Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для учителей физической культуры Липецк 2008 (стр. 1 из 10)

Управление образования и науки

Липецкой области

ГООУ ДОД Детский оздоровительно – образовательный центр (спорта и туризма)

Методические рекомендации

для учителей физической культуры

Липецк – 2008

Методические рекомендации для учителей физической культуры.

В пособии описывается значение и роль функциональной музыки как средства повышения эффективности урока физической культуры, даны методические рекомендации по её использованию в структуре урока, а так же представлены материалы по планированию уроков с музыкальной стимуляцией по разным видам программного материала.

Составитель: Темирёва О.Н. – методист отдела содержания и развития образования.

Редактор: Алексеева В.В. – заместитель директора ДООЦ

(спорта и туризма) по учебно – воспитательной и методической

работе.

Ответственный за выпуск: Кащеев А.С. – директор ДООЦ

(спорта и туризма).

Пояснительная записка

В последние годы наиболее активные специалисты физической культуры всё чаще и настойчивее говорят о целесообразности прикладного использования на уроках и спортивных занятиях функциональной музыки. В пробных опытах энтузиасты функциональной музыки пытались применять ее на занятиях даже по тем видам спорта, которые в современном массовом сознании с музыкой вообще не связаны - легкая атлетика, футбол, волейбол, баскетбол, лыжные гонки, различные виды борьбы, бокс и некоторые другие.

Функциональная музыка, опосредованно воздействуя на деятельность учащихся, не тер­пит легкомысленного, поверхностного или диле­тантского подхода. Неправильное употребление данной музыки зачастую делает ее использова­ние бессмысленным и даже вредным. В школах на уро­ках физической культуры её следует применять с определенной осторожностью, со знанием дела, к месту и ко времени. Для этого от учителей и учащихся требуется определенная приспосо­бленность к новым условиям занятий и строгое выполнение всех необходимых правил, незна­ние или игнорирование которых может прине­сти большой вред.

Мы попытаемся ответить на самые основополагающие вопросы: какую именно му­зыку целесообразно использовать на уроках; в каких урочных заданиях, где, когда, в какое время и каким конкретно образом.

Ι. Методика музыкальной стимуляции уроков

Функциональная музыка - действенное средство повышения эффективности уроков физической культуры. Она требует к себе очень серьезного отношения со стороны педагога, желающего использовать ее в своей практике. Кое-кому на первый взгляд может показаться, что ничего особенного в прикладном применении функцио­нальной музыки и нет - только вклю­чай на уроке магнитофон или проигрыватель, и положительный результат автоматически обе­спечен. Однако в действительности всё оказы­вается далеко не так просто.

Учителя и тренеры к этому нововведению профессионально не подготовлены и часто затрудняются с поисками ответов на самые основополагающие вопросы: какую именно му­зыку целесообразно использовать на уроках; в каких урочных заданиях, где, когда, в какое время и каким конкретно образом.

В результате аналитического изучения полученных данных было выявлено, что для эффективного использования функциональной музыки необходимо в первую очередь наличие определенной степени свободного внимания во время работы и ее удобное сочетание с воспринимаемой музыкой.

Оказалось, что музыкальную стимуляцию на уроке целесообразно использовать не непрерывно (так она быстро надоедает и теряет свое стимулирующее значение), а эпизодически, лишь в той работе, которая характеризуется повторяющимся выполнением простых или твердо заученных упражнений, не требующих от учащихся большого сосредоточения внимания на выполняемой деятельности.

Лучше всего таким требованиям отвечают учебные задания, выполняемые во время разминки во вводной части урока; во время совершенствования ранее изученных упражнений или специальных двигательных навыков в основной части, а также во время, отведенное для дыхательных и двигательных упражнений на расслабление в заключительной части урока. При этом по физиологическому закону доминанты отвлечение внимания, свободного от работы, на приятный побочный раздражитель не только не вредит выполняемой деятельности, а, напротив, рефлекторно усиливает и об­легчает ее, делает более полным сопутствующее расслабление мышц-антагонистов и мышц, не принимающих непосредственного участия в реализуемом двигательном акте.

А вот те виды урочной деятельности, которые требуют от занимающихся особенно внимательного слежения за рабочей информацией от внешней или внутренней (прежде всего мышечной) среды, лучше осуществлять в обычных условиях, без побочных раздражителей. Сюда относятся специфическая деятельность учащихся во время начального построения, рапорта дежурного ученика, сообщения педагогом задач урока и другой ситуационно необходимой устной информации, а также при изучении и первичном закреплении нового материала, игр, требующих сосредоточения, и соревнований.

В этих обстоятельствах музыка, отвлекая на себя внимание занимающихся, может снижать активность восприятия необходимой рабочей информации и готовность быстрого реагирования на непрерывные изменения в режиме поступающих информационных сигналов. В результате снижается качество выполняемой работы и повышается угроза травматизма, особенно во время напряженных игр и соревнований, где даже кратковременное отвлечение внимания на любой побочный раздражитель, в том числе и музыкальный, грозит ошибкой, проигрышем или травмой.

1. Повышение эффективности вводной части урока.

Как известно, начало каждого урока физической культуры характеризуется пониженной работоспособностью учащихся, а ритмика их двигательной деятельности в это время (после предшествующего урока по другому учебному предмету, ходьбы или поездки в школу, лицей, колледж) не совпадает с ритмикой учебно-тренировочного процесса. Наличие этих факторов вполне закономерно осложняет учебную работу и требует от педагога затраты определенного времени на предварительное врабатывание занимающихся, для чего в общепринятой структуре урока выделена его вводная часть.

В целях облегчения и ненавязчивого ускорения процесса врабатывания учащихся полезно использовать специальную разновидность функциональной музыки (условно назовем ее музыкой врабатывания), выполняющую функции возбуждения двигательной активности на фоне положительных эмоций и гармонического подведения всего организма занимающихся к высоким физическим нагрузкам, запланированным а основной части урока.

Задачи музыки врабатывания - поднять настроение учащихся, опосредованно настроить их психику и двигательный аппарат на ритм учебного процесса, внести в выполняемую работу элементы гармонизации, привлекательности и комфорта, помочь более эффективному решению общих и специальных задач вводной части урока.

Приятным условным сигналом к начальному построению учащихся может служить включение кратковременных (10-20 сек.) музыкальных позывных с заранее оговоренной, нравящейся занимающимся мелодией. Такой условный сигнал поможет более успешному отвлечению учащихся от посторонних мыслей, дел и забот и ненавязчиво настроит их на организованное начало урока на фоне положительных эмоций, улучшающих отношение к предстоящей учебной деятельности.

Музыку врабатывания целесообразно включать в начале разминки. Музыкальное звучание в этом случае может продолжаться до конца разминки (обычно 6-8 мин.)

Программу, предназначенную для музыкальной стимуляции разминки, составляют в основном из спортивных, народных или эстрадно-танцевальных мелодий с близкими и понятными ученикам темами, с четким и ясным ритми­ческим рисунком, органически соответствующим ритмическим особенностям выполняемых упражнений. Такая музыка побуждает учащихся подсознательно «укладывать» определенные структурные элементы выполняемых ими упражнений в строгие рамки времени, ограниченные музыкальным мотивом, музыкальной фразой или музыкальным предложением, синхронизи­ровать опорные точки, акценты целостного дви­гательного акта с определенным числом воспринимаемого музыкального счета.

Возникающая при этом гармония прекрасной музыки и изящной пластики собственного тела доставляет занимающимся дополнительное эстетическое удовольствие, повышает удовлетворенность выполняемой физической работой и усиливает мотивацию к активизации разминки, от успешности которой в немалой мере зависит результативность всего последующего урока.

Для более успешного решения типовых задач разминки подбираемый для ее стимуляции музыкальный материал должен характеризоваться яркостью и логичностью структурных построений, изредка медленным, а чаще умеренным и оживленным движением, преимущественно короткими музыкальными фразами, четким членением на мотивы.

Немаловажное значение для опосредованного музыкального управления процессом разминки имеют усиленное подчеркивание пульса мелодии и строгая размеренность темпа.