Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ и (стр. 5 из 10)

Дайте правовую оценку действиям указанных лиц.

Вариант № 20.

Уголовная ответственность за распространение порнографических материалов или предметов.

Решение задачи № 342

В одном из поездов метрополитена произошел взрыв, в результате чего загорелся вагон. Находившиеся в нем граждане получили ожоги. Огнем были уничтожены их личные вещи и некоторое имущество метрополитена. Установлено, что взрыв совершил Кахно, уволенный из метрополитена за участие в забастовке.

Дайте правовую оценку действиям Кахно.

Вариант № 21.

Уголовно-правовая охрана историко-культурных ценностей*.

Решение задачи № 330

В Республику Беларусь в качестве сотрудников одной из зарубежных частных фирм прибыли граждане Джонсон и Эрри. Совершая поездки по различным маршрутам, они занимались сбором сведений военного характера. Возле одного из военных аэродромов они были задержаны сотрудниками КГБ. При досмотре их личных вещей были обнаружены технические средства для ведения кино- и фотосъемки, портативный передатчик, а также видеокассеты с разведывательной информацией.

Сведения, собранные Джонсоном и Эрри, составляли военную тайну. Иностранцы сообщили, что в республику прибыли по заданию разведслужбы для сбора информации о новом военном самолете и что в этом им оказывал помощь гражданин Беларуси Чушков.

Имеется ли в действиях указанных лиц состав преступления?

Вариант № 22.

Уголовная ответственность за принуждение. Отграничение от иных (специальных) видов уголовно-наказуемого принуждения.

Решение задачи № 68

Драгунская, находясь в неприязненных отношениях со своей матерью, решила сдать ее в психиатрическую больницу. По совету своего знакомого Шкорника она неоднократно доводила мать до истерических припадков. Во время очередного конфликта она вызвала специализированную бригаду скорой медицинской помощи и сказала, что мать больна шизофренией и неоднократно угрожала ей убийством. Драгунская попросила заведующего отделением Столярова подержать ее мать в стационаре подольше и дала ему 100 долларов США. Столяров поставил заведомо неправильный диагноз и организовал “лечение”.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Вариант № 23.

Уголовная ответственность за компьютерный саботаж. Отграничение от смежных составов.

Решение задачи № 349.

Самович, ранее судимый за злостное хулиганство, в автобусе выражался нецензурной бранью, приставал к пассажирам. Он отказался выполнить требование работников милиции пройти в пункт охраны общественного порядка, вырывался, нанес одному из них удар по голове сеткой, в которой находились пустые бутылки, причинив ему легкие телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.

Квалифицируйте действия Самовича.

Вариант № 24.

Уголовная ответственность за разработку, использование либо распространение вредоносных программ.

Решение задачи № 307

Коваль, находясь в кафе “Шанс”, учинил хулиганские действия, выражался нецензурной бранью и отказался заплатить по счету. Когда прибывшие по вызову администратора работники милиции потребовали, чтобы правонарушитель шел с ними, он выхватил из кармана гранату и бросил ее на пол. В результате взрыва были ранены администратор и охранник кафе, повреждено помещение. Впоследствии было установлено, что Коваль – бывший офицер Вооруженных Сил. Гранату он похитил со склада воинской части перед увольнением в запас.

Квалифицируйте действия Коваля.

Вариант № 25.

Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти. Отграничение от призывов к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности.

Решение задачи № 292

Боровик в своей квартире изготавливал опий для личного потребления. Он пригласил к себе домой несовершеннолетних Деркач и Соколову и предложил им употребить этот наркотик. Соколова согласилась.

Дайте квалификацию действиям Боровика.

Вариант № 26.

Измена государству, шпионаж и их отграничение друг от друга.

Решение задачи № 275

Пятнадцатилетний Ковалев и шестнадцатилетний Ющенко с целью извлечения цветных металлов похитили сорок метров телефонного кабеля. Они вывели из строя сигнализацию на одном из железнодорожных переездов и повредили железнодорожное полотно. Крушения поезда не произошло, так как машинист электровоза вовремя заметил повреждение и произвел экстренное торможение.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Ковалева и Ющенко.

Вариант № 27.

Уголовная ответственность за посягательства на работников органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей*.

Решение задачи № 296

Пятнадцатилетний Доброволин возле сельского клуба из хулиганских побуждений выстрелил из самодельного малокалиберного пистолета в сторону туалета и ранил находившегося там подростка в бедро. У потерпевшего была повреждена артерия, что повлекло большую кровопотерю. Ему своевременно оказали медицинскую помощь, и он остался жив.

Квалифицируйте действия Доброволина.

Вариант № 28.

Уголовная ответственность за убийство работника милиции. Отграничение от смежных преступлений.

Решение задачи № 305

Игнатюк, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вечером из хулиганских побуждений избил Мойсиеню. Он причинил потерпевшему менее тяжкое телесное повреждение – двойной перелом челюсти.

Квалифицируйте действия Игнатюка.

2-й вариант. Телесные повреждения Мойсиене Игнатюк причинил на почве личных неприязненных отношений.

Вариант № 29.

Уголовная ответственность за сопротивление работнику милиции или иному лицу, охраняющим общественный порядок. Отграничение от смежных преступлений.

Решение задачи № 223

Якушин, собираясь в туристическую поездку за границу, скупил у частных лиц иконы, старинное оружие, в том числе и огнестрельное, пригодное к применению, а также лекарственные препараты, немедицинское употребление которых может привести к наркомании. При таможенном досмотре все это было обнаружено.

Имеются ли основания для привлечения Якушина к уголовной ответственности?

Вариант № 30.

Уголовная ответственность за посягательства на порядок миграции иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь.

Решение задачи № 18

Кудин неоднократно говорил соседке по коммунальной квартире Кошкиной, чтобы она не подсматривала за ним в замочную скважину. Однажды, когда Кошкина подслушивала под его дверью, он затащил ее в свою комнату, отрезал ей бритвой часть носа и вытолкнул в коридор.

Как следует квалифицировать деяние Кудина?

2-й вариант. В отделении микрохирургии Кошкиной успешно сделали операцию по приживлению отрезанной части носа. Шрам, оставшийся после операции, был почти не виден. Кошкина находилась в больнице двадцать три дня.

Вариант № 31.

Уголовная ответственность за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков. Понятие официального документа.

Решение задачи № 197.

Шкворень и Гайко, рабочие подшипникового завода, зная о большом спросе на подшипники, скупали их у других рабочих, выносили с территории предприятия и перепродавали. Их доход составил сумму в размере 249 базовых величин.

Дайте правовую оценку действиям Шквореня и Гайко.

Вариант № 32.

Уголовная ответственность за принуждение к даче показаний. Отграничение от смежных составов.

Решение задачи № 19.

Петросян и Бембель напали на Феоктистова с целью его убийства. Отразив нападение и отобрав у Петросяна пистолет, Феоктистов обратил их в бегство. Во время преследования он прицельным выстрелом убил Бембеля. Встретив на следующий день Петросяна, Феоктистов с целью убийства выстрелил в него, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

Как следует квалифицировать действия Феоктистова?

Вариант № 33.

Уголовная ответственность за фальсификацию доказательств. Отграничение от смежных составов.

Решение задачи № 236.

Ювелирный мастер Калинаев скупал у частных лиц слитки золота, изделия из него, сырье для производства бриллиантов. Он изготавливал различные украшения и через своих знакомых продавал иностранным туристам. Часть своих изделий он сбыл за границей, находясь в служебной командировке.

Подлежит ли Калинаев уголовной ответственности?

Вариант № 34.

Уголовная ответственность за уклонение от отбывания наказаний*.

Решение задачи № 31.

Павлова договорилась с врачом-гинекологом Иткиной об искусственном прерывании беременности. Боясь операции, Павлова упросила свою подругу медсестру Цымбалюк присутствовать при аборте.

На квартире у Павловой Иткина сделала ей аборт. Цымбалюк ассистировала врачу (кипятила воду, подавала медицинские инструменты и т.п.). В результате операции у Павловой началось обильное кровотечение, которое Иткиной и Цымбалюк не удалось остановить, и женщина умерла.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Вариант № 35.

Уголовная ответственность за инсценировку получения взятки или коммерческого подкупа. Квалификация провокации получения взятки.

Решение задачи № 73.

Ратманов опубликовал в городской газете статью, в которой сообщались заведомо ложные сведения о том, что Грибов не является участником Великой Отечественной войны, а выдает себя за него, и что всю войну он провел в далеком тылу. Узнав о содержании публикации, Грибов скоропостижно скончался в результате инсульта.

Как стало известно впоследствии, статью Ратманову заказал бывший зять Грибова Погосян с целью мести за вмешательство в личную жизнь и упреки в неправильном образе жизни.