Смекни!
smekni.com

Концепция нового белгородского зоопарка в урочище сосновка (стр. 5 из 11)

4.3. Требования к обслуживанию публики

Для среднего посетителя зоопарк – это незамысловатое развлекательное учреждение, где приятно провести день, рассматривая животных и наслаждаясь природой. Степень повседневного удовлетворения нужд публики во многом зависит общей планировки зоопарка. Она, в свою очередь, определяется его общей площадью и посещаемостью.

Вход в зоопарк должен быть хорошо заметен с центральной тарссы, что послужит дополнительной рекламой, нацеленной на огромное количество ежедневно проезжающих мимо людей. Нужно запланировать достаточное пространство для автостоянки, способное удовлетворить не только текущие, но и прогнозируемые потребности. При этом учитывать следующие детали: её ёмкость, места для спецтранспорта, безопасность и т.д. Вход в зоопарк должен быть заметен с любой точки автостоянки, доступен для прохода инвалидам на колясках.

Важным фактором обслуживания является разработка единой схемы осмотра зоопарка, с элементами, задающими последовательное посещение соответствующей «части света» - зоогеографический принцип планировки. Правильная планировка поможет организовать маршрут осмотра, оставляя у посетителей ощущение полной свободы. Схема движения посетителей призвана обеспечивать получение ими максимума впечатлений и удовольствия, но прямолинейные дорожки вдоль квадратных клеток и загонов производят скучное впечатление. Расчётливо используя дорожки со множеством поворотов вдоль неправильной формы вольеров, мягкий холмистый рельеф, склоновые террасы, куртины деревьев, можно добиться иллюзии обширного малолюдного пространства. Должна быть разработана привлекательная и лёгкая для понимания система обозначений.

Правильно спроектированные дорожки помогут обслужить даже непредвиденно огромные толпы на сравнительно маленькой территории. Чтобы максимально удовлетворить все потребности посетителей, лучше проложить пешеходные дорожки двух или трёх типов:

1) главные аллеи шириной до 5 м с твёрдым покрытием для основной массы публики должны проходить вблизи большинства элементов экспозиции. Вдоль них размещаются торговые точки и туалеты, точки сбора мусора; так же они при необходимости являются технологическими дорогами для служебного транспорта;

2) второстепенные дорожки не более 2–3 м шириной, предпочтительно извилистые, ответвляющиеся от главных через разные интервалы. Они не только разнообразят впечатления, но и позволяют поближе познакомиться с экспозицией. Важно предусмотреть около элементов экспозиции лавочки;

3) дорожки третьего порядка шириной в среднем 1–1,5 м, с естественным покрытием, например, песчано-жерствяным, гравийным. Сиденья по обочинам лучше оставить натуральные – валуны или бревна, чтобы они сливались с ландшафтом. На аллеях, в загонах для животных и вокруг них необходима эффективная дренажная система.

Если посетители не могут как следует рассмотреть вольер, экспозиция явно неудачна. Рекомендуется предоставить возможность осматривать открытые экспозиции с разных точек зрения, а не просто двигаться по их периметру. Разноплановые точки обзора стимулируют интерес и дают возможность лучше разглядеть различные объекты. Желательно, чтобы при этом не бросались в глаза другие люди и экспозиции, то есть поле зрения было ограничено нужным направлением. Следует также учесть расстояние до ограждения, освещение, расположение кормушек и т.п. По большинству параметров чем натуралистичнее экспозиция, тем большее впечатление она производит. Самый лучший вольер – это тот, которого, как кажется, нет. Другими словами, если публика перестает чувствовать себя в замкнутом пространстве, проект можно считать удачным.

Важна неоднородность экспозиций. Никого не вдохновит рассматривание однообразных клеток или вольеров – одинаковых размеров, с одинаковым внутренним оформлением, одного цвета и т.д. Размеры и тематика вольеров и помещений на одном зоогеографическом участке должны варьировать: одни могут быть многоэкотопными, другие – видоспецифичными, одни небольшими, другие – крупными и т.д. Примеры многоэкотопности, где возможно содержание нескольких видов: открытые поляны чередуются с зарослями кустарников и куртинами деревьев, шумные ручьи и водопады впадают в спокойные заводи с густыми тростниками и торчащими корягами, галечная отмель украшена огромными валунами – всё это желательно сочетать в одной экспозиции. Очертания водоёмов должны быть неправильными, с нависающими над водой деревьями, а оформление имитировать природную среду. Желательно устроить несколько естественно выглядящих каменистых островов. Приятное впечатление производят мосты над прудами. Посетителям нравится быть поближе к воде и над ней. Суша вокруг водоёмов также должна быть либо из природного камня, либо из его имитации, местами – с береговыми обрывами, местами – пляжного типа с мелкой галькой.

Один из важнейших моментов проектирования – выбор барьера, изолирующего животных от публики. До какой-то степени выбор барьера определяет, чувствует ли себя посетитель включённым в природную обстановку зоопарка или посторонним наблюдателем, поэтому весьма желательны барьеры, способствующие ощущению близости к миру животных.

В зоопарковской практике удачными оказались барьеры двух типов.

1) Рвы, то есть системы различным образом оформленных вертикальных углублений, за которыми животные находятся выше или на одном уровне с наблюдателем в зависимости от топографии местности и желательного впечатления. Рвы бывают сухими и заполненными водой; последний вариант предпочтителен с эстетической точки зрения.

2) Решётка – самый частый в зоопарках тип барьера. Её эстетическое качество повышается прерыванием обзорными площадками или смотровыми окнами из бронированного стекла. Преимущество наблюдения животных за прозрачным барьером – возможность для посетителя оказаться «нос к носу» с объектом своего внимания. При проектировании ограждений, смотровых окон и т.п. важно учитывать уровень глаз детей – основной зоопарковской публики. Обычно ограждения маскируют живыми изгородями, иногда применяют поваленные стволы деревьев или разбивают клумбы. Живые изгороди выглядит гораздо привлекательнее обычного ограждения, хотя и требует больше ухода. Дизайн ограждений в первую очередь улучшает эстетическое впечатление публики и практически не влияет на состояние животного. Надо учитывать, что барьеры должны сдерживать не только животных, но и публику, которую часто удержать труднее. Рационально применение пустотелых конструкций с напылением из ферробетона, имитирующие скалы и скрывающие в себе служебные проходы для обслуживающего персонала. Из ферробетона можно изготавливать множество декоративных элементов в оформлении вольеров и территории. Такие конструкции можно сделать модульными и разборными, они легкие и при необходимости их можно переставить, изменив дизайн или конфигурацию вольера.

Проникновение в мир животных будет более полным, если продемонстрировать вблизи от обзорных площадок или смотровых окон несколько аспектов среды их обитания, например, полуводных животных можно показать как бегающих по суше, так и плавающих под водой, устроить водные или песчаные «купалки», кормушки, места для почёсывания и т.д.

Экспозиции «с погружением», где публика заходит непосредственно в вольеры с животными, производит на людей особенно глубокое впечатление. Это можно сделать с некоторыми видами травоядных млекопитающих, например, путём особой организации пешеходных дорожек внутри вольеров. Авиарии, в которых птицы могут свободно летать над проходящими внизу, ничем не отделёнными от них посетителями – один из самых впечатляющих типов зоопарковской экспозиции. В оформление пешеходной зоны включаются поваленные деревья, текущая вода и растительность в виде низких кустов. Сами животные оказываются как бы на свободе, а публика – как бы в неволе, за стеклом или решёткой.

Часть животных вообще могут существовать в зоопарке рядом с людьми что называется, «на вольных хлебах» и свободно путешествовать по территории. Это прежде всего дикие птицы, в частности, утки, а так же кролики, сурки и т.д. Для посетителей особенное удовольствие неожиданно встретить на тропинке кролика, грызущего травинку, сурка, неспешно идущего по своим делам, покормить дикую утку в пруду или огромного карпа в бассейне.

Особая роль при проектировании зоопарка отводится контактной площадке и так называемому «детскому зоопарку». В современном индустриальном обществе многие дети очень редко имеют возможность близко пообщаться с сельскохозяйственными и даже мелкими домашними животными. Следовательно, хорошая экспозиция домашних животных будет представлять интерес для большинства посетителей, особенно если ей удастся подчеркнуть уникальность и пользу каждого демонстрируемого вида. Нужно подумать о возможностях демонстрации редких и исчезающих пород домашних животных Российской Федерации, вытесненных из современного сельскохозяйственного производства зарубежными высокопродуктивными породами.

Обычно посетителем, особенно детям, часто требуется две вещи – туалет и питьевая вода. И то и другое должно быть легко доступно и спроектировано с учётом возрастных особенностей публики, хотя, конечно, нельзя забывать и о взрослых. Нужно предусмотреть лавочки в тени, где утомленные родители могли бы подождать, пока их более энергичные спутники вволю насладятся экспозицией. Полезно иметь специальное место для «потерявшихся детей», куда они должны направляться, если отстанут от сопровождающих взрослых, а также систему оповещения о местонахождениях. Нужен медпункт: хотя серьезная медицинская помощь требуется редко, жалобы на царапины и сбитые коленки – дело обычное. Важно организовать стол находок, а также особые сидячие места для групп, собравшихся на лекцию или специальную демонстрацию животных.