Смекни!
smekni.com

Средняя школа города Мурманска №34 (стр. 4 из 10)

3.1 САТЬЯЛОКА

Обитель Брахмы, высшая планетная система, называется Сатьялокой, а иногда – Брахмалокой.

На Сатьялоке существует бесчисленное множество воздушных кораблей, которые приводятся в действие не с помощью янтры (механического устройства),а посредством мантры (психического действия).Поскольку обитатели Сатьялоки имеют ум и разум, они могут испытывать счастье и страдания, но они не ведают скорби как спутницы старости, смерти, страха и страданий. Тем не менее они испытывают сострадание к страдающим живым существам, которые гибнут в огне уничтожения. Обитатели Сатьялоки не имеют грубых материальных тел, которые меняются во время смерти, но они трансформируют свои тонкие тела в духовные и в этих телах вступают в духовный мир.

Во время полного уничтожения вселенной Брахма вместе с обитателями Сатьялоки отправляется сразу в духовный мир. Это подтверждается в Ведах, в которых говорится: "Во время разрушения вселенной те, кто находятся на Сатьялоке, благодаря своему возвышенному положению возвращаются вместе с Брахмой домой, к Богу.''

Брахма является создателем вселенной(см. главу ''Поддержание материальной вселенной'') и занимает в ней самое высокое положение. В "Бхагавад-гите" (8.17) сообщается, сколько длится его жизнь. Согласно "Гите", двенадцать часов Брахмы равны 4 3ОО ООО лет (составляющим общую продолжительность четырех юг) х 1 ООО. Таким образом, мы в сущности ,не в состоянии охватить умом даже двенадцать часов жизни Брахмы, не говоря уже о тех ста годах, которые длится его жизнь. Как же мы можем тогда постичь, что представляет собой его обитель. В ведических писаниях говорится что на Сатьялоке нет ни смерти, ни рождения, ни старости, ни болезней.

На самом деле, в нашем нынешнем состоянии невозможно описать обитель Брахмы. Поэтому говорится, что она иначе говоря, ее невозможно описать словами, а условия существования на ней находятся за пределами наших представлений. Веды так описывают обитель Брахмы: "На Сатьялоке, которую от нас отделяют несколько миллиардов лет пути, нет ни старости, ни смерти, и живые существа там не ведают ни скорби ,ни тревог и не знают, что такое вражда".

Млечный Путь ,как говорится в "Шримад-Бхагаватам", ведет на Брахмалоку, высшую планету нашей вселенной. Продолжительность жизни на Сатьялоке составляет 15 48О ООО ООО ООО лет.

На этой планете, Сатьялоке, нет ни скорби, ни старости ни смерти. Ее обитатели не знают, что такое страдания, и потому ничто не омрачает их жизнь, если не считать того, что иногда совесть заставляет их испытывать сострадание к тем, кому неизвестно о преданном служении и кто терпит невыносимые страдания в материальном мире.

Попав на Сатьялоку, преданный обретает особую способность - без страха входить в тонком теле в субстанции ,подобные тем ,из которых состоит грубое тело. Так одну за другой он проходит через оболочки, состоящие из земли, воды, огня, света и воздуха, пока наконец, не достигнет эфирной оболочки.(Затем он вырывается вв духовный мир, к планетам Вайкунтхи.)

3.2 ТАПОЛОКА

По мнению Вишванатхи Чакраварти Тхакура, выше Солнца, на расстоянии 3 8ОО ООО йоджан, находится Дхрувалока, Полярная звезда Над Дхрувалокой, на расстоянии 1О ООО ООО йоджан, располагается Махарлока; выше Махарлоки, на расстоянии 2О ООО ООО йоджан, находится Джаналока; над Джаналокой, на расстоянии 8О ООО ООО йоджан, помещается Таполока; а над Таполокой, на расстоянии 12О ООО ООО йоджан (1 560 000 000 км),располагается Сатьялока.

На Таполоке, находящейся над Джаналокой, которая располагается над Махарлокой, живет Санаткумар вместе со своими братьями Санакой, Санандой и Санатаной. Вместе с ними там также пребывают и некоторые великие йоги, такие ,как Кави, Хави, Антарикша, Прабудха и Пипалаяна. Наслаждение, испытываемое в том мире, в десять миллионов раз превчинается разрушение. Все творение охватывает пламя, и оно так сильно ,что даже на Таполоке ощущается жар от этого огня, и тогда жители Таполоки отправляются в духовный мир. Даже на этой планете мы испытываем различные виды наслаждений, но если бы мы смогли подняться на высшие планеты - например, на Чандралоку или Солнце, или даже выше - на Махарлоку, Джаналоку или Таполоку, - мы бы увидели, что там существуют неограниченные возможности для наслаждения.

3.3 ДЖАНАЛОКА

Под Таполокой, на расстоянии 8О ООО ООО йоджан – (1 О4О ООО ООО км.) расположена Джаналока. Джаналока находится над планетами Сваргалоки, такими ,как Луна и Венера. На этой планете живут великие мудрецы и святые .На высшие планеты-на Сатьялоку, Таполоку, Джаналоку и Махарлоку - попадают те, кто находится под влиянием гуны благости. Попытки ученых -материалистов достичь других планет с помощью летательных аппаратов - бесцельная трата сил. Человек никогда не сможет подняться выше Сварги или Джаналоки с помощью механических средств или материальной деятельности, независимо от того, имеет ли она грубый или тонкий характер. Однако на райские планеты можно попасть, совершая добродетельные поступки. Трансцеденталисты, которых ничто не связывает с грубым материальным телом, могут путешествовать повсюду - и в материальных мирах и за их пределами. На материальных мирах они могут летать на планеты Махарлоки, Джаналоки, Таполоки и Сатьялоки. Нарада Муни является одним из таких "космонавтов", а Дурваса Муни - примером такого мистика. Занимаясь преданным служением , совершая аскезы, развивая в себе мистические силы и углубляя трансцендентное знание, каждый может получить возможность путешествовать, как Нарада Муни и Дурваса Муни. Известно, что Дурваса Муни всего за один год облетел весь материальный космос и часть духовного. Материалистам, занимаются ли они грубой или тонкой материальной деятельностью, никогда не развить такой скорости, на которую способны трансценденталисты.

3.4 МАХАРЛОКА

На Махарлоке люди могут жить вплоть до начала частичного разрушения вселенной.

Во время окончательного уничтожения вселенной (в конце жизни Брахмы) из уст Ананты, пребывающего на дне вселенной, вырывается пламя. Йог видит ,как все планеты вселенной сгорают дотла, и на летательных аппаратах великих чистых душ отпраляется на Сатьялоку.

Из "Шримад-Бхагаватам" мы узнаем, что у обитателей Махарлоки ,где чистые живые существа(полубоги) живут по 4 3ОО ООО ООО солнечных лет ,есть воздушные корабли,на которых они добираются до Сатьялоки, высшей планеты вселенной.

Великие мудрецы и святые переносятся, минуя райские планеты на Махарлоки, но она тоже не является местом, где живые существа полностью свободны от страха, так как в конце каждой калпы Махарлока уничтожается, и ее обитатели вынуждены бывают переходить на планеты расположенные выше ее.

Продолжительность одного дня Брахмы равна продолжительности тысячи циклов из четырех юг (4 300 000 000 лет), и столько же длится день на Махарлоке. Однако по окончании одного дня на Махарлоке когда три мира (райские планеты, планеты земного типа и Паталу) охватывает огонь (перед тем, как они будут уничтожены),на Махарлоке также начинает ощущаться жар от этого огня,и тогда все обитатели этого мира, т.е. Бхригу Муни и остальные, покидают его и переходят на Джаналоку ("Брихат Бхагаватамритам" ,глава 2).

4. ПЛАНЕТНАЯ СИСТЕМА ШИШУМАРА.

В этой главе объясняется, что все планетные системы вселенной находятся под покровительством Полярной звезды, Дхрувалоки. Здесь также говорится, что совокупность этих планетных систем называется Шишумара и представляет собой внешнее проявление Верховной личности Бога. Дхрувалока является обителью Господа Вишну в этой вселенной и находится на высоте 1 3ОО ООО йоджан (16 900 000 км ) от звезд семи мудрецов. В планетную систему Дхрувалоки входят планеты бога огня, Индры, Праджапати, Кашьяпы и Дхармы. Все эти полубоги с великим почтением относятся к великому преданному Дрхруве, который живет на Полярной звезде. Движимые вечным временем, все планетные системы вращаются вокруг Дхрувалоки, подобно как быки ходят вокруг столба, к которому привязаны. Те, кто поклоняется вират-пуруше, вселенскому воплощению Господа представляют себе всю эту вращающуюся систему планет в образе морского животного, которое называют ШИШУМАРОЙ. Этот воображаемый Шишумара- одно из проявлений Господа. Голова его наклонена вниз, а тело свернуто кольцом, как у змеи. На конце его хвоста расположена Дхрувалока, вдоль хвоста-планеты Праджапати, Агни, Индры и Дхармы, а у основания хвоста- планеты полубогов Дхаты и Видхаты. На талии Шишумары расположены звезды семи великих мудрецов. Голова его смотрит вправо, а все тело выглядит как кольцо из звезд. На правой стороне этого кольца находятся четырнадцать созвездий от Абхиджит до Пунарвасу, а на левой- четырнадцать созвездий от Пушьи до Уттарашадхи Созвездия Пунарвасу и Пушья расположены на правом и левом бедрах шишумары, а созвездия Ардра и Ашлеша- на его правой и левой ступнях. Остальные созвездия тоже располагаются на разных сторонах Шишумары. Это подтверждают вычисления, сделанные ведическими астрономами.

На высоте 1 3ОО ООО йоджан над планетами семи мудрецов находится планета, которую знатоки Вед называют обителью Господа Вишну. Там живет сын императора Уттанапады, великий преданный Махараджа Дхрува. Он дарует жизненную силу всем существам, живущим до конца калпы. Агни, Индра, Праджапати, Кашьяпа и Дхарма приходят туда, чтобы выразить ему почтение. Они склоняются перед Махараждей Дхрувой и почтительно обходят вокруг него.

Эта вечно сияющая планета Махараджи Дхрувы, Полярная звезда, возникшая по воле Верховной Личности Бога, является центром вселенной, вокруг которого вращаются все звезды и планеты. Всемогущее время, недремлющее и невидимое, заставляет эти светила непрестанно двигаться вокруг Полярной Звезды.