Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ и (стр. 6 из 10)

Дайте правовую оценку действиям указанных лиц.

2-й вариант. Погосян знал о том, что Грибов страдает тяжелой формой гипертонии и его нельзя волновать, поскольку в результате резкого повышения давления возможно обострение заболевания, вплоть до инсульта или инфаркта.

Вариант № 36.

Уголовная ответственность за заведомо незаконные задержание или заключение под стражу. Отграничение от смежных составов.

Решение задачи № 15.

Пьяный Зайнулин пристал к Боборыкину и стал избивать его. Защищаясь, Боборыкин ударил его кулаком в лицо, причинив легкие телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья. Зайнулин упал, затем поднялся и вновь набросился на Боборыкина. Боборыкин оттолкнул его от себя и побежал к милицейской машине. Поскользнувшись, Зайнулин упал, ударился затылком об асфальт, в результате чего получил пе­ре­лом основания свода черепа и на следующий день умер.

Квалифицируйте деяние Боборыкина.

Вариант № 37.

Уголовная ответственность за привлечение в качестве обвиняемого заведомо невиновного.

Решение задачи № 90.

Нечаева, испытывая неприязнь к Бочкиной по причине ревности к мужу, уговорила своего знакомого Тюрина проникнуть в квартиру Бочкиной, взять там наиболее ценные вещи и уничтожить их. Она дала ему ключ от квартиры Бочкиной и пообещала вступить с ним в половую связь. Тюрин выполнил ее просьбу, но уничтожил не все вынесенные вещи. Он оставил себе видеоплейер с кассетами, которыми пользовался до момента задержания.

Решите вопрос об ответственности Нечаевой и Тюрина.

Вариант № 38.

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты сумм налогов, сборов. Отграничение от причинения имущественного ущерба без признаков хищения и иных смежных преступлений.

Решение задачи № 3.

Около подъезда дома был обнаружен труп тридцатидевятилетней Симоновой с множественными ушибами и ожогами головы и груди. Предварительным следствием установлено, что между погибшей женщиной и ее бывшим мужем возникла ссора, которая перешла в драку на кухне. Симонов избил женщину, толкнул ее на включенную электроплиту, а затем сбросил с седьмого этажа.

Квалифицируйте действия Симонова.

Вариант № 39.

Уголовная ответственность за укрывательство преступлений и недонесение о преступлении.

Решение задачи № 277.

Четырнадцатилетний Малов и шестнадцатилетний Душкин, находясь в нетрезвом состоянии, проникли в стоящий во дворе одного из домов автомобиль, разбив боковое стекло, завели его и поехали кататься по городу. Малов, находившийся за рулем, совершил наезд на Леонову, которая от полученных тяжких телесных повреждений скончалась. Малов и Душкин скрылись с места происшествия. Машину они бросили в одном из дворов. Душкин забрал из нее автомагнитолу.

Дайте квалификацию действиям подростков.

Вариант № 40.

Уголовная ответственность за действия, дезорганизующие работу исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, или арестного дома.

Решение задачи № 236.

Ювелирный мастер Калинаев скупал у частных лиц слитки золота, изделия из него, сырье для производства бриллиантов. Он изготавливал различные украшения и через своих знакомых продавал иностранным туристам. Часть своих изделий он сбыл за границей, находясь в служебной командировке.

Подлежит ли Калинаев уголовной ответственности?

Вариант № 41.

Уголовная ответственность за заведомо ложный донос и заведомо ложное показание.

Решение задачи № 211.

Иванюк, технолог фирмы “Изобилие”, с целью оказания услуги конкурирующей фирме “Экология”, в которой работала его жена, выступая по радио, сообщил, что продукция его предприятия содержит радионуклиды выше допустимых норм. За это он получил от директора фирмы “Экология” 200 долларов США.

Подлежит ли Иванюк уголовной ответственности?

2-й вариант. Указанные действия Иванюк совершил по просьбе своей жены. Вознаграждения он не получал.

Вариант № 42.

Уголовная ответственность за превышение власти или служебных полномочий. Отграничение от злоупотребления властью или служебными полномочиями и преступлений против здоровья.

Решение задачи № 213.

Концерн “Белнефть”, перекачав нефть из России и переработав на белорусских заводах, продал внутри государства и в зарубежные страны около пятисот тысяч тонн нефтепродуктов. Часть оплаты от зарубежных партнеров поступала на валютный счет, открытый в одном из банков Швейцарии финансовым директором концерна Проценко по распоряжению совета директоров. Налоги за произведенные коммерческие сделки (6 млн долларов США) в бюджет Республики Беларусь не перечислялись.

В совет директоров входят кроме Проценко еще девять человек. Его председателем является Мастыркин. В штате финансового управления состоит двенадцать человек, в том числе главный бухгалтер Брыкин.

Кто из должностных лиц концерна может быть привлечен к уголовной ответственности и за какие преступления?

Вариант № 43.

Уголовная ответственность за злоупотребление властью или слу­жебными полномочиями. Отграничение от смежных преступлений.

Решение задачи № 10.

Глембий после употребления спиртных напитков затеял ссору со своим восьмидесятишестилетним дедом Паниным, который упрекал внука за ведение неправильного образа жизни. Он дважды ударил деда по лицу. Старик упал и потерял сознание. Решив, что убил деда, Глембий облил его тело и комнату керосином и поджег, чтобы уничтожить следы преступления. Он закрыл дом снаружи и скрылся с места происшествия.

От сильной боли, вызванной воспламенением одежды, Панин пришел в себя, но выбраться из горящего дома не смог и погиб в огне. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила в результате термических ожогов тела, сопровождавшихся болевым шоком.

Дайте правовую оценку действиям Глембия.

Вариант № 44.

Уголовная ответственность за получение взятки. Отграничение от смежных преступлений.

Решение задачи № 129.

Ночью, к отдыхавшему в своей автомашине “Москвич” Глубинскому подошел учитель физкультуры одной из школ Мискуно и, представившись работником милиции, потребовал уплаты штрафа в размере 0,5 базовой величины за якобы совершенное нарушение правил дорожного движения. Глубинский отказался выполнить требование Мискуно и заявил о его действиях в милицию.

Квалифицируйте действия Мискуно.

Вариант № 45.

Уголовная ответственность за уклонение от мероприятий призыва по мобилизации и на воинскую службу. Отграничение от иных видов уголовно-наказуемого уклонения от исполнения воинской обязанности.

Решение задачи № 4.

Ранее судимый за умышленное убийство Зотов освободившись из исправительного учреждения, не встал на путь исправления, злоупотреблял спиртным. После распития спиртных напитков со своей сожительницей Хмелевской он избил ее, при этом нанес два сильных удара кулаком в живот. Увидев, что женщина находится в тяжелом состоянии и не может самостоятельно передвигаться, Зотов закрыл ее в своей комнате в квартире родителей. Он приказал отцу и матери не входить туда и скрылся с места происшествия.

На следующий день Хмелевская скончалась. По заключению судебно-медицинской экспертизы ее смерть наступила в результате разрывов печени, брыжейки толстой кишки и ушибов внутренних органов, сопровождавшихся внутренним кровотечением.

Квалифицируйте действия Зотова. Можно ли привлечь к ответственности его родителей?

Вариант № 46.

Уголовная ответственность за получение взятки. Отграничение от смежных преступлений.

Решение задачи № 328.

Коноплев, сотрудник одного из оборонных НИИ, имея доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, из корыстных побуждений решил выдать их представителям иностранного государства. С этой целью он неоднократно приходил к посольствам и пытался установить контакты с их представителями. Однажды Коноплев, увидев двух иностранцев, вышедших из здания посольства, подошел к ним и предложил секретные материалы. После ознакомления они приобрели их. Как выяснилось, иностранцы были представителями частной компании, занимавшейся производством электронной техники.

Квалифицируйте деяние Коноплева.

2-й вариант. Коноплев принял за иностранцев сотрудников КГБ, посещавших посольство. Они задержали его и доставили в УКГБ.

Вариант № 47.

Уголовная ответственность за бездействие должностного лица. Отграничение от служебной халатности.

Решение задачи № 152.

Грицко проник в квартиру Хоменко и стал складывать в сумку наиболее ценные вещи, но в это время пришла хозяйка. Он ударил ее вазой по голове и с похищенными вещами скрылся. Хоменко скончалась через сутки от кровоизлияния в мозг. На следствии Гриценко сказал, что ударил ее, чтобы не кричала, а убивать не хотел.

Как следует квалифицировать деяние Грицко?

Вариант № 48.

Уголовная ответственность за дачу взятки и посредничество во взяточничестве.

Решение задачи № 166.

Грузчик Степин был задержан на территории мясокомбината при попытке совершить в нерабочее время кражу тридцати килограммов копченой колбасы. В процессе расследования уголовного дела было установлено, что его сообщниками были Соколов и Мешков. Соколов помог ему проникнуть на территорию комбината, подсадив на забор, а Мешков поджидал в автомашине, чтобы увезти их с похищенными продуктами.

Квалифицируйте действия правонарушителей.

Вариант № 49.

Уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования). Отграничение от иных уголовно-наказуемых нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

Решение задачи № 281.