Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ и (стр. 7 из 10)

Пятнадцатилетний и семнадцатилетний братья Шлыковы продали своему знакомому Егорову, выдав за гашиш, использованную жевательную резинку, смешанную с табачной пылью. Егоров, не зная, как выглядит это наркотическое средство, сделал несколько папирос с “косячками” и стал предлагать знакомым, в том числе и несовершеннолетнему Тарасову, покурить. Сделав несколько затяжек, Егоров понял, что его обманули и избил младшего Шлыкова во дворе жилого дома.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Вариант № 50.

Уголовная ответственность за дезертирство. Отграничение от самовольного оставления части или места службы и уклонения резервиста или военнообязанного от явки на сборы (занятия).

Решение задачи № 170.

Ранее судимый за кражу Семенов уговорил своего знакомого Горелика совершить кражу из магазина в деревне Закружки, сказав, что знает, как отключается в нем сигнализация. Похищенные вещи и продукты они решили спрятать на хуторе у Закревского, на что получили его сог­ласие. В назначенное время они подошли к магазину, чтобы отключить сигнализацию, но увидели, что у входа сидит сторож. Семенов попросил Горелика, чтобы подождал его за кустами, а сам подошел к сторожу и, полагая, что он спит, нанес ему ломиком удар по голове, а потом затащил его в дровяной сарай. Горелику он сказал, что сильно пьяного сторожа закрыл в сарае. Взломав замок, правонарушители стали складывать товары в мешки. Возвращавшиеся с танцев граждане увидели их в магазине и задержали. Семенов оказал сопротивление, причинив одному из них тяжкие телесные повреждения.

Экспертиза дала заключение, что сторож умер от острой сердечной недостаточности за два часа до нанесения ему смертельного удара по голове.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Семенова и Горелика.

Вариант № 51.

Уголовная ответственность за кражу. Отграничение от хищений в иных формах.

Решение задачи № 365.

Лупанов по просьбе Ершова за вознаграждение изготовил для него поддельное водительское удостоверение. В подлинный бланк он вклеил фотографию, поставил фальшивую печать. Ершов пользовался этим удостоверением.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Вариант № 52.

Уголовная ответственность за умышленное уничтожение либо повреждение имущества. Отграничение от смежных преступлений.

Решение задачи № 362.

Мамедов сделал себе удостоверение работника милиции (началь­ника ОБЭПа), которым пользовался для бесплатного проезда. Однажды он пришел к директору коммерческого магазина Полынину и, предъявив документ, сообщил, что органам милиции стало известно о том, что в кассу магазина поступили фальшивые деньги. Мамедов потребовал изъять их и передать ему для направления на экспертизу. Полынин дал ему сумму в размере 20,5 базовых величин.

Решите вопрос об ответственности Мамедова.

Вариант № 53.

Уголовная ответственность за грабеж. Отграничение от хищений в иных формах.

Решение задачи № 358.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий в зоне таможенного контроля работники милиции задержали легковой автомобиль, в котором житель г. Ельска Подгол провез объездными путями с территории Украины трех граждан Афганистана, от которых получил 300 долларов США.

Дайте правовую оценку действиям Подгола. Подлежат ли уголовной ответственности задержанные граждане?

Вариант № 54.

Уголовная ответственность за разбой. Отграничение от хищений в иных формах.

Решение задачи № 351.

Иванчиков, ранее судимый за хулиганство, встретив находившегося в отпуске следователя Петрова, который вел его уголовное дело, бросился на него с криком “Убью!” и пытался ударить самодельным охотничьим ножом. Петрову удалось предотвратить удар.

Квалифицируйте действия Иванчикова.

Вариант № 55.

Уголовная ответственность за вымогательство. Отграничение от смежных преступлений.

Решение задачи № 347.

Вергейчик, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире учинил ссору с женой, выражался нецензурной бранью. Участковый инспектор милиции, прибывший по вызову соседей, потребовал, чтобы он прошел в пункт охраны общественного порядка для разбирательства. Вергейчик облил работника милиции серной кислотой, причинив ему легкие телесные повреждения (химические ожоги лица, шеи и других частей тела), повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Квалифицируйте действия Вергейчика.

Вариант № 56.

Уголовная ответственность за мошенничество. Отграничение от смежных преступлений.

Решение задачи № 339.

Иваненко, имея широкий круг знакомых среди работников правоохранительных органов, занимался сбором сведений, составлявших служебную тайну, которые намеревался передать за вознаграждение заинтересованным лицам, в том числе и представителям иностранных разведок.

Есть ли основания для привлечения Иваненко к уголовной ответственности?

Вариант № 57.

Уголовная ответственность за хищение путём использования компьютерной техники. Отграничение от преступлений против информационной безопасности и хищений в иных формах.

Решение задачи № 329

Войтович, Соколов и Бондарь, объединившись в группу, решили осуществить захват власти в стране. С этой целью они неоднократно пытались устроить несанкционированные митинги и демонстрации протеста против внутренней политики правительства, а также в общественных местах расклеивали листовки, в которых содержались призывы к изменению конституционного строя путем свержения законного правительства. Они установили контакт с представителями иностранных государств, которые осуществляли финансирование их деятельности.

Решите вопрос об уголовной ответственности Войтовича, Соколова и Бондаря.

Вариант № 58.

Уголовная ответственность за присвоение либо растрату. Отграничение от смежных составов.

Решение задачи № 326

Крымов, недовольный политикой, проводимой руководством республики, отправил на имя председателя правительства с целью его убийства посылку с взрывным устройством. Однако она по неизвестной причине взорвалась на почте, в результате чего погиб работник отделения связи.

Квалифицируйте действия Крымова.

Вариант № 59.

Уголовная ответственность за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Отграничение от смежных составов.

Решение задачи № 320

Редакция газеты “Вечерний Минск” подключилась к международной компьютерной сети Интернет и поместила на электронной доске объявлений рекламу издания. Рабинович, гражданин Республики Беларусь, постоянно проживающий в Канаде, взломал систему защиты и скопировал всю содержавшуюся в памяти редакционного компьютера информацию, которую впоследствии использовал в рекламных целях в Канаде.

Можно ли привлечь Рабиновича к уголовной ответственности?

Вариант № 60.

Уголовная ответственность за угон транспортного средства или маломерного водного судна. Понятие транспортного средства.

Решение задачи № 316.

Зикеев и Трухан, участвовавшие в конкурсе на замещение должности инженера-программиста ИЦ УВД, во время его проведения изучили месторасположение информационного центра, оснащенность компьютерной техникой, качество программного обеспечения. Через некоторое время ночью, проникнув в помещение через окно второго этажа, они похитили пять системных блоков персональных компьютеров с процессорами “Pentium-166 MMX” стоимостью 250 долларов США каждый. В памяти компьютеров содержалась оперативно-служебная информация, не подлежавшая разглашению.

Квалифицируйте действия Зикеева и Трухана.

Вариант № 61.

Уголовная ответственность за контрабанду. Отграничение от административно-наказуемой контрабанды.

Решение задачи № 308

Участковый инспектор милиции Углов неоднократно задерживал Агеева, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Агеев решил отомстить ему. Он подстерег работника милиции и выстрелил в него из охотничьего ружья дробью с расстояния три метра. Углов получил многочисленные ранения головы и верхней части туловища, от которых через три дня скончался. Во время происшествия он находился на переднем сиденье автомобиля. Сидевший с ним водитель также был ранен в голову.

Квалифицируйте действия Агеева.

Вариант № 62.

Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы. Отграничение от дезертирства и уклонения резервиста или военнообязанного от явки на сборы (занятия).

Решение задачи № 1.

Радков, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своему шурину Рогову. После распития спиртных напитков между ними произошла ссора, вызванная тем, что Радков стал упрекать Рогова за плохое отношение к жене. В ходе возникшей драки Радков нанес Рогову два удара топором по голове и один – в плечо. Рогов упал на пол. Он стал просить не убивать его и вызвать скорую помощь. Радков перестал наносить удары, однако помощи шурину не оказал и медицинских работников не вызвал. Через два часа Рогов скончался от полученных телесных повреждений. Когда домой вернулась его жена, Радков рассказал ей об обстоятельствах смерти ее мужа. По совету Роговой и с ее помощью он вывез труп Рогова в лес и засыпал опавшей листвой. Через два дня труп был обнаружен грибниками.

Дайте правовую оценку действиям Радкова и Роговой.

Вариант № 63.

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны труда. Отграничение от преступных нарушений правил безопасности при производстве отдельных видов работ.

Решение задачи № 267.

Тимошенко, Варакин и Лузгин напали на инкассаторов и, угрожая столовыми ножами, забрали деньги. Спустя несколько дней они совершили нападение на работника милиции и завладели его оружием. Они трижды нападали на филиалы сберегательного банка. При задержании работниками милиции преступники оказали вооруженное сопротивление.

Как следует квалифицировать действия Тимошенко, Варакина и Лузгина?

Вариант № 64.