Смекни!
smekni.com

Концепция нового белгородского зоопарка в урочище сосновка (стр. 9 из 11)

Для работы отдела безопасности, камер видеонаблюдения, и для повседневной работы зоопарк должен иметь развитую локальную компьютерную сеть на всей территории. Основные здания должны быть соединены оптоволоконный каналом, внутри зданий и близлежащие объекты до 100 м — линиями на основе кабеля UTP 5E и 6Е (т. н. «витая пара»), удаленные объекты можно подключать, используя беспроводные технологии (Wi-Fi). Компьютерная сеть предприятия должна быть централизованно управляться через организацию серверов — контроллеров домена, и обслуживаться профессиональными системными администраторами.

Возможно введение системы электронных замков в служебных помещениях и в вольерах. Каждому сотруднику выдается персональный бэйдж с электронным ключом. Вся информация о использовании ключей централизованно собирается и храниться в течение месяца. В каждый момент времени можно узнать, где находится каждый сотрудник, кто посещает те или иные помещения или вольеры. На вольерах с особо опасными животными необходимо подтверждение ключа путем набора контрольного пин-кода на замке.

Все помещения должны иметь внутреннюю телефонную связь через мини-АТС зоопарка.

Безопасность животных и посетителей — одно из главных требований к функционированию зоопарка. Все ограждения должны быть достаточными для того, что бы посетители не могли проникнуть в вольеры или на служебную территорию, а животные не могли покинуть вольер или дотянуться до посетителей. Необходимо широкое применение системы типа «электропастух».

При проектировании должны быть предусмотрены меры по эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций не только посетителей и обслуживающего персонала, но и отдельных животных из вольеров в безопасные временные вольеры. Для эвакуации посетителей и проезда спецтехники в ограждении должны быть предусмотрены дополнительные ворота и технологические дороги на территории.

6.5. Транспорт.

Так как новый зоопарк расположен на окраине города, необходимо решить вопрос с транспортом для доставки посетителей. Для этого необходимо пустить дополнительные маршруты городского общественного транспорта, а так же приобрести для зоопарка 1-2 комфортабельных автобуса для организации регулярных рейсов из центра города в зоопарк с фиксированным расписанием. При посадке в автобус посетители сразу оплачивают посещение зоопарка и обратный билет до города на том же автобусе.

Предполагаемая территория зоопарка имеет площадь более 50 гектар. Для обслуживания такой большой территории необходимо предусмотреть собственный автопарк, в том числе и вспомогательной техники — мини-тракторов для доставки кормов по территории, механизированной уборки, погрузчики для перемещения грузов. Так же необходим грузовой транспорт для доставки кормов, служебный для администрации.

6.6.Помещения для персонала.

При всех крупных экспозиционных комплексах (секциях) необходимо предусмотреть капитальные строения, где размещены помещения: кабинет заведующего секцией, санузел (туалет и душевая), бытовое помещение для персонала, кормораздаточная (доготовочная) для всех обитателей экспозиционной зоны, помещения для хранения инвентаря.

Служебные проходы к вольерам должны иметь твердое покрытие и должны защищены навесами, для работы в непогоду.

7. Комплексные программы зоопарка.

Зоопарк должен иметь комплексную программу развития на несколько лет вперед. Приобретение животных, строительство вольеров должны строго следовать генеральному плану.

Одной из задач, стоящими пред зоопарком, является вступление в Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов (ЕРАЗА), и участие в программах данной ассоциации по сохранению и размножению отдельных редких и исчезающих видов животных.

7.1. Редкие и исчезающие виды животных, занесенные в Международную Красную книгу, Красную Книгу России и Белгородской области.

Планируется разработать и реализовать стратегию сохранения и восстановления численности ряда краснокнижных видов животных, в том числе местных, путем интенсивного разведения в искусственных условиях с последующей интродукцией в природу. Для этого необходимо создать стабильно размножающиеся и генетически полноценные группировки редких видов в условиях зоопарка и питомников. Данная стратегия будет реализована в том числе и при поддержке международных ассоциаций зоопарков.

7.2. Просветительские программы, научная деятельность, научные кадры.

Как указывалось выше, просветительская деятельность является приоритетом в деятельности зоопарков.
В сфере научно-просветительской работы Белгородский Зоопарк уже сейчас сотрудничает с БГСХА, БелГУ. Десятки студентов проходят учебную и производственную практику. Новый зоопарк должен стать полноценной научной базой для факультетов биологических специальностей ВУЗов города. Зоопарк должен быть базовой организацией для написания студентами, аспирантами, учеными рефератов, дипломных и научных работ, а для учителей и школьников – площадкой для проведения открытых уроков по биологии, зоологии, природоведению и охране природы.

Никакими экономическими показателями, процентами и цифрами невозможно оценить роль и значение работы кружков юннатов — будущих ученых-биологов, зоологов, простых работников нашего общества, которые в самые юные годы осознали законы свободной жизни в гармонии с самим собой и природой.

В Российской Федерации нет ВУЗов, готовящих специалистов зоопарковского дела. Наиболее близкая к зоопарками специальность – биологи-охотоведы, однако эта специализация не в полной мере учитывает особенности зоопарков. Поэтому во всем мире зоопарки подготавливают собственных специалистов на своей базе и в сотрудничестве с другими зоопарками и научными организациями. Для обучения таких специалистов целесообразно финансировать обучение и повышение квалификации работников зоопарка в высших учебных заведениях, заключая контракты на длительные срок.

Для работы с населением планируются широкое применение интернет-технологий. На официальном сайте зоопарка на постоянной основе будут публиковаться материалы о текущей деятельности, о жизни зоопарков в мире, новости и анонсы мероприятий, можно будет в режиме реального времени посмотреть потоковое видео с вэб-камер на территории зоопарка.

8. Перспективы развития.

Строительство нового современного Белгородского зоопарка позволит ему вступить в ряды организации, объединяющих ведущие зоопарки мира - Всемирную ассоциацию зоопарков и аквариумов (WAZA), Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов (EAZA), Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов (ЕРАЗА). Членство в этих организациях с одной стороны, накладывает серьезные обязательства по условиям содержания животных и работе зоопарка в целом, с другой стороны, открывает возможности по широкому международному сотрудничеству в области обмена, приобретения редких видов, участия в международных программах по разведению животных и в научных исследованиях.

Одним из перспективных вопросов развития Белгородского Зоопарка, как расположенного в приграничной зоне, может быть вопрос о реализации Постановления Правительства Российской Федерации «О выполнении обязательств РФ по Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящейся под угрозой исчезновения (СИТЕС)». Это создание на территории зоопарка пункта по содержанию изъятых и конфискованных диких животных, а также организации специальной коммерческой фирмы по легальному приобретению, обмену частными лицами и организациями любых, разрешенных к продаже, диких животных через международные организации. Это может повлиять на уменьшение контрабандных перевозок и сохранение экзотических животных.

Создание современного зоопарка в Белгороде позволит привлекать не только население области, но и туристов из других регионов России и иностранных гостей. В перспективе, по мере развития, Белгородский зоопарк может стать межрегиональным центром туризма, что благоприятно скажеться на экономике области.

Наметив и выполнив предлагаемую концепцию, можно сказать, что Белгородский Зоопарк выполнит основной смысл существования - стать живописным уголком дикой природы, частью общественной и культурной жизни Белгорода и, главное - сделать взаимоотношения человека и диких животных, как можно ближе, понять взаимозависимость существования живых существ Земли, а зрителя - участником важной природоохранной программы сохранения живого Мира, формирования гуманного мировоззрения у подрастающего поколения.

Разработка концепции:

Научный сотрудник лаборатории сохранения разнообразия диких животных БИОСФЕРИЧЕСКОГО ЗАПОВЕДНИКА Аскания-Нова Украинской академии аграрных наук Жарких Т.А.
Помощник директора зоопарка по связям с общественностью и перспективному развитию Антоненко В.В.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Статья из сборника «Научные исследования в зоологических парках», Выпуск 20, 2006
Московский зоологический парк

Этический кодекс и обязательства членов Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA)
в отношении благополучия животных

Перевод Т.Д. Аржановой и С.В. Попова