Смекни!
smekni.com

Средняя школа города Мурманска №34 (стр. 2 из 10)

Далее, я опишу средние планетные системы: БХУЛОКУ (ЗЕМЛЮ) и БХУМАНДАЛУ, которую составляют ДЖАМБУДВИПА, ИЛАВРИТА-варша, БХАДРАШВА- варша, ИЛАВРИТА-варша, ХАРИ-варша, КЕТУМАЛА-варша, РАМЬЯКА-варша, ХИРАНМАЙА-варша, УТТАКУРУ-варша, КИМПУРУША-варша, БХАРАТА-варша, ПЛАКШАДВИПА, ШАЛМАЛИДВИПА, КУШАДВИПА, КРАУНЧАДВИПА, ШАКАДВИПА, ПУШКАРАДВИПА.

Затем я расскажу о низших планетных системах: АТАЛЕ, ВИТАЛЕ, СУТАЛЕ, ТАЛАТАЛЕ, МАХАТАЛЕ, РАСАТАЛЕ, ПАТАЛЕ.

После этого я расскажу об адских планетарных системах: ТАМИСРЕ, АНДХАТИМИСРЕ, РАУРАВЕ, МАХАРАУРАВЕ, КУМБХИПАКЕ, КАЛАСУТРЕ, АСИПАТРАВАНЕ, СУКАРАМУКХЕ, АНДХАКУПЕ, КРИМИБХОДЖАНЕ, САНДАМШЕ, ТАПТАСУРМИ, ВАДЖРАКАНТАКЕ-ШАЛМАЛЕ, ВАЙТАРАНЕ, ПУЙОДЕ, ПРАНАРОДХЕ, ВИШАСАНЕ, ЛАБХАКШЕ, САМЕЯДАНЕ, АВИЧЬЕ, АЯХПАНЕ, КШАРАКАРДАМЕ, РАКШОГАНА - БХОДЖАНЕ, ШУЛАПРОТИ, ДАНДАШУКЕ, АВАТА-НИРОДХАНЕ, ПАПРЬЯВАРТАНЕ, СУЧИМУКХЕ.

Ещё я опишу оболочки вселенной и то, как Личность Бога поддерживает материальный космос.

Прежде всего, нужно сказать (мнение Вед), что наша вселенная действует по строго установленным Богом законам или, другими словами, по заданной программе. Никаких явлений не бывает случайных – у всего есть своя причина (более подробно эти вопросы освещаются в главе – «Поддержание материальной вселенной»). Также в ведическом объяснении космологии могут встретиться довольно невообразимые на первый взгляд вещи и описания, которые не схожи с нашими наблюдениями каких-либо объектов. Ответ очень прост, а сначала обратимся к данным современной науки.

В начале XX века Эйнштейн ввёл понятие четвёртого измерения. В настоящее время по мере того, как обнаруживаются новые следствия уравнений гравитационного поля, выведенных Эйнштейном, физикам приходится вводить новые измерения. Физик-теоретик П. Дэвис пишет: «В дополнении к трём пространственным измерениям и одному временному, которые мы воспринимаем в повседневной жизни, существует ещё 7 измерений, которые до сей поры ни кем замечены не были». Веды же говорят, что наша вселенная 64-х мерна! Чего уж там говорить о нашем 3-х мерном восприятии. Поэтому эта предпосылка должна подготовить нас к восприятию достаточно необычных с виду явлений, но логически хорошо объяснённых.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Все оригинальные санскритские тексты (переведённые на русский язык) и комментарии ведических учёных к ним я буду писать сплошным текстом. Встречающиеся в тексте цитаты из ведических писаний, пишущиеся в кавычках – это ссылки ведических учёных на различные писания для подтверждения своего мнения. Свои разъяснения (непосредственно в тексте) я буду вносить в скобки. Это делается для того, чтобы отличить оригинальные тексты от моего понимания ведической мысли.

1. СТРОЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ.

1.1 МАХАКАЛАПУРА (ОБОЛОЧКИ ВСЕЛЕННОЙ)

Материальная вселенная называется брахмандой. (также она имеет название)Джагадананда. Анда означает «круглый». Словом анда наз. Предмет, имеющий форму яйца. Все вселенные имеют форму яйца1. Диаметр нашей вселенной равен 6 500 000 000 км. Это самая маленькая из всех вселенных.

Махакалапура состоит из 8 слоёв. Каждый слой материальных элементов, из которых состоит внешнее покрытие вселенной, в 10 раз толще предыдущего, и все вселенные, сгруппированные вместе, похожи на огромное скопление атомов2 .

Слои, образующие покрытие вселенной состоят из материальных элементов: земли, воды, огня ,воздуха и эфира, - при этом каждый следующий слой в 10 раз толще предыдущего. Первый слой, который в 10 раз превосходит диаметр вселенной, состоит из земли. Если диаметр вселенной составляет 6 500 000 000 км. , то толщина слоя, состоящего из земли, равна 6 500 000 000 км. * 10. Слой воды в 10 раз толще слоя земли, слой огня в 10 раз толще слоя воды, слой воздуха в 10 раз толще слоя огня, слой эфира в 10 раз толще слоя воздуха и т.д. Покрытая слоями материи, вселенная по сравнению с ними кажется атомом.

В ''Шримад-Бхагаватам'' сказано, что в оболочках вселенной царит непроницаемая тьма. На самом деле, говорится, что весь материальный мир является царством тьмы. Отрытый космос освещается Солнцем, оболочки же, поскольку туда не проникает свет Солнца, окутаны тьмой.

В ''Брихат-Бхагаватамрите'' утверждается, что внутри каждой оболочки протекает своя особая деятельность. Каждой оболочкой правит определённая полубогиня, начиная с богини Земли – Бхуми, правящей первой оболочкой и кончая Практити, олицетворённой материальной энергией, которая правит последней материальной оболочкой.

Из-за оболочек, покрывающих вселенную, мы не можем видеть свет Солнц, освещающих другие вселенные. Это было бы невозможно даже в том случае, если бы оболочки земли, воды, воздуха были бы прозрачными. Это объясняется тем, что свет, который мы видим, является проявлением элемента огня, поэтому свет, идущий изнутри вселенной, не может пройти через оболочку огня.

Внутреннее пространство, занимаемое планетными системами очень мало, если сравнивать его с толщиной внешнего покрова вселенной.

Итак, оболочки нашей вселенной имеют такую толщину:

- 65 млрд. км. Оболочка земли;

- 650 млрд. км. Оболочка воды;

- 6500 млрд. км. Оболочка огня;

- 65000 млрд. км. Оболочка воздуха;

- 650000 млрд. км. Оболочка эфира;

- 6500000 млрд. км. Оболочка эго;

- 65000000 млрд. км. Оболочка махат-таттвы;

- 650000000 млрд. км. Оболочка практити.



1.2 ОКЕАН ГАРБХОДАКА.

Половина нашей вселенной заполнена водой. (Природу её происхождения смотри в главе «Поддержание материальной вселенной».) Эти воды называются Гарбходака. Глубина этого океана равна 249800000 йоджан или 3247400000 км.

Доступное нашему зрению мироздание с его многочисленными планетными системами, плавающими в космосе, занимают лишь половину вселенной.

1.3 ГАРБХОДАКАШАЙИ ВИШНУ.

( В Ведах говорится, что на водах этого океана ГАРБХОДАХА возлежит экспансия Личности Бога - ГАРБХОДАХАШАЙИ ВИШНУ - подробности в главе «Поддержание материальной вселенной»). Он является причиной существования этого океана, источником проявленной вселенной ,и всего что в ней находится.( Далее приводится описание этой личности).

ГАРБХОДАКАШАЙИ ВИШНУ возлежал посреди вселенной. Великолепие

трансцендентного тела Господа затмевало красоту коралловой горы. По вечерам коралловая гора облачается в чудесный наряд сотканный из закатного неба. Однако красота этого наряда померкла перед великолепием желтых одежд Господа. Коралловую гору венчает золотой пик, но усыпанный самоцветами шлем на голове Господа даже затмевал его цвет. Тело горы украшено гирляндами водопадов , трав и цветов ,но их красота поблекла перед великолепием гигантского тела Господа, Его рук и ног убранных драгоценны-

ми каменьями, жемчугами, листьями туласи и гирляндами их цветов. Необъятное трансцендентное тело Господа занимало пространство трех планетных систем высшей средней и низшей. Убранный драгоценными украшениями Господь был облачен великолепной одеждой излучавшей чудесное сияние и исполненные трансцендентного многообразия.

Длину и ширину трансцендентного тела верховной личности Бога может определить только сам Господь, поскольку Он пронизывает собой все мироздание. Источником красоты материальной природы является красота Господа, но при этом сам Он всегда облачен в великолепные наряды и убран чудесными украшениями демонстрирует таким образом трансцендентное многообразия абсолюта, помнить о котором так необходимо для совершенствования духовной науки. Трансцендентное сияние исходившего от луноподобных ногтей на пальцев его рук и ног, напоминало лепестки только что распустившегося цветка. Украшенный серьгами лик Господа был озарен сиянием исходившем от Его уст, а линии бровей и носа были безупречны ,все это делало его лицо прекрасным. Талия господа была задрапирована желтой тканью, по цвету напоминавшей шафрановую пыльцу цветка кадамбы и перехваченарасшитым драгоценными камнями поясом. Грудь его украшал знак шриватса и ожерелье, которому не было цены. Подобно сандаловому дереву ветви которого усыпаны благоухающими цветами Господь был украшен жемчугами и самоцветами. Он был деревом, которое само питает себя, владыкой всех существ во вселенной. И, подобно тому, как ветви сандалового дерева обвивают множество змей тело господа покрывали капюшоны Ананты1.


В данном стихе особенно важным является слово авьякта-мулам. Корни дерева обычно скрыты от наших глаз ,однако если говорить о господе то он является собственным корнем, поскольку не опирается ни на кого кроме себя самого. Веды называют Господа Свашрайашраййа, имея ввиду, что Он является собственной опорой , и другой опоры у Него нет1. Следовательно слово авйакта приложимо только к верховному Господу и ни к кому другому.

Из пупка Гарбходакашаайи Вишну берет свое начало гигантский лотос. Бутон этого лотоса находится в верхней части вселенной недалеко от оболочек .Это не обычное тропическое растение. Это скорее мощная энергетическая структура, в которой содержится вся информация о развитии и построении будущего космоса. Далее приводится описание некоторое разъяснение этого: ''Выйдя из чрева господа совокупная форма кармической2 деятельности живых существ приняла очертание бутона лотоса порожденного личностью ВИШНУ. Повинуясь его высшей воле этот лотос, подобно солнцу, озарил все вокруг ярким цветом и осушил безбрежные воды потопа.