Смекни!
smekni.com

Концепция нового белгородского зоопарка в урочище сосновка (стр. 2 из 11)

Обязанность полностью использовать потенциал живых коллекций подразумевает ведение научной работы не только в зоопарке, но и в природе с участием зоопарка.

Вот почему долговременное планирование должно включать и пункт о научных исследованиях. Некоторые из них при должном развитии приносят существенную выгоду, как например, исследования, изучающие улучшения состояния и репродуктивного потенциала животных, касающиеся планировки и оформления вольеров для них, рациона, поведения, искусственной осеменения т.д.

4. Рекреация

В городе Белгороде не так много мест для массового культурного отдыха с детьми, а в условиях современного урбанизированного общества зоопарк является одним из наиболее приспособленных для рекреации учреждений. Большинство посетителей приходит не за просвещением, а ради отдыха, но ничто не мешает усваивать вечные ценности, одновременно получая удовольствие.

В этом одно из важнейших различий между отдыхом в зоопарке и развлечениями, предлагаемыми другими созданными для проведения досуга учреждениями. Кроме того, хороший зоопарк – это отдушина среди искусственного городского ландшафта, оазис живого разнообразия среди монотонной архитектуры и потока автотранспорта. Сегодня качество окружающей городской среды и самой жизни всё больше отождествляют с её разнообразием. Неудивительно, что зоопарк, где можно непосредственно пообщаться с миром живой природы, позволяет не только получить уникальные знания, но и прекрасно восстановить силы.

Зоопарк обладает неформальной привлекательностью, причём в основном для семейных групп. Они посещают его добровольно, часто просто для человеческого общения, и обычно получения новых знаний – побочный продукт, а не главная мотивация этого "культпохода". Обстановка общественного парка располагает к беззаботному пикнику, а демонстрируемые животные дарят людям новые разнообразные впечатления и радость.

Учитывая добровольное посещение зоопарка публикой, в планировке нового зоопарка должны использоваться методы, соответствующие неформальной, рекреационной атмосфере.

Как и все учреждения культуры, зоопарк существуют для людей, однако его уникальная ответственность обусловлена присутствием живых животных. Зоопарк неизбежно отражает особенности окружающего их общества. Плохое его состояние говорит о безразличии местных властей. Общество, которое хочет иметь зоопарк, также берет на себя обширные и продолжительные обязательства.

Владение живыми животными определяет уникальную ответственность зоопарка. Лишь немногие другие культурные учреждения берут на себя такие же серьёзные обязательства перед собственными коллекциями, посетителями и обществом в целом. Выполнение этих обязательств привело к почти полному прекращению конкуренции между зоопарками. В противоположность многим другим экспозициям, они непрерывно сотрудничают для сохранения и расширения своих коллекций, для обеспечения выживания демонстрируемых видов.

Зоопарк, максимально развивающий свой просветительский и природоохранный потенциал, будет получать положительную отдачу от своих усилий. Рост доходов от предоставляемых услуг, членство и платное участие в различных проектах, усиление общественной поддержки – лишь частичное перечисление выгод, на которые надо рассчитывать.

3. Визитная карточка зоопарка.

Осмысленное проектирование с упором на просветительскую и природоохранную тематику предотвращает превращение зоопарка в набор не связанных между собой фрагментов. Общая концепция зоопарка играет жизненно важное значение. Она должна быть достаточно гибкой, чтобы выдержать изменения, неизбежно подразумеваемые любым крупным проектом, и в то же время достаточно определённой, чтобы задавать общее направление, необходимое для долгосрочного развития.

Каждый зоопарк старается быть уникальным, отличным от коллег, иметь собственное лицо, визитную карточку. Практически все зоопарки имеют специализацию по какому-либо виду или классу животных. Конкретная специализация Белгородского зоопарка на настоящее время не сформировалась, поэтому для нового зоопарка необходимо сформулировать оригинальную идею такой визитной карточки.

Вся территория урочища Сосновка — созданный самой природой уголок, имеющий уникальный ландшафт, природные леса и водоемы. Согласно постановлению Правительства Белгородской области № 135-пп от 2 июня 2008 г., эта территория планируется как единая, полноценная общегородская рекреационная зона для культурного отдыха с соответствующей инфраструктурой. И новый зоопарк должен стать главной ее частью, в полной мере используя природные условия для создания удивительного и познавательного мира живой природы.

Постановление № 135-пп подразумевает серьезные ограничения в эксплуатации территорий рекреационного назначения, и концепция зоопарка должна учитывать эти требования. В частности, перед проектированием и строительством необходимо разработать и утвердить проект освоения лесов, согласовать изменение гидрологического и гидрогеологического режима водоемов и грунтовых вод. Концепция нового зоопарка предусматривает максимальное сохранение исходных лесонасаждений, расчистку и восстановления водоемов.

Как известно, до половины посетителей в зоопарках — это дети. Дети идут в зоопарк как на праздник в предвкушении чуда. В качестве общей идеи и духа нового Белгородского зоопарка предлагаем концепцию «ЗООПАРК - СТРАНА СКАЗОК». Всю территорию зоопарка планируется превратить в чудесную страну со сказочными животными, таинственными тропинками, дремучими лесами и зачарованными озерами, сказочным оформлением всех вольеров, зданий, и сооружений. Наилучшим выражением предлагаемой концепции могут служить бессмертные строки, знакомые каждому с детства:

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей.....

........

Там русский дух... там Русью пахнет!

А.С. Пушкин, из поэмы "Руслан и Людмила"

Концепция «сказочного зоопарка» открывает неограниченные возможности в оформлении территории, компоновки тематических экспозиций — например, «Сказки народов мира». На любого животного, даже самого экзотического, можно найти соответствующую народную сказку, созданную на его родине. С одной стороны, для детей и взрослых (в душе они все равно остаются немного детьми) «сказочный» зоопарк будет исключительно привлекателен и интересен, с другой стороны — не менее познавателен и информативен. Ведь подача знаний в игровой форме является исключительно эффективным педагогическим приемом. Сказочный антураж вовсе не мешает проводить серьезную просветительскую деятельность и научные исследования.

Концепция «ЗООПАРК - СТРАНА СКАЗОК» будет реализована за счет использования соответствующего оформления территории зоопарка, приемов ландшафтного дизайна, установки декораций и украшений, скульптурных композиций, тематического оформления вольеров, дорожек, указателей, зданий и сооружений. На каждом вольере наряду с биологической информацией будет размещен стенд с этнографическими данными, отражающий сказки, мифы, легенды о животном среди населения его исторической родины. Этнографические элементы также можно использовать в оформлении прилегающей к вольеру территории — например, будут очень эффектны китайские и японские мотивы возле вольеров с соответствующими животными. «Сказочные» и этнографические элементы в оформлении вольеров буду использоваться ровно в той мере, в какой они не мешают основной цели — демонстрации диких животных. В целом «сказочный» сюжет служит для логического объединения зоопарка в единое целое и привлечения целевой аудитории — детей. Взрослые посетители, окунувшись в мир детства, тоже не останутся равнодушными и получат не меньшее удовольствие.

Вся территория нового зоопарка по своему назначению условно разбивается на несколько крупных развлекательно-экспозиционных комплексов. Распределение животных по территории зоопарка в целом планируется по зоогеографическому принципу, условно это - «Сказочный Русский лес», «Экзотическая Африка», «Таинственная Азия», «Животный мир Нового Света», «Удивительная Австралия» и т.д. Зоогеографический принцип не должен быть абсолютной догмой, экспозиционные комплексы будут плавно переходить друг в друга, не имея четкой границы. В таких переходных зонах вольеры можно компоновать по видовым признакам. Для усиления эффекта погружения в сказочный животный мир планируется заселить территорию зоопарка свободными полудиким животными — кроликами, сусликами, сурками, птицами (цесарками, в будущем, возможно, павлинами).

Символом нового Белгородского зоопарка, его визитной карточкой, по нашему мнению, должна стать комплексная экспозиция «Сказочный Русский лес». Данная экспозиция, включающая в себя большое количество биотопических вольеров, может занимать до 9 гектар площади зоопарка непосредственно возле центрального входа. Посетители попадают на экспозицию с главной аллеи, их встречает сосновый бор. Начало экспозиции начинается с большого былинного камня-указателя, от которого ответвляется три дороги: налево — к медведям и волкам, направо — к птицам, прямо — к озерам. В этой части зоопарка сосредоточены экспозиции животных Европейской части России: бурого медведя «Медвежий малинник», европейского волка «Волчье логово», копытных «Лосиная тропа» (лоси, олени, косули и т.д.), «Птичье царство» (каскад озер с причудливыми берегами, где обитают журавли, лебеди, гуси, аисты, экспозиции сухопутных птиц, хищные птицы и т.д.), «Конек-горбунок» с экспозицией лошадей, пони, осликов и прочей верховой живности. Как часть комплекса в «Сказочный Русский лес» войдет и экспозиция «Животный и растительный мир Белгородской области».