Смекни!
smekni.com

Средняя школа города Мурманска №34 (стр. 7 из 10)

Когда Солнце проходит через знаки Рака (карката-раши), Льва (симха-раши), и т.д. до Стрельца (дханух-раши) включительно, его путь называется Дакшинаяной, а когда Солнцце проходит через знаки Козерога, (макара-раши), Водолея (кумбха-раши) и т.д. до Близнецов (митхуна-раши) включительно, его путь называется Уттараяной, или северным путём.

Когда Солнце находится в знаке Овна (меша-раши)или Весов (тула-раши), день равен ночи.

В зависимости от его перемещения- поднимается ли оно над экватором, опускается ниже, либо пересекает его и проходит при этом через разные знаки зодиака, начиная с макары (Козерога), - продолжительность дня и ночи меняется. Когда Солнце проходит через 5 знаков, начиная с вришабхи (Тельца), продолжительность дня сначала возрастает (пока Солнце не войдёт в знак Рака), а затем постепенно, примерно на пол часа в месяц, уменьшается, пока день опять не станет равным ночи (Солнце в Висах). А когда оно проходит через 5 знаков, начиная с вришчики (Скорпиона), продолжительность дня сначала уменьшается (пока Солнце не войдёт в знак Козерога), а затем с каждым месяцем постепенно увеличивается, пока день снова не станет равным ночи (Солнце в Овне).

6.3 ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ.

В соответствии с ведическими астрономическими данными, время одного оборота, который делает Солнце (24 часа), составляет 60 данд, которые подразделяются на 3600 пал. Солнце поднимается постепенно, и каждый его шаг длится 60 пал (30 мин.). 60 пал составляют 1 данду (30 мин.), а 8 данд составляют 1 прахару (3 часа).

День и ночь разделяются на 8 прахар – 4 приходится на день и 4 – на ночь. После того, как пройдёт 8 прахар, Солнце восходит вновь.

Таблица перевода ведических единиц измерения времени в современную систему единиц.

Трути 8/13 500 сек.
Ведха 8/135 сек.
Лава 8/45 сек.
Нимеша 8/15 сек.
Кшана 8/5 сек.
Каштха Лагху 8 сек.
Данда

30 мин.

Мухурта

48 мин.

Прахара

3 часа.

День

12 часов

Ночь

12 часов

Пакша

15 дней

Две пакши составляют месяц, 12 месяцев = 1 календарный год, в течение которого Солнце делает полный оборот по своей орбите.

Бог Солнца и само Солнце делят пространство вселенной на стороны света. Только благодаря тому, что светит Солнце, мы можем понять, что такое небо, что представляют собой высшие, средние и низшие планеты, какие миры уготованы тем, кто ищет материальных удовольствий, какие – тем, кто стремится к освобождению, какие относятся к подземным и адским. Жизнь всех живых существ – полубогов, людей, животных, птиц, насекомых, пресмыкающихся, растений и пр. – зависит от тепла и света, исходящих от солнечного шара по воле бога Солнца. Именно благодаря Солнцу все живые существа обладают способностью видеть, поэтому его называют дриг-ишварой, божеством зрения.

6.4 ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ВРЕМЕНИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ, СВЯЗАННАЯ С ЭТИМ.

Отправной точкой во всех расчётах времени является Солнце. Все тела, начиная с Солнца и кончая атомом, находятся под воздействием кала-чакры – колеса вечного времени, и каждое из них имеет фиксированный период обращения, называемый самватсарой. Различные планеты подчиняются разным кала-чакрам, т.е. на них дейтсвуют разные системы отсчёта времени. На Земле время течёт иначе, чем на планетах более высокого уровня. Это признают даже современные учёные и подтверждают космонавты.

Полный оборот Солнца по своей орбите равен суткам на планетах полубогов, или полному календарному году человека. 1 год полубогов длится 360 земных лет. А на высшей планете вселенной – Сатьялоке, которая находится за пределами трёх планетных систем ( Сварги, Мартьи и Паталы) продолжается 4 320 000 000 лет и столько же длится ночь (эти промежутки времени носят название калпа, в конце этих промежутков происходит частичное разрушение вселенной).

(Соответственно, продолжительность жизни на разных планетах разная. Эти вопросы также в кратце разбираются в главе “Планетные системы”.)

(Я вкратце упомянул о факторе времени и его наиважнейших следствиях, связанных непосредственно с движением планет, потому что именно Солнце играет основную роль в определени времени. В Шримад-Бхагаватам эти вопросы разбираются очень подробно. Если их разбирать, то етому можно посвящать отдельную главу).

(Далее в Ведах рассматривается несколько другой взгляд на реальность, хотя, по сути дела, первое описание Солнца и то, которое будет описано сейчас, не противоречат друг другу. Всё зависит лишь от нашего восприятия этого мира).

Из Шримад-Бхагаватам мы узнаём, что Вайраджа, или Хираньягарбха, вошёл в гигантский солнечный шар, состоящий из материальных элементов. Стало быть, теория учёных, согласно которой на Солнце никто не живёт, ошибочна. Итак, Солнце не пустует – оно населено живыми существами, и им правит божество по имени Вайраджа, или Вивасван. В отличие от Земли, Солнце – огненная планета, и тела всех его обитателей прекрасно приспособлены для жизни в таких условиях.

Бог Солнца, которому подвластно всё во вселенной обеспечивает все планеты теплом и светом и следит за сменой времён года. Иногда бога Солнца также называют Сурья-Нараяной. При помощи своих 12 проявлений он управляет сменой 6 времён года. По его воле наступает зима и лето, идёт дождь и т.д.

На Солнце находятся колесницы, лошади и другие достояния бога Солнца. У этой колесницы всего одно колесо, называемое самватсарой. 12 месяцев – это 12 спиц этого колеса, 6 времён года – 6 частей его обода, а 3 периода чатурмасьи составляют его ступицу. Один конец его оси опирается на вершину Сумеру, а другой , на котором закреплено само колесо , - на гору Манасоттара. Это колесо постоянно движется по (кольцеобразной) Манасоттаре, подобно колесу маслобойной машины. Эта ось также, как и в маслобойной машине, соединена с другой осью, которая короче её в 4 раза (её длина – 3 937 500 йоджан, или 51 187 500 км). Верхний конц второй оси верёвкой ветра привязан к Дхрувалоке.

Длина колесницы – 3 600 000 йоджан, а ширина – в 4 раза меньше ( 900 000 йоджан). Имена лошадей, везущих колесницу, соответствуют названиям семи ведических стихотворных размеров: Гаятри, Брихати, Ушник, Джагати, Триштуп, Ануштуп и Паникти, а возничего зовут Арунадевой. Он запрягает лошадей в упряжь, ширина которой тоже 900 000 йоджан.

“Объезжая на своей колеснице вокруг горы Сумеру, бог Солнца освещает все близлижащие планетные системы. Когда Солнцке находится на северной стороне горы, южная сторона получает меньше света, а когда оно находится на юге, меньше света получает север.”

Согласно ,,Джьйотер-Веде’’, одному из ведичесих писаний, посвящённых астрономии, Солнце в течение 6 месяцев движется на северной стороне горы Сумеру и также в течение 6 месяцев - на южной. И мы знаем, что когда на нашей планете на севре начинается лето, то на юге начинается зима , и наоборот.

Арунадева сидит впереди бога Солнца и правит лошадьми , но смотрит он при этом назад, на бога Солнца. Перед богом Солнца всегда стоят 60 000 великих мудрецов – Валакхильев, каждый из которых ростом с большой палец и славит его в изысканных молитвах. А ещё 14 спутников бога Солнца, из числа мудрецов, гандхарвов, апсар, нагов, якшей, ракшасов и полубогов, разбившись по двое, непристанно совершают обряды поклонения Верховному Господу в образе великого полубога Сурьядевы. Каждый месяц они обращаются к нему под новым именем. Они, разбившись попарно, устанавливают во вселенной сроки для выпадения дождя и снега, также для потепления и похолодания.

Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур, комментируя Шримад-Бхагаватам, писал: ''Солнце является источником жизни всех существ во вселенной. Поэтому оно достойно поклонения.'' (Если Солнце является не просто газообразным раскалённым шаром, а также является личностью, которая уполномочена управлять им, то тогда становится вполне логично оказывать ей почтение в молитвах. Также в Ведах говорится, что утратив науку оказания почестей личностям, заведующим законами материальной природы (полубогам), люди сейчас испытывают громадные проблемы, такие как засухи, чрезмерное увлажнение, солнечные бури и пр.).

7. БХУМАНДАЛА.

Планетная система Бху-мандала по форме напоминает цветок лотоса. Семь океанов делят её на семь континентов (островов), а они напоминают чашечку этого цветка.

Острова Бху-мандалы наз.:

1. Джамбу;

2. Плакша;

3. Шалмали;

4. Куша;

5. Краунча;

6. Шака;

7. Пушкара;

Каждый последующий остров в 2 раза больше предыдущего, и каждый из островов окружён со всех сторон жидкостью, за пределами которой расположен следующий остров.

Бху-мандала заканчивается там, куда не проникает солнечный свет и тепло и откуда не видно Луны и звёзд.

Здесь утверждается, что за пределами планетной системы Бху-мандала нет солнечного света и тепла. По данным современной науки, солнечные лучи проходят от Солнца до Земли расстояние в 149 600 000 км. Если руководствоваться этой информацией, можно считать, что радиус Бху-мандалы приблизительной равен 149 600 000 км.

7.1 ДЖАМБУДВИПА.