Смекни!
smekni.com

Средняя школа города Мурманска №34 (стр. 9 из 10)

В этом искусственном раю, называемом била-сваргой, живет великий демон по имени Майя Данава, искусный художник и архитектор Он построил множество великолепно украшенных городов. В этих городах очень много красивых домов, оград, ворот, помещений для собраний, храмов, скверов и храмовых двориков и много гостиниц, предназначенных для приезжих. Дома, в которых живут правители этих планет, построены из самых драгоценных камней; они всегда полны живых существ, называемых нагами и асурами, а также голубей, попугаев и подобных птиц. В целом эти так называемые райские города необычайно красивы и великолепно украшены.

Парки и сады в этом искусственном раю по красоте превосходят даже парки и сады на высших, райских планетах. Деревья в этих садах обвитые лианами, сгибаются под тяжестью плодов и цветов, что делает их удивительно красивыми. Их красота может привлечь всякого и наполнить его ум радостью чувственного наслаждения. В тех садах также очень много озер и бассейнов с чистой, прозрачной водой, из которой порой выпрыгивают рыбы, возмущая ее спокойствие. Многочисленные цветы, такие, как лилии, кувалайи, кахлары и синие и красные лотосы, украшают собой те озера. В них гнездятся чакраваки и другие водяные птицы, которые живут не зная печали , и оглашают сады своим сладким, чудесным пением, услаждающим слух и увеличивающим чувственное наслаждение.

Поскольку на тех подземных планетах не светит солнце, время там не разделяется на дни и ночи, и потому обитатели этих планет не знают страха, который порождает бег времени.

Там живет бесчисленное множество огромных змей, имеющих драгоценные камни на своих капюшонах; сияние этих камней рассеивает тьму во всех направлениях.

Обитатели этих планет пьют различные соки и эликсиры, сделанные из трав, которые имеют необыкновенные свойства, а также купаются в этих эликсирах, и потому они не ведают тревог и болезней. На их коже не растут серые волосы, они не покрываются морщинами и среди них нет инвалидов; их кожа никогда не утрачивает своего блеска, их тела при потении не издают неприятного запаха, и они не знают, что такое усталость и отсутствие энергии и энтузиазма порождаемое старостью. Они живут в благоденствии и ни от чего не боятся умереть, они страшатся лишь смерти, приходящей в установленное время, которым является сияние Сударшана-чакры Всевышнего.*

Если смотреть по вертикали, Солнце расположено в середине вселенной, в области между Бхурлокой и Бхуварлокой, которая называется антарикшей, космическим пространством. Расстояние от Солнца до края вселенной - двадцать пять коти йоджан ( 3 25О ООО ООО км).

В середине этого космического пространства (антарикши) сияет великое и могущественное Солнце - царь всех светил; оно дает тепло и свет всем небесным телам, начиная с Луны. Своими лучами оно согревает вселенную и поддерживает в ней жизнь. Кроме того, солнечный свет дарует всем живым существам способность видеть.

8.1 АТАЛА

На Атале живет демон по имени Бала, который является сыном Майи Данавы и который создал девяносто шесть видов мистических сил. Некоторые так называемые йоги и свами даже в наши дни пользуются этими мистическими силами, чтобы обманывать людей.

8.2 ВИТАЛА

Ниже Аталы находится планета Витала,где обитают Шива и его супруга Гаури. Из-за их присутствия вид золота ,который образуется там ,называется хатака.

Ниже Аталы располагается планета Витала,где вместе со своим личным окружением, которое составляют духи и подобные создания, пребывает Шива, которого называют владыкой золотых месторождений.

Для того чтобы произвести живых существ, Шива являющиеся прародителем вступает в половые отношения с Бхавани, которая также является прародительницей, и из их слившихся жизненных соков, возникает река Хатаки. Когда же огонь, раздуваемый ветром, пьет эту реку, а затем с шипением выплевывает ,из его плевков образуется золото, которое называют Хатака. Из этого золота делаются различные украшения, и демоны, обитающие на той планете вместе со своими женами, украшают ими себя, испытывая от этого большое счастье.

Из этого описания явствует, что ,когда Бхава и Бхавани, Шива и его жена, соединяются в половом акте, при слиянии их секретов образуется химическое вещество, которое при нагревании превращается в золото.

8.3 СУТАЛА

Ниже Виталы находится планета Сутала, обитель Бали Махараджи самого удачливого из царей. Бали Махараджа и по сей день живет на планете Сутала и, поглощенный преданным служением, поклоняется Всевышнему.

8.4 ТАЛАТАЛА

Ниже планеты Суталы находится планета под названием Талатала, которой правит демон из рода Данавов по имени Майя. Майя считается ачарьей (учителем) всех майяви, которые способны вызывать колдовские силы. Однажды Шива, известный также под именем Трипурари, ради благополучия трех миров сжег три царства Майи, однако позже, довольный им, он вернул ему его царство. С тех пор Майя Данава находится под защитой Шивы и потому ошибочно думает, что может не бояться Сударшаны-чакры Всевышнего.

8.5 МАХАТАЛА

Планетная система, располагающаяся ниже Талаталы, называется Махаталой. Она является обителью змей, потомков Кадру, имеющих множество капюшонов. Эти змеи всегда пребывают в сильном гневе. Самыми известными из них являются такие великие змеи, как Кухака, Такшака, Калия и Шушена. Но несмотря на то, что они всегда полны тревоги, некоторые из них тем не менее предаются вместе со своими женами, детьми, друзьями и родственниками различным развлечениям.

8.6 РАСАТАЛА

Ниже Махаталы располагается планетная система под названием Расатала, которая является обителью демонических сыновей Дити и Дану. Их именуют Пани, Нивата-кавачами, Калейями и Хиранья-пураваши (что значит "те,кто живет в Хиранья-пуре"). Все они являются врагами полубогов, и все они живут в норах, как змеи .Они с самого рождения обладают необычайным могуществом и жестокостью, и хотя они гордятся своей силой, они всегда терпят поражение от Сударшана-чакры Всевышнего, правящего всеми планетными системами.

8.7 ПАТАЛА

Ниже Расаталы находится Патала, где вместе со своими приближенными живет змей Васуки.

Ниже Расаталы располагается планетная система, которую называют Паталой или Нагалокой. Там обитает множество демонических змеев, владык Нагалоки, таких ,как Шанкха, Кулика, Махашанкха, Швета, Дхананджая, Дхритараштра, Шанкхачуда, Камбала, Ашватара и Девадатта. Их главой является Васуки. Все они чрезвычайно свирепы, и все они имеют много капюшонов - одни имеют пять капюшонов, другие - семь, десять, а некоторые имеют сотню или тысячу. Эти капюшоны украшены драгоценными камнями, которые своим сиянием освещаю всю била-сваргу.

9. ПИТРИЛОКА

Питрилока находится в области ,лежащей между океаном Гарбходака и низшими планетными системами.

Царем питов является Ямараджа, необыкновенно могущественный сын бога Солнца. Он обитает на Питрилоке вместе со своими личными помощниками. Следуя правилам и предписаниям, установленным Верховным Господом, он повелевает своим подручным, Ямадутам, доставлять к нему всех грешников сразу же после их смерти1. И когда их приводят к нему чтобы он решил их участь, он чинит справедливый суд в соответствии с их греховными поступками и посылает их на одну из многочисленных адских планет для соответствующего наказания.

Продолжительность дня и ночи на райских планетах и Питрилоке исчисляется в соответствии с убыванием и пребыванием луны.

"ПОДДЕРЖАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВСЕЛЕННОЙ"

В этой главе мы рассмотрим каким образом Личность Бога

поддерживает вселенную с помощью своих экспансий и энергий.

Изначальная форма Бога полностью духовна.Она исполнена

вечности,знания и блаженства.Человеческое тело,является слабым

"отражением"красоты тела Господа.Также говорится,что Бога есть

множество имен,которые отражают различные его качества,но

основное Его имя Кришна,что значит "всепривлекающий".Знатоки

Вед говорят,что это имя отражает все качества Бога и,потому,

является главным.Хотя Веды и называют Бога "прадедом" всех

существ,но это относится лишь к тому пониманию,что Он -

прародитель всех.На самом же деле (вопреки нашим представалениям)

Господь вечно юн.Он всегда пребывает в возрасте 16-18 лет и

никогда не стареет.Итак,эта личность живет в проявленном им же

самим духовном мире на планете Голока Вриндавана.Он является

источником всех энергий;одной из которых является материальная

Желая сотворить материальный мир,он выделяет свою экспансию.

Это уже 4-х рукая форма Бога ,которая непосредственно будет

учавствовать в сотворении и Ее имя Маха-Вишну.По существу она

не отлична от Кришны,то есть это второе "я" Бога.Путем сложных

взаимодействий (я не буду описывать ,т.к. в Ведах на этот счет

обьяснена целая наука) Маха-Вишну творит из материальной

энергии вселенные,которые имеют форму яйца.

В это время вселенные пусты и безжизненны.Затем он

(Маха-Вишну) ввыделяет из себя другую экспансию - Гарбходакашайи

Вишну и входит в каждую вселенную,заполнив ее до половины водой,

которая является ничем иным,как его потом.Этот пот отличен от

нашего,т.к. имеет природу.Там он ложится на другую

экспансию - Ананта-Шешу,имеющую внешность тысячеголового