно ли привлечь Тополя к уголовной ответственности?

Вариант № 85.

Уголовная ответственность за похищение человека. Отграничение от смежных преступлений.

Решение задачи № 46.

Карнач и Морозова завели в подвал шестнадцатилетнюю М. Карнач потребовал, чтобы она вступила с ним в половую связь. М. отказалась. Она сказала, что ей нет четырнадцати лет. Карнач совершил с ней насильственный половой акт. Морозова в это время держала М. за руки.

Карнач и Морозова ранее М. не знали. Из-за ее небольшого роста, манеры одеваться и говорить, окружающие принимали ее за девочку двеннадцати-тринадцати лет. Карнач и Морозова сказали, что у них не вызвало сомнений сообщение М. о том, что ей нет четырнадцати лет.

Квалифицируйте действия Карнача и Морозовой.

Вариант № 86.

Уголовная ответственность за торговлю людьми. Отграничение от незаконных действий, направленных на трудоустройство граждан за границей.

Решение задачи № 40.

Трошин и Скобелев, проезжая на автомобиле по трассе Брест – Минск, остановились, чтобы взять с собой Гришину, которая попросила подвезти ее до г. Дзержинска. В пути Скобелев предложил Трошину, управлявшему автомобилем, изнасиловать Гришину. Трошин согласился, и, невзирая на возражения женщины, свернул на лесную дорогу, по которой они проехали три километра. В лесу Скобелев предложил Гришиной вступить в половую связь с ним и Трошиным. При этом Трошин сказал, что если она откажется, то ее оставят в лесу. Гришина согласилась. Скобелев совершил с ней половой акт, а Трошин отказался, сославшись на боязнь заболеть венерической болезнью.

Квалифицируйте действия Скобелева и Трошина.

Вариант № 87.

Уголовная ответственность за разглашение государственной тайны. Отграничение от смежных преступлений против государства.

Решение задачи № 198

Федченко и ее пятнадцатилетняя внучка в комиссионном магазине пытались продать две десятирублевые золотые монеты царской чеканки.

Подлежат ли указанные лица уголовной ответственности?

Вариант № 88.

Получение незаконного вознаграждения работниками государственного органа либо иной государственной организации. Отграничение от получения взятки и коммерческого подкупа.

Решение задачи № 36

Баландина, зная о наличии у нее венерической болезни (гонореи), в разное время вступала в половую связь с Андросовым, Бабкиным и Алиулиным. Каждого из них она предупреждала о своей болезни. Однако это их не останавливало. Из указанных лиц не заразился только Алиулин.

Квалифицируйте действия Баландиной.

Вариант № 89.

Коррупция и ее уголовно-наказуемые проявления*.

Решение задачи № 400

Военнообязанный Гришин с целью избежать призыва на очередные учебные сборы обратился к знакомому врачу Зайцевой с просьбой выдать ему фиктивную справку о временной нетрудоспособности. Она согласилась, потребовав за это сумму в размере 2 базовых величин. Справку Гришин представил в районный военкомат.

Квалифицируйте действия Гришина и Зайцевой.

Вариант № 90.

Уголовная ответственность за незаконное собирание либо распро­странение информации о частной жизни. Отграничение от смежных составов.

Решение задачи № 399

Качурин, получив повестку о призыве на действительную военную службу, решил от нее уклониться. С этой целью он попросил своего знакомого Баранова ударить его по правой руке ломом. Возражавшему Баранову Качурин объяснил, что боль он выдержит, зато его не призовут в армию. Баранов дважды ударил Качурина по руке и причинил ему закрытый перелом предплечья.

Дайте правовую оценку действиям указанных лиц.

Вариант № 91.

Самовольное присвоение звания и власти должностного лица. Отграничение от преступлений против интересов службы.

Решение задачи № 385.

Осужденный Морозов, отбывавший наказание в колонии строгого режима, изготовил самодельный пистолет и пришел на прием к заместителю начальника этого учреждения Климову. В кабинете Морозов выхватил пистолет и, угрожая убийством, потребовал организовать ему беспрепятственный выезд за пределы колонии, а также обеспечить продуктами, деньгами, спиртными напитками и оружием.

Решите вопрос об ответственности Морозова.


Вариант № 92.

Причинение имущественного ущерба без признаков хищения. Отграничение от хищений и смежных (специальных) составов.

Решение задачи № 391.

Проректор по учебной работе одного из вузов Лаптев во время вступительных экзаменов потребовал от членов экзаменационных комиссий, преподавателей этого учебного учреждения, чтобы они поставили отличные оценки абитуриенту Лунькину, сыну его друга. Лунькин, набрав высокий балл, был зачислен в вуз. Его отец, чтобы отблагодарить Лаптева, купил ему туристическую путевку стоимостью 680 долларов США.

Дайте правовую оценку действиям Лунькина и Лаптева.

Вариант № 93.

Понятие, формы и виды хищений имущества. Характеристика предмета хищений*.

Решение задачи № 371.

Адвокат Косова, осуществлявшая в суде защиту Братова, обвинявшегося в изнасиловании, по его просьбе обратилась к потерпевшей Пискуновой с предложением изменить в суде показания, чтобы снять с него обвинение в применении насилия и угроз при совершении полового акта. За это Косова предложила ей по поручению Братова тысячу долларов США. Пискунова деньги взяла, но в суде подтвердила ранее данные показания. Братов был осужден к четырем годам лишения свободы.

Квалифицируйте действия Косовой и Пискуновой.

Вариант № 94.

Коммерческий шпионаж и его отграничение от разглашения коммерческой тайны. Понятие коммерческой тайны.

Решение задачи № 311

Пятнадцатилетний Богданов, будучи в нетрезвом состоянии, пришел на дискотеку. Он стал приставать к девушкам, в грубой форме приглашал их танцевать. Когда одна из них отказала ему, он нанес ей удар кулаком в лицо и выбил зуб, а затем учинил драку с гражданами, которые вступились за нее. Дружинник Сорока потребовал от Богданова прекратить драку и попытался вывести его из помещения. Богданов обругал Сороку нецензурными словами и вырвался, а затем заостренной отверткой ударил его в голову, причинив смертельное ранение.

Квалифицируйте действия Богданова.

Вариант № 95.

Уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Отграничение от смежных преступлений.

Решение задачи № 305

Игнатюк, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вечером из хулиганских побуждений избил Мойсиеню. Он причинил потерпевшему менее тяжкое телесное повреждение – двойной перелом челюсти.

Квалифицируйте действия Игнатюка.

2-й вариант. Телесные повреждения Мойсиене Игнатюк причинил на почве личных неприязненных отношений.

Вариант № 96.

Уголовная ответственность за нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и камнями. Характеристика общественной опасности данного деяния.

Решение задачи № 303

Матузов, будучи в нетрезвом состоянии, позвонил по телефону на автостанцию и сообщил, что в камере хранения спрятан портфель с миной замедленного действия. Из-за проведения мероприятий по поиску боеприпаса работа автостанции была нарушена на четыре часа, ей был причинен экономический ущерб на сумму в размере 56 базовых величин. Затраты на поисковые мероприятия составили сумму в размере 52 базовых величин.

Квалифицируйте действия Матузова.

Вариант № 97.

Уголовная ответственность за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Отграничение от смежных составов.

Решение задачи № 294.

Хирург Громов и медсестра Климова в течение длительного времени подыскивали людей, которые за крупные суммы давали согласие на пересадку своих внутренних органов богатым пациентам, и делали такие операции.

Квалифицируйте действия Громова и Климовой.

Вариант № 98.

Легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретённых преступным путём и ее отличие от приобретения либо сбыта материальных ценностей, заведомо добытых преступным путём.