Смекни!
smekni.com

Средняя школа города Мурманска №34 (стр. 6 из 10)

Вибхавари, где живет полубог Луны находится на северной стороне Сумеру. Рассвет ,полдень, закат и полночь наступают там благодаря движению Солнца.

Человек может создавать сколько угодно самых удивительных средств передвижения, но даже если он долетит до Луны на своих хваленых космических кораблях он не сможет остаться там.

Продолжительность жизни на высших планетах гораздо больше, чем на Земле. Говорится, что на Луне один день длится шесть земных месяцев.

Луна, находится на расстоянии 1ОО ООО йоджан (1 300 000 км ) выше Солнца, движется с более высокой скоростью, чем Солнце. За один лунный месяц Луна проходит столько же ,сколько Солнце проходит за одну самватсару; за два с четвертью дня она проходит столько, сколько Солнце проходит за месяц; а за один день она проходит расстояние, которое Солнце проходит за две недели.

Если учесть, что Луна находится на расстоянии 1ОО ООО йоджан или

1 3ОО ООО км выше Солнца, то не может не вызывать удивление то, что полеты на Луну были возможны. Как космические корабли могли достичь Луны, находящейся на таком большом расстоянии, остается загадкой, которая вызывает некоторые сомнения.

Хотя астрономические вычисления ведических ученых были произведены много лет назад, результаты этих вычислений, приведенные в ведических писаниях, остаются верными даже сейчас.

Когда Луна прибывает, ее светящаяся часть увеличивается, в результате чего у полубогов наступает день, а у питов – ночь. Когда же Луна убывает, у полубогов наступает ночь, а у питов день. И так Луна проходит через каждое созвездие за тридцать мухурт (за 24 часа).Луна является источником божественной прохлады благодаря которой растут зерновые культуры, и поэтому бог Луны считается источником жизни для всех живых существ.

Луна таит в себе неисчерпаемые запасы всех видов энергии, поэтому она олицетворяет могущество Верховной Личности Бога

Луна дарует счастье полубогам, питам людям, зверям, птицам пресмыкающимся, деревьям, травам и всем прочим.

5.10 СОЛНЕ.

На расстоянии 100 000 йоджан над Землей (1 300 000 км ) расположено Солнце.(Его я опишу позже).

5.11 РАХУ.

Планета Раху находится на расстоянии 10 000 йоджан (130 000 км.) ниже Солнца и Луны. Она находится между этими двумя планетами и Землёй. Когда Раху закрывает собой Солнце или Луну, происходят затмения, которые бывают полными или частичными, что зависит от того, движется ли Раху по прямой или по кривой.

Раху движется по орбите, как звезда. Господствующим божеством этой планеты является отвратительнейший из демонов, сын Симхики.

Диаметр Солнца равен 10 000 йоджан (130 000 км.), диаметр Луны равен 20 000 йоджан (260 000 км.), диаметр Раху составляет 30 000 йоджан (390 000 км.).

Раху- невидимая планета. Мы предполагаем, что экспедиции, отправляющиеся в наше время на Луну, на самом деле прибывают на Раху.

5.12 ПЛАНЕТЫ СИДДХОВ, ЧАРАНОВ, ВИДЬЯДХАРОВ.

На расстоянии 10 000 йоджан (130 000 км.) ниже Раху находятся три планеты: Сиддхалока, Чараналока и Видьядхаралока.

Говорится, что обитатели Сиддхалоки, от рождения наделены мистическими силами, могут перелетать с одной планеты на другую благодаря своему врождённому мистическому могуществу, не используя для этого самолёты и другие средства передвижения. Великий мудрец Нарада является жителем Сиддхалоки. Как и все обитатели Сиддхалоки, он может перелетать с одной планеты на другую.

Сиддхалока – планета совершенных в материальном отношении существ, которые могут управлять пространством, временем и силой тяготения. Таким образом, жители высших планет превосходят землян во всех областях искусства, культуры и науки, поскольку обладают более развитым интеллектом.

Чараны и сиддхи, как и все обитатели высших планет – полубоги. Они отличаются друг от друга разным уровнем знания.

5.13 ЯКШАЛОКА, РАКШАЛОКА.

Ниже Виддьядхаралоки, Чараналоки и Сиддхалоки, в космическом пространстве (антарикше) располагаются обители, предназначенные для наслаждения якшей, ракшасов, пишачей, духов и других подобных существ.

Верхняя граница Антарикши проходит там, где уже нет ветра и облаков, т.е. там, где начинается безвоздушное пространство*.

На расстоянии 100 йоджан (1 300 км.) ниже обителей якшей и ракшасов располагается планета Земля. Её верхним пределом является высшая точка полёта лебедей, орлов, соколов и других крупных птиц.

6. СОЛНЦЕ (СУРЬЯ).

6.1 МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ.

Пшеничное зерно состоит из 2 половин, и, зная размеры нижней его чести, можно без труда определить размеры верхней. Подобно этому, опытные астрономы говорят, что, если нам известны размеры нижней части вселенной, мы можем определить и размеры верхней его части. Пространство между средними и райскими планетами называется АНТАРИКШЕЙ, космическим пространством. Там верхняя часть земного царства граничит с нижней частью райского.

В середине этого космического пространства сияет великое и могущественное Солнце – царь всех светил; оно даёт тепло и свет всем небесным телам, начиная с Луны. Своими лучами оно согревает вселенную и поддерживает в ней жизнь. Кроме того, солнечный свет дарует всем живым существам способность видеть. Если смотреть по вертикали, Солнце расположено в середине вселенной, в области между Бхурлокой и Бхуварлокой, которая называется Антарикшей, космическим пространством. Расстояние от Солнца до края вселенной – 25 коти йоджан (3 250 000 000 км.).

Солнечный шар, неиссякаемый источник тепла, в диаметре равен 10 000 йоджан (130 тыс. км.).

Солнце не стоит на месте: как и другие планеты, оно движется (против часовой стрелки), и от его движения зависит продолжительность дня и ночи. Это подтверждается и в ''Брахма-Самхите'': «По велению Всевышнего Солнце движется по установленной орбите.»

Когда Солнце, подчиняясь Верховной Личности Бога, движется в северном полушарии или в южном или пересекает экватор, то скорость его меняется : она бывает

1. медленной;

2. быстрой;

3. умеренной.

6.1 ДВИЖЕНИЕ СОЛНЦА.

Мудрецы сообщают, что Солнце проходит вдоль вершины (кольцеобразной) горы Манасоттара, описывая окружность длинной 95 100 000 йоджан (1236 300 000 км.) На Манасоттаре, к Востоку от Сумеру (см. гл. Бху-мандала), находится город Девадхани, обитель царя Индры. Точно также к Югу от Сумеру находится город Самьямани , обитель Ямараджи, к Западу – обитель Варуны, Нимлочани, а к Северу – Вибхавари, обитель бога Луны.

Перемещаясь от Девдхани (обители Индры) до Самьямани (обители Ямараджи) Солнце проходит расстояние в 23 775 000 йоджан (309 075 000 000 км.) за 15 гхатик (6 часов). От города Ямараджи Солнце движется к Нимлочани, обители Варуны, от туда к Вибхавари, обители бога Луны, а потом опять к городу Индры. В каждом из этих царств восход и заход Солнца, полдень и полночь наступают в строго определённое, побуждая всех обитателей тех мест приступать к своим делам, также прерывать их.

Тем, кто обитает на горе Сумеру, всегда очень тепло, как в полдень, потому что Солнце всё время находится у них над головой. Обычно Солнце движется против часовой стрелки, навстречу зодиакальным созвездиям, так что Сумеру остаётся слева от него, но иногда, под порывами ветра Дакшинаварта, оно меняет свой курс и движется по часовой стрелке – тогда гора оказывается справа от него. Когда Солнце восходит с одной стороны горы Сумеру, то с другой стороны, в точке, диаметрально противоположной точке восхода, можно наблюдать его закат, а когда с одной стороны Солнце достигает зенита, то с другой стороны наступает полночь. Если жители областей, расположенных по одну сторону Сумеру, наблюдают закат, то по другую сторону горы закат, разумеется, не виден.

Подобным же образом Луна и другие звёзды и планеты восходят в небе, потом заходят и снова становятся невидимыми.

(Итак, Солнце обходит эти четыре города со скоростью) 3 400 800 йоджан (44 210 400 км.) в мухурту, 48 минут.

Совершая оборот по своей орбите, пролегающий через Бхумандалу, Солнце проходит расстояние 95 100 000 йоджан (1 236 300 000 км.) со скоростью 2 000 йоджан и 2 кроши (26 006, 5 км.) в кшану (8/5 сек.).

6.2 ДВИЖЕНИЕ, ОТНОСИТЕЛЬНО ЗНАКОВ ЗОДИАКА.

Солнце движется через зодиак день и ночь и один за другим пересекает океаны, лежащие между семью островами (см. Бху-мандала). За 12 месяцев оно проходит через 12 знаков зодиака, расположенных на колесе времени, и меняет 12 имён, соответствующих названиям этих знаков. Вместе эти 12 месяцев составляют самватвару, или календарный год.

Время, за которое Солнце совершает полный оборот по своей орбите, обходя райские и средние планетные системы, а также пространство между ними, учёные мудрецы обозначают 5 названиями:

- Самватсара;

- Париватсара;

- Идаватсара;

- Ануватсара;

- Ватсара.

Лунный месяц состоит из 2 периодов по 2 недели. Первые две недели Луна растёт, а следующие две - убывает. Эти периоды равны одному дню и одной ночи на Питрилоке. А солнечный месяц равен периоду, за который Солнце проходит через 2,25 лунных дома. 2 месяца или период, за который Солнце проходит 1/6 своей орбиты, составляет 1 время года, - таким образом, год состоит из 6 времён года.

Согласно астрономическим вычислениям, солнечный год длится на 6 дней больше, чем календарный, а лунный - на 6 дней меньше. Таким образом, из-за движения Солнца и Луны, солнечный год отличается от лунного на 12 дней. Поэтому каждые 5 лет, когда проходит Самватсара, Париватсара, Идаватсара, Ануватсара и Ватсара – в календарь добавляют 2 месяца. Таким образом, возникает ещё одна, шестая самватсара, но, поскольку она является дополнительной, в астрономических расчётах фигурирует только пять упомянутых выше названий.

От движения Солнца зависит продолжительность дня и ночи. Время, за которое Солнце проходит половину своего пути в космическом пространстве, называется аяной, или периодом движения Солнца. Когда Солнце находится в северном полушарии, оно движется медленно, а ночью быстро, от чего продолжительность дня увеличивается, а продолжительность ночи уменьшается. Когда же Солнце находится в южном полушарии, то, наоборот, продолжительность дня уменьшается, а продолжительность ночи увеличивается.