Смекни!
smekni.com

Средняя школа города Мурманска №34 (стр. 3 из 10)

Цветок лотоса о котором здесь идет речь - это вселенская вират-рупа или гигантская форма Господа существующая в материальном мире3. Вират-рупе сосредоточена совокупная кармическая деятельность всех живых существ4, обусловленных материальной природой.

3. ПЛАНЕТНЫЕ СИСТЕМЫ

Как утверждается в " Бхагавад-гите" материальное космическое пространство делится на три части: УРДХВА-локу (высшие планеты), МАДХЬЯ-локу(средние планеты) и АДХО-локу (низшие планеты).

За пределами планет урдхва-локи, иначе говоря, над Сатьялокой, находится материальные оболочки вселенной.

Сначала материальный космос разделяется на три мира - высшие, низшие и средние планетные системы, которые затем разветвляются на четырнадцать планетных систем, и корнем всего мироздания является Верховный Господь.

Планетные системы материального мира расположены в трех сферах, называемых трилокой: СВАРГЕ,МАРТЬЕ и ПАТАЛЕ. (соответствуют Урдхва-локе, Мадхья-локе, Адхо-локе).


Над трилокой, за пределами семи материальных оболочек. Находится духовное небо с планетами Вайкунтхи5. Ни на одной из планет трилоки нет бессмертия, полного знания и абсолютного блаженства. Планеты трех высших планетных систем называют саттвика, поскольку их обитатели живут очень долго и почти не знают страха, старости и болезней. Великие мудрецы и святые достигают планет Махарлоки, расположенных выше райских, но даже там они не могут до конца избавиться от страха, потому что в конце калпы6 Махарлока уничтожается и ее обитатели вынуждены переселяться на еще более высокие планеты. Однако и те, кто обитает на этих планетах ,тоже обречены на смерть. Они живут дольше, обладают более глубокими знаниями и наслаждаются более полным счастьем, но все это относительно. Подлинное бессмертие, бесстрашие и свобода от старости, болезней и т .п. достижимы только за пределами материальных оболочек материального неба.

Четырнадцать планетных систем находятся внутри стебля лотоса: земные планеты располагаются там посередине. В верхней части помещаются лучшие планетные системы, высшая из которых называется САТЬЯЛОКОЙ. Ниже земных планетных систем находится семь низших планетных систем, населенных асурами1 и подобными живыми существами.

Вселенная подразделяется на четырнадцать планетных систем. Эти четырнадцать миров перечисляются в" Шримад-Бхагаватам" (Песнь Вторая, глава пятая). Высшие планетные системы называются:

1. БХУР, 2. БХУВАР,

3. СВАР, 4. МАХАР,

5. ДЖАНА, 6. ТАПА, 7. САТЬЯ,

Семь низших планетных систем называются:

8. АТАЛА, 9. ВИТАЛА,

1О.СУТАЛА, 11.РАСАТАЛА,

12.МАХАТАЛА, 13.ТАЛАТАЛА,

14.ПАТАЛА.

Низшие планеты известны также под общим названием ПАТАЛЫ. Что же касается высших планет, то из них БХУ,БХУВАХ и СВАХ составляют СВАРГАЛОКУ, а остальные в совокупности именуют МАРТЬЕЙ. Всю же вселенную называют Трилокой.

Ведический священный текст "Хари-вамша" (Вишну-парва, гл .19) содержит следующее описание: ''Над планетными системами, населенными людьми, простирается небо, где летают птицы. Выше неба находится Солнце, движущееся по своей орбите. Это - вход, ведущий к райским планетам. Высшие планетные системы начинаются Солнцем, которое располагается в центре вселенной. Выше Солнца находятся планетные системы, где обитают те, кто совершал великие аскезы.''

Над райскими планетами одна за другой располагаются планеты, кончая Сатьялокой; там живут те, кто обладает духовным знанием.

Говорится, что низшие планетные системы расположены в ногах вселенской формы Бога. Средние планетные системы ,начиная с Бхуварлоки, пребывают в Его пупке. А расположенные еще выше планетные системы, на которых обитают полубоги и великие святые и мудрецы, находятся в груди Верховного Господа.

Во вселенной существует четырнадцать уровней планетных систем. Низшие системы называют БХУРЛОКОЙ, средние - БХУВАРЛОКОЙ, а высшие системы, вплоть до Брахмалоки, высшей планетной системы вселенной, СВАРЛОКОЙ. Все они находятся в теле Господа. Иначе говоря, во вселенной нет никого, кто не был бы связан с Господом.

Между грудью вселенской формы Господа и Его шеей располагаются планетные системы ДЖАНАЛОКА и ТАПОЛОКА, а высшая планетная система, САТЬЯЛОКА, находится на голове вселенской формы.


Обитателей небесного царства называют амарами, бессмертными, так как продолжительность их жизни очень велика, намного больше, чем у людей. Человеку, живущему самое большое сто лет, жизнь, длящаяся миллионы лет, конечно ,кажется бессмертием. Например: из" Бхагавад-гиты" мы узнаем, что продолжительность одного дня на Сатьялоке равна 4 3ОО ООО Х 1ООО солнечных лет, а на других райских планетах один день равен шести месяцам, их обитатели живут десять миллионов таких лет. И поскольку продолжительность жизни обитателей всех высших планет намного больше, чем у человека, людям кажется, что они бессмертны, хотя в действительности в материальной вселенной смертны все.

На Высших планетных системах живут не только люди различных типов, но и животные ,такие ,например ,как лев и слон. На этих планетах также растут деревья, а земля - из чистого изумруда.

На разных планетах, звездах и светилах день и ночь, а также месяцы и годы имеют различную продолжительность. Времяисчисление на высших планетах, таких как ЛУНА и ВЕНЕРА, отличается от земного. Говорится, что один день на высших планетах по продолжительности равен шести месяцам на Земле.

Срок жизни отведенный человеку, равняется ста годам. Продолжительность жизни на разных планетах различна и зависит от расстояния между ними и Солнцем. Иными словами. сто лет на земле и сто лет на другой планете не равны друг другу. По времяисчислению, существующему на Брахмалоке, Господь Брахма тоже живет сто лет ,но один день Брахмы составляет миллионы земных лет. Подобно этому один день на райских планетах равен шести земных месяцам. Однако на каждой планете продолжительность человеческой жизни составляет около ста лет .Таким образом, продолжительность жизни на разных планетах различна, и чем она больше, тем выше уровень жизни на данной планете.

(Между трилокой лежат семь океанов1).

Согласно "Сиддханта-широмани", одному из сочинений по астрологии, эти семь океанов таковы:

1. соленый океан

2. молочный океан

3. йогуртовый океан

4. океан масла гхи.

5. океан сока сахарного тростника

6. винный океан

К югу от соленого океана находится молочный океан, где пребывает Кширодакашйи Вишну2.


В "Лагху-Бхагаватамрите" приводится цитата из "Вишну-Дхармоттары", где описывается Вишнулоки, находящиеся в нашей вселенной. Там говорится: "Над Рудралокой, планетой Шивы, находится планета под названием Вишнулока, длина окружности которой составляет 4ОО ООО миль. На эту планету нет доступа смертным живым существам. Над Вишнулокой, к востоку от горы Сумеру, (см. гл. Бху-Мандала). в соленом океане лежит золотой остров под названием Маха-Вишнулока. К востоку от Сумеру и к югу от соленого океана лежит молочный океан ,в котором находится белый остров, где пребывает КШИРОДАКАШАЙИ Вишну. Остров Шветадвипа занимает площадь 2ОО ООО кв. миль .На этом сияющем трансцендетной красотой острове растут, украшая его собой, деревья желаний, посаженные там ради удовольствия Господа Вишну и его супруги. (Все выше перечисленные Вишнулоки находятся в материальном мире, но, будучи духовными, они остаются невидимые для обусловленных материальной природой живых существ).

По мнению Вишванатхи Чакраварти Тхакура, ДХРУВАЛОКА- Полярная Звезда находится на расстоянии 3 8ОО ООО йоджан выше Солнца. Над Дхрувалокой, на расстоянии 1О ООО ООО йоджан, находится МАХАРЛОКА, над Махарлокой на расстоянии 2О ООО ООО йоджан находится ДЖАНАЛОКА, над Джаналокой на расстоянии 8О ООО ООО йоджан находится ТАПАЛОКА, а над Таполокой, на расстоянии 12О ООО ООО йоджан ,находится САТЬЯЛОКА. Таким образом, расстояние от солнца до Сатьялоки равно 233 8ОО ООО йоджанам, или 3 039 400 000 км. Выше Сатьялоки располагаются Вайкунтхалоки. Расстояние от Сатьялоки до планет Вайкунтхи составляет 26 2ОО ООО йоджан (3 40 600 000 км ).

В "ВИШНУ-ПУРАНЕ" говорится, что оболочки вселенной находятся на расстоянии 26О ООО ООО йоджан ( 3 380 000 000 км от Солнца). Расстояние от Солнца до Земли равно 1ОО ООО йоджан,(1 300 000 км),
а ниже Земли ,на расстоянии 7О ООО йоджан находятся семь низших планетных систем: АТАЛА, ВИТАЛА, СУТАЛА, ТАЛАТАЛА, МАХАТАЛА, РАСАТАЛА, ПАТАЛА. Ниже этих планет на расстоянии 3О ООО йоджан, (390 000 км)находится океан Гарбходака, в котором лежит ШЕША-Нага. Глубина этого океана равна 249 8ОО ООО йоджан. Таким образом ,диаметр вселенной составляет примерно 5ОО ООО ООО йоджан или 6 5ОО ООО ООО км.

Сваргалока была создана как место обитания полубогов, БХУВАРЛОКА была создана для духов ,а земные планеты для людей и других смертных созданий. Область же, лежащая ниже земли предназначена для демонов и змеев, называемых Нагами.

Развитое сознание начинает проявляться только в человеческой форме жизни. Земля расположена почти по середине вселенной, и человек находится в промежуточной ступени эволюции между полубогами и демоническими формами жизни.