Смекни!
smekni.com

Рекомендации по созданию экспозиций школьного музея (стр. 1 из 7)

Министерство образования и высшей школы Республики Коми

Коми Республиканский Центр детско-юношеского

туризма и экскурсий

Рекомендации

по созданию экспозиций

школьного музея

Министерство образования и высшей школы Республики Коми

Коми Республиканский центр детско-юношеского

туризма и экскурсий

Рекомендации

по созданию экспозиций школьного музея

Сыктывкар

2004

Составитель: Акишина Е.С.

Рекомендации по созданию экспозиций школьного музея

Методические рекомендации составлены на основе работы «Школьный музей на рубеже веков» /Под ред. к.п.н. Е.Ф. Аврутиной и методического пособия «Школьный музей» В.Е. Туманова.

Рекомендации предназначены для руководителей и организаторов школьного музея, педагогов дополнительного образования, учителей общеобразовательных школ, учащейся молодежи.

Республика Коми, 167981 г. Сыктывкар, ул. Пушкина,110

ГОУДОД «Детско-юношеский турцентр РК»

Тел.: 8 (8812) 24-98-62

Факс: 31-28-13

© Акишина Е.С., 2004

© ГОУДОД «Детско-юношеский турцентр РК», 2004

ИСКУССТВО МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ

В представлении большинства людей музей ассоциируется с его экс­позицией. И это закономерно, поскольку экспозиция является той види­мой частью айсберга, с которым можно образно сравнить музей. Ведь для многих та огромная научная работа, которая осуществляется в музее по изучению различных событий и явлений, комплектованию, учету, описа­нию и обеспечению сохранности музейных фондов, малоизвестна.

Экспозиция является основным, предъявляемым общественности продуктом многопрофильного интеллектуального труда коллектива му­зея. Именно через экспозицию музей проявляет все особенности своей деятельности как специфического общественного института.

Экспозиция - это индивидуальное лицо музея, выделяющее его в ря­ду профильных объектов культуры. Мы не найдем двух музеев с одинако­выми экспозициями.

Можно сравнить экспозицию с многотомным исследованием по той проблематике, которую изучает и документирует музей в соответствии со своим профилем и статусом в музейной сети, а каждый раздел экспози­ции - с монографией по той или иной научной проблеме.

Экспозицию необходимо рассматривать и как одну из основных форм реализации музеем образовательно-воспитательной функции.

Экспозиции различают по форме представления и принципам струк­турной организации экспонируемого материала. К первым относятся ста­ционарная и временная экспозиции. Среди временных экспозиций наи­более распространены выставки, которые тоже могут быть как стационар­ными, так и передвижными. Иногда с целью проверки экспозиционных идей и концепций создают пробные и экспериментальные экспозиции.

По принципам структурной организации экспонируемого материала экспозиции принято подразделять на тематические, систематические, мо­нографические и ансамблевые.

Тематическая экспозиция включает в себя музейные предметы раз­личных типов (вещевые, изобразительные, документальные, копии, маке­ты, модели, муляжи и т.п.), раскрывающие какую-нибудь тему или проб­лему и образующие экспозиционный комплекс.

Систематическая экспозиция создается на основе однородных му­зейных предметов, представляющих экспозиционный ряд в соответствии с систематикой конкретной научной дисциплины, например, «националь­ный костюм», «нумизматика», «фарфор» и т.п.

Монографическая экспозиция посвящена какому-либо лицу или коллективу, природному явлению или историческому событию. Чаще всего такие экспозиции создаются в монографических музеях: истории школы, истории воинской части, музей хлеба, музей стекла и т.д. Однако нередко и в тематических экспозициях, особенно краеведческих музеев, создают­ся монографические экспозиционные комплексы, как, впрочем, и разде­лы, построенные по систематическому принципу.

Ансамблевая экспозиция предполагает сохранение или воссоздание ансамбля музейных предметов, объектов природы в среде бытования: му­зей под открытым небом, крестьянская изба, партизанская землянка, под­польная типография и т.п.

Выбор той или иной формы экспозиции, принципов систематизации экспозиционных материалов зависят от концепции музея, от состава фон­дов, от творческой фантазии коллектива музея.

Специфика музейной экспозиции заключается в том, что отражение в ней того или иного события, природного или социального явления осуще­ствляется с помощью не только музейных предметов, но и художествен­ных и технических средств. Поэтому над созданием экспозиции работает большой коллектив, включающий в себя научных работников, художни­ков, дизайнеров, техников и др. Перед этим коллективом стоит архислож­ная задача соединения точных научных данных с художественной образ­ностью отражаемой проблемы. В этом сотворчестве разных специалистов как бы заведомо присутствует некий антагонизм, ибо одни стремятся по­казать научно достоверную логику исторического события, а другие - со­здать его эмоциональный образ; одни оперируют конкретными источни­ками и объективными фактами, другие - изобразительными средствами и субъективно-чувственным восприятием истории. Даже одинаковые си­стематические коллекции в разных музеях бывают представлены по-разному с помощью оригинальных художественных решений,

У каждой экспозиции есть как бы два основных автора: научный сот­рудник и музейный художник. Их творческое сотрудничество, умение на­ходить взаимоприемлемые решения, общее понимание концептуальных задач и порождает, главным образом, уникальную неповторимость каж­дой музейной экспозиции.

Научить научному или художественному творчеству чрезвычайно трудно. Далеко не каждый умеющий читать и писать человек способен анализировать исторические факты, выстраивать их в логические схемы и делать научные выводы, равно как и не всякий, кто умеет держать ка­рандаш и кисть, смешивать краски, натягивать и грунтовать холст, может написать картину. Более того, не каждый профессиональный историк и не каждый профессиональный художник способны работать в таком специфическом жанре научно-художественного творчества, как создание му­зейной экспозиции.

Активу школьного музея трудно рассчитывать на помощь профессио­нальных музейных экспозиционеров, поэтому чаще всего приходится по­лагаться на собственные силы. Каждому школьному музею приходится искать собственное экспозиционное решение в зависимости от своих представлений, каким должен быть их музей. Сложнейшие на первый взгляд задачи можно осуществить, если за это берется увлеченный колле­ктив единомышленников. При этом, конечно, важно знать и применять основные приемы музейно-экспозиционного проектирования.

В первую очередь, активу школьного музея целесообразно разработать концепцию будущей экспозиции, т.е. сформулировать цели и задачи ее создания и использования, определить и объяснить тематику будущей экспозиции, специфические особенности экспозиционных комплексов, дать общую характеристику представляемых материалов из фондов му­зея и привлекаемых вспомогательных материалов, изложить основные принципы архитектурно-художественного решения с учетом имеющихся экспозиционных площадей, предполагаемого экспозиционного оборудо­вания и доступных оформительских материалов, предусмотреть возмож­ность использования аудиовизуальных и технических средств, вплоть до освещения и т.п.

Было бы хорошо, если бы концепция экспозиции, которая сложилась в процессе обсуждений, дискуссий и специальных конкурсов, была зафик­сирована в специальном документе и принята активом музея. Это не зна­чит, что к концепции экспозиции надо относиться как к раз и навсегда при­нятому решению. По мере дальнейшей практической работы в концепцию неизбежно будут вноситься определенные коррективы. Однако основные идеи, научные и художественные решения, зафиксированные в концеп­ции, позволят более целенаправленно двигаться к намеченной цели.

Следующим этапом экспозиционного проектирования может стать разработка тематико-экспозиционного плана. Это документ, в котором отражается конкретный состав экспозиционных материалов в соответст­вии с тематической структурой экспозиции. Такой план может разраба­тываться как на всю экспозицию, так и по каждому экспозиционному за­лу или тематическому комплексу отдельно.

На титульном листе тематико-экспозиционного плана указывают на­звание музея, номер или название зала и его экспозиционную площадь, название или перечень тематических комплексов (разделов) для данного зала и их хронологические рамки, руководителя и список лиц, отвечаю­щих за реализацию данного тематико-экспозиционного плана.

Сам тематико-экспозиционный план выполняется на специально разграфленных листах такого формата, который позволяет достаточно сво­бодно вписать необходимую информацию.

В первой графе проставляются индексы (порядковые номера) экспо­зиционных комплексов, разделов, тем и подтем. Индексы проставляются арабскими цифрами, разделенными точкой. Например, номер первого раздела обозначается цифрой 1. Если этот раздел включает несколько тем, то они последовательно будут обозначаться: 1.1.; 1.2.; 1.3. и т.д. В тех случаях, когда внутри темы планируется создать несколько экспозицион­ных подтем, то они, соответственно, должны обозначаться: 1.1.1., 1.1.2, 1.1.3.... 1.2.1., 1.2.2., 1.2.3. и т.д.