Смекни!
smekni.com

Средняя школа города Мурманска №34 (стр. 5 из 10)

Шишумара- это ось, вокруг ко которой вращается вся вселенная. Ее называют пупком Гарбходакашайи Вищну.

Для молотьбы риса быков запрягают в одну упряжку и привязывают к столбу. Они обходят вокруг него, и при этом каждый бык всегда занимает определенное положение: один идет ближе к центру ,другой посередине, а третий с краю. Подобно этому, Солнце, Луна, Венера, Меркурий, Марс и другие планеты, а также бесчисленные звезды вращаются по своей орбите вокруг планеты Махараджи Дхрувы, Полярной звезды. Одни из них расположены выше другие ниже. Все они - части огромного механизма материальной природы. Гонимые космическим ветром, планеты движутся вокруг Полярной звезды, и так будет продолжаться до разрушения вселенной. Они парят в бескрайнем пространстве подобно тучам, что плывут по небу ,неся огромные запасы воды, или огромным орлам (шьенам), которые, благодаря своим прошлым праведным поступкам, могут взлетать выше облаков и никогда не падают на землю.

Миллионы огромных звезд и планет таких как Солнце, Луна, Венера, Меркурий, Марс, Юпитер, парят в космосе и никогда не сталкиваются друг с другом под воздействием гравитации или других сил, о которых говорят современные ученые. Их вращение по орбите подобно работе машины ,и полубоги, повелители различных планет и звезд, управляют этой машиной.

Этот гигантский механизм, состоящий из планеты звезд, по форме напоминает плывущего дельфина (шишумару).Голова шишумары наклонена в низ ,а тело свернуто кольцом. На конце его хвоста расположена планета Дхрувы ,вдоль хвоста - планеты полубогов Праджапати, Агни, Индры, Дхармы, а у основания хвоста - планеты полубогов Дхаты и Видхаты.В районе талии шишумары находятся планеты Семи Великих Мудрецов, в том числе Васиштхи и Ангиры.

Свернутое кольцом тело Шишумара-чакры вращается по часовой стрелке. На правом боку этого тела находятся четырнадцать созвездий от Абхиджит до Пунарвасу, а на левом - четырнадцать созвездий от Пушьи до Уттарашадхи. Таким образом, тело шишумары симметрично, потому что на каждом его боку помещается равное число созвездий. На спине у него расположена группа звезд Аджавитхи, а на животе - текущая по небу Ганга(млечный путь). (см .Ганга).На правом и левом бедре Шишумара-чакры расположены созвездия Пунарвасу и Пушья. Созвездия Ардра и Ашлеша находятся на ее правой и левой ступне, Абхиджит и Уттарашадха -в правой и левой ноздре, Шравана и Пурвашадха- на правом и левом глазу, а Дхаништха и Мула - на правом и левом ухе. Восемь созвездий от Магхи до Анурадхи , обозначающие южный путь, расположенный на левых бедрах шишумары, а восемь созвездий от Мригаширши до Пурвабхадры, обозначающие северный путь ,- на правых. На правом и левом плече находятся созвездия Шатабхиша и Джьештха. На верхней челюсти шишумары находится звезда Агасти , на нижней - Ямараджа, во рту -Марс, на гениталиях - Сатурн, на шее Юпитер ,на груди - Солнце, в сердце - Нараяна.В уме у него -Луна, на пупке -Венера, а на сосках - Ашвини – кумары . В его жизненном воздухе, который называется пранапаной, располагается Меркурий, на горле – Раху, по всему телу рассыпаны кометы ,а в кожи скрыта великое множество звзд. Описанное мною тело шишумары следует считать внешним проявлением Верховного Господа, Вишну Как сообщает Вишванатха Чакраварти, Дхрувалока, или Полярная звезда расположена на 3 8ОО ООО йоджан выше Солнца. Таким образом, согласно этой информации из "Вишну-пураны", оболочка вселенной находится на расстоянии 26О ООО ООО йоджан (3 38О ООО ООО км) от Солнца .Расстояние от Солнца до Земли составляет 1ОО ООО йоджан,(1 300 000 км) а на 7О ООО йоджан (910 000 км ) ниже Земли расположены семь низших планетных систем: Атала, Витала, Сутала, Талатала, Махатала, Расатала и Патала.

5. ОРБИТЫ ПЛАНЕТ.

В этой главе описываются орбиты разных планет.

В зависимости от положения ЛУНЫ и других планет, в жизни каждого обитателя вселенной происходят либо приятные, либо неприятные события. Астрологи называют это влиянием звезд.

Бог Солнца, которому подвластно все во вселенной, обеспечивает все планеты теплом и светом и следит за сменой времен года. Иногда бога Солнца также называют Сурья-Нараяной. При помощи своих двенадцати проявлений он управляет сменой шести времен года. По его воле наступают зима и лето,идет дождь и т.д.

Луна расположена на 1ОО ООО йоджан (1 300 000 км) выше Солнца. День и ночь на райских планетах и на Питрилоке соответствуют периодам роста и убывания луны. На высоте 3ОО ООО йоджан над Луной находятся лунные созвездия.

5.1 ВАЙШВАНАРАЛОКА

ВАЙШВАНАРАЛОКА является планетой бога огня. Продвинутые материалисты, совершающие жертвоприношения1, могут достичь планеты, под названием Вайшванара, которая ,как и Солнце представляет собой раскаленный огненный шар.

Вблизи Сатьялоки, планеты, где обитает Брахма, располагаются планеты всех великих мудрецов, таких, как Ангира, Пуластья, Пулаха и Крату. Эти мудрецы живут на различных звездах ,которые называют южными звездами и которые вращаются вокруг Полярной звезды.

Полярная звезда, называемая Дхрувалокой, является центром нашей вселенной, и все планеты вращаются вокруг нее.

5.2 П Л А Н Е Т Ы С Е М И М У Д Р Е Ц О В

Ниже Дхрувалоки ( на расстоянии 16 900 000 км ) находятся планеты ,на которых обитают семь великих Мудрецов ( Маричи,Всиштха,Артри и др.)На высоте 1 1ОО ООО йоджан ( 14 300 000 км) от Сатурна ( и 2 6ОО ООО йоджан- 33 800 000 км от Земли)находятся семь звезд, где обитают семь великих, безгрешных мудрецов, которые неустанно пекутся о благополучии всех обитателей вселенной. Эти семь звезд вращаются вокруг Полярной звезды-обители Господа Вишну, которая еще называется Дхрувалока.

5.3 САНАЙШЧАРА (САТУРН)


На 2ОО ООО йоджан (2 600 000 км ) выше Юпитера ,ниже 7 звезд ( на 14 300 000 км ) и ( на 15ОО ООО йоджан выше Земли ) расположена планета Сатурн, которая проходит один знак зодиака за тридцать месяцев, а весь зодиакальный круг -за тридцать анувадсар. Это зловещая планета, и ее влияние всегда очень неблагоприятно сказывается на жизни во вселенной.

5.4 БРИХАСПАТИ-граха (Юпитер)

На 2ОО ООО йоджан (2 600 000 км ) выше Марса( и на 1 3ОО ООО йоджан-16 900 000 км выше Земли) находится планета Юпитер, которая проходит через один знак зодиака через один знак зодиака за время, равное одной паритватсаре. Если Юпитер не отклоняется от орбиты, его влияние очень благотворно для всех брахманов во вселенной.

5.5 АНГАРАКА ( МАРС)

На 2ОО ООО йоджан (2 600 000 км ) выше Меркурия ( и на 1 1ОО ООО йоджан-14 300 000 км выше Земли) расположен Марс. Если он не отклоняется от орбиты ,то проходит через каждый знак зодиака за три половины лунного месяца. Так ,один за другим , Марс проходит через все двенадцать знаков зодиака. Влияние этой планеты почти всегда неблагоприятно: он вызывает засухи и прочие беды .

5.6 БУДХА -граха (МЕРКУРИЙ)

Он расположен на 2ОО ООО йоджан (22 600 000 км ) выше Венеры( и на 9ОО ООО йоджан-11 700 000 км выше Земли ).Меркурий - сын Луны ,и его влияние ,как правило, благотворно для обитателей вселенной. если он движется не рядом с Солнцем, а впереди или позади него, это предвещает циклоны, засухи, пыльные бури и появление безводных облаков. Так, вызывая засухи или непогоду, Меркурий внушает людям страх перед силами природы.

О Меркурии говорится, что он ,так же как и Венера, иногда движется за Солнцем, иногда впереди него ,а иногда рядом с ним

5.7 ШУКРА -граха (Венера)

На расстоянии 3ОО ООО йоджан (3 900 000 км ) выше Луны находится скопление звезд, а над этими звездами на расстоянии 2ОО ООО йоджан (26ОО ООО км) располагается Шукра-граха (Венера),влияние которой всегда очень благоприятно для обитателей всей Вселенной.

Луна, Солнце, Венера и все планеты, расположенные выше их вплоть до Брахмалоки, высшей планеты Вселенной, относятся к высшим планетным системам. Венера ,находящаяся на расстоянии 2 600 000 км выше скопления звезд, движется почти с той же скоростью, что и Солнце, которое движется либо с малой, либо со средней, либо с высокой скоростью. Иногда Венера движется позади Солнца, иногда - перед ним, а иногда - вместе с ним. Венера нейтрализует влияние планет ,которые препятствуют выпадению дождя. Таким образом ,ее присутствие вызывает дождь, и поэтому она считается очень благоприятной для всех живых существ. Вселенной. Таково мнение знающих ученых.

5.8 ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ВАЖНЫХ ЗВЕЗД

(Начиная с Абхишит и кончая Пунарвасу)

На 3ОО ООО йоджан выше Луны находятся лунные созвездия. По воле Верховной Личности Бога они расположены на колесе времени и вращаются так, что Сумеру ( см. главу ''Бху-мандала'') всегда остается справа от них. Их движение отличается от движения Солнца. В этих созвездиях выделяются двадцать восемь звезд, главная из которых – Абхиджит. Звезды ,о которых здесь идет речь, расположены на 3 9ОО ООО км выше Луны и на 6 5ОО ООО км выше Земли.

5.9 ЧАНДРАЛОКА (ЛУНА)

Луна находится на расстоянии 1ОО ООО йоджан (1 3ОО ООО км) выше Солнца. Диаметр Луны равен 2О ООО йоджан (26О ООО км). Луна ,или Чандралова, является одним из четырех основных мест обитания полубогов. Луна, которую также называют Вибхавари, располагается на северной стороне горы Сумеру.

Температура на Луне так низка, что обитатели Земли не смогли бы там находиться, поэтому те, кто хочет попасть туда в земном теле, только зря стараются. Просто смотря на Луну с большого расстояния, невозможно узнать ее местоположение. Чтобы проследить орбиту Луны, необходимо пересечь озеро Манаса и перебраться через гору Сумеру. К тому же, обычному человеку нет доступа на Луну. Даже те, кому позволили обитать там, должны были следовать предписанным обязанностям, чтобы удовлетворить питов и девов. Однако даже их отправляют назад на Землю после того, как они проживут на Луне установленное количество лет.