Смекни!
smekni.com

Концепция нового белгородского зоопарка в урочище сосновка (стр. 4 из 11)

Все экспозиции должны иметь достаточные размеры и располагать пространством для того, чтобы животные могли проявлять большинство естественных форм поведения. Для этого вольеры должны содержать материалы для поведенческого обогащения. Необходимо обеспечить животных местами, где они могут укрываться от неблагоприятных погодных условий, агрессивных сородичей или для отдыха от публики. Возможна ситуация, когда часть животных не будут доступны посетителям для постоянного обзора, так как животные часть времени будут прятаться в листве, среди деревьев или в укрытиях – такое поведение является частью природных особенностей. Такая ситуация не является недостатком экспозиции, наоборот, демонстрирует посетителям животное и его поведение в естественной среде, во всех проявлениях, и стимулирует посетителей вернуться позже и узнать больше о биологических особенностях данных видов. Должны быть учтены возможности размножения и успешного выращивания потомства, то есть следует предусмотреть в случае необходимости условия для изоляции животных как от других особей, так и от внимания посетителей, например, «родильные берлоги». Животные должны быть всегда обеспечены высококвалифицированным уходом.

Если животное относится к общественным видам, необходимо пространство для содержания группы животных, что обеспечит их нормальные социальные взаимодействия и взаимную стимуляцию для нормального размножения.

Работая с общим пространством, выделенным для создания конкретной экспозиции, нужно задумываться и о его качестве, то есть о контурах, топографии, похожих на естественные убежищах (гроты), местах наблюдения за обстановкой (для животного). Например, загон неправильной формы с перепадом высот обеспечит животным гораздо больше доступной поверхности, чем квадратный плоский загон без «естественного» оформления в виде растений, бурелома, брёвен, валунов, водоёма и т.п.

У некоторых видов или особей присутствие публики вызывает стресс, делающий их размножение в условиях демонстрации посетителям невозможным. Для подобных случаев необходимо предусмотреть возможности изоляции животных от публики на репродуктивный период. Размеры закрытых от публики помещений для содержания животных, включая ветеринарные помещения (карантин) также должны обеспечивать животным социальный и психологический комфорт.

Эстетика.

Удачное оформление экспозиций животных в неволе – сложная и интересная задача. Эстетический аспект экспозиции – один из важнейших приоритетов ее оформления, и используемые приёмы создания ландшафта должны быть новаторскими и впечатляющими. Каждая экспозиция должна быть оформлена высокохудожественно. Со вкусом размещенные скалы, валуны, бурелом, деревья, прочие растения, водопады, ручьи и т.п. могут превратить экспозицию даже самых обычных животных во впечатляющее произведение дизайнерского искусства. Выбранная концепция зоопарка как страны сказок открывает широкие горизонты для творчества дизайнеров и архитекторов.

Хотя экспозиция должна быть эстетически привлекательной, однако проектировщику следуют всегда учитывать: информативна не создаваемая им структура, информативна экспозиция. Люди ходят в зоопарки смотреть на животных, а не любоваться архитектурой. Архитектура должна делать акценты, подчеркивать детали самой экспозиции. Строительные детали должны оставаться наименее броской частью экспозиции, необходима их маскировка или расположение в незаметных местах. Конструкции, которые невозможно замаскировать, лучше всего оставить простыми и архитектурно незамысловатыми. Рекомендуется использовать природные или приближающиеся к природным материалы (дерево, камень, текстурированный бетон и т.п.). За счёт подбора цветов, соответствующих местным типам почвы, можно сделать менее заметными грязь и пыль, налипающие на основание конструкций.

Натуралистическое оформление с преобладанием природных материалов предпочтительнее ненатурального с эстетической и биологической точек зрения, если соблюдены все ветеринарные и эксплуатационные требования. Натуралистический подход ориентируется на максимальное использования природных объектов – живых растений, взятых из природы упавших древесных стволов и коряг, валунов, почвы и т.п., очевидное эстетическое воздействие которых должно перевесить неудобства, связанные с уничтожением паразитов, поддержанием гигиены и трудностями ухода за животными.

Структурные элементы экспозиции должны радовать глаз, не отвлекая внимания от естественной красоты животного. Более того, оформление экспозиции должно подчёркивать эту красоту.

Следует подумать об устройстве небольших искусственных ручьёв и водопадиков. Шум и зрелище текущей воды производят на посетителей освежающее и умиротворяющее воздействие, даже если климатические условия никак при этом не изменяются. Наличие на территории естественных водоемов позволяет организовать искусственную речную систему, каскады прудов и озер.

Пространство для посетителей оформляется так же, как среда обитания соответствующих видов. Оформление природными материалами разной формы и размера повышает неоднородность и эстетическую ценность среды. Все барьеры, разделяющие людей и животных, должны дополнять природную обстановку.

С точки зрения «натурализации» среды и повышения эстетической ценности зоопарка очевидной является роль зелёных насаждений. Проект должен включать работы по созданию паркового ландшафта со множеством пород деревьев, растущих по отдельности или небольшими куртинами. Зелёные насаждения не только помогают посетителям отдохнуть от городской обстановки, дают прохладу и тень, но и разделяют территорию на отдельные участки, к которым привязываются элементы экспозиции, скрывают вспомогательные сооружения. Единственный способ создания тематических и привлекательных зелёных насаждений – учёт еще на стадии проектирования потребностей выбранных видов растений в пространстве, орошении и защите от повреждений животными. Так же необходимо широко применять живые изгороди из колючих кустарников для ограждения территории вольеров и организации отжимов для посетителей.

Качество оформления будет сказываться на активности и социальных взаимодействиях животных, общей ёмкости зоопарка, удобстве наблюдения для публики, её впечатлениях, эстетической ценности территории.

Содержательность.

Если удовлетворение потребности публики в отдыхе – одна из главных задач зоопарка, просветительские цели не следует считать чем-то второстепенным. Планировка и оформление зоопарка должны служить усилению просветительского воздействия. Другими словами, посещение экспозиции должно не только максимально радовать глаз, но и приносить знания. Для этого все элементы экспозиции должны сочетаться друг с другом так, чтобы сообщать посетителям естественнонаучную информацию.

Экспозиция должна быть информативной. Растения и другие детали оформления надо подбирать в зависимости от демонстрируемых видов. Животные, растения и природные материалы должны соответствовать друг другу, дополняться другими средствами оформления, чтобы посетители получали правильное представление о местообитании, потребностях, повадках демонстрируемых видов. В целом, дизайн должен быть нацелен на передачу информации о природной среде обитания вида, акцентировать внимание посетителей на естественном поведении животных.

Животные должны иметь возможность укрыться от глаз посетителей для отдыха. В сочетании с природным оформлением вольеров это стимулирует посетителей возвращаться к просмотру экспозиций, задерживаться около них, отыскивая взглядом затаившееся животное. Этикетки, поясняющие природные ритмы активности, как и расписание времени кормлений, помогут сориентироваться в выборе оптимального времени для посещения той или иной экспозиции.

Поскольку зоопарк как бы разделён на зоогеографические области, разные части его территории требуют посадки растений, соответствующих той или иной природной зоне. Здесь же можно смоделировать определенный зоогеографический биом, используя растения из природного местообитания вида, если, конечно, эти растения приживутся.

Местоположение экспозиций.

Удачное местоположение отдельной экспозиции определяется несколькими факторами. Во-первых, это источник, природа и частота появления раздражителей, которые могут побеспокоить данный конкретный вид животного. Некоторые животные особенно нетерпимы к раздражителям, например шуму толпы, и даже небольшие изменения в этом плане могут сильно отразиться на их состоянии. Во-вторых, важна реакция вида на присутствие поблизости других видов. В частности, несколько видов хищников в расположенных рядом вольерах (в случае таксономического принципа проектирования), будут служит источником постоянного стресса друг для друга и препятствовать размножению. Наконец, нужно продумать возможность того, что животные будут беспокоить посетителей. Например, животные с резким запахом (лисы) не должны помещаться около точек общепита.

Технологичность и безопасность обслуживания, технологическая гибкость. Планируя размеры и местоположение вольеров, нужно учитывать легкость и безопасность доступа к животным служебного транспорта и обслуживающего персонала с кормом, инструментами и т.п. Вольеры должны быть организованы таким образом, что бы животных легко можно было перегнать или переманить в служебный вольер для поимки (например, для лечения или перемещения). Служебные вольеры для этих целей должны быть скрыты от посетителей. Должна быть возможность быстрой перепланировки вольеров при возникновении такой необходимости.